Страница 49 из 420 ПерваяПервая ... 394243444546474849505152535455565999149 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 721 по 735 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #721
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    а R конечно меняется и, как вы правильно сказали, в десятки раз.
    И это является косвенным доказательством, что ЕН действительно излучает

  2. #722
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    И это является косвенным доказательством, что ЕН действительно излучает
    Более того, в моей переписке с радиолюбителями, один из радиолюбителей предложил путем такой замены "плеч" ЕН антенны на конденсатор, измерить изменившуюся полосу пропускания антенны (с конденсатором), а через эти изменения (до и после замены) полосы пропускания (добротности), определить сопротивление излучения практически! Отличная мысль, согласитесь! И просто все! К сожалению, он пока не захотел опубликовать статью на эту тему, но думаю, что все еще впереди.

    Спасибо Tadas.
    73! Владимир UA1ACO

  3. #723
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    через эти изменения (до и после замены) полосы пропускания (добротности), определить сопротивление излучения практически! Отличная мысль, согласитесь!
    Да, соглашусь, мысль по моему правильная.
    Но можно пожалуй пересчет сопротивления излучения по полосе пропускания сделать и относительно другой антенны, сопротивление излучения которой известно.

  4. #724
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, здравствуйте Владимир!
    По поводу отсутствия контура и резонанса опыт в предыдущем посте - я представил себе включённый SSB передающий голос XYL говорящей по телефону с подругой на кухне, как раз -100 дб :-)
    Хочу узнать, были-ли теоретические или практические исследования оптимальных размеров ЕН от длины волны? Ведь они (оптимальные размеры), наверное, существуют, т. к. очень маленькая требует недостижимо большого напряжения, а очень большая - уже не ЕН.
    Ещё одно: Вы упоминали о формулах, любезно предоставленных Тедом Хартом, хотел бы посмотреть на них, если здесь нельзя, то на почту, или в привате. На его сайте увидел только одну по ёмкости между цилиндрами: С = 0,546*(L/D)*2,05*D*D, да и то вызывающую сомнение, у меня получилось ёмкость пропорциональна диаметру (ширине для плоской) и логарифму отношения длины элемента к расстоянию между ними.

  5. #725
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте Владимир.
    Как Вы можете прокоментировать сие ?
    Если это ко мне (я ведь предагал эксперимент со сдвигом в 90 гр), то я всё-таки при возможности проведу такой эксперимент, контролируя форму сигнала и согласования.
    Поэтому, вопрос к Леонид3: сигнал синусоида? и как согласован генератор?

  6. #726
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UR4III, из пояснения и фото видно, что никаких согласующих цепей нет, форма сигнала - меандр сглаженный переходными процессами (максимальная частота по бумагам у МС 74НС74 60 МГц, хотя работает и при 100) и внутренними, монтажными ёмкостями.

  7. #727
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Но можно пожалуй пересчет сопротивления излучения по полосе пропускания сделать и относительно другой антенны, сопротивление излучения которой известно.
    На мой взгляд это не корректно, так как мы не знаем сопротивление потерь в этих РАЗНЫХ антеннах (они естественно будут разные, что внесет значительную ошибку). А вот с ОДНОЙ и той же антенной - эксперимент чистый.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Хочу узнать, были-ли теоретические или практические исследования оптимальных размеров ЕН от длины волны? Ведь они (оптимальные размеры), наверное, существуют...
    Мне этот вопрос ОЧЕНЬ интересен! Я провел НЕСКОЛЬКО таких испытаний ЕН антенн и полноразмерного Диполя в полевых условиях (даже фотография где-то в этом форуме есть, всех этих антенн) на частоте 7 МГц (было сделано 11 антенн разных размеров длиной от 20 см. до 2 метров!), есть результаты. Была подготовлена статья, но она так и не опубликована (планировалось провести дополнительные эксперименты). Результаты несколько шокирующие поэтому сейчас ничего говорить не буду. Больше не читал и не знаю о подобных экспериментах. Принято считать, что длина ЕН равна в среднем 1/40 от длины волны.

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Вы упоминали о формулах, любезно предоставленных Тедом Хартом, хотел бы посмотреть на них
    Все формулы в его книге:
    http://ehant.qrz.ru/book.htm
    http://ehant.qrz.ru/book_eh.zip
    http://ehant.qrz.ru/book_e.zip

    а также в его программе расчета:
    http://ehant.qrz.ru/ehantenna.xls

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  8. #728
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    На мой взгляд это не корректно, так как мы не знаем сопротивление потерь в этих РАЗНЫХ антеннах
    Большой точности конечно не получим, но ... сравнение по порядку величин провести можно.

  9. #729
    Standart Power
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    78
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    5
    UA1ACO, Владимир спасибо за формулы!
    Выходит, что Основоположник принял расстояние между цилиндрами равным диаметру (мне тоже больше нравятся катушки, у которых длина намотки равна диаметру :-) почему и сам не знаю), ну ладно, будем придерживаться.

  10. #730
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Сдается мне , что каждое плечо EH антенны , есть самостоятельная независимая антена, источник как магнитного так и электрического поля , а в комплексе EH антенна есть ничто иное как взаимодествие этих антенн, так сказать фазированная решётка

  11. #731
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    UR4III, из пояснения и фото видно, что никаких согласующих цепей нет, форма сигнала - меандр сглаженный переходными процессами
    Думаю, сравнение ваших результатов с ЕН не корректно. У Владимира какое-то согласование присутствует и питание проводится "синусоидой".

  12. #732
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Большой точности конечно не получим, но ... сравнение по порядку величин провести можно.
    Тадас, так зачем отказываться от точности (вдруг промахнемся если есть возможность измерить в пределах инструментальной огрешности? Я поищу материалы... где-то у меня должны быть даже количественные измерения. Извините, что не быстро отвечаю...

    Цитата Сообщение от Леонид3 Посмотреть сообщение
    Выходит, что Основоположник принял расстояние между цилиндрами равным диаметру
    Здесь на самом деле все просто! Я уже писал об этом в форуме. Расстояние между цилиндрами (также как и между нижним цилиндром и катушкой настройки) принято равным диаметру ТОЛЬКО по одной простой причине - напряжение пробоя! Можно и уменьшить расстояние. НО! тогда при больших мощностях наступит пробой промежутка или коронный разряд. Опять таки и в форуме и на сатйте есть фотографии этх пробоев. Кстати, сравните эти напряжения с напряжениями в диполе, можете экспериментально. Сразу увидите разницу... это к вопросу укороченных диполей! для тех кто говорит, что ЕН - укороченный диполь

    Цитата Сообщение от midav1965 Посмотреть сообщение
    Сдается мне , что каждое плечо EH антенны , есть самостоятельная независимая антена
    Интересный подход, только не понятно обоснование...

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    У Владимира какое-то согласование присутствует
    Да не какое-то а полное... КСВ=1. А насчет формы сигнала... беседовали мы с Харченко К.П. в прошлом году, и он "подкинул" мысль, а я, практик, попробовал... КПД системы ЕН антенна+предатчик получается более 90%! Это насчет прямоугольников.... ЕН-то имеет высокое Q! Мы конечно привыкли к разложению в ряд Фурье... но это отдельный вопрос и не для форума по ЕН антеннам.

    Спасибо.
    73! Владимир UA1ACO

  13. #733
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Тадас, так зачем отказываться от точности
    Так в ущерб точности получим возможность сравнения реальных антенн.
    Не уверен, что сравнение излучающей ЕН-антенны с не излучающим контуром блещет точностью

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    тогда при больших мощностях наступит пробой промежутка или коронный разряд.
    А если в промежутке поставить диэлектрическую пластину ?
    От короны не избавит, но пробойное напряжение повысится.
    Последний раз редактировалось LY1CE; 21.03.2010 в 00:12. Причина: Добавлено сообщение
    Пиши меньше, да лучше.
    73! Tadas LY1CE

  14. #734
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Не уверен, что сравнение излучающей ЕН-антенны с не излучающим контуром блещет точностью
    ?????

    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    А если в промежутке поставить диэлектрическую пластину ?
    От короны не избавит, но пробойное напряжение повысится.
    Пробой или корона... все одно плохо! Пробовать конечно можно. но у Теда при 2,5 КВт коронный разряд был в Эль-Сальвадоре ... да погода... куда от нее денешься... в некоторых случаях защитный кожух не помогает. Помните мое фото пробоя 10 мм полиэтиленовой трубы при 150 ваттах?

    73! Владимир UA1ACO

  15. #735
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Да не какое-то а полное... КСВ=1. А насчет формы сигнала... беседовали мы с Харченко К.П. в прошлом году, и он "подкинул" мысль, а я, практик, попробовал... КПД системы ЕН антенна+предатчик получается более 90%! Это насчет прямоугольников.... ЕН-то имеет высокое Q! Мы конечно привыкли к разложению в ряд Фурье... но это отдельный вопрос и не для форума по ЕН антеннам.
    Мои извинения за "какое-то"! Остальное не понял. Вы уверены в том, что вся энергия "прямоугольника" излучается на заданной частоте, а не где либо ещё?

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×