Страница 99 из 420 ПерваяПервая ... 49899293949596979899100101102103104105106109149199 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,471 по 1,485 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1471
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    То есть, антенна предназначена для создания тока смещения
    Я почемуто был уверен что ток смещения есть продукт работы антенны и в излучении
    ЭМ играет рояль потольку по скольку,а в основном излучает проводник с током.Т.е в
    случае сдиполем как раз с точностью до наоборот

  2. #1472
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Все, сказанное выше, основано на существующей теории АФУ, но рассмотрено с точки зрения ФИЗИЧЕСКИХ процессов и позволяет понять, как работает ЛЮБАЯ антенна, как ЕН, так и обычный диполь...
    Вадим! В моём вопросе нет никакой подковырки. С точки зрения физических процессов, пожалуйста, объясните, почему ток на конце полноразмерного диполя равен нулю, а напряжение (заряд) максимально? И почему посредине диполя ток максимален, а напряжение равно нулю?

  3. #1473
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    По мне так этот ток смещения чистая фикция,
    Уважаемые Коллеги!

    Кавычки я использовал только для того, чтобы обратить внимание на этот термин, а имел в виду именно тое смещения.
    Мне тоже не очень нравится этот термин, но он общепринят и поэтому я тоже его использовал.
    В приложении один из наиболее авторитетных учебников по антеннам, читайте и можете не соглашаться.
    Можно привести и выдержкти из других учебников и монографий...
    С уважением, Вадим
    Вложения Вложения

  4. #1474
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    С точки зрения физических процессов, пожалуйста, объясните, почему ток на конце полноразмерного диполя равен нулю, а напряжение (заряд) максимально? И почему посредине диполя ток максимален, а напряжение равно нулю?
    Уважаемый Владимир!

    Вопрос Ваш вполне нормальный. И ответ на него с точки зрения физики достаточно прост: ток на конце диполя на конце близок к нулю (на самом деле он НЕ РАВЕН НУЛЮ! И об этом в некоторых учебниках упоминается и авторы, пытаются его объяснить "затеканием" и прочими "эффектами"...) потому что на конце диполь просто заканчивается и току течь дальше "не куда"! :-). Ток в середине диполя (начале каждого из плеч симметричного диполя) максимален, потому что через начало плеча ток течет ко всем "кусочкам" диполя (от каждого отдельного участка диполя, на который мы мысленно его разделим, ток течет по проводнику и как "притоки большой реки" к "устью" имеет максимальную величину! :-)).
    Можно привести и другую аналогию - если взять гибкий длинный стержень и рукой его основание раскачивать в резонанс с собственной частотой, то его конец будет иметь максимальную амплитуду, при этом на этот конец будет воздействовать очень маленькая сила, а у вашей руки амплитуда (напряжение) будет минимальна, но усилие (ток) максимальны! Не правда ли похоже?

    С уважением, Вадим.

    P.S. Прошу не судить строго за упрощенные рассуждения и не сильно "цепляться" за не совсем строгие термины.

  5. #1475
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,883
    Поблагодарили
    1175
    Поблагодарил
    2114
    Вот это самое отсутствие чёткой и однозначной терминологии ( да я в кавычках, да я подразумевал и т. п. ) и превращает тему в строительство вавилонской башни . Будет ли положительный результат? Скорее нет, чем да.

  6. #1476
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Будет ли положительный результат?
    Сергей!
    А Вы посмотрите на название ветки "Гипотеза" - вот мы и высказываемся! :-))

  7. #1477
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    P.S. Прошу не судить строго за упрощенные рассуждения и не сильно "цепляться" за не совсем строгие термины.
    Цепляться не буду. Завтра на свежую голову опишу про "лапшу" Максвелла и Айзенберга.

  8. #1478
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Цепляться не буду. Завтра на свежую голову опишу про "лапшу" Максвелла и Айзенберга.
    А я поработаю с "плоской ЕН". Алюминиевые листы сегодня подвезли 100х100х0,8.
    Какой взять "правильный" размер?

  9. #1479
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    А Вы посмотрите на название ветки "Гипотеза" - вот мы и высказываемся! :-))
    Про ГИПОТЕЗУ слыхали ,но сдесь запатентованная "антенна ЕН" хотя других антен
    акромя ЕН и нету.Сам собой напрашивается вопрос; сколько квадратных литров
    лапши нужно навешать лошарикам на уши?

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Прошу не судить строго за упрощенные рассуждения и не сильно "цепляться" за не совсем строгие термины.
    Изложил мыслю в томже духе

  10. #1480
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Проходя мимо прошу разрешения на свои 5 копеек....

    Я Собственно хочу высказаться о пресловутом токе смещения. Мне так кажется, что если брать классический диполь ( как известно представляющий собой открытую длинную линию ) то ток на его входе будет реактивным. Где одна реактивность - индуктивность провода компенсирует другую реактивность - емкость между проводами. Так собственно к чему это всё!?!? Если взять обычный конденсатор и приложить к нему постоянное напряжение, то после завершения переходных процессов ток через него равен нулю. А вот если переменный - то появится реактивный ток. Так вот мне и кажется что это как раз тот ток и есть - ток между обкладками. По поводу распределения этого тока в диполе, то мы видим суммарный ток в каждом кусочке проводника линии Индуктивный + емкостной. И еще, волновое сопротивление - оно не активное, а комплексное, из активного там только сопротивление провода. А волновое имеет только размерность активного сопротивления. Вот такие мысли....... Может я и ошибаюсь.......поправьте!
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  11. #1481
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    хотя других антен
    акромя ЕН и нету
    Я бы сказал - диполя
    http://ru.wikipedia.org/wiki/Диполь

  12. #1482
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от RX3DJY Посмотреть сообщение
    Может я и ошибаюсь.......поправьте!
    Уважаемый RX3DJY!
    Вы описали достаточно верно процессы в антенне, которая ничего не излучает! :-) Вы пишите, что "из активного там только сопротивление провода" - если нет излучения. Если же есть излучение, то так называемое "сопротивление излучения" также носит активный характер и его величина на порядки больше сопротивления провода (у нормальной антенны...).
    Процесс излучения описан, например, в учебнике (посмотрите внимательно вложение в иой пост 1473), часть энергии (в конденсаторе или диполе) реактивная и она "связана" с конденсвтором (антенной), а часть - активная, это как раз "потери" на излучение (на сопротивлении излучения).
    В посте 1468 я специально не заострял внимание на реактивной сотавляющей, так как нас в первую очередь интересует излучение антенны, то есть тое смещения и активная составляющая токов в антенне, которые (за вычетом потерь) примерно равны (в соответствии с законом Кирхгоффа... :-).

    С уважением, Вадим.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    но сдесь запатентованная "антенна ЕН" хотя других антен
    акромя ЕН и нету
    Уважаемый Сергей!

    Я с Вами согласен, что название "ЕН" не совсем удачное и не отражает сущности "запатентованной конструкции! Но я не брал на себя обязанность защищать это название (это к господину Т.Харту вопросы! :-).
    Также согласен, что физические законы для ВСЕХ (без исключения) антенн одни и те же!
    Дискуссия с ЕН-антеннами (на МОЙ взгляд) возникла потому что методики расчета дипольных антенн и практические результаты измерений парраметров ЕН антенн серьезно не совпадают..., а не потому что ЕН подчиняется другим физическим законам!
    Поэтому (на мой взгляд) для ЕН антенн нужно учитывать некоторые параметры, которые для диполя можно не учитывать в силу "малости"...

  13. #1483
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Также согласен, что физические законы для ВСЕХ (без исключения) антенн одни и те же!
    Добрый день форомчанам!
    Давно не заглядывал. Изготовил ЕН на 18 МГц для цифры и на 3,5-3,7 МГц для всего остального. На 18 МГц доволен, на 3,5 не доволен. Высота установки всего 4 метра от земли. Надо поднять повыше...
    Теперь о физических законах.
    Почему то все хотят к диполю Надеенко пристроить удлиняющую катушку.
    Тед не использует катушку как удлинняющую!!! Почитайте его внимательно. Он использует катушки настроечную и фазирующую для придания электронам тока смещения вращательного (кругового) движения!!!
    В диполях электроны имеют поступательно-возвратное движение. Почему об этом забыли?
    Теперь развернем обод колеса телеги в прямую линию (обод - круговое движение электрона). Что получится, правильно плечо диполя...
    Всем спасибо!
    73!

  14. #1484
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    405
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    Вы описали достаточно верно процессы в антенне, которая ничего не излучает! :-) Вы пишите, что "из активного там только сопротивление провода" - если нет излучения. Если же есть излучение, то так называемое "сопротивление излучения" также носит активный характер и его величина на порядки больше сопротивления провода (у нормальной антенны...).
    Возможно! Вообще я это сказал более по отношению к току смещения. В конденсаторе по обкладке есть ток?? Влияет ли место подключения провода к обкладке конденсатора на его параметры??
    И скажите мне ну как измерить это вот самое сопротивление излучения??? Это просто физическая величина у которой размерность сопротивления.


    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Тед не использует катушку как удлинняющую!!! Почитайте его внимательно. Он использует катушки настроечную и фазирующую для придания электронам тока смещения вращательного (кругового) движения!!!
    Чет мне в это верится с трудом...... прям торсионные поля получаются.
    На этой основе пришла одна идея по конструктиву антенны. Попробую - отпишусь :-)
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  15. #1485
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Почему то все хотят к диполю Надеенко пристроить удлиняющую катушку.
    Вы не внимательно читаете! Я написал:укоротить, поставить катушку, настроить в резонанс
    Другими словами , сделать нечто похожее на два бачка для стирки, так сказать -"облегчённый вариант". Не отпиливать же
    два куска от "Северного потока"
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Тед не использует катушку как удлинняющую!!! Почитайте его внимательно. Он использует катушки настроечную и фазирующую
    А удлиняющая катушка, в вашем понимании, настроечной не является, я Вас
    правильно понял? А по поводу "фазируещей" мы уже говорили и пришли к консенсусу , что она "компенсационная" .

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×