Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #3211
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    А GP-это разве не ЕН антенна. Укороченный штырь можно вогнать в резонанс с помощью индуктивности,а удлиненный-с помощью емкости.
    И называть диполек из двух пивных банок с индуктивностью -ЕН антенной- по крайней мере несерьезно.

  2. #3212
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Получается, что согласующее устройство является частью антенны.
    Если заменить это "согласующее устройство" на кусок провода 0,25 лямбда, то
    получаем ВВП по "Тимофеичу" ( http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid=4 )

  3. #3213
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Иногда слежу за форумом... к сожалению времени и возможности нет
    Я уже говорил, что пишу честно... так что 99% процентов QSO всех участвующих, в контестах на 1,8, надо аннулировать! (пишу на основании с воего 45-летнего опыта рвботы в эфире как НАМ! и профессиональный радист) ... по известным причинам я не претендую на первенство.. НЕ ПРЕТЕНДУЮ!!! просто проверка... с 1/2 времени "простоя" от контеста в эфире.
    И в тех ДВУХ контестах, в которых я участвовал ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ПРОВЕРКИ ЕН антенны (я не контестмен и об этом свободно говорю!), все правда... а остальные пусть пишут отказ ...
    Да, занял... но этим не кичусь... некоторые говорят, "а где эти QSO на ЕН на 1,8... ?" - так вот они... и не с KW, как некоторые... а честно с 40 w! (врать-то каждый горазд, не работая...) А других и в логе нет - а мнение свое имеют !!! )) Сказать-то нечего, кроме как "полить... Г" спасибо Хотел выложить последние измерения на ЕН на 1,8 (и QSO) ... но не буду... как "мертвому припарка"... все равно не поймут... уж извините.. ведь кабель из под земли излучает!!! Феномен!
    А кто видел... и работал на ЕН... так в этом форуме их более чем достаточно (и по e-mail сотни писем из разных стран)... но их же "гнобят"! Как же - "выскочили" за пределы! Кто же хочет? я то уже в возрасте, мне терять нечего, пишу как есть, ЖАЛЬ "зашоренности" некоторых ... действительно жаль... ведь не пробовали... и не "преодолели"... но а всё знаю априори! Замечательно это!

    Спасибо.

  4. #3214
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    [QUOTE=UA1ACO;550806]Добрый вечер,


    А кто видел... и работал на ЕН... так в этом форуме их более чем достаточно (и по e-mail сотни писем из разных стран)... но их же "гнобят"! Как же - "выскочили" за пределы! Кто же хочет? я то уже в возрасте, мне терять нечего, пишу как есть, ЖАЛЬ "зашоренности" некоторых ... действительно жаль... ведь не пробовали... и не "преодолели"... но а всё знаю априори! Замечательно это!

    Никто их не гнобит,да и гнобить незачто. За пределы классических антенн еще никому не удавалось выскочить и не удастся. Диполь Герца он и в Африке диполь-как вы его не назовите.
    А чем например,отличается GP антенна,штырь которой выполен из пивной банки и удлинен до нужной частоты с помощью индуктивности-от так называемой ЕН антенны? да ничем,это все уже давно известно.
    И ничего тут замечательного нет и не может быть.
    Если сравнивать три четвертьволновых вибратора:укороченный,нормальный и удлиненный-то "эффективность" их будет примерно соответственно 0,9-1-1,1 -укороченный хуже.

  5. #3215
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,687
    Поблагодарили
    601
    Поблагодарил
    483
    Делал ЕН-антенну на 14 МГц в 2004 году. Настраивал "на слух" и по КСВ-метру, антенного анализатора тогда не было. Было желание самому сделать, настроить и испытать. Интересно, что всплеск чувствительности на приём и минимум КСВ на передачу совпадали. Провёл несколько QSO. А где же гипотеза работы? Я и не выдвигаю никакой гипотезы. За темой с интересом наблюдаю.

  6. #3216
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Шум, с которым мы имеем дело на практике, состоит из многих составляющих.
    Теперь вижу - всё абсолютно серьёзно. Но какое отношение это имеет к невинной шутке:
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Ну а если ток течет........ то почему не журчит на изгибах?

  7. #3217
    QRP
    Регистрация
    03.07.2004
    Возраст
    48
    Сообщений
    35
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    1
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    Цитата:
    Сообщение от Aleks_x
    надо закапывать в землю шрырь и пытаться передавать земля-земля
    Пи..ц полный! Hi1
    - Почему же писец? Если Вы не ушли дальше от общеизвестного, то это не значит, что нет методов радиосвязи, которые широко разглашать обычно нет необходимости. В правительственной, исклучительно в государственной и дорогой связи дальнего или специального назначения применяються такие системы "ЗЕМЛЯ-ЗЕМЛЯ", точнее ПОДземная радиосвязь. Как то в одном из журналов "Радио", тех врёмен когда еще луноход не попал на луну и спутники только проектировались, проскочила образовательная статья со всеми нужными для понимания процессов формулами и расчётами (как это было принято по тем временам) про подземную высококачественную дальнюю радиосвязь. Короче принцип такой - пробуриваеться очень глубокая скважина до определённого слоя подземных пустот, которые под землёй простираються обычно на большие растояния. Там устанавливаеться антенна - а дальше как обычно: буриться аналогичная скважина у корреспондента и аналогичная антенна.
    Не трудно догадаться, что вподземных пустотах радиоволна распостраняеться не хуже чем внутри выскокачественного очень тольстого екранированого кабеля с воздушным диалектриком. В итоге пркладывать кабель, скажем так на 500 км не нужно, а разговоры никто не может подслушать + полное отсутствие помех со стороны земных станций.

    Если у Вас найдёться подборка старых журналов Радио - вы можете с этой системой связи ознакомиться подробней. Потом, правда про этот тип связи никогда не писали.

  8. #3218
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    72
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    действительно жаль... ведь не пробовали... и не "преодолели"... но а всё знаю априори!
    Так позовите на свои испытания неверующих, покажите, помогите преодолеть! Или вы всё в одиночку?

  9. #3219
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Цитата Сообщение от US4LEH Посмотреть сообщение
    В правительственной, исклучительно в государственной и дорогой связи дальнего или специального назначения применяються такие системы "ЗЕМЛЯ-ЗЕМЛЯ", точнее ПОДземная радиосвязь
    Да-да! Я читал, есть подземное спец-шоссе Москва-Берлин! И в другие направления тож...
    Машины ездют, волны снуют...
    Андеграундом, называется.

  10. #3220
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Да-да! Я читал, есть подземное спец-шоссе Москва-Берлин! И в другие направления тож...
    Машины ездют, волны снуют
    ...да да, мы даже по роду своей деятельности используем при сопровождении скважин так называемым электромагнитным каналом связи....

    ...с уважением, Алексей

    PS:... кстати, действительно можно найти пропластки в которых затухание минимально...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЭМ канал связи.JPG 
Просмотров:	158 
Размер:	109.1 Кб 
ID:	53073  

  11. #3221
    Very High Power Аватар для RN3AHT/WWW
    Регистрация
    24.04.2008
    Возраст
    55
    Сообщений
    2,393
    Поблагодарили
    234
    Поблагодарил
    132
    Привет!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    мы даже по роду своей деятельности используем при сопровождении скважин так называемым электромагнитным каналом связи
    А это уникальная какая то технология? Или все, в подобной деятельности, ее используют? Меня интересует не устанавливалась ли связь с коллегами? И как у вас там частотный диапазон разделен? ГИЭ своя есть?

  12. #3222
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от RN3AHT/WWW Посмотреть сообщение
    Привет!

    А это уникальная какая то технология? Или все, в подобной деятельности, ее используют? Меня интересует не устанавливалась ли связь с коллегами? И как у вас там частотный диапазон разделен? ГИЭ своя есть?
    ...да нет там ничего уникального
    ...создается диполь через так называемый разделитель (трубы сварачиваются через стеклопластик)
    ...имеется тиристорный передатчик, мощностью порядка 300 Вт (было раньше) , сечас довольствуются 10-50 Вт
    ...раньше частотный диапазон был порядка 5-10 Гц, сейчас подняли до 20-30 Гц
    ...если инфо передовать на поверхность, то предельная глубина порядка 3000 м, все зависит от "слоеного пирога" от разреза
    ...а вот если в качестве антенны использовать не заземление у приемника, а другую пробуренную скважину, то дальность кратно увеличивается
    ...с другими буровиками использующие данную систему не связывались ) Не было необходимости ))
    ...да и не для этого она предназначена, а для передачи инклинометрической и геологической информации с забоя при бурении скважины.


    ...вообще, конечнож на таких частотах назвать канал связи электромагнитным трудно (хотя именно так и называют) ))


    ...с уважением, Алексей

  13. #3223
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Хотел выложить последние измерения на ЕН на 1,8 (и QSO) ... но не буду... как "мертвому припарка"... все равно не поймут...
    Владимир, не обижайтесь!
    Без измерений всякое обсуждение бессмысленно.
    Теория работы ЕН антенн, изложенная создателем, как-то не воодушевляет

    Добавлено через 16 минут
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    5-10 Гц
    Согласно Шеннону на такой частоте можно передать только сигнал SOS

  14. #3224
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2157
    Цитата Сообщение от RU3ACM Посмотреть сообщение
    Согласно Шеннону на такой частоте можно передать только сигнал SOS

    ...информация обновляется каждые 20 сек
    ...успевает передать - азимут - зенит - положение отклонителя - гамма каротаж..итд
    ...вообще можно с поверхности управлять, что хочешь иметь, но естесственно скорость информации и её количество ограничено.

    ...весь фокус в кодировании инфо (времено-позиционное)
    ...трех импульсов достаточно, чтоб передать число от 0 до 180 с точностью до единицы

    ...с уважением, Алексей

  15. #3225
    Very High Power
    Регистрация
    24.05.2011
    Сообщений
    2,077
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    335
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    весь фокус в кодировании инфо (времено-позиционное)
    Если это не секрет, а за сколько секунд можно передать в эфир на этой частоте (5 Гц)Ваш позывной?
    Интересно, без всяких приколов.

    Считаю:
    3 импульса - одно число (буква),
    3 импульса пробел (буква),
    итого, позывной из 5 букв и 4 пробелов это около 30 импульсов,
    при частоте 5 Гц потребуется 6 секунд.
    Скорее всего где-то ошибаюсь............

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×