Страница 14 из 420 ПерваяПервая ... 47891011121314151617181920212464114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #196
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    цитата :

    ...... Более 120 лет все антенны из радиосвязи работают на .......

    конец цитаты .


    Что-то мне подсказывает , что у нас на глазах не только ФИЗИКА , но и АРИФМЕТИКА получила новый толчЁк в своём развитии . 2009 - 1895 = 114 . А ведь это был только ГРОЗООТМЕТЧИК . До реальных радиосвязей ещё несколько лет прошло .

  2. #197
    Standart Power Аватар для UN7TAE
    Регистрация
    28.05.2005
    Адрес
    Шу
    Возраст
    55
    Сообщений
    375
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    35
    Цитата Сообщение от Peter Посмотреть сообщение
    Несравнимо хуже, если рядом нет металлического реизлучателя типа труб или арматуры.
    Вот спасибо то!!! А я то и не подумал.... В метре то от окна прет целая портянка кабелей и концов веревок уходящих на крышу. Наверно мой удачный опыт, не более чем опыт изготовления ВЧ трансформатора.

  3. #198
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Тут не столько трансформатор , как наверное один из УДАЧНЫХ вариантов sleeve питания . Это хорошо забытый и уже хорошо вспомненый метод питания активного элемента без непосредственного контакта с кабелем . Есть варианты многодиапазонных КВ антенн когда кабелем питается диполь на один диапазон , а другие расположены в непосредственной близости и работают за счёт " наводок " .
    Очень модные такие вещи и на 144-432 , где антенны двух диапазонов без коммутации питаются одним кабелем и кабель включен в общий разъём UHF-VHF радиостанции .
    Ларчик просто открывается - имеем дополнение к " ОМЕГЕ " , " ГАММЕ ", " ДЕЛЬТЕ " , " T-Match " - имеем " ЕН согласование " !!!!

  4. #199
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тут не столько трансформатор , как наверное один из УДАЧНЫХ вариантов sleeve питания
    Совершенно верно на этом принципе работают все многоэлементные антенны
    Яги-емкостная связь между элементами,квадраты-индуктивная.

  5. #200
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    To LY1CE:
    Спасибо Tadas за идею...

    ehant.qrz.ru/exp_faza.htm
    ehant.qrz.ru/exp_reflector.htm
    ehant.qrz.ru/exp_mmana.htm

  6. #201
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Здравствуйте Владимир.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    To LY1CE:
    Спасибо Tadas за идею...
    Да не за что

    Результаты интересные.
    Но делать выводы после эксперимента с укороченным диполем рановато.
    Надо бы повторить с полноразмерным (для 2 м. это не так и накладно).
    Да и расстояние между датчиками для такой частоты великовато, это тоже искажает фазовую картину.

  7. #202
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    То LY1CE

    Добрый день Tadas,
    Естественно, что результаты "сырые", я об этом и пишу. Возможно влияние каких-то факторов, которые не учтены, поэтому и относиться к измерениям надо с осторожностью и при возможности перепроверить результаты в других условиях, да и не один раз.
    Но опубликовал я их только ради того, чтобы заинтересовать...
    О полноразмерном Диполе тоже пишу, но провести такой эксперимент, корректно, не просто.
    Дело в том, что все измерения проводились на частоте 14 МГц, а не 145 МГц (диапазон 20 метров, на осциллографе клеточка - 10 наносекунд) и расстояния между датчиками были минимальными (на фотографии разнесены для наглядности). Если использовать полноразмерный Диполь (длина 10 метров), то все измерения надо проводить на улице, исключив влияние земли и т.д. - это уже не просто.
    Если проводить измерения на частоте 145 МГц, то размеры датчиков будут слишком велики по отношению к длине волны ... делать новые датчики сейчас у меня возможности просто нет.
    Я думаю, что опубликовав статью, получу много писем по этой теме с полезными советами и воспользуюсь ими для повторения эксперимента, а может быть кто-то и повторит эксперимент сам.
    мои 73! удачи! спасибо.
    Владимир UA1ACO

  8. #203
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Понятно. Почему-то мне взбрело в голову что там 2 м.
    Видимо размеры антенн ассоциировались с 145 МГц
    Но в общем, тут есть над чем поработать.

  9. #204
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир UA1ACO
    Раскажите, как устроены датчики Е и Н полей?

  10. #205
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Раскажите, как устроены датчики Е и Н полей?
    http://ehant.qrz.ru/7mctest.pdf

  11. #206
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Я сомневаюсь, что штырь (весьма короткий) является датчиком Е поля. Между какими точками этого датчика снимается эдс, подводимая к осциллографу?
    Последний раз редактировалось UR4III; 07.06.2009 в 23:20.
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  12. #207
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Да, сомнения насчет того, что же на самом деле воспринимают датчики, правомочны.
    Хотя короткий штырь вроде является укороченной электрической антенной.
    Можно надеяться, что он в основном восприимчив к Е составляющей поля.

  13. #208
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Я тоже сначала серьезно сомневался, что у меня получатся датчики, регистрирующие отдельно Е и Н, но после проведения испытаний в мае 2007 года (ehant.qrz.ru/exp_eh22.htm), и построения графиков распределения Е и Н в Диполе на 7 МГц (получилось, ну просто как по учебнику сомнения мои поубавились. Хотя понятно, что все эти датчики конечно "доморощенные". "НР" инструментария с датчиками на оптоволокне, для измерения Е и Н компонент, у меня, к сожалению, нет С благодарностью рассмотрю любые предложения.
    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  14. #209
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Владимир, Вы не ответили
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Я сомневаюсь, что штырь (весьма короткий) является датчиком Е поля. Между какими точками этого датчика снимается эдс, подводимая к осциллографу?
    Также интересен Ваш комментарий к этим результатам
    Разность фаз между сигналами от Е и Н датчиков, примерно 180 градусов.
    Входной сигнал > 50 милливольт.
    Синхронизация в осциллографе осуществлялась от сигнала с датчиком Е поля.
    Здесь видимо важно отметить, что при одновременном изменении положения датчиков относительно середины Диполя (параллельно Диполю), разность фаз менялась от значения 180 градусов до, почти, 90 градусов (на концах), при перемещении датчиков вдоль Диполя (на одинаковом расстоянии от него). Также менялась и амплитуда сигналов от датчиков (минимум от датчика Е поля в центре, минимум от датчика Н поля на краю Диполя), причем довольно значительно.
    Ну и конечно, разность фаз между сигналами с Е и Н датчиков поля.
    Сигналы не синфазны (как это должно быть по одной из теорий работы ЕН антенн), между ними разность в 20-22 градуса (одна клеточка на экране осциллографа, примерно 45 градусов). Можно ли это отнести за счет погрешности измерений?
    Еще одна интересная особенность в сравнении с Диполем. При перемещении датчиков перед ЕН антенной, с одного края до другого (с неизменным расстоянием до антенны), фаза практически не изменялась. Картина совершенно другая, чем с укороченным Диполем.

  15. #210
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    To UR4III:

    Добрый вечер Владимир,
    Датчик Е поля - это обычный маленький (нерезонансный, естественно) штырек, длина его выбиралась с учетом того, чтобы как-то сравнять уровни сигналов от Н датчика. По всем прикидкам, чем меньше его длина тем он должен ближе "тяготеть" к Е полю (меньше собственная индуктивность). Собственно это и подтвердилось при эксперименте с антенной на 7-ку в 2007-м году (о котором я упоминал), и в последующем. Штырек этот как и все штыри на Индикаторах Поля (у меня такой же стоит фирменный на RFM-13, fgequency cjunter 1-3000 MHz, но он длинноват), эдс естественно наводится на сам штырь. Е и Н датчики не резонансные (т.е. не были настроены на 14 МГц).
    А комментировать результаты я не берусь (как самого себя комментировать? , тем более что я писал - они "сырые", их надо перепроверять несколько раз. Я не теоретик... теоретиков много, пусть они и строят теорию, каждому свое... я не тщеславен, отдаю им на откуп у меня и так практических дел выше головы
    Я все результаты описал в статье, если бы знал на ВСЁ ответы, то написал бы. То что менялась амплитуда от Е и Н датчиков при перемещении вдоль Диполя - это закономерно и проверено уже несколько раз, и еще раз подтверждает классическую теорию. А вот то, что менялась фаза? здесь мне сложно что-то сказать... думаю...
    С ЕН антенной, вроде бы все укладывается так, как и должно быть. 20 градусов - вполне реальная погрешность из-за неточности настройки антенны и погрешности датчиков (наводки и т.д. идеального ничего нет, тем более в самодельных датчиках . Кстати, если посмотреть предыдущие статьи по измерению поля ЕН антенны, то максимумы Е и Н полей тоже чуть-чуть не совпадают (честно гворя я думаю, что это происходит из-за все-таки существующей очень маленькой индуктивности самих плеч ЕН антенны, но это мои предположения). Честно говоря, я не ожидал такого четкого результата. Но, как я и говорил, надо все перепроверять несколько раз, и более тщательно, слишком важен результат. Надеюсь, что эта статья, лишь стимул для перепроверки другими радиолюбителями, как собственно это и было с разными ЕН антеннами.

    Спасибо Владимир.
    73! Владимир UA1ACO

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×