Страница 16 из 420 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #226
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Как колебательный контур превратился в ЕН-антеннуНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	контур2.GIF 
Просмотров:	1280 
Размер:	1.8 Кб 
ID:	23188

  2. #227
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Совершенно верно Сергей,
    Принципиально, схемотехнически верно, но есть особенности как и в MagneticLoop. Конечно в чистом виде, если повторить конструкцию как на вашем рисунке (катушка между цилиндрами), антенна будет работать плохо, сейчас долго объяснять, но паразитные емкости сведут на нет все "изюминки" ЕН (пример, антенна из "гвоздей" ehant.qrz.ru/exp_eh29.htm). Важно "согласовать" полученную из цилиндров емкость с окружающим пространством (а здесь важны и размеры, и расположение цилиндров, и расположение катушки, и т.д...). Еще раз хочется привести в пример MagneticLoop (см. рисунок). Если Вы пробовали делать такие антенны, то наверняка знаете насколько эффективность такой антенны зависит от размеров, материала, качества конденсатора, согласования и т.д. Кстати, против MagneticLoop ни у кого возражений ведь нет
    В ЕН антенне "свои" особенности...

    Спасибо и успехов!
    Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  3. #228
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Приветствую, Владимир.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Кстати, против MagneticLoop ни у кого возражений ведь нет
    Это верно. Для MagneticLoop имеется достаточно хорошо отработанная каноническая конструкция, которая обеспечивает хорошую повторяемость и простую настройку. К тому же, я никогда не слышал утверждений, что MagneticLoop по эффективности близка к диполю.
    Схемотехнически и ЕН, и MagneticLoop являются вырожденным колебательным контуром (я тут где то кидал мысль об их дуальности, у одной развита индуктивная ветвь, у другой емкостная).

  4. #229
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Антенна у меня балконная - один конец кабеля припаян к ограждению, вторым изогнуто-изломанным постарался настроиться на 20, что-то получилось и QSO проводил. Эффективнось такой антенны, конечно оставляет желать лучшего, поэтому решил из толстого кабеля сделать на том же балконе магнитную, как раз по схеме, что ниже приведена. Сделал, повесил на прищепках рядом с диполем, настроил, КСВ = 1.1, выводы - да фигня это полная, на прием заметна разница сразу и на передачу тоже и это, если сравнивать с моим балконным диполем. Добавил в точки подключения конденсатора два куска провода метра по полтора, стало получше, но до моего диполя далеко. Вот сейчас думаю, может пивные банки с торсионными полями, лучше работать будут, правда сомнения меня гложут.

  5. #230
    Very High Power
    Регистрация
    04.09.2008
    Адрес
    Одесса, Украина
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,959
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    113
    Поблагодарил
    161
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    магнитную, как раз по схеме, что ниже приведена. Сделал, повесил на прищепках рядом с диполем, настроил, КСВ = 1.1, выводы - да фигня это полная
    У меня тоже есть магнитная антенна
    Сделана она из трубки 12мм и внутри трубки провод
    Работала на 15м давно в 2000-2001 году, мощность ~ 30Вт
    Да конечно она слабее чем диполь, но если её поставить на открытом пространстве
    я думаю будет лучше...
    Единственная проблема нужно дистанционно управлять и ее поворотом и настройкой конденсатора.
    Так как Вы повесили МА рядом с диполем возможно влияние его на диаграмму МА

  6. #231
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    Вот сейчас думаю, может пивные банки с торсионными полями, лучше работать будут, правда сомнения меня гложут.
    А вы не давайте сомнениям себя любимого кушать (успеем еще червячков покормить), а конструируйте, собирайте, настраивайте и экспериментируйте. У меня вот нет балкона, приходится на дачу выезжать. Кстати- очень интересный чехол от дождя чуть позже опубликую.
    Последний раз редактировалось RA9LR; 13.08.2009 в 11:21.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  7. #232
    Silent Key Аватар для 4L4K
    Регистрация
    25.10.2005
    Адрес
    Тбилиси
    Возраст
    65
    Сообщений
    564
    Поблагодарили
    37
    Поблагодарил
    16
    Напомню пользователям, что тема не находится в разделах Околорадиолюбительский флейм, или Юмор и отдых.
    В последних двух страницах удалено больше десяти сообщений флуда и оффтопика.
    73! Александр :: Ham Radio since 1975 Ex: UF6-012-247, RF6FEQ, UF6FEQ, EM6FEQ, UF6FQ, 4L4FQ :: SK 29.08.2009 :: [url="http://forum.qrz.ru/thread24017.html"]сообщение от сына[/url]

  8. #233
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Обещаный атмосферный чехол ЕН антенны на 14 мГц из подручных материалов (фото в посте 215). Всё понятно из фото. Творение рук человеческих- UA9LDW. Мачта 2 м посередине огорода, кабель сторого вниз, заземление отменное.
    Изображения Изображения    
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #234
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2007
    Сообщений
    501
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    34
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А вы не давайте сомнениям себя любимого кушать (успеем еще червячков покормить), а конструируйте, собирайте, настраивайте и экспериментируйте. У меня вот нет балкона, приходится на дачу выезжать. Кстати- очень интересный чехол от дождя чуть позже опубликую.
    Владимир, у Вас есть великолепная возможность сравнить ЕН и In V на 20. Чуть ниже на изоляторе 2 луча по 5.3 м или около того, для эксперимента, думаю многим интересно будет. Если есть подходящий кусок кабеля, то на час работы.

  10. #235
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Прниветстьвую всех участниклв форума!

    Во первых хочу выразить благодарность Александру (4L4K), за поддержание порядка в форуме! Я отлично понимаю, что тема "острая" и руки так и чешутся, а тем более язык ...
    Теперь по порядку (пока есть время и возможность поучаствовать в форуме)...

    TO LY1CE (Tadas):
    "К тому же, я никогда не слышал утверждений, что MagneticLoop по эффективности близка к диполю."

    Да, Tadas, я тоже никогда не слышал и не читал, что MagneticLoop эквивалентна Диполю, более того и мой практический опыт работы с подобными антеннами это подтверждает. Но это конечно никак не значит, что в теории MagneticLoop поставлена точка (я думаю Вы согласитесь, так ведь?)
    А как вывод "...Для MagneticLoop имеется достаточно хорошо отработанная каноническая конструкция...", да на сегодняшний день это так, но согласитесь, в последние годы (а может быть и десятилетия), ничего нового в этой конструкции не появилось. А пробовал ли кто использовать автотрансформаторную схему для питания MagneticLoop? или иную конструкцию? Я тоже об этом не читал, даже в специальной литературе по антеннам. Поймите правильно, я не защитник MagneticLoop (которые используются, кстати, профессионально), а пишу это для того, чтобы понять "ход" исследовательских работ по антеннам.
    Теперь об ЕН антеннах. То что MagneticLoop и ЕН являются вырожденным контуром, это понятно. Но то, что они дуальны... это вопрос. Если почитать последние статьи К.П. Харченко (а я с ним и лично беседовал по этому вопросу), то и обычные (стандартные) антенны не дуальны на прием и на передачу (кстати и практика профессионалдьная это подтверждает). То что MAgneticLoop и ЕН разные антенны и по принципу и по характеристикам, говорит тот факт, что полосы пропускания у них на ПОРЯДОК, а то и больше - разные! в пользу ЕН. (кстати так же, если сравнивать укороченный диполь и ЕН). Так что пока это вопрос остается открытым (опять таки и практические эксперименты это не подтверждают, ссылки не буду приводить...). Тем не менее, Tadas, Ваши идеи и комментарии, считаю очень ценными, и очень благодарен Вам.

    To vham (извините, не заню как Вас величать):
    "...Владимир, у Вас есть великолепная возможность сравнить ЕН и In V на 20. Чуть ниже на изоляторе 2 луча по 5.3 м или около того, для эксперимента, думаю многим интересно будет."

    Так уже такие эксперименты проведены в большом количестве и не только мной (UA1ACO), но и в других странах, многими радиолюбителями, почитайте сайт ehant.qrz.ru там и результаты инструментальных (а не только субъективных при работе в эыфире) экспериментов приведены, ну давайте в сотый раз всё повторим... Не надо здесь предлагать провести очередное QSO на каком-то диапазоне - уже тысячи QSO проведены с ЕН антеннами. Кстати, при такой высоте подвеса, как у Владимира (RA9LR), Диполь явно проиграет. Вы пробовали работать в эфире при высоте подвеса Диполя 1,5-2 метра?! Попробуйте.
    И еще маленький PostScriptum: КСВ=1,1, это еще не показатель, что антенна работает эффективно.

    To RA9LR:
    Владимир, отличный выход для экспериментов, действительно защита от осадков (это главное). Единственное замечание - снимите этикетки с бутылок, то клеящее вещество, которым они приклеены к бутылкам, может быть электропроводным, а это вызовет, в свою очередь, потери (на передачу), как например в "скоче" и т.д. Спасибо.

    Спасибо друзья, успехов Вам и конечно отличного здоровья!
    мои 73! Владимир UA1ACO

  11. #236
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А пробовал ли кто использовать автотрансформаторную схему для питания MagneticLoop? или иную конструкцию?
    С десяток дет назад я пробовал применить на MagneticLoop гамма-согласование.
    Полоса пропускания при этом стала еще меньше, чем с классической петлей связи, а процесс настройки гораздо более трудоемким.
    Разницы в эффективности при точной настройке в обоих вариантах не почувствовал (более точные измерения не проводились).

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    То что MAgneticLoop и ЕН разные антенны и по принципу и по характеристикам, говорит тот факт, что полосы пропускания у них на ПОРЯДОК, а то и больше - разные!
    Да, это так (сам я ЕН не строил, основываюсь на своих результатах с MagneticLoop и Ваших с ЕН).
    В качестве гипотезы можно высказать такую мысль - антенна ЕН имеет гораздо большую связь со свободным пространством, которое как бы "шунтирует" контур антенны понижая его добротность (ведь по сути нагрузкой антенны и является волновое сопротиление пространства - 377 Ом).
    В случае MagneticLoop эта связь, а соответственно и "шунтирование" значительно меньше, добротность на порядок выше.
    В случае классического диполя эта связь сильнее чем у ЕН, потому добротность ниже.
    Если моя гипотеза не очень далека от истины, то тут мы сталкиваемся с задачей согласования сопротивления излучения антенны с пространством.
    В таком случае для ЕН антенны должны существовать оптимальные соотношения диаметра, длины цилиндров и длины волны, при котором это согласование будет максимальным.
    Если сделать несколько вариантов ЕН антенн с разными соотношениями этих размеров, то путем измерения ширины полосы возможно удастся нащупать в какую с сторону находится этот оптимум.
    Может быть я в недостаточной степени знаю эту тематику, но похоже, что соотношеня, используемые с некоторыми вариациями при строительстве ЕН антенн, являются эмпирическими и еще достаточно далеки от оптимума.

  12. #237
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    TO LY1CE:

    Tadas, Вы, как всегда, на высоте! Мои комплименты Вам!
    Честное слово, есть смысл участвовать в форуме, когда есть конструктивные мысли, а не просто: "не может быть, потому что не может быть никогда...".
    А теперь по порядку:

    "С десяток лет назад я пробовал применить на MagneticLoop гамма-согласование." - вот видите, а никто ведь об этом и не знает, нет, серьезно, нигде ведь информации нет!

    О главном (на мой взгляд).

    "В качестве гипотезы можно высказать такую мысль - антенна ЕН имеет гораздо большую связь со свободным пространством, которое как бы "шунтирует" контур антенны понижая его добротность (ведь по сути нагрузкой антенны и является волновое сопротиление пространства - 377 Ом)." (LY1CE)

    Да, да, да...совершенно верно, я ведь и писал об этом на сайте, и есть статья Гусмана В.Я. (RX3APE), где четко описано, что ПОТЕРИ на ИЗЛУЧЕНИЕ это как раз и есть ЭФФЕКТИВНОСТЬ антенны (причем любой!). И здесь важно! какую добротность имеет антенна изначально (без связи с пространством, это конечно трудно измерить). И чем больше эта связь, тем меньше добротность антенны (естественно и шире полоса, но учитывая ИЗНАЧАЛЬНУЮ добротность антенны), вернее тем меньшая часть добротности "откусывается" пространством. А вот как согласовать антенну с пространством? Поэтому при настройке ЕН антенн, в первую очередь и измеряется УРОВЕНЬ поля. Согласовать-то всегда можно, обычно согласовывают с потерями (но на это часто не обращают внимания).

    "В случае классического диполя эта связь сильнее чем у ЕН, потому добротность ниже." (LY1CE)

    Вот здесь Tadas, я не совсем согласен, что добротность ниже, значит эффективность выше. Здесь много всяких нюансов. можно и диполь зделать с маленькой добротностью, но не эффективный, а можно и ЕН также сделать с маленькой добротностью и тоже не эффективной...
    В любом случае, и Вы правильно, на мой взгляд, пишите: "...тут мы сталкиваемся с задачей согласования сопротивления излучения антенны с пространством."
    В самую точку! И это касается не только ЕН или MagneticLoop или какой-то другой антенны, а и всех антенн вообще! Вот именно такой взгляд на физику антенн (АФУ) и должен привалировать изначально! А вот как этого добиться? Чем это измерить? Вспоминается анекдот... да не буду его здесь приводить, чтобы не "мусорить" форум.

    "В таком случае для ЕН антенны должны существовать оптимальные соотношения диаметра, длины цилиндров и длины волны, при котором это согласование будет максимальным." (LY1CE)

    Полностью с Вами согласен! На моем сайте по ЕН антеннам многих материалов нет... я писал об этом. Но действительно были проведены (не единыжды) эксперименты по сравнению уровня полей от разных по геометрии ЕН антенн (см. фото ниже). Это заняло более года. Материал, я считаю, еще "сырой", поэтому его и не выкладываю... но предварительные результаты просто удивительные. В этом направлении (оптимизация размеров ЕН антенн) еще "море" работы.

    "...похоже, что соотношеня, используемые с некоторыми вариациями при строительстве ЕН антенн, являются эмпирическими и еще достаточно далеки от оптимума." (LY1CE)

    Это так и есть.

    Но главное здесь, как я и писал и раньше... меня ОЧЕНЬ смущает нестыковка теории и практики в ЕН антеннах. И по эффективности, и по полосе пропускания, и по расчетам, и по добротности и т.д.

    Спасибо Tadas, успехов Вам и всего самого наилучшего, мои 73!
    Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	7ehbbb2.jpg 
Просмотров:	189 
Размер:	87.3 Кб 
ID:	23258  

  13. #238
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Кстати, против MagneticLoop ни у кого возражений ведь нет
    Владимир у меня нет никаких возражений ни против каких либо экспериментов
    и даже самых невероятных вариантов антен.Т.к сам такой Еще в году 64,65
    начав с приставки на 6п3с до сих пор так и маюсь с всокой частотой.
    Так что не усматривайте в моем лице непримеримого опонента.Как ни странно
    совершенно нет времени проверить некоторые экзотические антенны
    пока изображенные на бумаге.

  14. #239
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от vham Посмотреть сообщение
    есть великолепная возможность сравнить ЕН и In V на 20
    Это не проблема.Предлагайте методику (можем и фотографировать ), чтобы можно было показать, как работает ЕН антенна.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #240
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Но главное здесь, как я и писал и раньше... меня ОЧЕНЬ смущает нестыковка теории и практики в ЕН антеннах.
    Так ведь внятной теории ЕН-антенны пока что вроде и нету ?

    Если исходить из предположения, что у ЕН-антенны нет ближней зоны (т.е. векторы Е и Н пространственно перпендикулярны и синфазны в непосредственной близости от излучателя), то задача нахождения оптимальной конфигурации сводится к определению таких соотношений размеров, при которых отношение Е/Н в непосредственной близости будет максимально близко к волновому сопротивлению свободного пространства.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×