Страница 15 из 420 ПерваяПервая ... 589101112131415161718192021222565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 211 по 225 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #211
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    А интересно, что покажут эти датчики, если ими обследовать ближние окрестности выходного контура передатчика, нагруженного на эквивалент ?

  2. #212
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Tadas, трудно сказать сразу...
    Всю жизнь работаю QRP, хоть и первая категория, РА у меня нет, а в чистом трансивере этого не проверишь...
    Владимир UA1ACO

  3. #213
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А вот то, что менялась фаза? здесь мне сложно что-то сказать... думаю...
    Вот фаза меня и интересует. Почему я "привязался" к датчикам? Эдс, индуцируемое в датчике Н, отстаёт от поля на 90 гр. Эдс, наведенное в датчике Е, по моему дилетанскому разумению, синфазно с полем. Эту тонкость и надо учитывать, выводя сигналы на осциллограф.

  4. #214
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Насчет фазы сигналов датчиков я склонен согласиться с UR4III.
    Теперь некоторые мысли по экспериментальным результатам UA1ACO.
    1. Противофазность сигналов для укороченного диполя сама по себе ничего не значит, если поменять местами концы обмотки датчика Н, сигналы станут синфазными. Учитывая поправку UR4III, получим что Е и Н поля у диполя сдвинуты на 90 градусов, как и должно быть.
    2. настолько сильно укороченный индуктивностями диполь не очень хороший объект для такого эксперимента, т.к. величина магнитного поля укорачивающих катушек пожалуй того же порядка (а то и больше), как и у вибратора. При наблюдении вблизи, это может вносить большие погрешности. Возможно этим объясняется изменение фазы при перемещении датчиков вдоль вибратора (по теории этого вроде бы не должно быть ?).
    3. Для получения более достоверных результатов, измерения надо проводить на большем удалении от объекта, где поля от отдельных элементов антенны уже "неразличимы" (но еще оставаясь в ближней части реактивной зоны).
    Но эта задача технически гораздо сложнее, требуются более чувствительные датчики.

  5. #215
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413

    EH на даче

    Вот краткий отчет о постройке, настройке и проверке антенны на 20м совместно с UA9LDW. Юрий - получив некоторую информацию о данном виде антенн, очень ими заинтересовался. И так как работает в сфере обслуживания станций TV и имеет больше времени, чем я, очень быстро изготовил опытный образец. Цель данной работы – получить в будущем малогабаритную передвижную антенну на 27 mhz для поездок на родину –прослушивания СБ сообщений о радарах и всяческих «засадах» на дорогах. Действительно - настройка заняла не менее 2-х подходов. Для начала всё таки необходимо изготовить индикатор напряженности поля и не смотря на КСВ , подтянуть нижним отводом на максимум излучения поля антенной. Второй этап - самый примечательный, на котором обнаружился весьма интересный «побочный» эффект анализатора АА-330. Как выяснилось - при реактивности 0 (прибор её убирает в ноль, когда считает нужным), -это и есть максимальная напряженность поля! И методом 3-4-х итераций быстро получили максимальное поле. После чего, включив катушку последовательно с центральной жилой кабеля, получили весьма неплохой КСВ- см. картинку. Проведенные связи - В радиусе до 3000 км отвечали все, кого звали. Европа отмечала, что мы перебивали местные станции… Вот вроде и всё. Кстати, как и предполагали (спасибо UA1ACO ) , так как КСВ не равнялся единице, аппаратуру на всякий случай заземлили (хотя эффекта дополнительного не увидели). Фото прилагаем.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EH на 20 метров высота подвеса 1, 5 м.JPG 
Просмотров:	475 
Размер:	337.3 Кб 
ID:	21178   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	катушка согласования.JPG 
Просмотров:	477 
Размер:	231.5 Кб 
ID:	21180   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	КСВ в процессе настройки.JPG 
Просмотров:	294 
Размер:	327.4 Кб 
ID:	21181   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	в полный рост.JPG 
Просмотров:	360 
Размер:	255.6 Кб 
ID:	21182  
    Изображения Изображения   
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #216
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Владимир (RA9LR)!
    Судя по фото, антенна расположена на земле, хотя на другом фото вроде шифер виден...
    Хочу обратить Ваше внимание, что эффективность ЕН-антенны, как и любой другой антенны зависит от высоты над поверхностью земли. В интернете есть графики этой зависимости - она экспоненциальная. При достижении высоты четверти волны рост эффективности практически прекращается, поэтому желательно иметь высоту 0,2*0,25 от длины волны. По крайней мере при сравнении с другими антеннами, естественно, высота размещения антенн должна быть равноценна.
    С уважением, Вадим.

  7. #217
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    Судя по фото, антенна расположена на земле, хотя на другом фото вроде шифер виден...
    Пардон, ракурс не очень выложен. Вот вид изнутри беседки- высота подвеса- 2 метра.
    Изображения Изображения  
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  8. #218
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день всем.
    для информации, появились новые статьи:
    ehant.qrz.ru/exp_eh.htm

    73! Владимир UA1ACO

  9. #219
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    ...После чего, включив катушку последовательно с центральной жилой кабеля, получили весьма неплохой КСВ- см. картинку. Проведенные связи - В радиусе до 3000 км отвечали все, кого звали.
    Владимир, добрый день!
    Если есть желание, могу подсказать как избавится от входной катушки и с еще большей эффективностью работы антенны...
    пишите на e-mail
    ehant собака narod.ru
    C уважением, Владимир UA1ACO

  10. #220
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161

    Thumbs up

    to UA1ACO:
    Приветствую Вас Владимир!
    Сделал антеннну на 20м согласно Вашей методике
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh1.htm
    Единственное пришлось пересчитать число виков катушки настройки
    из-за другого диаметра провода (~0.75мм) и диаметра цилиндров
    Использую на прием на Р-326 приемник
    Настройку сделал по максимальному приему без приборов (нет таковых) , подбирая витки катушки. Получилось 14 витков и отвод от 1-2 витка снизу
    Думаю еще придется занятся позже настройкой достав приборы ....
    Конечно по сравнению с внешним диполем (W3DZZ на крыше) есть разница в силе сигнала по некоторым направлениям.
    А вот по сравнению с лучом 30м с окна на дерево помех на ЕН меньше и чище прием
    Антенна находится на окне 3-го этажа хрущевки, кабель 1 м до приемника
    Окно выходит на север и С-З, поэтому антенна и улавливает в основном сигналы с этих напрвлений, а вот с южных направлений (EA) неслышно...
    Однако должен сказать что действительно ЕН антенна работает
    Тоже любитель поработать CW и цифрой к сожалению пока как SWL
    Слышно сегодня на 589 UE1WFF ...3-tu
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 11.08.2009 в 09:54.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  11. #221
    QRP
    Регистрация
    25.02.2005
    Адрес
    Киев
    Возраст
    58
    Сообщений
    26
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    как-то тоже заинтерисовавшись ЕН антеннами собрал по методике UA1ACO антенну на 3,5 ,сравнивал с инвертером ,особой разницы не заметил ,высота ЕН 2 метра ,а инвертор провода по всей крыше ,хоть и компромис но все-же работает

  12. #222
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,247
    Поблагодарили
    8059
    Поблагодарил
    4229
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Однако должен сказать что действительно ЕН антенна работает
    Игорь подсоедините кусок провода и на прием он тоже будет работать. Речь то о том, что они на передачу работают.

  13. #223
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Игорь подсоедините кусок провода и на прием он тоже будет работать. Речь то о том, что они на передачу работают.
    Алексей да но есть разница работы даже на прием
    Кусок провода дело в том,что сильно шумит, а эта ЕН антенна не так работает
    все таки. Если бы сравнивали с кусом провода, но тут другой механизм (принцип) работы даже на прием...
    Да включал кусок провода, но никакого сравнения ...
    Она работает примерно как диполь 40м на 20м диапазоне
    Последний раз редактировалось UR5FCM; 11.08.2009 в 12:16.
    Log4Win аппаратный журнал для повседневных связей и соревнований http://log4win.ucoz.net/

  14. #224
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UY2UB Посмотреть сообщение
    заметил ,высота ЕН 2 метра
    Прелестно, немцы тоже офигевают от соотношения занимаемого пространства и эффективности. Но у вас в европе всё очень насыщено, сложно делать дальние замеры и эксперименты. И всё же - как она работает? Что за энергия прибавляется ил дополнительно генерится, если учесть по классике низкий КПД?

    Добавлено через 53 секунды
    Цитата Сообщение от UR5FCM Посмотреть сообщение
    Алексей да но есть разница работы даже на прием
    Верно, в первом приближении , но это не факт, что резонанс на передачу будет при данных настройках.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 11.08.2009 в 15:50. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #225
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Приветствую всех,

    Рад, что радиолюбители повторяют такую ЕН антенну и не потому, что она работает лучше Yagi или того же Диполя, НЕТ конечно. Работает она примерно как и Диполь (при гораздо меньших размерах, что в некоторых случаях важно), но дело в том, что по всей теории, она так работать не должна! - вот в чем вопрос.
    Посмотрите последнюю статью на сайте по ЕН антеннам: ehant.qrz.ru/exp_eh30.htm Если ЕН антенну принимать как укороченный Диполь, то практические результаты не сходятся с теорией. Согласитесь это важно! И мне очень приятно, что десятки и сотни писем, которые я получаю подтверждают это. Значит нет ошибки в поставленных экспериментах на десятках и СОТНЯХ изготовленных ЕН антеннах на разные диапазоны и частоты.
    Я прекрасно понимаю, что одно дело когда радиолюбители, изготовив ЕН антенну работают на ней в эфире и имеют возможность сравнить ее в реальном эфире, например с тем же Диполем или подобной антенной, это конечно хорошо, тем более, если это сравнение происходит на протяжении длительного времени (год и более) и в одинаковых условиях (высота подвеса и т.д.). Но конечно такие оценки чисто субъективные (хотя и они многое значат - все таки реальная работа в эфире).
    Конечно хотелось бы, чтобы побольше приходило писем с объективными результатами измерений, инструментальными оценками измерений (я понимаю, что это не просто). Для постановки каких-то экспериментов, мне приходится иногда тратить более года и вкладывать приличные суммы (из своего кармана) на проведение эксперимента, но на то я и РАДИОЛЮБИТЕЛЬ, что не "флеймлю" в форум, а стараюсь выяснить причину, проводя сотни и тысячи QSO, используя ЕН антенны и на постоянных QTH, и в полевых условиях, с кабелем и без кабеля, на земле, на воде, под водой и в воздухе. Многие результаты этих экспериментов можно посмотреть на сайте по ЕН антеннам (ссылка вверху страницы - "Мир ЕН антенн").
    Тем не менее, хочу высказать большую благодарность тем радиолюбителям, которые не побоялись сделать ЕН антенну своими руками, настроитить ее, попробовать ее в реальном эфире, прислать свои замечания и соображения по работе ЕН антенны или поделиться своими мыслями в форуме.
    Конечно я тоже люблю юмор и захожу в ветку форума "флейм", но хотел бы попросить радиолюбителей не делать из этой ветки форума по ЕН антеннам, цирка... неужели недостаточно флеймовой ветки? Ну не верите вы в то, что есть "изъяны" в теории АФУ, ну не переносите ЕН антенны "на духу", не хотите "добить" сделанную (сделанную ли?) вами ЕН антенну до состояния работоспособности (я первые свои две ЕН выбросил на помойку ... слава Богу..., но другим-то не надо мешать "мусором", надо уважать и другие мнения, тем более не одного человека.
    Часто ловлю себя на мысли, как бы я относился к ЕН антеннам, если бы мне о них рассказали этак лет 6-7 нназад? И хотя я всегда стрался избавиться от тех "шор", которые всегда в молодости вешают молодым, и от которых потом так трудно избавиться.... да признаю..., наверное относился бы негативно. Трудно перебороть себя, трудно признать и сделать шаг, для того чтобы убедиться, что... "а все таки она крутится..."
    Конструктивные мысли всегда приветствуются, а то что могут работать "гвозди", "проволоки", "грабли", "кровати", "излучать кабели" и т.д., так наверное все это "проходили" в молодости и знают результаты ehant.qrz.ru/exp_eh29.htm

    Спасибо еще раз, удачи!
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×