Страница 26 из 420 ПерваяПервая ... 161920212223242526272829303132333676126 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #376
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Добрый день всем,

    Всему свое время... видимо у нас в России время SFRT антенн еще не пришло... ну что же, будем покупать готовые... и догонять...
    Чё это не пришло... Пришло! Сова еще три года назад здесь жужжала по поводу и билась головой о дубы!!! 8)))))

    так никто же не верил ))) А у меня интуиция, с успехом замещающая знания

    Правда, новую аббревиатуру еще предстоит выучить.. не лезет. Может, придумать свой удобный жаргон? Типа, Сферта

  2. #377
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    интуиция, с успехом замещающая знания
    Так мой бывший начальник говорил, когда уверял меня, что "фокус в параболе меняет своё местоположение со временем".

  3. #378
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Правда, новую аббревиатуру еще предстоит выучить.. не лезет. Может, придумать свой удобный жаргон? Типа, Сферта
    Двухцилиндровые антенны - вот это по-нашему!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Сова еще три года назад здесь жужжала по поводу и билась головой о дубы!!! 8)))))
    Осторожней там с головой, кабы чего не случилось...

    Добавлено через 20 минут
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    А вот сравнивать антенны, может быть, логичнее всё-таки на одном диапазоне на одной высоте, а?
    Так и я об этом, к тому же с одинаковой поляризацией и диаграммой направленности. Обычно когда говорят "ЕН работает как диполь", подразумевается, что диполь горизонтальный. Повесьте его вертикально и почувствуете разницу...
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 16.10.2009 в 19:55. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  4. #379
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    А я так и не понял. Где и когда можно послушать кого нибуть , использующих ЕН . Только не из Крыжополя . А , как минимум , через два скачка .

  5. #380
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784

    Улыбка

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Что происходит в мире с ЕН антеннами?
    http://ehant.qrz.ru/sfrt.htm
    Тсссс... (шепотом) Владимир, Тед Харт случаем не наш разведчик?
    http://www.pseudology.org/information/InformDeza1.htm
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 16.10.2009 в 22:31.
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  6. #381
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Тсссс... (шепотом) Владимир, Тед Харт случаем не наш разведчик?
    Hi...
    Сенат и Конгресс (с их деньгами) уж точно не наши разведчики
    Да и те кто в Японии и Италии, а также сделали антенны у нас... тоже Уж слишком много разведчиков...
    Интересно, я попадаю в их число? чтобы усилить кризис?

    Добавлено через 8 минут
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Повесьте его вертикально и почувствуете разницу...
    Так и я о том же... смотрим ДВА года назад:
    http://ehant.qrz.ru/poleeh145f.jpg
    и горизонтально и вертикально и как угодно... /// да, боком нет

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Где и когда можно послушать кого нибуть , использующих ЕН . Только не из Крыжополя . А , как минимум , через два скачка .
    Игорь, да уж и логи выкладывал, и на сайте есть все... да и в эфире работают люди (не много правда... многие и не знают о существовании ЕН более 6000 QSO со всеми конт. Я часто в эфире... смотрите... и ТОЛЬКО на ЕН Спасибо.

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    "фокус в параболе меняет своё местоположение со временем".
    Наверное парабола не температурнокомпенсированная вот на 17 метровом зеркале в былые времена... но это не к ЕН
    73! Владимир UA1ACO

  7. #382
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Так и я об этом, к тому же с одинаковой поляризацией и диаграммой направленности. Обычно когда говорят "ЕН работает как диполь", подразумевается, что диполь горизонтальный.
    Час от часу не легче...
    - Как повлияет разница в поляризации на 14МГц при связи с нулевым районом? При чём тут поляризация?
    - "с одинаковой диаграммой направленности" - вообще шедевр - как там про тепловоз-то было? "чтобы непременно на угле, с топкой и со свистком"? Разные антенны сравниваем - неужели не понятно? И диаграммы у них разные. Хотя,... одна на высоте 2м, другая - 6м, длина волны 20... Очень разные диаграммы-то будут? Или Вы хотите сказать, что диполь подвешен "несправедливо низко" (на 6м всего) и он "бъёт по самолётам противника", а ЕН - в явно привилегированном положении (на целых двух метрах от земли!), поэтому у неё острая диаграмма, с главным лепестком, прижатым к горизонту? Да ну?! Дайте две! Или, лучше четыре! Я о такой антенне всю жизнь мечтал!!
    - что и кем "подразумевается" гадать можно долго,... но не у всех есть возможность подвесить даже двадцаточный диполь вертикально... ну и "для чистоты эксперимента" тогда и ЕН надо поднимать не на 2м, а хотя бы на 5. Сомневаюсь, что она от этого станет работать хуже...

    Вообще, снова и снова повторю - если ЕН-антенна работает хотя бы вдвое, вчетверо хуже, чем полноразмерный горизонтальный диполь на той же частоте и на той же абсолютной высоте, то это просто замечательно, это просто спасение для тех, у кого нет никаких возможностей подвесить что бы то ни было! Особенно на НЧ-диапазонах.
    И большинство таких радиолюбителей вряд ли будет сильно расстроено тем фактом, что их работающая антенна, благодаря своим малым размерам, может быть установлена не только горизонтально, но и вертикально, хотя это и "неспортивно" по отношению к полноразмерному диполю. Особенно на 160....

  8. #383
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Как повлияет разница в поляризации на 14МГц при связи с нулевым районом? При чём тут поляризация?
    Да при том, что горизонтальный диполь на высоте 6 м превращается антенну зенитного излучения и уж никак не в антенну для связи с нулевым районом. Я говорим мы об антенне для работы поверхностной волной (Сову не забывайте!)
    RW3AR, а Вы на какую антенну работаете? А вообще дело вкуса, на какую антенну работать. Кто-то любит короткие и толстые, кто-то тонкие и длинные - о вкусах не спорят. Кстати о размерах. Для антенны, с точки зрения ветрового сопротивления, немаловажен и обьем. Посмотрите на средневолновые радиовещательные антенны из ссылки Виктора UA1ACO. Вот и не выдержала она очередного урагана. Согласен, у ЕН меньше потерь за счет большей площади проводящей поверхности, но сложности в изготовлении, настройке, ее не настроишь "снизу", не сделаешь многодиапазонной...
    Ох и классная тема, никак не закончится! Что-то есть в ЕН завораживающее, как и в Его Величестве Телеграфе!

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Интересно, я попадаю в их число? чтобы усилить кризис?
    Так вот откуда кризис начался!
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 17.10.2009 в 06:02. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  9. #384
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    На какую антенну я работаю? Ага. Так вот "работаю" я на СиБи-шную 5/8, стоящую на крыше 4-этажного дома с 1995 года, а доступа к ней (как и ко всей крыше) не имею лет 5. Ещё есть вопросы? Добавлю, что вокруг такие же 4-этажные дома (доступа на крыши тем более нет) и деревья выше этих домов. Под окнами - люди и их машины туда-сюда... Антенна настроена на 10-ку, тюнером её (вместе с 22м кабеля, конечно) можно вытянуть кое-как только на сороковку... всё.
    Поэтому слово "работаю" в кавычках. При том, что ни 7МГц, ни ВЧ-диапазоны меня не привлекают, увы.
    Как говорят медики - "прогноз неблагоприятный".
    Магнитные рамки делал... есть сейчас одна... толку - ноль (почти).
    Так что в подобной ситуации антенне можно многое простить, лишь бы работала... а "как диполь", так об этом и мечтать не приходится, рамка раз в 100 хуже диполя работает...

    Ладно, Вам ёрничать-то... какое "зенитное излучение" на 14МГц... всё в космосе...

  10. #385
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Так что в подобной ситуации антенне можно многое простить, лишь бы работала... а "как диполь", так об этом и мечтать не приходится, рамка раз в 100 хуже диполя раотает...
    Да, не позавидуешь Вам и всем кто в городе. Да я и сам в городе, поэтому из дома уже давно не работаю. Люблю простор как для души, так и для антенны, работаю только на выезде - FD, RDA и прочие поездки. Бухта провода, кабель и MFJ внизу - какие там цилиндры?

  11. #386
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    поэтому из дома уже давно не работаю. Люблю простор как для души, так и для антенны, работаю только на выезде
    Вот именно - 86м проволоки, "земля" и... вперёд. А остальное - насколько времени и желания хватит

  12. #387
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Да, не позавидуешь Вам и всем кто в городе.
    Да, Сергей, вы правы. Честное слово, сменил уже много QTH в городе и везде была возможность поставить более менее нормальные антенны (и квадраты были и Яги и 16 х 4 на двойку еще в 1974 благодаря им всю Скандинавию и отработал на 2-ке), а сейчас... сам себе не завидую Именно поэтому и занялся ЕН - кстати не веря, что "мертвому припарка" поможет и правильно - выбросил на помойку (благо она за углом первые две ЕН антенны. Что только ни делал и рамки и "веревки" всякие (первый этаж... какие балконы, на крышу не выйти..). Собирался уже менять QTH (не так просто это в Питере, не будучи миллионером да и напереезжался уже за всю жизнь Выход нашелся, работаю из пригорода (черта города), но принципиально на ЕН (8 метроов над землей 3,5; 7; 14). Я увлеченный человек: раньше фанат CW, свои новые трансиверы с синтезаторами, потом PSK-31, теперь ЕН... не могу сидеть "сиднем". Но за все годы работы любитель QRP. Поэтому прекрасно понимаю людей, которые не могут поставить нормальную полноразмерную антенну на крышу (особенно Lowband) и вот здесь ЕН и может помочь. Да, совершенно согласен, что "лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным" Ну вот вчера, например, сработал со многими станциями Дальнего Востока на 18 ватт и 40-см ЕН. Нормально... да нормально, никаких чудес, все обыденно - только размер антенны со школьную линейку и именно ОНА мне позволила сейчас работать, а не смотреть в окно, как идет дождь. Вот именно об этом и идет речь.

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Посмотрите на средневолновые радиовещательные антенны из ссылки Виктора UA1ACO. Вот и не выдержала она очередного урагана. Согласен, у ЕН меньше потерь за счет большей площади проводящей поверхности, но сложности в изготовлении, настройке, ее не настроишь "снизу", не сделаешь многодиапазонной...
    Сергей - мое имя Владимир, а не Виктор
    Сергей, так обычные средневолновые радиовещательные антенны еще больше! Да и обычные вертикалы без противовесов не работают (а сколько их штук надо! да и площадь земли - это денгьги, аренда земли!), а противовесы в камень не закопаешь... выхода-то нет!
    Что касается настройки "снизу", то в этой же статье есть фото ЕН антенны японской фирмы "FR Radio" http://ehant.qrz.ru/sfrt_10.jpg - диапазон перестройки ("СНИЗУ") от 3,5 до 4 МГц, там стоит электромоторчик (шаговый двигатель).
    ЕН можно сделать и многодиапазонной (цилиндры-то не резонансные!!!) и даже на сайте есть статья французского радиолюбителя "ЕН на два диапазона"... материала много, искать сейчас не буду. Можно и на три диапазона (пробовал уже), но эффективность несколько падает. Есть и другие варианты сделать ЕН много-много (сколь угодно много...) диапазонной, но этот материал на сате пока отсутствует, может быт в дальнейшем... Подумайте сами - резонансных МЕХАНИЧЕСКИХ элементов в ЕН антене НЕТ! а отсюда...

    Для "Совы": сделал еще одну плоскую ЕН на 27 МГц (250х80х2 мм)- собирается из подручных "лесных" материалов, прутиков и веточек . Арсенал пополняется.

    73! Владимир UA1ACO

  13. #388
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Для "Совы": сделал еще одну плоскую ЕН на 27 МГц (250х80х2 мм)
    Владимир, а можно по-подробнее - не только Сове интересно...

  14. #389
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Владимир, а можно по-подробнее - не только Сове интересно...
    Михаил, конечно можно... только мы с Совой запланировали эксперимент по сравнению ЕН и других антенн, в том числе и диполя. Я такие опыты проводил (большинство их правда на сайте нет, как и многого другого). Хотели все это реализовать до Нового Года... но различные обстоятельства (сами понимаете, разные города, погода - очень важно, надо подготовиться, чтобы не абы как провести опыт, различные семейные дела, приглашение и возможности участвовать в опыте независимых представителей, транспорт и т.д позволяют все это реализовать только весной, я готов и готовлюсь).
    А антенны... их уже несколько ЕН и других (со стороны Совы), думаю что к весне будут и еще другие ЕН (на радость Сове . ниже фото последних ЕН (не все на фото!), напомню, диапазон 11 метров (27 МГц). Некоторые антенны уже опробованы в "боевых" условиях.
    Если что, пишите по e-mail, я отвечаю всем, и многие радиолюбители не участвуя в форуме, пишут на e-mail.
    Спасибо Михаил.
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  15. #390
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Да... и P.S. ЕН-то эффективнее "резинки" - это глядя на фото, а то можно подумать ...
    73!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×