Страница 12 из 420 ПерваяПервая ... 256789101112131415161718192262112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #166
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    А может преобразуется на нагрев?
    Нет. Рассматривалась идеальная линия.

    Добавлено через 33 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    В прошлом году, беседуя, в очередной раз, с К.П. Харченко,
    Откровенно завидую Вам! С работами Харченко знаком по публикациям в журнале "Информост" - http://www.rit.informost.ru/arxiv.php
    Интересно было следить за развитием его мыслей.
    Мне бы очень хотелось посидеть за рюмкой чая с двумя выдающимися человеками - Харченко и Поляковым.
    Последний раз редактировалось UR4III; 15.05.2009 в 18:13. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  2. #167
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    To UA1ACO

    Здравствуйте Владимир.

    Я тут разглядывал Ваши картинки с результатами исследования напряженности Е и Н полей.
    И пришла мне в голову такая мысль.
    Если исследовать не только величину полей, но и фазовый сдвиг между ними, то можно будет поставить точку в вечном споре о правильности канонической теории работы ЕН антенны.
    Согласно утверждениям отцов основателей теории, в антенне ЕН поля синфазны, т.е. эта антенна не имеет ближней зоны.
    Теперь, если исползовать Вашу экспериментальную базу (датчики Е и Н полей), но в качестве индикатора взять двухлучевой осциллограв (или однолучевой в режиме ХУ), то можно будеть наблюдать фазировку полей.
    Может быть включите такой эксперимент в план летнего сезона ?
    Конечно для контроля исследовательской установки надо сначала посмотреть картину классического полуволнового диполя. В ближней зоне там должен быть сдвиг на 90 градусов.
    А что будет в случае ЕН ?

  3. #168
    Standart Power Аватар для UR6ISU
    Регистрация
    01.02.2007
    Адрес
    KN88VA Донецк-город ГЕРОЙ!
    Возраст
    39
    Сообщений
    289
    Поблагодарили
    70
    Поблагодарил
    51
    Первым значительным научным достижением экспериментов может стать доказательство или опровержение «суперсимметрии» — теории, гласящей, что любая элементарная частица имеет гораздо более тяжёлого партнера, или «суперчастицу».
    Протоны электрически заряжены, поэтому ультрарелятивистский протон порождает облако почти реальных фотонов, летящих рядом с протоном. Этот поток фотонов становится ещё сильнее в режиме ядерных столкновений, из-за большого электрического заряда ядра. Эти фотоны могут столкнуться как со встречным протоном, порождая типичные фотон-ядреные столкновения, так и друг с другом.
    Эта теория вполне объясняет процессы произходящие в ЕН-антенне.

    Также ожидается обнаружение физических явлений вне рамок Стандартной Модели. Планируется исследование свойств W и Z-бозонов, ядерных взаимодействий при сверхвысоких энергиях, процессов рождения и распадов тяжёлых кварков (b и t).

  4. #169
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый UR6ISU, я чего то не пойму, причем здесь ядерные сталкновения и чего Вы пытаетесь прилипить к ЕН антенне распад тяжёлых кварков? Объясните популярно что я вляется источником ваших кварков, что это за такие "хитрые" частицы? Во народ заносит, "мама не гоюй"

    Добавлено через 8 минут
    Если хитите "глубокой теории", то единственне справедливое и толковое объяснение сути происодящего изложенно у Л.Д.Ландау ещё в 1938году! Если хотите эксперементального исследования, смотрите сайт UA1ACO. Читайте классиков!

  5. #170
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,916
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    изложенно у Л.Д.Ландау ещё в 1938году
    Уважаемый, Вы сами Ландау читали или читали, как другие говорили, что третьи читали?

  6. #171
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    To LY1CE:
    Здравствуйте Tadas.
    Извините, что отвечаю не сразу. По разным причинам, могу пропадать и на длительное время... работа.

    "...Я тут разглядывал Ваши картинки с результатами исследования напряженности Е и Н полей. И пришла мне в голову такая мысль...фазовый сдвиг между ними..."

    Действительно я однажды пробовал так сделать на осциллографе С1-115 (на частоте 7 МГц), даже есть фотографии (но не на сайте). Пробовал я это в 2007 году, но поскольку все это измерялось в очень и очень близкой зоне, и всего один раз, то и результаты я не считаю результатами тем более, что сравнения с Диполем не было. Вообще-то проведено много всяких интересных опытов с ЕН антенной, которые на сайт не попали по разным причинам, в том числе и по причине их "сырости".
    Идея хорошая, но надо к ней подготовится (все не так просто как кажется)... надо продумать, как избежать наводок на соединительные кабели при их приличной длине (при измерении полей Диполя) и учитывая довольно приличный уровень поля (при измерении полей от ЕН), во избежание внесения значительных погрешностей.
    Летний сезон уже начался но кризис придавил своей "лапой" все планы приходится перестраиваться на ходу.
    Тем не менее, спасибо за конструктивную мысль! Я постараюсь повторить эксперимент в сравнении с Диполем и не один раз, на разных антеннах и частотах. К сожалению, для измерения полей, не имею фирменной специализированной аппаратуры (как например у Теда, с волоконноопптическими датчиками, кстати, наши результаты практически совпали), но для практических измерений, этого вполне достаточно.
    Спасибо Tadas еще раз! О результатах, в любом случае, сообщу.

    мои 73! Владимир UA1ACO

  7. #172
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Уважаемый, Вы сами Ландау читали или читали, как другие говорили, что третьи читали?
    Читал и не раз! Книга Теория Поля Л.Д.Ландау и Е.М. Лифшиц у меня всегда наодиться "под рукой". стр.73 параграф №22 "Движение заряда в постоянных однородных электрическом и магнитном полях". Именно в этом параграфе дан "ключ" к пониманию процессов происходящих в ЕН(HZ) антеннах, вот только жаль что далеко не многие хотят этим ключом воспользоваться и начинают "городить огород" про кварки и базоны! Многие из ведущих профессоров еще не понимают от какой двери им предоставлен клич Величайшим физиком Л.Д.Ландау и в этом я лично убедился в ходе нескольких бесед с профессорами по электродинамике и теории поля. Народ вот он ключ, "берите и заходите", что мешает??? Этот ключ от Л.Д.Ландау также дает другие идеи по созданию таких излучателей (антенн), у которые преподнесут еще болшую неожиданность чем ЕН антенны! Можно строить намного более эффективные антенны на базе этих знаний чем ЕН, но вот жаль что этого не хочет понять народ......

  8. #173
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    Народ вот он ключ,
    Скачал источник. Правда указанный параграф находится на 83 стр. Нельзя ли в краткой форме объяснить суть процесса излучения?
    Или для этого нужно закончить физфак?

  9. #174
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Нельзя ли в краткой форме объяснить суть процесса излучения?
    Суть идеи состоит в том, чтобы одновременно воздействовать на токи в излучателе электрическим и магнитным полем. Причем исходя из уловия Ландау, магнитное поле должно преобладать над электрическим, т.е. должно быть выполненно условие E/H<<1! В этом случае, согласно Ландау, электроны начнуть под действием силлы Лоренца, отклоняться от поступательго движение. Закон движение при этом будет описываться циклоидой! Возникает вполне естественный вопрос изменится ли излучаемое поле от такой динамики зарядов в излучателе. Ответ - измениться и еще как! Кааими свойствами будет обладать это излучение (если оно измениться), что это будет за излучение? На эти вопросы Ландау ответа не дает предоставляя возможность исследования этого факта для "жаждующих". В ЕН антенне частично выполненно указанное выше условие Ландау, но эти антенны не являются оптимальными для этого условия, нужно строить излучатели в котором это условие будет оптимально выполненно...

  10. #175
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Мне здесь не всё понятно.
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    Возникает вполне естественный вопрос изменится ли излучаемое поле от такой динамики зарядов в излучателе. Ответ - измениться и еще как!
    А разве мы знаем механизм излучения обычной антенны? Я вот не знаю. Но я дилетант. Но и профи, как следует из ранее преведенного обзора, тоже не имеют единого мнения.
    Причем исходя из уловия Ландау, магнитное поле должно преобладать над электрическим, т.е. должно быть выполненно условие E/H<<1! ...В ЕН антенне частично выполненно указанное выше условие Ландау
    Стоп. Владимир акцентирует внимание на сильном ЭЛЕКТРИЧЕСКОМ поле! Т.е. ЕН-антенна как бы не подходит под условие Ландау.
    Кроме этого, как я понимаю, чтобы придать заряду циклоидное движение, мы должны излучатель поместить в сильное магнитное поле. Но переменное магнитное поле собственно само является источником ЭМВ. Как можно отделить обычное ЭМполе от "циклоидного"?
    И последнее. А зачем собственно магнитное поле для получения циклоидного движения зарядов, если излучателю можно придать форму спирали?

  11. #176
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    т.е. должно быть выполненно условие E/H<<1
    Какой физический смысл этого уравнеия ?
    Е и Н имеют разные размерности [V/m] и [A/m].
    Размерность Е/Н [V/A].
    Означает ли это, что соотношение напряженностей полей должно быть значительно меньше одного Ом ? Или кОм ? Или мОм ?

  12. #177
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    В ЕН-антенне цилиндры под очень большим эл.
    потенциалом. Да, эл. (Е) компонента от ЕН очень большая. Маг.
    компонента (Н) в этом же месте намного меньше, хотя и больше, чем от
    штыря. Условия Ландау для циклотронного резонанса зеркально
    перевёрнуты, но сфазированы!
    Вы ДН спиральной антенны видели (в зависимости от соотношения ламда и длинны витка)? Сравните ее с ДН ЕН антенны, Вы увидете что они не похожи! Следовательно фокус со спиралью здесь не пройдет! Нужно именно сообщить силу Лоренца самим зарядам! По поводу источников магнитного поля, думайте, достаточно знаний на уровне школы.

    P.S. Если бы такое воздействие на заряды было бы невозможно, то Ландау не предложил бы такую идею!

  13. #178
    Без позывного
    Регистрация
    25.12.2008
    Возраст
    38
    Сообщений
    16
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Отношение Е/Н следует рассматривать как отношение ЭНЕРГИЙ эл. поля к маг. полю. ОТНОШЕНИЕ ЭНЕРГИЙ в рабочей зоне (воздействие на эл. заряды в излучателе-экране). Абсолютные велечины Е и Н могутбыть произвольными, лишь бы выполнялось условие Ландау.

  14. #179
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Ландау про энергию умолчал. Пошутил видимо
    А в самом деле для максимального эффекта отношение Е/Н должно быть равным 120*Пи Ом.
    Вот так.

  15. #180
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Или для этого нужно закончить физфак
    Сначало наверное в библиотеку...

    Добавлено через 31 секунду
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    В ЕН-антенне цилиндры под очень большим эл.
    потенциалом
    100 процентов!!!!

    Добавлено через 2 минуты
    Цитата Сообщение от Micro2 Посмотреть сообщение
    Следовательно фокус со спиралью здесь не пройдет!
    Тоже правильно на мой взгляд

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    соотношение напряженностей полей
    Я думаю тут не верно применяются единицы в системе СИ, скорее всего потерено в данном случае единица переноса энергии(сопротивления) в одной из величин
    Последний раз редактировалось RA9LR; 21.05.2009 в 22:44. Причина: Добавлено сообщение
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×