Страница 10 из 420 ПерваяПервая ... 345678910111213141516172060110 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #136
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Так на его изобретение денежки и собирают !!! Посредством продаж антенн ...

  2. #137

  3. #138
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    ...ажиотаж вокруг этого излучателя можно поставить в один ряд с "Лох-несским чудовищем","снежным человеком"и НЛО.Имею в виду не саму т.н. "ЕН-антенну",а
    теоретические выкладки с помощью которых объясняются ейные "чудесные свойства." В результате уважаемые теоретики завели нашего брата в такие дэбри,шо
    Иван Сусанин отдыхает.
    Безусловно эта штука работает но такие параметры как "действующая длинна",
    "действующая высота"и Д.Н ,так необходимые для дальней связи, в ней едва просматриваются.Все "чудеса" типа-"волны от нее проходят даже свозь металические листы и узкие щели"объясняются простым переизлучением этих
    листов,а узкие щели сами по себе могут представлять собой антенну.Это касается
    всех металических предметов в близи излучателя ,электропроводка,трубы отопления
    кузов авто и тд.Вмире реальных антенн это явление называется паразитным излучением которое искажает Д.Н.Обладая высокой добротностью и практически
    шарообразной Д.Н.Этот излучатель по сути является элементом связи между
    выходным каскадом и окружающим железом и ему глубоко по барабану
    вращается ЭЛЕКТРОН вокруг своей оси или нет.

    Отсюда вывод-"ЕН-антенна"="Антенна парзитного излучения"
    73! Сергей. UR5CBZ

  4. #139
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    ....Владимиру и другим приверженцам ЕН–антенн.
    Коллеги, я заметил две особенности вашего поведения.
    Во-первых, я понимаю, что, опьянев от восторга чувств – «Ура! Заработало!»....

    TO: UR4III
    сынок, Владимир (у меня сын - 35 лет, тоже Владимир!, поэтому обращение правомерно , не "парься", все ОК!!!... не подходит тебе ЕН антенна - оставь этот форум. Не хочешь понять суть ее работы - остьвь... НО! Вас же как магнитом тянет - "отстоять" )), высказать свое мнение... ради Бога! Но по существу... без искажений, извращений, и "передергиваний" ! прошло - не прошло время "Кулибиных" - слава Богу, что Вы не Кулибин!!! ))

    "...Разве мы, радиолюбители, не заинтересованы в махоньких антеннах, работающих как полноразмерные? Ещё как заинтересованы! И потому неоднократно новинка проверена, Обозначена область её применения. И поставлена точка: не конкурентна с полноразмерными!..."

    КЕМ поставлена ТОЧКА? )) (где эти десятки и сотни экспериментов??? )))
    И вот здесь Вы не правы - НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ!!!, А ЗАШОРЕНЫ существующими теориями... и Ваша "ТОЧКА" - именно ВАША!, стоит не на должном месте СДЕЛАЙТЕ и ПРОВЕРЬТЕ - НЕ ПОЛУЧИТСЯ - ПЕРЕПРОВЕРЬТЕ 100 РАЗ!!!, и ТОЛЬКО после этого скажите !!! (Вы же этого не делаете, а комментируете с ПЕРВОГО раза! ориентируясь на сторонние мнения... ))
    "... И гений парадоксов друг..." - А.С. Пушкин" (...правда не UB5)
    те, кто ПОСТРОИЛ ЕН антенны - это одно, и те кто ТЕОРЕТИЧЕСКИ подходят к этому вопросу... это только фарс, которым хочется показать свое знание АФУ!!!... все мы проходили!!! в ВУЗах..., да не все на практике пробовали... )) В этом и ЗАШОРЕННОСТЬ - не примите в обиду!
    По моим данным и письмам, сотни людей проверили и.... РАБОТАЕТ! на уровне полноразмерных... А почему?... - вот и вопрос форума?, и дело не в том, работает или нет? Здесь вопрос закрыт - работает!
    ehant.qrz.ru/g3xtt.htm
    ehant.qrz.ru/g3ihr.htm
    ehant.qrz.ru/gw0rtp.htm
    ehant.qrz.ru/gm3kxq.htm
    и т.д.
    .....
    (солидные же и известные радиолюбители... ладно я вдруг соврал ))???) в т.числе и на своем сайте, хотя ПЕРЕПРОВЕРЕНО сотни раз!!!
    и т.д. и т.п.
    цирк прошёл на прошлом форуме... ну, конечно кто хочет, давайте снова )) повторим, для кого ЦИРК - это главное, а антенны и принципы - это ДЕСЯТОЕ???!!!...
    я могу привести ДЕСЯТКИ ссылок и СОТНИ писем тех у кого все работает ОК! (но только не у ВАс )))
    И не надо приводит в СОТЫЙ раз ссылок на N1GX (Adam): ))
    ehant.qrz.ru/eh_ant_test1_en.pdf
    ehant.qrz.ru/eh_ant_test2_en.pdf
    (кстати, опубликованных на моем же сайте по ЕН антеннам
    см. ответ: [forum.qrz.ru/thread5723-118.html пост #1757
    ЗАРАНЕЕ понимаю, что НИКАКИЕ!!! ответы и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАС не УБЕДЯТ!!! Я понимаю, что в данном случае теория АФУ - это "религия" )) (это же все теория,... а взяться за паяльник... да это уж "влом" )))... я много раз в жизни сталкивался с такими людьми Но что делать - отстаивайте... ))) я в форуме не часто ))
    Я отчетливо вижу, в тему этого форума "перместились" все те - кто оппонировал на прошлом форуме... ну не живется нормально, не "переносится" на духу тема ЕН ))
    , не работается в эфире ... )) и опять ))
    Обидно только одно.... - стоит ли быть ТОРМОЗОМ?! стоить ли быть тем, кто зная одну теорию, не хочет ПОВЕРИТЬ ее практикой - как говорил Ломоносов?
    Правильно в форуме кто-то сказал: "кесарю - кесарево..." что делать... будем опять отставать )) , а не изучать и пробовать... кстати как и всегда - такова наша участь )) ВОЗРАДУЙТЕСЬ! )) Менталитет такой?
    С уважением:
    Владимир UA1ACO

    Добавлено через 38 минут
    RE: UR5CBZ
    "...ажиотаж вокруг этого излучателя можно поставить в один ряд с "Лох-несским чудовищем","снежным человеком"и НЛО. Имею в виду не саму т.н. "ЕН-антенну",а
    теоретические выкладки с помощью которых объясняются ейные "чудесные свойства..."

    Я совершенно согласен с UR5CBZ...!
    Не надо притягивать "за уши" какие-то "чудесные" свойства ЕН антенн, тем более взятых из прошлых форумов... всё обычно, все без "чудес"..., никаких "подземельных" и "подводных" чудес ... кто об этом говорит? Это - ПРОВОКАТОРЫ!!! Вы видели эти "чудеса" на сайте: ehant.qrz.ru ? НЕТ!!! Там есть хоть одна ссылка или статья о положительной работе ЕН под водой или под землей??? А проведены уже ТЫСЯЧИ экспериментов! (я большой энтузиаст!)
    Кому-то просто нравится "оттягиваться" на теме ЕН... )) Во флуде есть тема... милости просим ))
    Ведь есть же magnetic loop и никто не возражает против нормальной ее работы, она используется практически... почему же мы не можем представить ЕН антенну в виде "емкостного" излучателя? (это по теме форума)... без ИНДУКТИВНОСТИ излучателя! (он короткий и толстый!)
    К сожалению я не могу опубликовать (пока) фотографии подтверждающие, что в этом последовательном контуре (ЕН антенне) возникают такие напряжения, которые пробивают 10мм полиэтилен!!! Это сколько киловольт??? (Кстати, для тех кто будет использовать ЕН антенны на мощностях более 100 ватт, обратите внимание на используемый материал, информация об этом появится на сайте в ближайшие пол года). Все эксперименты, подтверждающие ЭКВИВАЛЕНТНОСТЬ работы Диполя и ЕН, на сайте проверена не один раз... пробуйте, экспериментируйте...
    но не надо голословно... ради Бога, не надо... когда-то лучше, когда-то и хуже... изучать надо!
    Спасибо всем участникам форума.
    мои 73! Владимир UA1ACO

  5. #140
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от serrge Посмотреть сообщение
    Да, Владимир, я в курсе. Когда будет изобретен Вечный Двигатель?
    вам наверное виднее

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Безусловно эта штука работает
    спасибо за ремарк.Тут тема- КАК она работает, а не изрыгание желчи..и сопутствующих болезней. Спасибо за понимание.

    Добавлено через 6 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Правильно в форуме кто-то сказал: "кесарю - кесарево..." что делать... будем опять отставать )) , а не изучать и пробовать
    Призваю и буду призывать исследовать, а не МОДЕЛИРОВАТЬ

    Добавлено через 14 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    но не надо голословно... ради Бога, не надо... когда-то лучше, когда-то и хуже... изучать надо!
    И добавлю- ПРАКТИКОЙ изучать и обменом опыта, пусть порой и отрицательного опыта, а что и делать.... к общепринятому.....когда америкосы взоврвали водородную бомбу на аттоле, они и не предполагали такогого 1000 кратного изменения в большую сторону от ожидаемого результата,и только обменом опытом, а не хаяньем и отрицанием... пробуйте и получайте, вкушайте и обрящете. Сорри, если кого обидел на регилиозной почве.

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    теория АФУ - это "религия"
    м гений-парадоксов друг.. Дак ДАВАЙТЕ обращать внимание на ПАРАДОКСЫ..а не религию, с её расшибанием лбов об так называемую "единственную и непокобелебимую истину"..

    Добавлено через 22 минуты
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    УА1АЦО
    спасибо Вам за ТРУД и с праздником. Зеты говорят.

    Добавлено через 24 минуты
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    вращается ЭЛЕКТРОН вокруг своей оси или нет
    вах еще одна теория в эфире..БРАВО

    Добавлено через 28 минут
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И поставлена точка: не конкурентна с полноразмерными!.
    Есть тут непровержимые факты,согласен , уважаемый..... но наверное нужно дополнительно еще провести множество дополнительных косвенных исследований, которые потребуют много времени и сил..

    Добавлено через 34 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    но не надо голословно... ради Бога, не надо... когда-то лучше, когда-то и хуже... изучать надо!
    Изучаем и будем изучать. И не зачем оппонировать голословно.Есть такая мечтишка.. поставить ЕН антенну на излучающий радиоаппарат в безвоздушном и безмагнитном пространстве.... Эх ма...
    Последний раз редактировалось RA9LR; 04.05.2009 в 01:15. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  6. #141
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    вам наверное виднее
    Так Вы же с УА1АЦО изобретаете!

  7. #142
    Standart Power
    Регистрация
    13.08.2003
    Адрес
    Луганск
    Возраст
    72
    Сообщений
    141
    Поблагодарили
    23
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Тут тема- КАК она работает,

    В том то и дело, что никак не работает.
    Сколько шаманов,магов и волшебников "спасают" людей от всех зол!
    Не пора ли немного притормозить поезд несущийся не в ту сторону?
    Находятся же люди которым хочется верить в нелепое чудо.
    Рассуждения о том как работает ЕН подобны легкому получению живых кроликов из
    шляпы ...руками фокусника. Вроде бы легко достаются кролики, но не всем.

  8. #143
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    ЕН антенны - это антены паразиты, т.е. они являются контуром связи с любой подходящей железякой, в поле они не работают, пробовал.
    Дома когда пытался сделать все было гуд, на 20ке в форточку антену 5 вт. 9тые районы нормально отвечали, только дома все пело и светилось.

  9. #144
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Я ранее принял решение впредь не участвовать в прениях ЕН-ников и посоветовал остальным здравомыслящим коллегам последовать моему примеру. Однако, обращение ко мне UA1ACO вынуждает меня ответить, поскольку оно хорошо характеризует их профессиональный и этический уровень.

    Вас охарактеризовали как профессионала –
    Цитата Сообщение от wadim Посмотреть сообщение
    а сейчас все-же советую ему повнимательней изучить сайт UA1ACO, уверяю Вас, все эксперементы автора описаны предельно честно, а автор не только радиолюбитель с достаточно большим опытом, но и профессионал, работающий в области антенной техники!
    http://forum.qrz.ru/thread21273-3.html
    Это меня и заинтересовало. Всегда интересно мнение профи. Прошёл по ссылкам, изучил и выложил своё мнение о теории ЕН –
    И КАК ЖЕ ОНА РАБОТАЕТ - ЕН АНТЕННА?
    http://forum.qrz.ru/thread21273-4.html
    ТЕОРИЯ РАБОТЫ АНТЕННЫ SERT
    http://forum.qrz.ru/thread21273-5.html
    Вкратце оно таково: если люди спотыкаются о «мелочи» теории электротехники, то верить им в «крупном» нельзя.
    Если Вы ознакомились с критикой и продолжаете защищать «детище», то повыдёргивайте забитые «гвозди». Это правило ведения научно-технических дискуссий. Надеюсь, Вы бывали на Учёных или Научно-технических советах институтов, ВУЗов или предприятий. Базарный тон, который Вы используете, там не приемлем.
    Нет, я могу сделать скидку на вашу эмоциональность. Здесь на форуме присутствуют коллеги, которые из-за излишней горячности были не единожды забанены. Но они действительно профессионалы в своём деле и не могут спокойно относиться к утверждениям недоучек.
    Итак, в чём же Вы обвиняете меня, не обращая внимания на колющие «гвозди».
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    TO: UR4III
    сынок, Владимир (у меня сын - 35 лет, тоже Владимир!, поэтому обращение правомерно , не "парься", все ОК!!!... не подходит тебе ЕН антенна - оставь этот форум. Не хочешь понять суть ее работы - остьвь... НО! Вас же как магнитом тянет - "отстоять" )), высказать свое мнение... ради Бога! Но по существу... без искажений, извращений, и "передергиваний" ! прошло - не прошло время "Кулибиных" - слава Богу, что Вы не Кулибин!!! ))
    Во-первых, я на четыре года старше Вас. Мой первый легальный выход в эфир был в 1963г. Позывной UB5FRK (тогда в Донецкой области все исключительно были Фёдорами). Однако, если бы мне было сегодня даже 17 лет, это не даёт вам право снисходительно «похлопывать по плечу».
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    КЕМ поставлена ТОЧКА? )) (где эти десятки и сотни экспериментов??? )))
    И вот здесь Вы не правы - НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ!!!, А ЗАШОРЕНЫ существующими теориями...
    Насчёт экспериментов Вы плохо ознакомлены с фактами, приведенными здесь и на CQHAM.RU.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    те, кто ПОСТРОИЛ ЕН антенны - это одно, и те кто ТЕОРЕТИЧЕСКИ подходят к этому вопросу... это только фарс, которым хочется показать свое знание АФУ!!!... все мы проходили!!! в ВУЗах..., да не все на практике пробовали... )) В этом и ЗАШОРЕННОСТЬ - не примите в обиду!
    Да, какая обида! В недавнем прошлом один из аргументов, распространённых в эфире, звучал примерно так: «Ты сколько трансиверов построил? Так какое ты можешь иметь мнение о сместителе (ПЧ, УМ и т.д.)» – очень знакомый аргумент!
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    По моим данным и письмам, сотни людей проверили и.... РАБОТАЕТ! на уровне полноразмерных... А почему?... - вот и вопрос форума?, и дело не в том, работает или нет? Здесь вопрос закрыт - работает!
    А кто отрицает, что работает? Приведите ссылку. И здесь никто этого не отрицал. А вот насчёт полноразмерных – пожалуйста, приведите данные корректных экспериментов, выйдите в тесты на 80 и 160 м, а не на высокочастотные диапазоны, где связи удаются даже на эквивалент.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ЗАРАНЕЕ понимаю, что НИКАКИЕ!!! ответы и ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ВАС не УБЕДЯТ!!! Я понимаю, что в данном случае теория АФУ - это "религия" )) (это же все теория,... а взяться за паяльник... да это уж "влом"
    Да не влом! И теория АФУ не религия!
    Я бы на вашем месте попросил бы оппонента, прежде чем критиковать ЕН, подробно объяснить, как излучает полноразмерная антенна! И этим бы отсёк 50% оппонентов. Но для этого нужно знать хотя бы элементарные положения этой теории. А насчёт религии… Реальность такова, какую нам поставляют органы ощущений и какую интерпретацию мы ей даём. Вы верите в домовых, ведьм и пр.? А они есть! Попробуйте переубедить в их отсутствии постояльцев некоторых известных заведений.
    У нас радиотехнический сайт. Радиотехника – прикладной раздел физики. Будьте добры разговаривать на её языке! Эксперимент – теория – эксперимент.
    Если нет, то существуют другие сайты – эзотериков, всяких «цветных» магий и пр. Там веруют в чудо, там с удовольствием объяснят теорию ЕН.

  10. #145
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Уважаемый Владимир (UR4III)!

    Во-первых, конечно, UA1ACO не прав, допустив фамильярность обращения к Вам и слишком резкий тон своего поста.

    Тем не менее я не могу полностью согласиться с Вашей позицией... Например:

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Во-первых, я понимаю, что, опьянев от восторга чувств – «Ура! Заработало!» - можно допустить некоторые ошибки. И это простительно.
    Но, вот интересно, указываешь на грубейшие ошибки, свидетельствующие о незнании основ электро(радио)техники, и вместо – «Извините. Щассс подправим. Спасибо, что заметили» - в ответ тишина. А после продолжительной паузы – опять по новой, с тем же грузом.
    Во-вторых, время Кулибиных и Ломоносовых давно прошло. Сейчас с нуля ничего не делается. И это предполагает знание основ, чтобы выявить те места в них, которые не вписываются в полученные результаты опытов.
    Из этой цитаты следует, что если человек не знает основ электродинамики (электротехники), то он не может сделать работающую антенну!? Это все равно, что утверждать, что человек, не знающий правил грамматики (например, английской) не может хорошо говорить по-английски! :-) Поговорите с английскими детьми, например, и Вы убедитесь в обратном!
    Как известно, Николай Тесла НЕ ЗНАЛ основ электротехники, что не помешало ему изобрести асинхронный двигатель и много другого полезного. Кстати, за последние 100 лет в области ЭЛЕКТРОТЕХНИКИ почти ничего ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нового так и не изобрели... :-)
    Так что не стОит быть СТОЛЬ категоричным в своих суждениях..


    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    потому неоднократно новинка проверена. Обозначена область её применения. И поставлен точка: не конкурентна с полноразмерными!
    Опять же не думаю, что Ваше утверждение более доказательно, чем утверждение Ваших оппонентов! :-). Кстати, даже по существующей теории АФУ (электродинамики) антенны, с размерами менее длины волны ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут иметь эффективность излучения достаточно близкую к полноразмерной (полуволновой, например), другой вопрос в КПД, но это, согласитесь, вопрос инженерный... :-)

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Учитывая указанные особенности поведения приверженцев ЕН-антенн, предлагаю всем здравомыслящим радиолюбителям не ввязываться более с ними в дискуссии.
    Ну а здесь, явно "перебор", хотя и вежливый (Вы назвали приверженцев ЕН-антенн как минимум психически ненормальными! :-)...

    Ну и все-таки, давайте не забыввать, что мы радиолюбители, а не физики-теоретики! :-) И ничего плохого (на мой взгляд) нет в том, что какой-либо радиолюбитель экспериментирует и результаты публикует на сайте, даже если он при этом очень сильно заблуждается...
    А может быть и не во всем заблуждается? Может есть что-то рациональное в этом?

  11. #146
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Да, признаю, действительно, мой тон в посте # 139 был резок... и
    приношу свои ИЗВИНЕНИЯ за фамильярность, Владимиру UR4III, "Vadim" прав! за что и благодарю его, что поставил меня на место... погорячился... . Извините, Владимир, еще раз. что есть, то есть.
    То же самое и с ЕН антеннами, как только я увижу, что это просто укороченные обычные Диполи (и меня убедят в этом мои, и не только мои эксперименты) - я первый об этом скажу, что я не прав и заблуждался... но пока практика говорит об обратном...
    Появляюсь здесь не часто... но как только открываю форум (этот уже не первый ... как "медом намазано...", - читайте, ДЕЛАЙТЕ, ЭКСПЕРИМЕНТИРУЙТЕ... но НЕ ГОЛОСЛОВНО же!
    Повторю то, что обозначено на сайте по ЕН антеннам: если бы мне кто сказал лет этак 5-6 назад, что такие антенны могут работать "на уровне...", я бы наверное сам стал ярым оппонентом... (изучал же ведь... добросовестно! да и предыдущая многолетняя практика подтверждает) но! начал экспериментировать (сначала не получалось ничего!) потом стал "въезжать"... (я упорный и настойчивый - стало получатся.
    Да, конечно, ЕН антенны - это не Яги и не Квадраты, (об этом много написано...), но нет "стыковки" в расчетах (например в MMANE, NEC) и в практических реализациях, - вот в чем дело! Могу это объяснить только тем, что программы не учитывают токов смещения (а на этом и основана работа ЕН антенн, по моему мнению). Ну что делать, были паровые двигатели, потом появились ДВС... для них расчеты разные, хотя те и другие - ДВИГАТЕЛИ! Вполне возможно, что тоже самое в Дипольных антеннах и в ЕН! В ЕН "полотно" - то короткое, безиндукционное... (да собственно на сайте об этом все написано, одна статья RN3ZN чего стоит...).
    Многочисленные мои эксперименты (пусть как некоторые и говорят "дачные"... что могу, то и делаю , хотя с измерительной базой проблем нет) дают мне повод усомнится, что ЕН антенны - это просто укороченный Диполь... не стыкуется практически!
    И самое главное, не надо по одной-двум реализациям ЕН антенны сразу же делать выводы... настоящий эксперимент подразумевает многочисленные, повторяющиеся (желательно в разных условиях) эксперименты - жизнь научила.
    Ну как я могу, например, комментировать пост # 143 "3GGP" ???:

    "ЕН антенны - это антены паразиты, т.е. они являются контуром связи с любой подходящей железякой, в поле они не работают, пробовал.
    Дома когда пытался сделать все было гуд, на 20ке в форточку антену 5 вт. 9тые районы нормально отвечали, только дома все пело и светилось."

    Но ведь не раз уже говорилось, что поле от ЕН антенны, вблизи антенны, в несколько раз больше, чем от Диполя, более того, располагать антенну в помещении вредно для здоровья! Конечно, в квартире переизлучает все что угодно. Те сотни вольт (при 5 ваттах) которые развиваются в антенне, создают значительную напряженность поля... конечно все будет "петь" (пр полном согласовании), даже при 5 ваттах. Но с другой стороны, как же все было "гуд", если не смотря на переизлучение и ПОТЕРИ "нормально отвечали"?! ... а интересно было бы сравнить на проволочку длиной 40 сантиметров? (согласованную, естественно) "нормально бы отвечали?", Не пробовали наверное...
    А вот в поле они работают также прекрасно (не смотря на отсутствие "железяк")... проведены сотни QSO (см. сайт) и не один раз... и половина всех измерений, кстати, проводилась мной в поле.
    Конечно эта дискуссия на сайте полезна... стройной теории еще нет (может быть она и не нужна, но тогда как объяснить нестыковки?)...
    В любом случае, различные мнения по работе ЕН антенн полезны.
    И в заключение еще раз хочу извинится перед Владимиром UR4III, не хотел Вас чем-то обидеть.
    Спасибо всем и успехов!
    73! Владимир UA1ACO

  12. #147
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А вот в поле они работают также прекрасно (не смотря на отсутствие "железяк")... проведены сотни QSO (см. сайт) и не один раз... и половина всех измерений, кстати, проводилась мной в поле.
    Еще раз спасибо, опять я загорелся, обязательно еще попробую в ближайщие дни,
    много работаю с машины на MFJ, антенны вот и сравню с EH о результатах сообщю.

  13. #148
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    То: "3GGP"
    Действительно, мне часто приходится работать и в полевых условиях (на сайте даже кое-что об этом есть), особенно в последнее время. Хорошо, если находится какое-то подобие мачты, но как правило ЕН антенны устанавливаю на том, что подвернется под руку, на высоте 2-4 метра. Измерения же провожу, заранее подготовившись и обязательно в сравнении с "эталонным" Диполем.
    Поле от ЕН антенны действительно очень сильное, и хотя я не проводил специальных опытов по воздействию этого поля на биологические объекты (даже не знаю как это сделать , но предполагаю, что оно может быть вредным для человека вблизи от антенны (и особенно при больших мощностях).
    Теперь скажу, основываясь на своем опыте, о работе ЕН антенны на автомобиле (на сайте этой информации нет, впрочем как и многой другой...). Идеального в нашей жизни, наверное ничего нет. Так и с ЕН антеннами, где-то есть преимущество от их применения, а где-то и нет.
    Рассмотрим случай установки стандартной вертикальной антенны (пусть и укороченной) на крыше автомобиля: классический случай, когда такая антенна является половиной вертикального Диполя, второй половиной которого является сам металлический автомобиль и чем автомобиль "железнее" тем лучше. Поясню, сама антенна и автомобиль, являются сотавными частями и в совокупности представляют собой собственно АНТЕННУ.
    При использовании ЕН антенны на автомобиле, картина меняется кардинально! ЕН антенна - уже законченная конструкция. Ей не нужен корпус автомобиля и более того, близость такого металлического корпуса ухудшит ее работу! Если же поднять ЕН антенну над автомобилем, то теряется смысл ее использования (аэродинамика, жесткость самой конструкции и т.д.) и стандартная вертикальная антенна оказывается здесь в выигрыше.... что есть - то есть. Я пробовал использовать ЕН на автомобиле на разных частотах: 27 МГц, 145 МГц ... Ощутимых преимуществ в сравнении со стандартными антеннами (например с "Midland ML-145") я не нашел.
    Была мысль использовать только половину ЕН антенны над кузовом автомобиля, а второй ее частью считать сам кузов (конструктивно здесь надо все обдумать)... даже были предприняты попытки изготовить несколько таких антенн. Но результат пока отрицательный, видимо упущено что-то важное. Сейчас заниматься этим вопросом просто нет времени
    Спасибо и успехов! 73! Владимир UA1ACO

  14. #149
    Very High Power Аватар для RN3GP
    Регистрация
    04.01.2008
    Адрес
    Липецк
    Сообщений
    1,526
    Поблагодарили
    1375
    Поблагодарил
    1515
    ТО: UA1ACO
    Я хотел попробовать на открытом пространстве, т.е. на машине MFJ, а через кабель например на мачте рядом EH (метрах в 7-10) и пощелкать. MFJ достаточно эффективная антена на 20м (конечно смотря с чем сравнивать), вот мне и интересно попрыгать с одной антены на другую. В движении и как автоантена EH не рассматривается только полевая версия.

  15. #150
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от 3GGP Посмотреть сообщение
    9тые районы нормально отвечали, только дома все пело и светилось
    Это скорее всего говорит о не правильном размещении антенны и не точной настройке (эффект генератора Тесла)
    Последний раз редактировалось RA9LR; 05.05.2009 в 22:59.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×