Страница 92 из 420 ПерваяПервая ... 4282858687888990919293949596979899102142192 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,366 по 1,380 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1366
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    пробовал Р-104 40кг и антенна "КУЛИКОВА"
    Тут то как раз всё хорошо... Как правило в военных станциях выходное сопротивление контура РУЧКАМИ согласуется в довольно широких диапазонах со входным сопротивлением всяких антенн, в том числе и куликовки. А "Ангара"- это вообще чудная станция- хоть на гвоздь согласуется.. Но мы не об этом. а о ЕН
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  2. #1367
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166

    Настоящая ЕН

    По просьбе Евгения RZ3AE выкладываю фото настоящей ЕН-антенны.
    Как видите и Е, и Н присутствуют в явном виде.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh_1.jpg 
Просмотров:	278 
Размер:	620.2 Кб 
ID:	37506   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh_2.jpg 
Просмотров:	204 
Размер:	243.7 Кб 
ID:	37507  

  3. #1368
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Tadas, если не ошибаюсь, то цилиндры являются одновременно и конденсатором
    для рамки?
    И ещё вопрос: какая полоса пропускания по КСВ=2?

  4. #1369
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Tadas, если не ошибаюсь, то цилиндры являются одновременно и конденсатором
    для рамки?
    Похоже на то, но все вопросы пожалуйста автору на форуме cqham.ru
    (мопед не мой, я только поместил объяву )

  5. #1370
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Читал - читал, не выдержал, решил отписаться...
    Ну не жгется ничего, если всё сбалансировано и заземлено, даже без ферритовых и других запорных устройств.
    Да, усиление минусовое, но цель- габариты..
    Да, Перизлучение от железобетона есть, но оно не работает на улучшение связи, а только ухудшает , поэтому и НАДО выносить на свободное пространство, но как подтверждает практика, не нужно сильно от земли.
    Вы попробуйте простой длиный луч НЕСОГЛАСОВАННЫЙ, так будет жечь от 5 ватт от корпуса и от-всего металлического, что мало не покажется.
    И последнее- спасибо за попытки подкрепить теорией идею (как я понял без практики с вашей стороны). Ведь это и есть тема поста.
    RA9LR

    В первую очередь, конечно, заземлено, поскольку «жгутся» порой и симметричные антенны, а не только «верёвки». А ЕН, в том виде как она обычно используется, и является верёвкой, только с питанием на дальнем, а не на ближнем конце. Причём в её состав входит и трансивер, и его блок питания и сеть через межвитковые ёмкости трансформатора. Заземление ликвидирует этот неприятный эффект, но суть работы верёвки от этого не меняется. А балансировать эту конструкцию довольно сложно, оттого большая часть экспериментаторов пучности на нижнем цилиндре и не находит. А внизу, на трансивере неожиданно находит.
    Что с того, что у меня нет практики именно по ЕН? Зато по другим и укороченным КВ, и радиовещательным УКВ у меня практики достаточно. И даже, извините, по хулиганским СВ. Я, конечно, не представляю, зачем нужно фазировать ток коллектора экранированного выходного каскада с током в ЕН-антенне, (hi!) но в остальном работа этой конструкции мне ясна. Что касается переизлучения, то перекрытия работают, видимо, мало, а больше параллельные провода и трубы отопления, в частности, главное чтобы их длина была больше четверти рабочей волны.
    Отрадно, что понемногу люди отказываются от эйфории, что ЕН, якобы примерно эквивалентна диполю. Естественно, это не так, вопрос только в том, на сколько её усиление меньше, конкретно. На децибелы или на десятки децибел.
    И конечно я не против разработки «портативных», но достаточно эффективных КВ-антенн. Но до тех пор, пока вам будет туманить мозги «теория» Теда Харта, ничего у вас толком не получится. Так и будете искать виртуальное высокое сопротивление излучения и обсуждать тонкости малоэффективных конструкций.

  6. #1371
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4135
    Поблагодарил
    2782
    В защиту диполя
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Отрадно, что понемногу люди отказываются от эйфории, что ЕН, якобы примерно эквивалентна диполю
    Если диполь на такой высоте как http://ehant.qrz.ru/exp_eh22.htm рис. 5, то тогда ЕН может и "работает как диполь". Так ведь диполь на такой высоте и НЕ антенна вовсе. Возможно, энтузиасты ЕН антенн не имея возможности, или желания поднять антенну на достаточную высоту, и не представляют как работает диполь на 80 в ближней, односкачковой зоне, или 5/8 GP на 20 на дальних трассах. Диполь в отличие от ЕН, имеющей диаграмму направленности изотропного излучателя, обладает направленными свойствами и никак не может работать как ЕН. Ну разве что, если подвесить его на высоте 2 м. У меня на работе действует КВ сеть из двух десятков кореспондентов на расстоянии одного скачка 100-400 км. Антенны - диполь на высоте в четверть волны. Со всей ответственностью заявляю, что лучшей антенны для таких условий нет.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P8181151.JPG 
Просмотров:	172 
Размер:	296.0 Кб 
ID:	37514  

  7. #1372
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    that any phase shift in
    Вы фантазируете и в переводе с технического английского на литературный русский, тем самым вводите в заблуждение форумчан не владеющих английским.
    В техническом английском это означает перенос любого фазирования в..., т.е. Тед Харт поясняет, что это делать нельзя, особенно в L+T фазирующих цепях. По видимому у радиолюбителя возникла мысль начать фазирование Е и Н в коллекторной цепи транзистора используя схему L+T.
    Посмотрите эту схему, и Вам тоже может показаться заманчивым начать фазировку в коллекторе, а не в антенне.
    И вообще, зачем Вы тратите время на унижение на форуме тех, кто занимается ЕН и не только ЕН, тех кто хочет познать, что-то еще не совсем понятное для себя.
    Да мы ходим с неонкой и не только у ЕН, но и у диполя, ну нет проще индикатора, и что из этого. И жгет нас ВЧ, и током долбит. Потому что, мы теорию испытываем на практике.
    Ну не хочется переходить на личности... Негоже это писателю-фантасту.
    73!
    Юрий Викторович (Штурман что видит, то наблюдает. Что наблюдает, то и записывает)

  8. #1373
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Тут у нас достаточно знатоков английского, чтобы судить правильно я перевёл или нет.

    ...that any phase shift in a network between the collector of the transistor and the antenna will prevent the antenna from achieving maximum performance.


    ...что сдвиг фазы в цепи между коллектором транзистора и антенной будет препятствовать достижению максимальной производительности (антенны).

    "Phase shift" - это устойчивое словосочетание означающее "сдвиг фазы" и ничто иное. А "перенос фазирования" это будет что-то, вроде "Phasing transfer"


    Не припомню, на чью личность я перешёл конкретно, но с удовольствием извинюсь. А общую идею ЕН уж позвольте мне критиковать, как и её приверженцев en masse.
    Что же касается "неонки", то не придирайтесь к фигуральному выражению, я и имел в виду, что вы не вполне понимаете суть работы ваших конструкций, поскольку воспринятая вами теория неверна, ИМХО, а вы ею руководствуетесь.

    73!

    Добавлено через 43 минуты
    Цитата Сообщение от UA9FAL Посмотреть сообщение
    Антенны - диполь на высоте в четверть волны. Со всей ответственностью заявляю, что лучшей антенны для таких условий нет.
    При мощности передатчика до пары киловатт - естественно. При большей лучше применять "толстые" диполи.
    Но повторюсь, наиболее употребительная в экспериментах ЕН-антенна и не диполь, даже учитывая её излучающий фидер. Это "верёвка" случайной длины, питаемая на "дальнем" своём конце.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 06.09.2010 в 22:07. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  9. #1374
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    испытываем на практике.
    пять баллов!! браво!!!
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  10. #1375
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Всё же решил написать как я понял статью "TEST REPORT INVESTIGATION OF THE FAR-FIELD RADIATION GAIN PATTERN OF THE 20-METER BACKPACKER EH ANTENNA. 23 March 2003" о испытании ЕН на 20 м (вроде автор N1GX op. Adam, хотя подписи в просмотренной версии нет). Не знаю, что там с фазой от коллектора до антенны, тут надо более расширенное объяснение авторов статьи и Теда Харта, хотя у кварцевого генератора, используемого в качестве источника ВЧ сигнала выходной "П" контур нарисован с постоянными конденсаторами, а если на нижнем конце фидера было не ровно 50 Ом, то уже потери.
    Но не это, на мой взгляд, в этой работе является главной ошибкой. Бегло прочитав, довольно подробное описание эксперимента явно людьми знающими, предположу что профессионалами, не заметил, что они описали настройку-проверку ЕН антенны по излучению на максимум! Фигурирует лишь проверка КСВ. А вот это для конденсаторных антенн является ПЕРВООЧЕРЕДНЫМ! По-видимому многие так и не поняли это, отсюда и все недоразумения.
    Итак, после постройки ЕН антенны:
    1. Измеряем Е поле (можно на небольших расстояниях от АНТ) и его максимум (по частоте) совмещаем (изменением, смещением витков катушки) с необходимым рабочим диапазоном.
    2. Регулируем положением отвода от катушки КСВ до минимума.
    Обычно сразу не получается! п.п. 1 и 2 делаем последовательно несколько раз до приемлемого совпадения Максимума Е поля в нужном диапазоне частот и КСВ, в том же диапазоне.
    Прим.: По точкам делать довольно утомительно поначалу, кто имеет возможность использовать панорамные измерители процесс значительно ускоряется.

  11. #1376
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Подт хроший "ВИСКИ" работает все

  12. #1377
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UA4HJI

    Отчего вы не оценили спорный фрагмент перевода?
    Полагаю, что произведённая под патронажем Теда Харта и одобреная им антенна если и нуждается в каких предварительных настройках, то не в разборке и подборе витков и отводов, иначе это было бы в мануале и этой рекомендации последовали.
    Если ТХ настроен на 50 ом, то настройкой антенны по минимуму КСВ согласование и было достигнуто, не так ли?
    Читал уже не помню где, что на этот тест приглашался и сам Харт или его компетентный представитель, но они уклонились и теперь имеют возможность его критиковать.

  13. #1378
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Не хотелось бы ни чего оспаривать т.к. было сказано человек видит то что хочет
    видить .Я вижу повышающий автотрансформатор.Потому нарисовал его симетричным
    чтобы оба конца ант были горячими.Ну както так в моей башке оно укладывается

  14. #1379
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех!
    По моему большого смысла нет в теоризировании. Лучше провести ярым энтузиастам ЕН-антенн эксперимент сравнения арматуры установки ЕН-антенны и запитать эту же арматуру непосредственно и увидеть разницу. Можно посмотреть результат такого моделирования в моих моделях. Диаграммы ЕН и моделей в принципе сходны. Не растраивайтесь что такое низкое входное сопротивление. На практике оно резко возрастет из за реальных потерь в земле или в бетоне крыши и т.п. и полоса резко возрастет. Если Вы используете диэлектрические мачты и оттяжки, то заземлить применяемый кабель у основания, что Вы и рекомендуете обязательным для ЕН, а растяжки уж придется выполнить уже из провода. Этим Вы докажете или опровергнете разговоры о переизлучении окружающих предметов и кабеля.
    А то Вас скоро отправят в космос в свободное пространство для проверки. Но дороговато будет....
    Вложения Вложения

  15. #1380
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Чет поссылкам ничго не видно.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×