Страница 70 из 420 ПерваяПервая ... 206063646566676869707172737475767780120170 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,036 по 1,050 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1036
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, нИ кАк не работает. И пока на протяжении многих лет фактов, работы лучше сурогата никто не привел, в том числе и Вы.



    Я Вам на уже картинках даже нарисовал, что классические антенны в размерах ЕН,
    легко ставятся. :-)
    Логично по примеру классических, но только на диапазоны не ниже 30 метров. А по поводу суррогат или нет, всё зависит от ручек... сам когда то таким же скептиком был. Каждому своё понимание и своя скорость прогресса...
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #1037
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Для RN9AAA.

    Давайте рассуждать логично, а не голословно "Вот я и говорю, нИ кАк не работает"

    1. Определим цель предназначения ЕН антенн. Тед Харт её конструировал как раз с целью получения малогабаритной, мобильной антенны (он до этого много чего сделал в продвижении рамочных передающих антенн - также являющихся малогабаритными, но более капризными в эксплуатации и постройке). Резюме: ЕН антенна - это в первую очередь малогабаритная приёмо-передающая антенна. Причём её свойства по полю излучения приближаются к свойствам простейших полноразмерных классических антенн. Последнее, замечу, требует доказательства, что здесь на форуме и происходит. Вот с этим можно спорить, требовать фактов и методик измерения, подтверждений и т.д.

    2. Не надо (все построившие ЕН это признают) сравнивать ЕН антенны с хорошими, с большим коэф. усиления, антеннами - Ягами, Квадратами, Ромбами и др. Если грубо у ЕН антенн коэф. усиления отн. λ/2 диполя G≈0 dB, из этого и надо исходить при прогнозе напряжённости поля и дальности связи. Ну а на низкочастотных диапазонах, как тут не раз уже указывали, бывает, что у ЕН антенн нет альтернативы в городских радиолюбительских условиях.

    3. ЕН антенны необычны в настройке - это многие начинающие пропускают мимо ушей. КСВ здесь необходимое но не достаточное условие правильной работы антенны. Не буду повторяться отсылаю на сайт UA1ACO ehant.qrz.ru/ и выше по этой ветке форума.

    ВЫВОД: В чём преимущество ЕН антенн? - в том, что при габаритах до 5-10% от λ они дают сопоставимое поле излучения как простейшие полноразмерные (λ/2) антенны. При этом диаграмма направленности круговая по азимуту и ,возможно, сферическая в пространстве. Кстати, часто упоминаемое, более сильное поле излучения вблизи полотна ЕН антенны точнее бы назвать более концентрированным. То есть в меньшем объёме пространства заключена большая мощность ЭМ-волны. У полноразмерных антенн эта концентрация меньше, при прочих равных, так как объём излучения больше. В этом, как мне кажется, и есть суть предостережений при эксплуатации ЕН антенн и при нахождении человека вблизи у цилиндров (или пластин) при подаче существенной мощности.

    Ничего другого от ЕН антенн ожидать не следует, ни свехрхпроникающего поля ни чего другого. А сравнивать, по честному, ЕН надо по полю в дальней зоне с двумя простейшими диполями, один полноразмерный λ/2, а другой укороченный до размеров ЕН, но удлинённый индуктивностями.
    Всё это Владимир UA1ACO на любительских частотах проводил см. его сайт. После этого можно только, по моему, что-то высказывать со своими примерами. Вы же RN9AAA, про свои измерения, наработки с ЕН ничего не говорите, а только ОНА НЕ РАБОТАЕТ!? или что вместо неё можно поставить полноразмерную антенну на 20 м. По вышеприведённой логике - эно нонсенс! Насчёт последних Ваших постов (с красными линиями), Гончаренко DL2KQ (талантливый популяризатор-конструктор) тоже с самого начала с 2002 года был настроен против ЕН антенн (как мне думается - теоретически, не испытав сам её) и его доводы были такие же как и у Вас. ИЗЛУЧАЕТ КАБЕЛЬ! Даже такие типы антенн описаны в его книгах. Всё это так, только, пож. читайте внимательно этот форум и сайт "Мир ЕН антенн", сайт VK5BR - qsl.net/vk5br/EHAntennaFurtherTests.htm , не зря говориться всеми приверженцами ЕН антенн о хорошем заземлении. ЕН антенна по природе симметрична (другие варианты пока мало исследованы), поэтому и питание должно быть соответствующим -симметричным. При переходе от коаксиального кабеля требуется симметрирующее устройство, например фильтр-пробка на ферритовом кольце и хорошее заземление всей аппаратуры. У Владимира UA1ACO есть отчёты об экспериментах где фидера вообще нет и ЕН антенна выигрывает против укороченной и соответствует приблизительно полноразмерной. Он же индикатором поля измерял ЭМИ по длине кабеля (возможно даже и в том дачном домике, что Вы привели из его статьи) вблизи его и не зафиксировал никакого существенного, с его слов, излучения от кабеля.
    Теперь Вы докажите, что кабель входит в систему излучения и излучает, для этого как минимум надо повторить конструкцию ЕН антенны UA1ACO, вынести её на крышу подключить через коаксиальный кабель с ферритовыми кольцами, по методике Владимира и проверить работу в эфире (или приборами по полю в дальней зоне). Затем убрав ЕН антенну с верхнего конца кабеля установить на её место антенну той-же геометрической длины (согласование оставляю на ваше усмотрение, только ферриты на кабеле не трогайте) и провести повторный эксперимент как и с ЕН. Это будет честно.

    Антенны подобные ЕН ждут своего обоснования и признания, давайте этому помогать, а работать можно на любых антеннах, в разных ситуациях - разные антенны! Кстати кроме ЕН существует класс CFA антенн, они и возникли раньше, модифицировав их Т. Харт и пришёл к ЕН антеннам.

  3. #1038
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Согласитесь, интересно же в ПРИНЦИПЕ эксперименитровать.. хоть какой то прогресс.
    Владимир, кому экспериментировать интересно, а кому (боюсь обидеть человека) просто, мягко говоря, поговорить интересно (хотя разговорный жанр даже на сцене есть)... ведь за эти годы - ни одного полезного практического совета, а только какое-то злобное отторжение. Вот, например, Владимир (UR4III), тоже мягко говоря не "сочувствует" (его право, каждый волен думать как хочет), но часто дельные мысли высказывает, за что и спасибо.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    нИ кАк не работает
    У всех ЕН работает и без противовесов и даже на велосипеде (даже не на "картинках", а лишь некоторые фото ниже), а у вас "нИ кАк не работает", даже без велосипеда, почему? Очень просто, потому что вы нИ кАк её не делали...НО! "знаете", что она работать не должна! Интересно конечно посмотреть на "полноразмер" на 3,5 или 7 в окне городского дома, да если еще и окна на проспект и балкона нет (даже на картинку), а такие люди есть марки... марки собирать... что еще остается. Не хочу форум загружать фотографиями и отзывами, а их... очень много, на сайте ведь примерно 10% если не меньше...
    Виктор, ну не надо чепуху говорить и из кожи лезть вон. Вам же люди советуют, которые сами все прошли... не нравится, не хотите даже попробовать (я понимаю, а вдруг не получится ничего) - не надо, никто ведь не заставляет. А то ей Богу, выглядите как францкузская Академия с их "камнями с неба". Как у Райкана получается: "факты упрямая вещь - но я упрямее фактов". Не обижайтесь, но со стороны так выглядит... Честное слово, мне даже не приятны оффтопики из пустого в порожнее, конструктива никакого
    На среднем фото все ЕН на 5 диапазонов на гараже (2,5 метра от земли!) венгра HA1VX ... я с ним много раз работал...
    На самом нижнем фото две ЕН одна на 23 МГц (слева), вторая на 45 МГц (справа)... и без всяких противовесов, и конечно в "тех же" размерах , которые вы рисовали но с эффективностью диполя! (реальные размеры можно оценить ) и т.д. и т.п. Ваше здоровье!

    Спасибо и всем успехов!
    73! Владимир UA1ACO
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh.jpg 
Просмотров:	225 
Размер:	194.0 Кб 
ID:	35326  

  4. #1039
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Владимир, кому экспериментировать интересно, а кому.....
    Владимир, я тут немного подумал.... вы или кто то не пробовали с ЕН соорудить что то похожее на фазированную антенную решетку? Ну хотя бы из 2х. Получится ли хоть как то изменить диаграмму направленности???
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  5. #1040
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Не надо (все построившие ЕН это признают) сравнивать ЕН антенны с хорошими, с большим коэф. усиления, антеннами - Ягами, Квадратами, Ромбами и др. Если грубо у ЕН антенн коэф. усиления отн. λ/2 диполя G≈0 dB, из этого и надо исходить при прогнозе напряжённости поля и дальности связи. Ну а на низкочастотных диапазонах, как тут не раз уже указывали, бывает, что у ЕН антенн нет альтернативы в городских радиолюбительских условиях.
    Спасибо что признали что GP, в сравнении с EH это антенна с большим коэф. усиления (пост 965 , пост 970 , пост 972 )


    Дальнейшее обсуждение не имеет смысла, факты вещь упрямая. Можите тут хоть весь форум обвесить картинками с ЕН, лучше от этого они работать не будут.

  6. #1041
    Standart Power
    Регистрация
    18.11.2008
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    65
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    1510
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    На самом нижнем фото две ЕН одна на 23 МГц (слева), вторая на 45 МГц (справа)...
    Красивый натюрморт, как написал И.Гончаренко, это "Похороны ЕН-антенны"
    http://dl2kq.de/ant/3-10.htm
    Эксперимент конечно, дело интересное и "заразное".
    Удачи Вам "антенные алхимики"

  7. #1042
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,

    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    вы или кто то не пробовали с ЕН соорудить что то похожее на фазированную антенную решетку?
    Да, сергей, конечно пробовали. Но здесь есть особенность. Эта особенность заключается в том, что обычные многоэлементные антенны работают на переизлучении (пассивные элементы). В ЕН же антеннах поле формируется иначе и антенна (как пассивный ээлемент) не переизлучает и поэтому из ЕН антенн многоэлементную систему не построить (кстати в этом также отличие ЕН от обычных дипольных антенн). Можно пробовать, используя все активные элементы, но у меня пока не получилось (об этом есть статьи) эксперименты - затратное дело.
    Другое дело, что для формирования диаграммы направленности можно использовать обычный полуволновый вибратор. Такой вариант я пробовал несколько раз в прошлом году на разных частотах, например http://ehant.qrz.ru/exp_eh28.htm с классическими результатами (т.е. усиление возрастало на 2,7 dB).
    Что касается фазированной решетки, то несколько лет назад появилась статья Н.Филенко "ФАР из ЕН излучателей" http://qrx.narod.ru/anten/fr_en.htm . Эта статья (судя по дате) увидела свет 1 апреля выводы можно сделать...
    С формированием диаграммы направленности много экспериментировал Александр (UT4EK) засл. мастер спорта Украины, но как я и говорил трудно было ожидать хорошего результата.
    На сегодняшний день лишь с применением полноразмерных пасивных элементов можно сформировать диаграмму ЕН. Но это конечно не значит, что проведение опытов в этом направлении надо прекратить.
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    Можите тут хоть весь форум обвесить картинками с ЕН, лучше от этого они работать не будут.
    Спасибо Виктор за "картинки" (пост 965 , пост 970 , пост 972 ). Конечно от "картинок" ЕН работать лучше не будут, согласен, да это и не надо, они и так отлично работают!
    Цитата Сообщение от UA6BFL Посмотреть сообщение
    Красивый натюрморт, как написал И.Гончаренко, это "Похороны ЕН-антенны"
    Читали... читали Анатолий, даже в этом форуме раз 40 наверное эта ссылка была на что еще сослаться?
    НО... "Слух о моей сметри был сильно преувеличен" М.Твен
    У нас в России принято не только на похоронах, но и на юбилеях, рождении и т.д.
    И за вас тоже.
    Цитата Сообщение от UA6BFL Посмотреть сообщение
    Эксперимент конечно, дело интересное и "заразное".
    А вот здесь полностью с вами согласен. Мы - Радиолюбители все "заразные", хобби у нас такое и "шило в одном месте", если конечно Радиолюбители, а не "радиооператоры"

    Спасибо, удачи всем!
    73! Владимир UA1ACO

  8. #1043
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Владимир, я тут немного подумал.... вы или кто то не пробовали с ЕН соорудить что то похожее на фазированную антенную решетку? Ну хотя бы из 2х. Получится ли хоть как то изменить диаграмму направленности???
    Такие эксперименты проводились Шведами. Но нужно не забывать, что ЕН-антенна работает по тем же законам физики, что и другие антенны. Если вспомнить о ФАР (фазированных антенных решетках), то расстояние между антеннами (излучателями) в решетке не должно быть сильно меньше 0,5 длины волны для получения хорошей диаграммы и выигрыша.
    (кстати, теоретически, можно и меньшее расстояние делать, но в этом случае излучатели начинают наводить друг на друга и для сохранения приемлемой диаграммы нужно пропорционально увеличивать реактивную мощность и соответственно терять КПД... но сейчас не об этом).
    Таким образом в качестве излучателей ФАР можно использовать и ЕН, но ОБЩИЕ габариты при этом будут соизмеримы с длиной волны и преимущества ЕН сводятся на нет...
    Кроме этого следует иметь в виду, что Диполь изначально имеет направленные свойства (в одном из направлений), а ЕН - "точечный" не направленный излучатель, что соответственно хуже для построения ФАР.

    С уважением, Вадим.

  9. #1044
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Эта особенность заключается в том, что обычные многоэлементные антенны работают на переизлучении (пассивные элементы)
    Ну это не обязательно. Есть антенны и с активным питанием элементов, напр. HB9CV или логопериодическая.
    Но по формированию антенной решетки из ЕН-излучателей достаточно убедительно высказался чуть выше Вадим RX3APE.

  10. #1045
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Думаю для формирования направленного излучения ЕН-антенны, к ней надо применять принципы оптики. Использовать параболические отражатели.
    Владимир UA1ACO проводил подобные эксперименты.
    Теперь дело за практической, легко повторяемой конструкцией.
    Вот тогда можно будет сравнивать и с Ягой и Квадратами, и, не только по К-усиления, но и по стоимости антенны.
    Всем 73!

  11. #1046
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Использовать параболические отражатели.
    С габаритом в несколько длин волн ?

  12. #1047
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    С габаритом в несколько длин волн ?
    Законы оптики, а не радиотехники.
    73!

  13. #1048
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Законы оптики, а не радиотехники.
    Так оптика от радиотехники и отличается в первую очередь длиной волны
    Спутниковая тарелка работает по законам оптики.
    Как вы это представляете себе для КВ ?

  14. #1049
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый,

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Ну это не обязательно. Есть антенны и с активным питанием элементов
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    по формированию антенной решетки из ЕН-излучателей достаточно убедительно высказался чуть выше Вадим RX3APE.
    Правильно Tadas, и я пробовал года два назад (пост #1042: " Можно пробовать, используя все активные элементы, но у меня пока не получилось...") что делать..., буду дальше пытаться, только пока возможностей нет А с Вадимом почти полностью согласен, но если использовать ЕН пассивные...?... надо пробовать есть сомнения. С полноразмерным пассивным проблем нет - все работает ОК!

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  15. #1050
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Здравствуйте Владимир.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    С полноразмерным пассивным проблем нет - все работает ОК!
    Да, там проблем нет, все отработано и расстояния между элементами имеют порядок длины волны.
    Не думаю, что ЕН умеет сжимать пространство

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×