Страница 50 из 420 ПерваяПервая ... 4043444546474849505152535455565760100150 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 736 по 750 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #736
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Мои извинения за "какое-то"! Остальное не понял.
    Да, Владимир, понятно, спасибо Вам.
    А что касается прямоугольников, то это отдельный разговор и если его начать, то тема ЕН антенны отойдет на второй план В двух словах... ЕН имеет большую добротность (сам контур антенны, поэтому и напряжения высокие), а коль скоро так, мы имеем прекрасный фильтр который нам все отсеет ненужное (да плюс за счет выходного каскада вторую гармонику можно снизить). Таким образом, имея высокий КПД передатчика + высокий КПД ЕН антенны = высокий КПД системы, с низким содержанием гармоник. Два года назад проводил подобные эксперименты. Боюсь ошибиься, но в двухтактном ключевом каскаде ТХ (полевые ключи) и полосе пропускания ЕН антенны около 5-7 КГц (!!!) на частоте 800 КГц уровень гармоник (измеренный измерительным приемником) был ОЧЕНЬ низкий, в несколько раз ниже допустимого. Но я в форуме эти вопросы сейчас обсуждать не буду.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Но можно пожалуй пересчет сопротивления излучения по полосе пропускания сделать и относительно другой антенны, сопротивление излучения которой известно.
    Тадас, я поставил вопросы в ответе, потому что даже сначала не понял смысла.
    С какой же мы будем сравнивать антенной, если по определению, сопротивление излучения виртуальный параметр и при физических измерениях в обычных антеннах нам не отделить сопротивление потерь от сопротивления излучения.
    ЕН антенна нам дает уникальный случай, где мы можем, почти не меняя реактивных параметров антенны измерить это значение (R изл) с большой точностью!
    Для какой другой антенны я еще могу провести такие измерения? Диполь... как я отделю в нем Rизл от Rпотерь ? С какой другой антенной сравнить, в которой заранее известно R излучения? (но наверное неизвестно R потерь?).

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  2. #737
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    где мы можем, почти не меняя реактивных параметров антенны измерить это значение (R изл) с большой точностью!
    Не думаю, что эта точность столь уж велика, из за влияния земли и окружения антенны. Ведь все это вносится в эквивалентное сопротивление контура, но не в виде сопротивления излучения, а в виде сопротивления потерь. Как же Вы отделите мухи от котлет ?

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Для какой другой антенны я еще могу провести такие измерения?
    А что сложного ? Я ведь предлагал просто сравнить полосы пропускания ЕН и напр. диполя. Кстати, у Вас на сайте вроде это уже есть. По соотношению полос можно судить о соотношении сопротивлений излучения. Конечно, в обоих случаях на полосу пропускания влияет и сопротивление потерь, но в случае ЕН это еще меньше поддается оценке (что оно есть, свидетельствует сгорание ЕН-антенны при подобающей мощности ).
    Загоревшийся же диполь видели по моему очень немногие . Хотя качают киловатты.

  3. #738
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Не думаю, что эта точность столь уж велика, из за влияния земли и окружения антенны. Ведь все это вносится в эквивалентное сопротивление контура, но не в виде сопротивления излучения, а в виде сопротивления потерь. Как же Вы отделите мухи от котлет ?
    Нет Тадас, принципиально не согласен. Сопротивление потерь - это сопротивление всех ФИЗИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ АНТЕННЫ. А сопротивление излучения - это то сопротивление на котором выделилась мощность ИЗДУЧЕННАЯ антеноой, а сюда входят и потери мощности, поглощенные окружающими предметами, землей и т.д. (заключите антенну в большой металлический экран... излучения нет наружи, но это не значит, что антенна перестала работать!). Уберите предметы, подвесьте выше и т.д. и они пропадут, потери в земле и т.д. (это уже методика измерения), а антенна-то все равно это ИЗЛУЧАЕТ! Посмотрите такой, сейчас очень модный параметр, как Loss (переводится как потери на ИЗЛУЧЕНИЕ!)... все видно наглядно... смотрю параметр... подношу руку к антенне - увеличиваются потери: поглощение энергии рукой и на экране это видно! потери на ИЗЛУЧЕНИЕ растут! Поэтому я и не согласен... вот и отделяем (от мух ) правильной методикой измерения, остаются котлеты

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А что сложного ? Я ведь предлагал просто сравнить полосы пропускания ЕН и напр. диполя.
    Так это ничего не даст! Ну сравнили... что из этого? Например (на сайте), Полоса пропускания ЕН 14 МГц равна 1,1 МГц при добротности Q=13. У диполя (укороченного) таких же размеров полоса пропускания равна 0,156 МГц при добротности Q=91. У полноразмерного диполя полоса пропускания (этого на сайте нет, подобных измерений у меня много!) около 0,7-0,8 МГц при Q=20.
    И что???!!!

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Конечно, в обоих случаях на полосу пропускания влияет и сопротивление потерь, но в случае ЕН это еще меньше поддается оценке (что оно есть, свидетельствует сгорание ЕН-антенны при подобающей мощности)
    Тадас, вы ведь сами понимаете от чего произошло такое возгорание (и я рассказывал и предупреждал, что так делать нельзя!)... действаительно, это потери...Да! Так я сам хозяин увеличить их или уменьшить (и не только в ЕН, но и в диполе)! Применить шпульку от туалетной бумаги или хороший диэлктрик использовать полиэтилен или керамику! Я не думаю, что вы этого не понимаете. Разговор-то не о плохом или хорошем изготовлении антенны, или об используемых материалах, а об измерении, о методике.

    Спасибо.
    73! Владимир Ua1ACO

  4. #739
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Сопротивление потерь - это сопротивление всех ФИЗИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ АНТЕННЫ. А сопротивление излучения - это то сопротивление на котором выделилась мощность ИЗДУЧЕННАЯ антеноой, а сюда входят и потери мощности, поглощенные окружающими предметами, землей
    Владимир, не забывайте, что все эти предметы находятся в ближнем, реактивном поле, а посему их влияние вносится в эквивалентную схему антенны (по сути контура) именно в виде сопротивления потерь.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    (заключите антенну в большой металлический экран... излучения нет наружи, но это не значит, что антенна перестала работать!)
    Вы в этом уверены ? А куда будет уходить энергия ? Экран-то будет ее отражать, а не поглощать.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    И что???!!!
    Ну как что ? По моему мы вправе сделать прикидочный вывод, что у ЕН сопротивление излучения в 1.1/0.156=7 раз больше чем у укороченного диполя.
    Тут сравнение по моему достаточно точное, т.к. из за практически одинаковых размеров, материалов и конструкции сопротивление потерь будет одинаковым.
    Ведь от чего зависит полоса пропускания ? От активных сопротивлений включенных в контур - а их у нас всего то два - сопротивление потерь и сопротивление излучения.
    Если сравнивать с диполем, то по такому прикидочному расчету получится что сопротивление излучения у ЕН в 1.1/0.8=1.37 раз больше чем у диполя. Тут погрешность конечно гораздо больше, т.к. доли сопротивления потерь в столь разных антеннах значительно отличаются.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я не думаю, что вы этого не понимаете.Разговор-то не о плохом или хорошем изготовлении антенны, или об используемых материалах
    А где же я об этом говорил ? Я говорил вообще о потерях.
    Только в случае классического диполя эти потери преимущественно омические, а в случае ЕН - диэлектрические.

  5. #740
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    не забывайте, что все эти предметы находятся в ближнем, реактивном поле
    А вот где у ЕН антенны это ближнее реактивное поле заканчивается (и какое оно) я пока не могу комментировать, потому что не знаю. Некоторые мои опыты показывают, что оно отличается от диполя. А коль скоро так, то я бы не стал сейчас конкретно сравнивать такие разные антенны как ЕН и диполь, и делать выводы. Пока не знаю. И это еще один довод в пользу измерений на одной антенне, а не сравнивая такие разные. Одно то, что "элемент ЕН" на переизлучение у меня не хочет работать (в отличие от диполя), заставляет меня задумываться о многом.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Вы в этом уверены ? А куда будет уходить энергия ? Экран-то будет ее отражать, а не поглощать.
    Конечно уверен... чудес не бывает. Что-то будет отражаться, что-то поглощаться экраном... но в результате многочисленных переотражений - все поглотится в экране и выделится в виде тепла (может быть и переизлучиться во внешнюю среду, но это зависит от качества экранировки). Не может же энергия циркулировать вечно в экране Уверен конечно, что энергия поглотится экраном.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    ...что у ЕН сопротивление излучения в 1.1/0.156=7 раз больше чем у укороченного диполя. Тут сравнение по моему достаточно точное, т.к. из за практически одинаковых размеров, материалов и конструкции сопротивление потерь будет одинаковым.
    Согласен! Но здесь, как вы правильно пишите, почти все одинаковое, в этих разных антеннах.

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Если сравнивать с диполем, то по такому прикидочному расчету получится что сопротивление излучения у ЕН в 1.1/0.8=1.37 раз больше чем у диполя. Тут погрешность конечно гораздо больше, т.к. доли сопротивления потерь в столь разных антеннах значительно отличаются.
    Да, именно значительно, я об этом и говорил. Поэтому лучше сравнивать в одной и той же антенне, на мой взгляд, чем с разными.
    Тем более, вы правильно пишите, что и потери физически разные:

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    в случае классического диполя эти потери преимущественно омические, а в случае ЕН - диэлектрические.
    Спасибо Тадас.
    73! Владимир UA1ACO

  6. #741
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    А вот где у ЕН антенны это ближнее реактивное поле заканчивается
    А вот тут самый интересный момент.
    Приходилось читать утверждение, что у ЕН-антенны ближней зоны нет вообще.
    Но тогда придется согласиться с тем, что физика ЕН с классикой имеет мало общего.
    И тут мы опять возвращаемся к фундаментальному вопросу - могут ли переменные Е и Н поля существовать по отдельности ?
    С точки зрения классической электродинамики, ответ один - нет, не могут.

  7. #742
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    LY1CE, Tadas, пожалуйста, не надо переходить в дискуссию о мироустройстве, ей и так было посвящено 600 постов в этой теме, подойдут любители и утопят тему в бесплодной ругани, из которой тема еле вылезла благодаря UA1ACO :-)

  8. #743
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,791
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1842
    Поблагодарил
    2294
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    подойдут любители и утопят тему в бесплодной ругани
    Все под контролем!

  9. #744
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    И тут мы опять возвращаемся к фундаментальному вопросу - могут ли переменные Е и Н поля существовать по отдельности ?
    С точки зрения классической электродинамики, ответ один - нет, не могут.
    Я солидарен с Вами Тадас. Всегда стараюсь объяснить существующие явления, не привлекая какие-то чудеса. Аналогичный случай и с ЕН антеннами. Другое дело, что нельзя рассматривать какие-то новые явления (пусть ЕН будет новым явлением в рамках существующих, "заточенных", как говорят программисты, под конкретные вещи (в данном случае дипольные антенны). Именно поэтому и появляются "теории электрически малых антенн", "диэлектрических антенн" и т.д. Просто надо шире взглянуть на суть вопроса с точки зрения физики (общей) и тогда проблемы в объяснении каких-то явлений сами собой отпадают.
    Я тоже понимаю (я же изучал и сдавал тоже... , что Е и Н должны быть связаны. Но! Если они рождаются одновременно (допустим такую крамолу, а почему бы и не допустить как вариант?), то сдвига в 90 градусов может и не быть? Я не знаю этого... Я знаю, например, что магнит обладает магнитным полем (без электрического)... может быть это и не так... но меня учили, что так!
    Может быть когда сжигали Джордано Бруно, все были уверены, что земля - "пуп" Вселенной... я не Джордано Бруно... я практик, который поверяет существующую теорию своими ЕН антеннами и видит, что работа ЕН антенн теорией (существующей АФУ) не подтверждается (ну не могут такие короткие антенны работать как полноразмерные - убейте меня!), а вот если взглянуть шире - то и проблем нет!!! И я это вижу КАЖДЫЙ ДЕНЬ, работая в эфире!!! У меня могут быть ошибки, арсенал моего инструменария ограничен (хотя доступ к приборам есть), я стараюсь...

    Спасибо Тадас!
    73! Владимир UA1ACO

  10. #745
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Чтобы "разрядить" обстановку...
    Привожу в конце поста фото неприятности, которая случилась со мной два дня назад. Это обстоятельство сейчас создало большие проблемы.
    На крыше стоят мои ЕН антенны, их там сейчас 7 штук. Наросла сосулька (Рис 1) думаю килограммов 200-300, и ... сорвалась... в итоге наружные окна выбиты! (Рис.2) три кабеля РК-1 (диаметром около 15 мм.) оборваны и еще один RG-58 к ЕН антенне, с которой я проводил испытания на 7 МГц (пост #599), во время связи с RV3RKC (я ему отослал свои извинения, что связь не закончил корректно). Антенный переключатель "разворотило" полностью
    Зима в этом году снежная... и профилактику антенн надо делать (снег с крыши убирать), может кому-то и поможет мой урок
    думаю, что это не офтопик... на Рис.1 на крыше моя ЕН на 160 метров... как раз под ней..., а на рисунке Рис.2 на земле ЕН на 10 МГц (на втором плане)... слава Богу работает.
    Спасибо
    73! Владимир UA1ACO
    Изображения Изображения  

  11. #746
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Я знаю, например, что магнит обладает магнитным полем (без электрического)... может быть это и не так... но меня учили, что так!
    Меня тоже так учили .
    Но в случае постоянного магнита, магнитное поле не есть переменное.

    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    я практик, который поверяет существующую теорию своими ЕН антеннами и видит, что работа ЕН антенн теорией (существующей АФУ) не подтверждается
    В этом плане у меня никаких возражений нет. Просто мне очень интересно почему это так.
    Извините за занудство

  12. #747
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    В этом плане у меня никаких возражений нет. Просто мне очень интересно почему это так.
    Извините за занудство
    Да, нет Тадас, все нормально. Просто я не супер какой-то теоретик и меня конечно интересует больше практика. Я ОТЛИЧНО понимаю, что без теории трудно (порой и невозможно)... но пока опираюсь на то что есть... Мне ОЧЕНЬ интересно почему так получается... и не просто интересно (не праздное любопытство), а я понимаю, что ЗНАЯ как это все происходит и ПОЧЕМУ, можно резко продвинуться вперед... а я, по сути, топчусь на месте хотя и стараюсь как могу, в меру своих возможностей.
    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  13. #748
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    форма сигнала - меандр сглаженный переходными процессами
    Моё мнение, что проводить какие-либо эксперименты и настраивать ЕН-антенну при питании несинусоидальным напряжением надо осторожно. Я для настройки антенны использовал самодельный генератор и сначала по ошибке из-за сильной раскачки выходного каскада у него напряжение на выходе было несинусоидальным. При этом при перестройке генератора были ложные максимумы в зависимости отдачи от частоты. Потом я уменьшил раскачку выходного каскада, сигнал стал синусоидальным и ложные максимумы пропали. Я думаю, что настраивать антенну несинусоидальным сигналом нельзя, т.к. можно попасть на этот ложный максимум.

  14. #749
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,595
    Поблагодарили
    1768
    Поблагодарил
    2413
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    большие проблемы
    Соболезную. Не думал, что в Питере теперь как в Тюмени, сосульки на два этажа на пятиэтажках... У нас то хоть с этим как то борятся....
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  15. #750
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    LY1CE, Tadas, пожалуйста, не надо переходить в дискуссию о мироустройстве, ей и так было посвящено 600 постов в этой теме
    Хм, а тема как называется еще помните ?
    Гипотеза работы ЕН антенны - как же тут без мироустройства
    Что бы Вы хотели здесь видеть ?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×