Страница 116 из 420 ПерваяПервая ... 1666106109110111112113114115116117118119120121122123126166216 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,726 по 1,740 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1726
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,877
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Сделайте тему закрытой по типу APRS ( "...а караван идёт.") и никто из посторонних у вас под ногами путаться не будет, извините за резкость.
    Потому как за столько лет переворота в антенностроении ЕН не произвела, и врядли произведёт уже. Нишу свою нашла, и это уже неплохо.

  2. #1727
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Действуйте физической логикой и математикой.
    Поддерживаю. Критика должна быть конструктивной. Ведь мы имеем дело с явлением (излучение ЭМВ) до конца наукой непознаным.

  3. #1728
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Нетривиальную идею по измерению КПД, поданную UA4HLQ я сразу даже не понял, не учёл что переносчиком тепловой энергии является воздух в боксе.
    Чесное слово обуяло любопытство.Если поместить антенну в стеклянный баллон и
    откачать воздух то:перестанет излучать или КПД станет 100% или больше?

  4. #1729
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Я не знаю как строился график температуры в боксе, но мне не составило труда понять, что при дискретном замере по точкам раз в пять минут, как писал UA1ACO, производилась аппроксимация (усреднение, сглаживание) кривой,
    1.Вот когда будите знать как строился, тогда и на клавиши нажимайте.
    (Я например об это у UA1ACO спросил... жду ответа в форуме)
    2. UA1ACO под давлением фактов уже признал что ВЧ подавал не постоянно.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Поэтому все замеры температуры (1-2 сек.) естественно производились при выключенном ВЧ на антенну (ключ отжат), об этом в статье не упоминается, как о само собой разумеющемся, экспеимент всегда должен быть "чистым" по возможности.
    3. После наглядных "придирок" еще и дополнил ...
    UA1ACO писал
    Именно поэтому в моем эксперименте в сатье, на рисунке время измерения для ЕН антенны увеличено почти в ДВА раза,

    Но на приведенном графике все наоборот, время на эквиваленте 10 W в 2 раза больше чем на ЕН!
    на эквиваленте 1 W одинаково с ЕН !
    ---
    Что однозначно определил в своем измерении UA1ACO, потери переходящие в тепло на элементах согласования ЕН имеют место быть и они значительны.
    Хотя в этом особо и не сомневались.
    ---
    UA1ACO ответ дадите или нет, как мультиметром с ценой деления 1 гр. вы измеряли десятые доли!
    на графике

  5. #1730
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем!
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    На каком основании делаете такое заключение ?
    На основании проведенных мною опытов (ПОСТ 1388). Многие характеристики антенны разработанной мной совпадают с ЕН , нет сомнения - у них один принцип формирования фронта волны излучения. Только в отличии от ЕН антенн моя антенна практически нейтральна к окружению. (пост 1636)

    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вот когда будите знать как строился, тогда и на клавиши нажимайте.
    А, вот хамить не следует, не хорошо это.

  6. #1731
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    А, вот хамить не следует, не хорошо это.
    А по теме есть что сказать? :-)

  7. #1732
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Wink

    Ну ладно, продолжим. Как и говорил UA1ACO КПД лампочки никого не интересует.
    Быстренько склеил коробок, и сунул штырек 1/4 подал всего 40 W ну путь будет +-10 W не важно. Итого 10 минут прогрева - результат нет нагрева.
    р.s. датчик т. отключилал пока грел, прибор уходил в защиту от ВЧ наводки.
    Думаю в эквивалент 40 W греть нет необходимости - плавленый пенопласт и так все видили.
    Изображения Изображения  

  8. #1733
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Ну ладно, продолжим. Как и говорил UA1ACO КПД лампочки никого не интересует.
    Быстренько склеил коробок, и сунул штырек 1/4 подал всего 40 W ну путь будет +-10 W не важно. Итого 10 минут прогрева - результат нет нагрева.
    р.s. датчик т. отключилал пока грел, прибор уходил в защиту от ВЧ наводки.
    Думаю в эквивалент 40 W греть нет необходимости - плавленый пенопласт и так все видили.
    Думаю Эксперимент не корректен!
    Поместите внутрь коробочки полностью и штырёк и противовесы, а лучше диполь, ну хотя бы из проволочек, и согласуйте его с фидером. и так же с ферритовой защёлкой! с измерением КСВ. Может у Вас штырь на 1200 МГц а Вы подводите 14 МГц. Соответственно всё излучается фидером..........
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  9. #1734
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58

    Улыбка

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    с измерением КСВ. Может у Вас штырь на 1200 МГц а Вы подводите 14 МГц. Соответственно всё излучается фидером..........
    Вы вообще то, хоть сами понимаете о чем пишите?
    Вы где на картинке фидер видите? За одно и вспомните что такое КСВ и где та стоячая волна образуется ;-)
    Уж поверьте на слово штырь 1/4 на 435 МГц, или прикиньте по габаритам мультиметра и штыря.

    Сотворите самостоятельно диполь, но не из проволочек а как положенно из прутка
    и померьте, чего проще.

  10. #1735
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Может у Вас штырь на 1200 МГц а Вы подводите 14 МГц.
    Четвертушка на 1200 МГц немногим длиннее 5ти см. Из фото видно и без очков
    что штырёк на 430 МГц.
    Поправте Виктор (RN9AAA ) если ошибаюсь.

    Ну вот,пока писал , он уже и ответил.

  11. #1736
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Не понимаю почему такая напористость с жёсткими непродуманными выводами? Споры не про физику, а чёрт-те о чём - о элементарном, даже объяснять не хочется. Ну что-же ещё раз понагляднее,
    Аппроксимация.bmp - Это и есть Аппроксимация-интерполяция-усреднение
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Но на приведенном графике все наоборот, время на эквиваленте 10 W в 2 раза больше чем на ЕН!
    на эквиваленте 1 W одинаково с ЕН !
    Ну где вы это нашли, ну зачем ДВА раза ерунду повторять? - везде 60 минут!
    Название: kpd_graf_.jpg
Просмотров: 612

Размер: 29.3 КбНазвание: kpd_graf27.jpg
Просмотров: 577

Размер: 48.9 Кб
    А по поводу
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Итого 10 минут прогрева - результат нет нагрева.
    В скобках замечу, что свои эксперименты надо хотя-бы элементарно описывать - частота, длина, КСВ и т. д.
    Но главное, что и ваш последний эксперимент ПОДТВЕРЖДАЕТ! выводы и измерения UA1ACO - вся энергия λ/4 штыря излучается, поэтому и нет изменения температуры в боксе.
    Ну это же всё довольно прозрачно!
    P.S. Я понимаю, в форуме иногда побыстрому напишешь, а потом засомневаешься, поэтому претензия не в том, что не то пишется, а в том КАК пишется, ПОСПОКОЙНЕЕ надо МЕНЕЕ категорично! Антенна действительно необычная и подходы к ней такие же должны быть.

  12. #1737
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,

    Отсутствовал с пятницы, поэтому не комментировал.
    Сейчас уже поздновато, постараюсь кратко, не знаю как получится:
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Из чего это видно, разве это не ваша картинка?
    Ниже дан рисунок (аналог рисунка Рис.10 в статье) с пояснением, из которго это и видно, если без пояснений не понятно.
    Рисунок с графиком можно разделить условно на три зоны. в зоне №1 происходит резкое увеличение температуры ЭКВИВАЛЕНТА, примерно до 30 минут времени измерения (95% роста температуры для эквивалента). Поэтому для эквивалента через 30 минут уже можно и прекратитить измерения! погрешность будет менее 5% и ей можно пренебречь.
    В зонах №2 и №3 для ЭКВИВАЛЕНТА роста температуры практически нет (всего 0,5 градуса). Измерения после 30 минут теста уже не дают существенной информации для расчета и тест можно прекращать на 30 минутах.
    А вот с антенной картина иная - через 30 минут температура увеличилась всего на 50-60% от конечной температуры! Поэтому эксперимент прекращать рано и за следующие 25 минут (Зона №2) происходит выделение тепла (оставшиеся 40-50%). Но уже после 55 минут измерений (зона №3) рост температуры прекращается (наступает тепловой баланс), но для надежности и наглядности тест продлен до 60 минут (т.е. практически в два раза больше по времени, чем необходимо для эквивалента). Практически, при подготовке к эксперименту, измерения продолжались и после 60 минут, до 90 минут, но роста температуры в зоне №3 не происходило, поэтому и график прекращен на 60 минутах.
    При измерениях с антенной на 27 МГц (рисунок Рис.12 в статье) заканчивать измерения для эквиваленте можно уже при 30 минутах (фиолетовая линия), а вот с антенной надо еще измерять до 50 минут! (синяя линия).
    Именно поэтому в моем посте #1712 и сказано, что: "Именно поэтому в моем эксперименте в сатье, на рисунке время измерения для ЕН антенны увеличено почти в ДВА раза, по сравнению со стабилизацией температуры при измерениях с эквивалентом!" (30 минут для Эквивалента и 60 минут для антенны на 145 МГц и 30 минут и 50 минут для 27 МГц соответственно).
    А из чего это видно? Да просто из графика пришлось так подробно все описывать очевидное.
    Цитата Сообщение от UA3MCH Посмотреть сообщение
    Поскольку эксперимент на УКВ
    Это не так, посмотрите статью. Эксперимент поставлен для антенн 145 МГц (2 шт.) и 27 МГц (1 шт.). Всего испытано три антенны.
    Юрий, можно бы было и на пару сантиметров фильт пробку поближе поставить, но уверяю вас, это бы ничего не дало, кроме наводок на фидер от самой антенны (я же не зря расширил эксперимент и привел измеренные уровни полей). Мы привыкли к диполям, там все несколько иначе. Кроме того, я провел измерения в боксе для ТРЕХ антенн, одна из которых на диапазон 27 МГц и длиной около 6-7 сантиметров! (но катушка настройки намотана тонким проводом, да и 6-7 см. длины даже для ЕН на 27 МГц маловато, что и снизило КПД, по всей видимости).
    Поэтому и на второй ваш вопрос сразу отвентил.
    По третьему пункту, полностью с вами согласен - это очевидно.
    По четвертому пункту вопрос спорный, здесь два момента. Первый - ответ на вопрос №1, и второй момент - все таки мы измеряем температуру и если сделать четвертьволновый стакан, например для антенны на 27 МГц и заведем его одним концом в бокс...? это исказит теплообмен с окржающим пространством. Поэтому все что входит в бокс и выходит из него должно быть минимальных размеров и объемов и с плохой, по возможности, теплопроводностью: провод для датчика температуры диаметром 2 мм. и стандартный ВЧ разъем BNC. Если бы снаружи бокса от ВЧ разъема был не кабель, а сразу корпус ICOM-7000, довольно большая часть тепла уходила бы через корпус разъема на корпус трансивера (площадь разъема большая, а теплопроводность хорошая).
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Я не знаю как строился график температуры в боксе, но мне не составило труда понять, что при дискретном замере по точкам раз в пять минут, как писал UA1ACO, производилась аппроксимация (усреднение, сглаживание) кривой, хотя возможно и лучше бы было показать и фактические точки замеров.
    Здесь секретов нет и в статье инфо есть. В боксе постоянно находился датчик температуры (размер около 1-2 мм). На одной из стенок закреплялся маленький вентилятор чтобы "перемешивать" воздух в боксе и сделать измерения более точными. Выделяемое вентилятором тепло очень мало, перед измерениями проводились такие замеры: за два часа ! при работе только вентилятора, температура в закрытом боксе поднялась менее чем на 1 градус.
    Потом устанавливалась антенна или эквивалент, проверялось согласование (измерялся КСВ), измерялась начальная температура, подавалось ВЧ... через 5 минут ВЧ снималось на 1-2 сек и замерялась температура, снова подавалось ВЧ и т.д. Общее время отключения ВЧ на измерения, от всего времени измерений - менее 0,7%! После проведения измерений, вентилятор не выключался, бокс вентилировался (открытым) в течении часа (час измерения, час вентиляция и около 30 минут подготовка к эксперименту).
    Результаты измерений, в виде таблицы, загружались в программу "AGrapher" и строился график. Естественно (это видно и по графикам) была проведена аппроксимация (усреднение), в программе это можно сделать автоматически.
    Аппроксимированные графики мне больше нравятся (более естественные, на мой взгляд), для супернаучных измерений (на которые я не претендую) можно и точки указывать (в программе есть и такая возможность).
    Всего было проведено 6-7 измерений и столько же примерно подготовительных замеров, чтобы выйти на оптимальные мощности и точности (все это, вместе с подготовкой к тесту, заняло почти три дня).
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    UA1ACO под давлением фактов уже признал что ВЧ подавал не постоянно.
    Виктор, я уже писал, что на меня никто не давил, не давит и не будет давить все измерения были честными. Еще раз повторю - отключение на 1-2 сек. подачи мощности (я говорил - это 0,7% от общего времени) на время измерения температуры, естественное действие, широко применяемое при разного рода измерениях и описано во многих методиках - читайте литературу. Если что-то кому-то не понятно, я всегда готов пояснить (что и делаю всегда), без всякого давления.
    Виктор, не давите на меня (ваши слова) с требованием быстро дать на что-то ответ, меня не было дома три дня и я не на пляже загорал дел у меня хватает и без форумов. Задавайте серьезные вопросы, если вас что-то интересует, а что такое аппроксимация, надеюсь, вы знаете, и в форуме вам подсказывали, на всякий случай.

    Спасибо всем и успехов!
    Изображения Изображения  

  13. #1738
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    (всего 0,5 градуса). Измерения после 30 минут теста уже не дают существенной информации для расчета и тест можно прекращать на 30 минутах.
    1.Вы так и не ответили как вы измеряли эти самые 0.5 градуса, а в иных местах и
    точнее. Если ваш прибор способен давать только целые градусы.
    Ну например для ЕН№1 и ЕН№2 на участке 5-10-15. вы записывали показания с дискретностью 5 мин.
    Как предпологает
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    - Это и есть Аппроксимация-интерполяция-усреднение
    то стоит и это написать.

    Ну и наверно все же придется переписать статью, или как минимум заменить вывод.
    Эксперемент проведенный вами не может показать К.П.Д. антенны, но показывают наличие потерь переходящие в тепло на элементах согласования и конструкции.
    ---

  14. #1739
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    все же придется переписать статью
    Спасибо Виктор за рекомендации. Рад, что удалось что-то объяснить. Что такое усреднение, видимо так и осталось для вас загадкой, хотя объяснял не я один и не один раз, но это к антеннам не относится.
    "...Элементы согласования и конструкция" - это и есть единая ЕН антенна.
    Ваше право иметь свое личное мнение на статью и сделанные в ней выводы. Я их, на основании опыта работы с ЕН антеннами, на протяжении 5 лет, сделал. Не соглашаться с ними - ваше право.
    Желаю успехов.

  15. #1740
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Ваше право иметь свое личное мнение на статью и сделанные в ней выводы.
    Кпд антенны определяется как отношение мощности, излучаемой антенной, к мощности, подводимой к ней. Из этого следует, что величина кпд антенны обусловлена потерями энергии в ее проводниках, а также окружающих предметах и не зависит от свойств и параметров фидера.
    Инж. К. Харченко
    Учится не позно в любом возрасте!
    Но нежелание признать явное.....

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×