Страница 104 из 420 ПерваяПервая ... 45494979899100101102103104105106107108109110111114154204 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,546 по 1,560 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1546
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Вадим, конструкций было много, эта последняя:
    Виктор! Скорее всего Владимир (UA1ACO) может дать наиболее компетентную оценку (хотя заочно это достаточно проблематично...), а "плоская" ЕН, хотя и более технологична, но как теоретически, так и практически уступает "тручатой" конструкции, это также есть на сайте Владимира...

    73! Вадим.

  2. #1547
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    это также есть на сайте Владимира...
    Я в курсе.

  3. #1548
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    конструкций было много, эта последняя:
    Скажите, а почему резонансно активна только левая часть антенны по центральной жиле? Что ли правая это только "продолжение" оплётки?

  4. #1549
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Видимо, да. И потенциал на ней гораздо меньше.

  5. #1550
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Видимо, да. И потенциал на ней гораздо меньше.
    Видимо Вы не выполнили условия максимума показания поля в дальней точки контроля. Все по рекомендациям Владимира(UA1ACO) делайте. Возможно Ваша площадь в квартире не позволяет это выполнить. Это уже другое.

  6. #1551
    Very High Power Аватар для UA4HBO
    Регистрация
    18.12.2009
    Адрес
    Чапаевск, Самарской обл.
    Возраст
    68
    Сообщений
    1,049
    Поблагодарили
    288
    Поблагодарил
    651
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    я догадываюсь как работает ЕН-антенна
    К сожалению, книга утеряна, описывалась как патент с реализацией на практике "антенна на 1,5МГц на основе пьезотрансформатора, имеющая очень узкую полосу, десятки киловольт на вторичных пластинах под радиопрозрачным обтекателем в верхней части портативной рации, очень большое сопротивление излучения, связь до 10км", видимо, по типу "Карата".

  7. #1552
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UA4HBO Посмотреть сообщение
    К сожалению, книга утеряна, описывалась как патент с реализацией на практике "антенна на 1,5МГц на основе пьезотрансформатора, имеющая очень узкую полосу, десятки киловольт на вторичных пластинах под радиопрозрачным обтекателем в верхней части портативной рации, очень большое сопротивление излучения, связь до 10км", видимо, по типу "Карата".
    Если следовать тому, что я предполагаю, то да. И в таком варианте и должна антенна иметь узкую полосу, потому что из-за высокой добротности все и происходит.

    Интересно, а есть ли у кого нибудь в обладателей ЕН-антенн и правильно настроенной обычный приемник прямого преобразования и желательно без УВЧ, что бы шла подпитка антенны от собственного генератора. В таком случае прием станет еще лучше. Или попробовать использовать ГСС или что то еще подобное внешнее воздействие, что бы дать толчек.

  8. #1553
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Я во многом согласен с сообщением 1532 UA4HJI. От стадии «Этого быть не может!» под влиянием подвижнической деятельности UA1ACO я перешёл к стадии «В этом что-то есть…».
    Полагаю идею образования ЭМВ путём совмещения полей Е и Н (непосредственно у антенны или в дальней зоне) неверной. Полагаю, что антенна не излучает ЭМВ, а является источником колебаний «пространства». На преодоление сопротивления (инерции) «пространства» и тратится подведенная к антенне энергия. Само же «пространство» обладает свойством перевода этой энергии в синфазные поля Е и Н. Т.е. как бы не возбуждать колебания «пространства»: только полем Е или только полем Н – в итоге имеем ЭМВ. Из этого также следует, что антенна, взаимодействующая с «пространством» двумя полями, будет эффективней «однопольной» антенны. Т.е. ожидать конкуренцию ЕН с полноразмерной не приходится.
    Тем не менее, идея совмещения через опыты В.Т. Полякова и UA6AGW привело к появлению нового класса малогабаритных антенн. Вот такой «цирк» устраивают эти неугомонные «кулибины» и «малограмотные теоретики»!
    Об оппонентах.
    Стоит ли обращать внимание на тявканье мосек из подворотни? Тем не менее, я полагаю, что замечания, например, RN9AAA или UA4HLQ зачастую кусаются.
    Положа руку на сердце, давайте признаемся, что некоторые рассуждения радиолюбителей в данной теме и в материалах сайта UA1ACO достаточно наивны или ошибочны. А ведь учиться никогда не поздно!
    Полагаю, что ЕН – это всё-таки укороченный диполь. Его согласование с генератором через резонанс напряжений позволяет получить большее напряжение электрического поля, нежели через традиционное согласование с резонансом токов. Для сравнения эффективности ЕН с полноразмерным диполем лучше всего подходит теория дипольного момента, позволяющая учесть диаметр цилиндров. Даже прибросочный расчёт, приведенный ранее, показывает, что ЕН эквивалентна укороченному диполю большей длины, чем ЕН. Т.е. наряду с длиной антенны следует учитывать площадь её взаимодействия с «пространством».
    И последнее из недавнего. Хотелось бы всё-таки достоверно понять, чем вызвано различие потенциалов на цилиндрах или это следствие какой-то конструктивной ошибки? Если таковое различие наблюдается и при непосредственном подключении генератора к антенне, то налицо либо ранее неизвестное нарушение резонанса напряжений (малая емкость), либо неустранимое существование неучтённой ёмкости, снижающей эффективность работы ЕН.

  9. #1554
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Все по рекомендациям Владимира(UA1ACO) делайте.
    Всенепременнейше! И только так!

  10. #1555
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если таковое различие наблюдается и при непосредственном подключении генератора к антенне, то налицо либо ранее неизвестное нарушение резонанса напряжений (малая емкость), либо неустранимое существование неучтённой ёмкости, снижающей эффективность работы ЕН.
    По-видимому, именно поэтому "приказал долго жить" вариант антенны конусной, а конструктивная ёмкость стаканов-цилиндров в этом смысле минимальна и удостоена внимания конструкторов.
    И если это действительно так, то какая модель излучателей оказывается более эффективной?

  11. #1556
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    То UR4III.
    Владимир, немного эмоционально но кое какая все же сущность есть. Только среда, пространство или эфир не качается. Я имею ввиду в космосе. Там это свободное пространство. Может летать, течь, и т.п. Это многофункциональная среда и только. В ней могут происходить любые процессы. Она не имеет сопротивления и не оказывает сопротивления ничему. Потому и возможны любые операции в этой среде. Немного по другому происходит на нашей планете, имеющей атмосферу. Ведь распространение ЭМВ все же притормаживается но виной этому есть диэлектрическая проницаемость самой атмосферы но не влиянием среды эфира. Но это так, немного из лирики. Но это тесно связано с темой. В своей ветке я демонстрировал полуволновую линию и видно на снимке распределение токов в ней. На концах такой линии видно максимум тока. Вот Вам и резонанс токов. Такой же резонанс токов и в диполе будет при определенных условиях взаимодействия с эфиром. Но этого я пока не хочу озвучивать публично. И как я ранее писал все кроется в добротности проводников в катушке, качественно выполненных соединений и т.п. Можно идти и путем В.Т. Полякова и Александра UA6AGW. То же неплохой вариант, если нужна или направленность в вертикальной плоскости или просто более лучше минимизировать размеры. Но принцип ЕН с резонансом токов можно очень и очень минимизировать размеры. Учитывая сегодняшние технологии материалов. По моему в этой ветке была ссылка на антенну из метаматериалов очень уж маленького размера. Да и пример патента в нескольких постах ранее упоминался на пьезотрансформаторе. Так что идея работает и успешно. Но не хочу быть иудой. Уж извините. Информации наводящей и так достаточно везде. Просто нужно более тщательней анализировать.

  12. #1557
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Извните, я в философию взаимодействующих в кэфире полей не вникал. Но вот какой вопрос меня беспокоит:
    Для получения радиоволны вертикальной поляризации от диполя его нужно вертикально и расположить.
    Для получения радиоволны вертикальной поляризации от магнитной антенны её плоскость нужно тоже расположить вертикально.
    А кто объяснит мне, почему в ЕН плоскость витков катушки, напротив, горизонтальна?

  13. #1558
    Big Gun
    Регистрация
    05.06.2002
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,035
    Поблагодарили
    1348
    Поблагодарил
    301
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Скажите, а почему резонансно активна только левая часть антенны по центральной жиле? Что ли правая это только "продолжение" оплётки?
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Видимо, да. И потенциал на ней гораздо меньше.
    Очень жаль, что в этом случае неонка будет светиться только у "горячего" конца. При симметричной запитке взаимодействие пластин с пространством было бы двойное.


    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А кто объяснит мне, почему в ЕН плоскость витков катушки, напротив, горизонтальна?
    Как мне, например, видится это обстоятельство, так катушка работает только в своём магнитном поле не взаимодействуя с пространством. В противном случае надо скрестить магнитную рамку с ЕН.
    Ещё вариант ответа. Так удобно конструктивно наматывать, чтобы иметь возможность поместить всё в один корпус.

  14. #1559
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Спасибо. Я знаю, что такая маленькая катушка "не взаимодействует с пространством". И про удобство расположения я тоже знаю. Мне интересно, что об этом думают "посвящённые".
    Пускай скажут, что так правильно, и я смиренно поблагодарю.

  15. #1560
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UN7CI Посмотреть сообщение
    Очень жаль, что в этом случае неонка будет светиться только у "горячего" конца
    Да нет, Борис, она светится и возле холодного, но заметно слабее.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×