Страница 93 из 420 ПерваяПервая ... 43838687888990919293949596979899100103143193 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,381 по 1,395 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1381
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Очень даже видно.
    Надо файлы загрузить в MMANA.

  2. #1382
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    У кого нет МАННА даю снимки внешнего вида запитки арматуры установки и диаграммы. Но лучше все же повертеть в МАННА.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	nord-ur5veb-1.jpg 
Просмотров:	184 
Размер:	31.1 Кб 
ID:	37524   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Nord-UR5VEB-1.PNG 
Просмотров:	202 
Размер:	30.0 Кб 
ID:	37525  

  3. #1383
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Прелесно,токо не ясно куда КСВометр включать.Или может у Хеопса спроим?
    (ПГ)

  4. #1384
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Прелесно,токо не ясно куда КСВометр включать.Или может у Хеопса спроим?
    (ПГ)
    Для удающих из себя незнаек подходите на частоты 1.915 или 1.920МГц.
    Здесь в основном собираются Голованевцы и Уманьчаны и утром и в обед. Поговорим. Кстати всегда на приеме на 1.920 и в данный момент тоже.

    Добавлено через 3 часа 8 минут
    Так что господа пробуйте возбуждать свои балконы. У меня к сожалению или к счастью такого не имеется. А то бы попробовал.
    Последний раз редактировалось UR5VEB; 07.09.2010 в 16:15. Причина: Добавлено сообщение
    UR5VEB :: А она все таки вертится...

  5. #1385
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    И еще существует еще один вариант что напоминающее ЕН-антенну. Это конструкция UA6AGW. Симбиоз магнитной рамки и лучей(луча) Он ее запатентовал и скоро будет в публикации(или уже где то появилась?).
    Здравствуйте Юрий !
    Привет Всем !!!
    Как раз этим сейчас и занимался, я имею ввиду публикацию.
    Общался со Степановым Б.Г. зам. главного редактора журнала "Радио".
    И довольно случайно наткнулся на этот форум. Тема большая , нужно все прочесть, поэтому умного ничего пока сказать не могу, кроме того что антенна работает и работает хорошо.
    Чтобы было понятна её конструкция можно посмотреть в №27 журнала CQ-QRP статью "Опыты UA6AGW с магнитными рамочными антеннами" или посмотреть на 96-й странице темы "Приемник наблюдателя" на CQHAM.RU (пост 960) там более подробно описан весь путь.
    Основная цель этого поста - обозначится на этом форуме, как только вникну в тему ,выскажу своё мнение.
    Александр. 73!

  6. #1386
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA6AGW
    Заняться дальнейшими опытами с магнитными антеннами меня подтолкнули статья К. Ротхамеля во втором томе его книги посвященная магнитным рамкам и статья Владимира Тимофеевича Полякова о рамочно-лучевой или настоящей ЕН антенне, а для понимания процессов происходящих в антеннах и вокруг них оказалась очень полезной статья о ближнем поле антенн.
    Если можно, приведите ссылки.

  7. #1387
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем !!!
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Если можно, приведите ссылки.
    О настоящей Ен антенне на 59 странице этого форума (пост 883)
    Остальное проще вставить, чем дать ссылки.
    Александр /UA6AGW/ 73!
    Вложения Вложения

  8. #1388
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем !!!
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    По просьбе Евгения RZ3AE выкладываю фото настоящей ЕН-антенны.
    Как видите и Е, и Н присутствуют в явном виде.
    (Пост 1367)
    Совершенно верно !!!

    Никого не хочу обидеть, но после нескольких страниц форума мозги совсем завернулись.
    Попытаюсь рассказать о работе антенны, так как мне это представляется.
    Фронт волны излучения на достаточном удалении от источника излучения можно представить в виде плоской волны ( см. Ротхамель т.№1 и не только) в которой силовые линии магнитной и электрической составляющей находятся (физически) под прямым углом ( не путать с фазовым сдвигом) и находятся в фазе (другими словами синфазны), В этом случае они образуют правовинтовую тройку ( см. Полякова) с вектором Умова-Пойтинга и формируют собственно фронт волны излучения.
    При создании антенны стояла задача сформировать электрическую и магнитную составляющие под прямым углом и обеспечить их синфазность.
    В классических антеннах ток и напряжение находятся в квадратуре ( см. Ротхамель т.№1 и не только) и поэтому только на некотором удалении от антенны можно говорить о формировании фронта волны излучения ( см. Полякова).
    Способность антенны формировать фронт излучения непосредственно на элементах придает ей (антенне) достаточно необычные свойства.
    Свойства эти, строго говоря ,изучены ещё пока весьма приблизительно.
    Но то, что уже известно, весьма впечатляет.
    Коротко :
    1. В 40-метровом диапазоне достаточно высоты 5,5 метров, что бы сформировать излучение (в вертикальной плоскости) под углом порядка 25 градусов, при этом вертикальный лепесток практически отсутствует.
    2. Антенна совершенно не реагирует на массивные металлические предметы. Даже два легковых автомобиля на расстоянии менее метра от антенны не вызывают расстройки параметров её.
    И т.д.

    Но, чтобы сформировать фронт излучения нужно излучить его составляющие, поэтому
    и Е, и Н должны присутствовать в явном виде (только в соответствующих фазовых соотношениях).
    Антенна о которой я говорю вполне вписывается в теорию доктора Стюарта ( CFA antenn).
    Тед Харт и его последователи позиционируют ЕН антенны как CFA антенны.
    Если с формированием электрической составляющей более или менее понятно, то
    непонятно чем в ЕН антенне формируется магнитная составляющая. Может токами смещения ?

    Не так давно, я провел связь с радиолюбителем 9-го района (расстояние около 3-х тысяч) который работал на ЕН антенну высотой 85 см.
    Не знаю как работают ЕН антенны, но они похоже работают.
    Александр /UA6AGW/ 73!

  9. #1389
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Не знаю как работают ЕН антенны, но они похоже работают.
    Спасибо Александр за участие в форуме... сегодня прочитал все ваши статьи, интересно.
    Может быть здесь http://ehant.qrz.ru/exp_eh.htm найдете что-то полезное.

    Успехов и удачи! Спасибо.

  10. #1390
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Коротко :
    1. В 40-метровом диапазоне достаточно высоты 5,5 метров, что бы сформировать излучение (в вертикальной плоскости) под углом порядка 25 градусов, при этом вертикальный лепесток практически отсутствует.
    Каким образом измерялся этот угол излучения? Кстати, "вертикальный лепесток" принципиально отсутствует у любого вертикального излучателя.


    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    2. Антенна совершенно не реагирует на массивные металлические предметы. Даже два легковых автомобиля на расстоянии менее метра от антенны не вызывают расстройки параметров её.
    Они тоже на высоте в 5,5 метров? А если они на земле под антенной, то о чём разговор?


    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    И т.д.
    Мы постепенно от "я связался" переходим к оценке усиления ЕН относительно стандартного диполя или штыря. По крайней мере, мне количественная оценка представляется более информативной, чем эмоциональная: "она работает!" И штырь Куликова тоже работает...

  11. #1391
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    UA6AGW
    Спасибо за ссылки, некоторое из Полякова читал ранее. Навскидку есть простое объяснение работы вашей антенны без привлечения отдельно полученных полей Е и Н.
    Имеем две укороченные антенны: рамку и диполь – запитанные параллельно. У каждой по отдельности входное сопротивление состоит из маленького активного и большого реактивного. Питая их в параллель, подбором длин и введением регулировочных сосредоточенных реактивностей можно добиться чисто активного входного сопротивления. Что вами и получено.
    Далее, взаимовлияние антенн друг на друга увеличивает их суммарное сопротивление излучения. Вспомните петлевой вибратор и почему его сопротивление излучения возрастает в четыре раза. Оцените Rиз укороченного вибратора и умножьте на четыре. Поэтому Вас нормально слышат на укороченную антенну.
    Доводку конструкции путём подбора длин антенн и их пространственного расположения относительно друг друга можно выполнить на моделировщике. Здесь я не спец.
    Не знаю, есть ли прототип таких антенн. Но всё равно поздравляю с удачным решением!

  12. #1392
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Ещё при самых первых опытах был замечен интересный эффект – если при неподвижной дипольной части повернуть рамку на 90 градусов уровень сигнала по приему падает приблизительно на10-15дБ, а на 180 градусов прием падает едва ли не до нуля. Хотя логично было бы предположить, что при повороте на 90 градусов диаграммы направленности «дипольной» части и рамки совпадут, но видимо не всё так просто.
    Вот моё объяснение этих эффектов, подтверждающее принцип работы вашей антенны, изложенный ранее.
    Известно, что излучение рамки в направлении, перпендикулярном её плоскости, не происходит вследствие компенсации излучений её противоположными сторонами из-за противоположного направления токов в них. Излучение происходит в плоскости рамки, так как здесь существует фазовый сдвиг излучаемых полей и полного подавления излучения нет.
    Если рамка и диполь находятся в одной плоскости, то её излучение воспринимается всей длиной диполя подобно тому, как воспринимается диполем приходящая ЭМВ. В результате этого эдс от поля рамки наводится по всему полотну диполя. Если рамку повернуть на 90 гр., получим мизер эдс.
    Второй важный момент – совпадение направлений (фаз) токов в диполе и рамке. Если эти токи направлены в одну сторону, имеем аналог процессов в петлевом вибраторе. Если в противоположные стороны, и диполь и рамка излучают мизер.

    Всё это чрезвычайно интересно, но, кажется, не совпадает с темой топика. Хотелось бы услышать мнение UA1ACO о целесообразности продолжения обсуждения в данной теме. По мне эта РАБОТАЮЩАЯ конструкция забьёт в обсуждениях ЕН-антенну.

  13. #1393
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA6AGW Посмотреть сообщение
    Антенна о которой я говорю вполне вписывается в теорию доктора Стюарта ( CFA antenn).
    Справедливости ради, B.G. Stewart был в команде Хатли (M.C. Hately, GM3HAT) некоторое время в качестве инженера. Все патенты на CFA идут за авторством M.C. Hately, F.M. Kabbary. Со Стюартом у них общая статья: "Maxwell's Equations and the Crossed-Field Antenna" в журнале "Electronics and Wireless World" за март 1989 г. Так что теорию CFA правильнее называть теорией Хатли, Каббари !

  14. #1394
    Standart Power
    Регистрация
    09.09.2010
    Сообщений
    107
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    2
    Привет всем !!!
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Может быть здесь найдете что-то полезное.
    Владимир , прочел всё от корки до корки, совершенно замечательная работа.
    Респект и уважуха !!!

    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Так что теорию CFA правильнее называть теорией Хатли, Каббари !
    Да Вы правы Аркадий, впредь буду внимательней.

    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Всё это чрезвычайно интересно, но, кажется, не совпадает с темой топика.
    Конечно, Владимир на этой ветке обсуждать мою антенну не стоит. Если у кого то возникли вопросы то все вопросы в личку.
    И еще, спасибо за новый взгляд на принципы работы антенны.
    Александр /UA6AGW/ 73!

  15. #1395
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Я прошу простить меня за то, что не отвечаю на некоторые посты обращенные ко мне. Сейчас полностью поглощен созданием нового QTH, где смогу проверять ПРАКТИЧЕСКИ и проводить антенные измерения в полевых условиях (чистое поле 4х8 км., кстати, где я и проводил последние измерения (они описаны на сайте) ЕН антенн, в последние два года: без всяких труб... электропроводок... переизлучений и пр. в сравнении с ДИПОЛЕМ (проведено более сотни опытов) и автономными источниками питания - но это не услышано в том числе и с применением ЛА. Не смотря на это опять и опять появляются посты, что переизлучает проводка, трубы, провода и т.д.... в ПОЛЕ? откуда? Честное слово, смешно читать (хотя переизлучение известный факт, и никто с этим не спорит... но не в поле?!). Появляюсь дома набегами...
    По порядку:
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Спасибо! ЕН-антенна с усилением в 22 dB весьма улыбнула.
    Да... согласен - далеко от истины и ПРАКТИЧЕСКИХ измерений. Вот что делает моделирование ЕН в MMANA
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вот, кстати, отчёт об практическом использовании ЕН-антенны на крыше.
    Правильно.. согласен. Хуже настроить антенну всегда можно и получить соответсвующий резульнат. А вот из г... нилой антенны - хорошую не сделать, как ни старайся. Поэтому у многих и результаты такие с ЕН (кстати по ранним постам в этом форуме, кто настраивал ЕН - это видно). Я же писал - первые две ЕН, я выбросил на помойку, вспомните,... пока не понял, что к чему (я теорию АФУ изучал прилежно и далее всю жизнь имел дело с антеннами профессионально).
    Цитата Сообщение от LY1CE Посмотреть сообщение
    Вот поэтому я и предложил эксперимент по без фидерному питанию сравниваемых антенн.
    И вообще - почему обсуждаемое устройство называется ЕН-антенной ?
    Это самая настоящая Е-антенна.
    Tadas, я все помню и стараюсь провести эксперимент, как обещал, но... извините, совершенно нет времени сейчас, работаю без выходных Не могу даже более важные вещи осуществить.
    Что касается ЕН антенны... естественно традиционная ЕН антенна - это Е-антенна. Конденсатор, он и есть конденсатор, только "раскрытый" и согласованный с пространством. Как Magnetic Loop - магнитная рамка.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Собственно такой тест и с фидером и без фидера проводился ещё в 2003 году и тут упоминался. Нет никакой причины не верить его задокументированным результатам
    Всем хорошо известно, что ОДИН эксперимент - это не эксперимент и не о чем не говорит... вы сами же об этом говорили ранее. Наверное это общеизвестно. Почему об этом ЕДИНИЧНОМ эксперименте повторяетя в форуме уже наверное сто раз ?! (он и на моем сайте есть ), а повторяется, как заезженная пластинка, по одной простой причине - он отрицает работоспособность ЕН антенны и служит аргументом (?) хотя положительные эксперименты проведенные в других странах, другими радиолюбителями, не цитируются. Посмотрим, кто об этом еще напишет, в очередной раз?, даже интересно
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Хотелось бы услышать мнение UA1ACO о целесообразности продолжения обсуждения в данной теме.
    Владимир, я не модератор и отказался, в свое время, от модерирования этого форума, потому что посчитал, что могу быть предвзятым к обсуждаемой теме. Поэтому свое мнение об обсуждении, я оставлю при себе. Хочу только сказать что эксперименты Александра (UA6AGW) интересные, спасибо огромное ему за это. Уважаю людей, которые могут все проверить САМИ! Могу также добавить (я говорил об этом в предыдущих, ранних постах), что способы получения синфазных полей Е и Н в антенне (антеннах) предпринимались еще лет 20-30 назад... задолго до M.C. Hately, в нашей стране, к сожалению безуспешно. В посте об этом писать не буду, кому интересно - в приват.

    Здровья всем отличного и удачи!

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×