Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3226
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Если это не секрет, а за сколько секунд можно передать в эфир на этой частоте (5 Гц)Ваш позывной?
    Интересно, без всяких приколов.
    ...если без приколов, то надо поднять старые записи по кодированию (они дома)
    ...можно посчитать

    ...с уважением, Алексей

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Считаю:
    3 импульса - одно число (буква),
    3 импульса пробел (буква),
    итого, позывной из 5 букв и 4 пробелов это около 30 импульсов,
    при частоте 5 Гц потребуется 6 секунд.
    Скорее всего где-то ошибаюсь............
    ...26 букв + 10 цифр всего 36 знакомест
    ...тремя импульсами можно передать 180 знакомест
    ...двумя не помню, да и не использовались два импульса (над смотреть записи, могу соврать)
    ...

    ...тоесть тремя импульсами уж точно с большим запасом передадим либо букву либо цифру )
    ..позже посмотрю
    ..с уважением, Алексей

  2. #3227
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    482
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    Делал ЕН-антенну на 14 МГц в 2004 году. Настраивал "на слух" и по КСВ-метру, антенного анализатора тогда не было. Было желание самому сделать, настроить и испытать. Интересно, что всплеск чувствительности на приём и минимум КСВ на передачу совпадали. Провёл несколько QSO. А где же гипотеза работы? Я и не выдвигаю никакой гипотезы. За темой с интересом наблюдаю.
    Надо сразу было дописать, получилось как-то незавершённо. Итак, для себя я сделал два вывода. Первый - такая антенна работает! Как хотите её назовите, хоть ЕН, хоть НЕ. Есть у неё свои плюсы, минусы и своя ниша среди других антенн. Об этом неоднократно говорилось. Второй мой вывод - если с крыши враги снесут мои антенны (пока нормально всё, но вид соседних лысых домов настораживает), я всё равно буду работать в эфире на проверенную ЕН-ку!

  3. #3228
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Берем два парашута, в соотношении ,от кого пятно будет менше ,тот и прав

  4. #3229
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так позовите на свои испытания неверующих, покажите, помогите преодолеть! Или вы всё в одиночку?
    Александр, я же не составляю список, кто приходил и смотрел и присутствовал на испытаниях (мне это не надо, я не "коллекционер" )... и приходили и смотрели... сами работали с моей станции... а потом говорят: а ты японцев слышал? Да, слышал - отвечаю, и работал. Нет, не верю! - Вот ответ! И это на 1,8 при длине антенны 1,5 м. Хотя многие и адекватно оценивают! Я сам понимаю состояние этих НАМ`ов... - в эфире-то не один десяток лет Да и не в этом дело... я же рекламой не занимаюсь...как некоторые ну не видят, не верят... слава Богу! так легче. Я делаю СВОЕ дело для СЕБЯ, а вера или проверка - это дело каждого. Все ведь выложено.... Посмотрите сейчас форум на Yahoo... по 100 постов в день! У них как и у нас Одна "говорильня" а не ДЕЛО. Я ВСЁ прекрасно понимаю, сам изучал АФУ (об этом писал сотню раз!), тем более что и противоречий-то нет, каждый волен изучать на практике или быть "привязанным"... нет, не осуждаю, лояльно... каждому свое.
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Владимир, не обижайтесь!
    Без измерений всякое обсуждение бессмысленно. Теория работы ЕН антенн, изложенная создателем, как-то не воодушевляет
    Извините RU3ACM, не нашел вашего имени.
    Я полностью с Вами согласен! Бессмысленно. Для СЕБЯ я уже провел тысячи измерений (на сайте - сотая часть). Для СЕБЯ я все оценил. Я получаю сотни писем в месяц от тех, кто хочет проверить, и попробовать ЕН в "деле"... и пробуют и получают результат (не у всех хвататет терпения... это так, надо иметь иной взгляд на настройку, а не как диполь - по минимуиу КСВ, об этом много писалось, но многие воспринимают с юмором... что ж, каждому свое ). Также и согласен с тем, что "теория от создателя" ...скажем мягко... "не совсем". На мой взгляд НЕТ никакизх противолречий с электродинамикой и АФУ! Нет! "Мягче" надо подойти... не под "заточенность" под Диполь (как сейчас)... но НЕТ! противоречий если подумать.
    А измерения... Вы занимались измерениями параметров антенн на полигонах? Сколько это стоит? Или я должен за "здорово живешь" выложить измерения на которые затрачено столько средств, и главное, не моих? Те, с позволения сказать, измерения (или как их здесь в форуме иногда называют "дачные") я выкладываю... и они доступны для повторения с РАДИОЛЮБИТЕЛЬСКИМИ приборами... Доступны!!! И кто повторил? Даже такие простые - об остальных я не говорю! На протяжении пары лет одна говорильня... Да 100 лет можно говорить...

    Хорошо... Спасибо всем! времени жаль.
    С уважением.

  5. #3230
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я делаю СВОЕ дело для СЕБЯ
    Откуда тогда ошеломляющий вал информации в Интернете о том, что вы делаете для СЕБЯ? Если идея реализована, воплощена в "железо" - разве не достаточно одной короткой и ясной статьи с вменяемыми чертежами?

  6. #3231
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    На мой взгляд НЕТ никакизх противолречий с электродинамикой и АФУ! Нет! "Мягче" надо подойти... не под "заточенность" под Диполь (как сейчас)... но НЕТ! противоречий если подумать.
    Владимир, не согласен!

    Основное противоречие с электродинамикой - это высокий КПД ЕН антенны при наличии реактивного поля в ближней зоне с высокой напряженностью Е.

    Избыточная Энергия этого поля не используется в точке приема!!!
    Напряженность магнитного поля около антенны небольшая, но в конечном итоге, и энергия электрического поля будет точно такой же! ТОЧНО такой же!
    Не используется эти дикие напряженности, они только увеличивают потери при перекачке мощности в ближнем поле.

  7. #3232
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Откуда тогда ошеломляющий вал информации в Интернете о том, что вы делаете для СЕБЯ?
    Не понял фразы, на письме плохо передаются личные интонации и эмоции, тем более, что лично люди тут, обычно, не знакомы! Намёк на какую-то коммерческую заинтересованность? и, причём, это в упрёк? так? Это, типа, упрёка, что тебе за твою работу платят? так? Тут, вроде, раньше уже разбирались - по любительским ЕН UA1ACO занимается исключительно на любительской основе. Он не скрывает, что по работе связан с похожей тематикой, но там он наёмный сотрудник и инфо принадлежит не ему. Что фирма распространяет в открытом доступе - тем он делится. Кстати и Тед Харт действует также - подробная инфо лишь по любительским конструкциям.
    Я нахожу это абсолютно ВЕРНЫМ и ЛОГИЧНЫМ, а Вы?
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Если идея реализована, воплощена в "железо" - разве не достаточно одной короткой и ясной статьи с вменяемыми чертежами?
    Александр, это лукавство или хитрость? Вы, я понял, хорошо разбираетесь в антеннах, давно на форуме, разве не видели ссылок на сайт Владимира UA1ACO http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm , где КУЧА! статей именно радиолюбительских, именно с "железом" и рекомендациями и, по Вашей терминологии - ВМЕНЯЕМЫМИ ЧЕРТЕЖАМИ! Эх!

    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Основное противоречие с электродинамикой - это высокий КПД ЕН антенны при наличии реактивного поля в ближней зоне с высокой напряженностью Е.

    Избыточная Энергия этого поля не используется в точке приема!!!
    Напряженность магнитного поля около антенны небольшая, но в конечном итоге, и энергия электрического поля будет точно такой же! ТОЧНО такой же!
    Не используется эти дикие напряженности, они только увеличивают потери при перекачке мощности в ближнем поле.
    Я попробую ответить.
    Во-первых, Валерий, по первой фразе - при чём здесь связь КПД, реактивного поля и высокой напряжённости? КПД определяется отношением потерь на излучение к тепловым потерям АФУ. В электродинамике для обычных коротких диполей даказывается, что потери на излучение очень небольшие (Rизл < 1 Ом) - это подтверждается практикой. Для конденсаторных С (ЕН) антенн ситуация другая - за счёт резонанса сопротивление излучения увеличивается (по другим теор. объяснениям за счёт фазирования полей Е и Н). В обоих вариантах антенн сопротивление потерь сопостовимо - отсюда и больший КПД у С-антенн. Это и есть предпосылки к гипотезе, но они ПОДТВЕРЖДАЮТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО! причём разными людьми, в разных местах.
    По второй фразе тоже всё в тумане, а если подробно отвечать, то длинно получится. Вкраце, у коротких антенн (по электродинамике) ближнее поле очень небольшое по объёму, зависит от размеров антенны. Напряжённость поля вблизи ЕН больше лишь на единицу длины (объёма), т.е. больше плотность поля по сравнению с полноразмерным диполем. Общая излучаемая энергия поля у этих антенн одинакова при равенстве подводимой мощности и никакой избыточной энергии ЕН не даёт!

  8. #3233
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    за счёт резонанса сопротивление излучения увеличивается
    1. За счет резонанса сопротивление излучения не изменяется.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    это подтверждается практикой. Для конденсаторных С (ЕН) антенн ситуация другая - за счёт резонанса сопротивление излучения увеличивается (по другим теор. объяснениям за счёт фазирования полей Е и Н
    2. Фазирования полей нет!
    При такой большой энергии поля Е, сдвиг фаз близок к 90 град.
    Иначе не выполняется закон сохранения энергии.

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    никакой избыточной энергии ЕН не даёт!
    3. Даёт. Эта энергия закачивается в момент включения.

    Для меня это три "аксиомы". Готов к обсуждению, но только после дополнительного ознакомления с курсом электродинамики. Вами.

    Валерий

  9. #3234
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Валерий! А как Вы можете прокомментировать представленные в этой теме графики изменения отношения полей Е/Н в зависимости от расстояния до магнитной и емкостной антенны? Чтобы долго не искать, у емкостной отношение Е/Н около антенны весьма большое. Чем далее от антенны оно снижается и успокаивается на 377 Омах. У магнитной наоборот растёт и достигает той же величины 377 Ом.

  10. #3235
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To RU3ACM

    Валерий, опущу ответ на последнее Ваше замечание.
    А по существу вопроса скажу, что с Вашей точкой зрения ничего нового в науке и технике не появилось бы! Про это уже несколько раз хорошо писал Вадим (RX3APE), поэтому позволю себе его процитировать:
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ... Людям свойственно пытаться свести все "непонятное" к известным им понятиям! Это позволяет в жизни при дефиците информации и знаний - принимать необходимые решения. Поэтому большинство людей КОНСЕРВАТИВНЫ (в хорошем смысле слова), что позволяет накопить и сохранить добытые знания и опыт. Но так или иначе время от времени появляется новое и приходится корректировать, подправлять, а иногда и в корне пересматривать сложившиеся понятия. ...
    И далее по конкретике, Вы говорите, что при резонансе у С-антенн Rизл не увеличивается, фазировки полей нет и др. какие у Вас аргументы??? У меня у Владимира и др. кто делал эти антенны - практический эксперимент, измерения. Вы можете им не доверять (я всегда перепроверяю, если мне кажется что-то не совсем верным-понятным). Сделайте эксперимент по предлагаемой методике - опровергните. Тут, правда, многие жульничают и делают антенну по своему и настройку - по своему. Ну тогда это уже просто подлог.
    А что словами перебрасываться? пустое это.

  11. #3236
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    фазировки полей нет и др. какие у Вас аргументы???
    Аргумент у меня большой - ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

    Если лампочка светится около антенны, то имеем напряженность Киловольты на метр.
    Считаем энергию. Получаем тихий ужас!
    В отличие от Вас, я считал. (Хобби у меня такое )
    Эта энергия плещется около антенны и не улетает в дальнюю зону.

    Повторю - в дальней зоне энергии Е и Н равны, а все световые эффекты - это извращения.

    Добавлено через 5 минут
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А как Вы можете прокомментировать представленные в этой теме графики изменения отношения полей Е/Н в зависимости от расстояния до магнитной и емкостной антенны?
    Вот эти графики и привели меня на эту ветку форума.
    Ноооооо..... лампочки светятся (((((((((((((((((((
    Загадка!

  12. #3237
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Аргумент у меня большой - ЗАКОН СОХРАНЕНИЯ ЭНЕРГИИ

    Если лампочка светится около антенны, то имеем напряженность Киловольты на метр.
    Считаем энергию. Получаем тихий ужас!
    В отличие от Вас, я считал. (Хобби у меня такое )
    Эта энергия плещется около антенны и не улетает в дальнюю зону.

    Повторю - в дальней зоне энергии Е и Н равны, а все световые эффекты - это извращения.
    Уважаемый Валерий!

    Я не буду комментировать (по возможности) Ваши высказывания, просто попробую помочь Вам посмотреть на ситуацию несколько шире...

    Итак,
    1. Что плохого (хорошего), что вблизи антенны высокая напряженность ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО поля? Следует ли из этого, что от этого увеличиваются потери и почему?
    2. У классического (полноразмерного) диполя тоже высокая напряженность электрического поля на его "концах"? И означает ли это для диполя наличие больших потерь?
    3. Почему Вы считаете, что вблизи ЕН антенны сдвиг фаз (между током (Н-полем) и напряжением (Е-полем)) равен 90градусов?
    4. Если взять классическую емкость из близко расположенных двух пластин, то для нее сдвиг фаз равен 90 градусов и потери (активная мощность) близки к нулю. Если теперь максимально "раскрыть" эту емкость (развести и развернуть пластины) - "потери" увеличатся? Если да, то это активная мощность? Если активная, то сдвиг фаз уже не равен 90 градусов? И что это такое - эти "потери"? (активные) - не излучение ? :-)
    5. Вы считаете, что лампочка будет светиться только в ближней зоне? А в дальней? (Если мощность достаточно большая!). Заранее скажу, что на расстоянии нескольких КИЛОМЕТРОВ! светятся лампочки около вещательных антенн! (Закон сохранения энергии, однако! Если бы лампочки не светились в дальней зоне, то и антенны не принимали бы никакую мощность!

    Надеюсь, ответив (для себя) на эти вопросы Вы сможете лучше понять физические процессы, происходящие вблизи антенн.

    С уважением, Вадим.

  13. #3238
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    1. Что плохого (хорошего), что вблизи антенны высокая напряженность ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО поля? Следует ли из этого, что от этого увеличиваются потери и почему?
    1. Почему -смотрим учебник.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    У классического (полноразмерного) диполя тоже высокая напряженность электрического поля на его "концах"?
    2. Не высокая.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Почему Вы считаете, что вблизи ЕН антенны сдвиг фаз (между током (Н-полем) и напряжением (Е-полем)) равен 90градусов?
    3. Почти 90 град, иначе не было бы излучения в дальней зоне.
    А почему - смотрим главу учебника - ИЗЛУЧЕНИЕ ЭЛЕМЕНТАРНОГО ВИБРАТОРА.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Если теперь максимально "раскрыть" эту емкость (развести и развернуть пластины) - "потери" увеличатся? Если да, то это активная мощность? Если активная, то сдвиг фаз уже не равен 90 градусов? И что это такое - эти "потери"? (активные) - не излучение ? :-)
    4. Сдвиг фаз Е и Н около антенны можно уменьшить ТОЛЬКО увеличением длины полотна антенны. От 89.9 град для короткой антенны, до 1 град у полуволнового диполя.
    Аналитического выражения не найдете. Только численные методы.

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Если мощность достаточно большая!).
    А, если врач шел на операцию..........

    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Вы сможете лучше понять физические процессы, происходящие вблизи антенн.
    Чтобы лучше понять ......, мне пришлось читать дополнительтную литературу.

  14. #3239
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Не понял фразы
    И не только фразы. Сожалею. Чтобы понять - не спешите, не вырывайте из контекста куски, внимательно отследите, почему так написано, в ответ на какую фразу написано и т. д.

  15. #3240
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Всем экспериментирующим с электрически малыми антеннами будет полезно изучить эту статью, дабы не выдавать желаемое за действительное : http://ra9woy.qrz.ru/aef.htm

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×