Страница 25 из 420 ПерваяПервая ... 151819202122232425262728293031323575125 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 361 по 375 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #361
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    но и пространство подле неё, накаченное энергией
    Есть такое, наконец то и вы осознали.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #362
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Игорь! Конечно знаю. У меня АЛАН - 98+ на СВ. Беру за корпус, подключаю заземление - ничего не меняется. Берусь за антенну - сигнал падает минимум на 4 балла.
    Здесь была высказана мысль, что корпус и тело входят в состав антенной системы. Опыт показывает - не входят.
    Даже когда берусь за разъём резинки(земля), чтобы её снять, ничего не меняется.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Есть такое, наконец то и вы осознали.
    Веет менторским тоном. Чего же Вы раньше не изложили, как излучает пространство?
    Последний раз редактировалось UR4III; 09.10.2009 в 14:25. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  3. #363
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    А если не только провод, но и пространство подле неё, накаченное энергией?
    Вполне!
    Вообще, пространство - оно и так накачано энергией. Главное - какой, как и куда.....
    Правда, это ничего толком не объясняет, а порождает еще больше вопросов.
    Нам пора быть телепатами, а не мучиться с Ехами, и бить по голове алгеброй гармонию 8)))

  4. #364
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Веет менторским тоном
    Извините, если обидел.. но вот прост=мотрел всю ветку- и пост 109 озадачил... да ладно, давайте по существу.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  5. #365
    Standart Power Аватар для US0KF
    Регистрация
    21.02.2006
    Адрес
    Ровно
    Возраст
    88
    Сообщений
    303
    Поблагодарили
    86
    Поблагодарил
    333

    ЕН?

    Уже несколько лет идёт обсуждение и довольно жёсткие споры о ЕН...
    Но что радует, тон обсуждения значительно изменился - перестали клеймить сторонников ЕН, очевидно, состоялся переход во вторую фазу, от "этого не может быть!" к "в этом что-то есть..."
    Вот бы ещё теоретикам и экспериментаторам найти общий язык, тогда и третья фаза начнётся?
    Сделал, по питерским публикациям, антенну на 14 МГц. Живу в железобетонной девятиэтажке на втором этаже, слушаю на Кенвуде, TS-930S. Антенна стоит в лоджии. Приём в дневное время не хуже, чем на LW 40-метровый. Но и не лучше.
    Выигрыщ - в размерах и отсутствии раздражителя для соседей.
    Да, "что-то в этом есть".

  6. #366
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от US0KF Посмотреть сообщение
    Приём в дневное время не хуже, чем на LW 40-метровый.
    А передача?
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Здесь была высказана мысль, что корпус и тело входят в состав антенной системы.
    Согласен на замену тела куском железной трубы соединенной с корпусом радиостанции с резиновой антенной
    Для ЕН, естественно, никакого железа.
    С полноразмерным GP или вертикальным диполем будем сравнивать? Если да, то опять же для чистоты эксперимента точка запитки полноразмерной антенны должна быть на той же высоте, что у ЕН.

  7. #367
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1008
    Цитата: Уже несколько лет идёт обсуждение и довольно жёсткие споры о ЕН...
    Но что радует, тон обсуждения значительно изменился - перестали клеймить сторонников ЕН, очевидно, состоялся переход во вторую фазу, от "этого не может быть!" к "в этом что-то есть..."
    Вот бы ещё теоретикам и экспериментаторам найти общий язык, тогда и третья фаза начнётся?
    Сделал, по питерским публикациям, антенну на 14 МГц. Живу в железобетонной девятиэтажке на втором этаже, слушаю на Кенвуде, TS-930S. Антенна стоит в лоджии. Приём в дневное время не хуже, чем на LW 40-метровый. Но и не лучше.
    Выигрыщ - в размерах и отсутствии раздражителя для соседей.
    Да, "что-то в этом есть".

    ЕН антенну на 20 метровый диапазон сделал в декабре 2008 г. Переехал на новый QTH, на крышу лазать по зиме желания не было. Подвесил ЕН в окне ( 2 этаж ж.б дом). С января по май месяц провел несколько десятков связей в BPSK. Отвечали станции , которые я слышал на кусок провода. На окне подвесил укороченный диполь на 20 метров, в сравнении с ним уровень сигнала от ЕН был в среднем на 15 db ниже. Итог: полное разочарование в ЕН.
    Но......В мае начался дачный сезон....
    ЕНашку не узнал! Антенна была подвешена на высоте 2 метра от земли в 5 м. от дачного дома. Длина кабеля от трансивера до антенны приблизительно 20 метров, остаток смотан в бухту. Пошли связи, отработал около 300 QSO от нулевого района на востоке, до Испании на западе, были DX -Африка, Южная Азия, Канада. У меня на чердаке дачного дома висит диполь 20 метрового диапазона, высота подвеса 6 метров от земли. При переключении на него уровень сигнала в сравнении с ЕН антенной по S метру трансивера менялся от +3 до -3db. Практически одинаково, самое замечательное заключалось в другом: С ЕН атенной я мог работать в любое время. Полностью отсутствовали помехи TV. Дачный сезон закрыт, можно подводить итоги. Из анализа этих экспериментов я сделал вывод:
    1. ЕН атенна сравнима по параметрам с обычным низко подвешенным диполем.
    2. ЕН антенна не работает если в рядом расположены крупные металлические элементы-в моем случае при работе с городского QTH это металлический каркас стеклопакета окна и вертикальный стояк системы отопления а также радиатор батареии отопления под окном.
    Сейчас для городского QTH делаю ЕН на 40 метровый диапазон, с подвесом на крышу. Результаты позже.
    Еще раз для критиков ЕН антенн - РАБОТАЕТ НЕ ХУЖЕ ДИПОЛЯ.

  8. #368
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    Длина кабеля от трансивера до антенны приблизительно 20 метров,
    Казалось бы, из этого можно сделать вывод, что "работает кабель, а не антенна"....
    Но вот это
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    ...самое замечательное заключалось в другом: С ЕН атенной я мог работать в любое время. Полностью отсутствовали помехи TV...
    Полностью опровергает такое предположение - TVI - первый и обязательный признак "работы кабеля на передачу"

  9. #369
    Без позывного Аватар для Сова
    Регистрация
    20.01.2006
    Адрес
    Мытищи
    Сообщений
    276
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    Еще раз для критиков ЕН антенн - РАБОТАЕТ НЕ ХУЖЕ ДИПОЛЯ.
    Чуял мой хвост!

  10. #370
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2783
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    У меня на чердаке дачного дома висит диполь 20 метрового диапазона, высота подвеса 6 метров от земли. При переключении на него уровень сигнала в сравнении с ЕН антенной по S метру трансивера менялся от +3 до -3db.
    Горизонтальный диполь на такой высоте на чердаке НЕ антенна для DX связей. Повесьте вертикально на открытом месте и тогда сравнивайте.

    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    С ЕН атенной я мог работать в любое время. Полностью отсутствовали помехи TV.
    Отсутствие помех на TV еще одно ценное свойство ЕН?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от Сова Посмотреть сообщение
    Чуял мой хвост!
    Сова, у Вас же голова есть! И вообще не птичье это дело антенны строить. Ваше дело летать...
    Последний раз редактировалось UA9FAL; 12.10.2009 в 17:10. Причина: Добавлено сообщение
    73! Сергей (UA9FAL) Унесённый рыбалкой, но шум эфира мне сладок и приятен!

  11. #371
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Горизонтальный диполь на такой высоте на чердаке НЕ антенна для DX связей.
    А вот...
    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    ЕНашку не узнал! Антенна была подвешена на высоте 2 метра
    6 метров над землей Диполь - не для DX связей, а ЕН на высоте 2 метра над землей - это как раз для DX связей! удивительно
    73! Владимир UA1ACO

  12. #372
    Координатор темы Аватар для RX4HX
    Регистрация
    03.02.2006
    Возраст
    51
    Сообщений
    17,213
    Поблагодарили
    8051
    Поблагодарил
    4221
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    Но что радует, тон обсуждения значительно изменился - перестали клеймить сторонников ЕН, очевидно, состоялся переход во вторую фазу, от "этого не может быть!" к "в этом что-то есть..."

    Произошло это по одной простой причине: из темы ушли люди кто говорил что "ЕН-антенна работает везда и всегда"...
    Сам тут практически не писал - только сейчас вот реально заинтересовался в связи со сменой QTH.


    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    Казалось бы, из этого можно сделать вывод, что "работает кабель, а не антенна"....
    Самый наверное "тупой" довод противников ЕН-антенн Сколько в свое время я этих кабелей по квартире и лоджии пытался раскидывать, пока на крышу не пустили! Не работают они вообще никак!
    Вообще пока из комнатных антенн на передачу удалось запустить только магнитную антенну - хоть и не было материалов, но все же работала. Но очень плохо.
    Сейчас у меня UW4HW - на крыше 12-ти этажки на горе около Волги. По своей эффективности как минимум перебивает простые направленные антенны, которые стоят на дачах. Ну тут причина понятна - и здание выше всех в округе и на горе - этого, как говориться, не отнимешь. Однако хочу сейчас временно на новом месте попробовать ЕН-антенну - там 12-й этаж и тоже здание выше других. Посмотрим что получится.

  13. #373
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RW3AR Посмотреть сообщение
    TVI - первый и обязательный признак "работы кабеля на передачу"
    Полностью согласен с Михаилом - это один из первых показателей хорошего согласования... (кстати и о спорах об излучении кабеля : а не самой антенной)...

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Отсутствие помех на TV еще одно ценное свойство ЕН?
    Коненчно это здорово, что можно без проблем согласовать антенну с кабелем и не иметь TVI ... хороший показатель... что же здесь плохого?

    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от RX4HX Посмотреть сообщение
    Сейчас у меня UW4HW - на крыше 12-ти этажки на горе около Волги. По своей эффективности как минимум перебивает простые направленные антенны,
    Алексей, на протяжении многих десятков лет использовал UW4HW... на разных QTH, в городе и за городом...сравнивал со многими другими антеннами. Мое мнение такое: по СОВОКУПНОСТИ простоты, широкополосности, эффективности, затратам, углу излучения над горизонтом (для DX) - одна из лучших простых антенн (не сравниваю с квадратами ягами и т.д., а то опять начнут...), главное противовесы сделать грамотно (но это отдельный разговор).
    а насчет того, что исчезли сторонники работы "везде где можно" - это правильно
    успехов Вам!

    Добавлено через 19 минут
    Цитата Сообщение от ua1nan Посмотреть сообщение
    2. ЕН антенна не работает если рядом расположены крупные металлические элементы-в моем случае при работе с городского QTH это металлический каркас стеклопакета окна и вертикальный стояк системы отопления а также радиатор батареи отопления под окном.
    Вот..., а ведь судя по предыдущим постам, некоторые радиолюбители как раз и УТВЕРЖДАЮТ, что за счет близкорасположенных предметов ЕН антенна как раз и работает, а без них не может рпаботать, и работает ПЕРЕИЗЛУЧАЯ ...(господи, что я повторяю? ... мне-то самому давно понятно как это происходит на своем опыте, да и электропроводка в квартире наверняка есть да... да... еще и телефонная сеть и т.д.
    Если серьезно - вы правильно подметили, ЕН антенна работает ПЛОХО, если есть рядом распорложенные предметы (не обязательно металлические), на их НАГРЕВ (поле-то большое вблизи) и расходуется энергия. Это ПРЕКРАСНО видно если подключить ЕН антенну к векторному анализатору и смотреть параметр Loss (потери на излучение), вот тогда картина и проясняется.
    Успехов Вам, спасибо!
    73! Владимир UA1ACO

  14. #374
    Low Power
    Регистрация
    13.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    60
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    13
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Горизонтальный диполь на такой высоте на чердаке НЕ антенна для DX связей. Повесьте вертикально на открытом месте и тогда сравнивайте.
    Ага, "лучше быль богатым и здоровым, чем бедным и больным"(с)... у кого-нибудь есть сомнения?...
    А вот сравнивать антенны, может быть, логичнее всё-таки на одном диапазоне на одной высоте, а? "Дабы дурь каждого видна была"(с)

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Отсутствие помех на TV еще одно ценное свойство ЕН?
    А почему бы, собственно, и нет? Ведь, насколько я понял, ЕН-антенна требует тщательных настройки и согласования, а иначе она превращается в НЕ-антенну Вот и нет TVI...

    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Сова, ...Ваше дело летать...
    Ах, как же иной раз хочется иметь кнопку на пузе и пропеллер на спине Особенно, когда надо чуть-чуть антеннку подстроить....

  15. #375
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день всем,

    Что происходит в мире с ЕН антеннами?
    http://ehant.qrz.ru/sfrt.htm
    думаю, что интересно будет прочитать.
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×