Страница 91 из 420 ПерваяПервая ... 4181848586878889909192939495969798101141191 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,351 по 1,365 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1351
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    ЕН антенна - емкостная (за счет этого и работает). Человек, взявшийся за кабель, создает емкостную цепь, емкость: с Верхнего цилиндра - тело человека - кабель - нижний цилиндр. Т.е. эта цепь включается ПАРАЛЛЕЛЬНО источнику создающему поле ЕН антенны. Наверное все убедились уже на моих практических результатах "пробоев" высокого напр. между цилиндрами, а человек в приведенном примере включается параллельно этому высоковольтному источнику. Конечно обожгет и вся аппаратура будет под потенциалом, если конечно хорошего заемления нет.
    Ну, вы отожгли! Спешу на работу, поэтому отмечу только сразу же замеченный ляп в ваших рассуждениях.

    Значит, человека жгёт за счёт того, что на его тело навелось ВЧ-напряжение, а когда он слегка заземляется... Допустим, что это так. А при хорошем заземлении аппаратуры, по вашему мнению, уже жечь не будет? А с чего бы это? На человека вдруг перестанет наводиться поле верхнего цилиндра? Оттого, что корпус трансивера соединили с водопроводной трубой, скажем? Куда же денется влияние этого поля? Наоборот, жечь должно сильнее, если вашей логике следовать. Тоесть с фактами ваша и UR5CBZ версия как-то не дружат.

    А теперь последуем моей логике:
    "ЕН-антенна" на одном конце фидера, сам фидер и трансивер при неблокированном излучении фидера представляют собой единую излучающую систему, каждая точка которой имеет ВЧ-потенциал. При прикосновении, скажем, к трансиверу можно ощутить жжение, не потому, что на вас навелось излучение цилиндра, а потому, что это фактически второй конец незаконного вибратора. Если его заземлить, то напряжение на нём резко упадёт и жечься он перестанет. Хотя на вас по-прежнему будет что-то там наводиться.
    Не кажется ли вам, что моя логика слегка логичнее?

  2. #1352
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Небольшой комикс для лучшего понимания.
    Изображения Изображения
    • Тип файла: bmp ЕН.BMP (140.4 Кб, Просмотров: 275)

  3. #1353
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Не кажется ли вам, что моя логика слегка логичнее?
    Вполне вероятно Владимир. Но не имея строгого объяснения процессов, трудно объективно говорить о чем-то с большой долей вероятности. Поэтому я и стараюсь отмакетировать и провести как можно большее количество экспериментов с ЕН, чтобы накопить статистику в разных условиях и в любых ситуациях. А тот факт, что без хорошего заземления аппаратуры, на корпусах, фидере и т.д. при прикосновении будет "жжение", а при заземлении этот эффект пропадает, проверен много раз и для меня он стал уже вполне достоверным.
    Может быть мое объяснение ("логика") процессов и не верно ("Ну, вы отожгли!"), я с удовольствием рассматриваю и друние варианты, но только те, которые укладываются в статистику с ЕН и подтверждаются опытом и не противоречат практике работы с ЕН.

    Более того, изменение окружающей обстановки будет влиять на настройку антенны (это можно увидеть применяя простейший MFJ-259 и любой другой VNA), вернее сказать расстройку, а значит и на согласование с фидером, что приведет к тому, что будет излучать не антенна, а фидер. Если аппаратура не заземлена, то и антенна, и фидер, и аппаратура, представляют единую систему и наводки (а они от ЕН сильны) будут "гулять" по всему этому "хозяйству". А паразитные емкости с самой антенны на землю добавят в этот "процесс" еще большей непредсказуемости (рис.3,4 в прил.).

    Согласен, что "запорные" элементы на фидере улучшат работу (в стандартных антеннах намного!) в случае неполного согласования антенны с фидером, но близость очень мощного источника излучения (цилиндры) к самому фидеру, даже при полном согласовании, оказывает очень сильное влияние на фидер (что в стандартных антеннах не так выражено).
    Я повторюсь, но скажу, что я на КАЖДОЙ антенне (на фидере) ставлю ферритовые кольца (это и на фотографиях на сайте видно, иногда специально выделяю этот момент! например http://ehant.qrz.ru/eh10plos4.jpg или http://ehant.qrz.ru/sheh.gif). Даже закапывал фидер в землю! Такие развязки, НЕ УХУДШАЮТ работу ЕН антенны если судить по уровню поля в дальней зоне (неоднократно проверено) и при практическом сравнении вариантов: с ферритом - без него. Важно где поставить этот фильтр, а это зависит от геометрии самой ЕН. Разумное место установки - две-три длины САМОЙ антенны (не путать с длиной волны), от антенны. Почему? Просто поле рядом с самой антенной очень сильное и установка "запорных" элементов не даст должного эффекта (я везде об этом пишу).

    На ваших рисунках действительно все наглядно, спасибо. Но почему-то на 3 и 4 рисунках пропала емкость с цилиндра на землю, а она не исчезает при установке колец - это емкость. Необходимо учитывать также, может быть и в большей степени, емкость с верхнего цилиндра на кабель. Это очень не хорошая паразитная емкость (она изменяется от положения кабеля, расстраивая антенну и т.д.), тем более учитывая сильное напряжение между цилиндрами, как например емкость между плечами диполя считается паразитной и вредной.
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Шоб не быть голословным привожу на чем хотел выехать пока небыло куда нацепить хоть шннурок.
    Спасибо за рисунок Сергей. Думаю, что конструкция работоспособна, но в эффективности потеряла по сравнению со стандартной ЕН по двум причинам: катушка находится в поле "конденсатора" от плеч антенны. Цилиндры тонкие ("кажысь ОПЕЛЯ"), а значит емкость, при общей длине плеч - маленькая. Но это теоретически, конечно, как правильно писал Владимир UA4HLQ, надо сравнивать с диполем в поле, тогда все встает на свои места.

    Спасибо.
    Изображения Изображения  

  4. #1354
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286

    Уважаемые модераторы! почему-то картинка не вставилась...
    Рис.1 демонстрирует чем является наиболее часто применяемая ЕН-антенна с точки зрения радиотехники. Верхний цилиндр с помощью удлинительной катушки индуктивности настраивается на рабочую частоту. Согласование с фидером производится подбором точки подключения центральной жилы коаксиального кабеля. Образовавшийся вибратор требует противовеса с низким сопротивлением на рабочей частоте. Нижний цилиндр таким противовесом служить не может, поскольку его входное сопротивление на рабочей частоте носит ёмкостной характер в силу очень малой длины. Ток в его цепи почти не течёт, и он выполняет чисто бутафорскую функцию. Ну, ещё немного ёмкости создаёт.
    В качестве противовеса служит оплётка фидера случайной длины, образующая совместно с верхним цилиндром и подключённым снизу генератором вибратор, случайной же длины.
    На нижнем конце этого вибратора присутствует пучность напряжения, оттого изображённый около трансивера человечек может зажечь неоновую лампочку, прикоснувшись к его корпусу. Тут утверждалось, что на этого человечка наводится напряжение с верхнего цилиндра, отчего он сам находится под значительным ВЧ-потенциалом, потому и лампочка в его руке загорается. Эта ёмкостная связь показана в виде виртуального конденсатора. Посмотрим, так ли это?

    Обратимся к Рис.2, где трансивер заземлён. Лампочка перестала зажигаться, потенциал пропал. А виртуальный конденсатор меж тем никуда не делся. Значит утверждение оппонентов ложно: не на человечка наводится потенциал, а он присутствует на трансивере без надёжного заземления, причём в эфир излучает, естественно, вся система проводов подключенная к ЕН-антенне.

    На Рис.3 показана ситуация, когда конструктор пытается заблокировать излучение фидера и трансивера установкой на фидер некоего ферритового трапа, схематично показанного в виде трёх колец. И установленного как можно ближе к точкам питания антенны. Такое нововведение лишает верхний, настроенный вибратор противовеса и разрушает работу антенны, поскольку нижний цилиндр по-прежнему к роли противовеса не готов. Однако если отнести трап подальше, а в идеале на четверть волны от точек питания, то антенна снова, чудесным образом заработает. Ясно, почему. Но, опять-таки, и в этом случае излучает преимущественно фидер.

    На Рис.4 показана идеальная, «чистая» ЕН-антенна, которая по уверениям апологетов и сама чуть ли ни равноценна диполю. (hi!) Чтобы она заработала «по теории» приходится нижний цилиндр настроить в резонанс дополнительной катушкой, либо изменить конфигурацию подключения фидера, со сменой индуктивности, опять-таки. При этом на нижнем цилиндре появляется, наконец, искомое высокое ВЧ-напряжение.
    Впрочем, работа таки сверх-укороченных диполей хорошо исследована, и я чудес от них по-прежнему не жду. Сопротивление излучения мало, а сопротивление потерь по сравнению с ним значительно. Энергия превращается в тепло и только маленькая толика излучается…

  5. #1355
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    UA4HLQ Браво!!!
    Вы опубликовали выдержку из своего очередного фантастического опуса про ЕН-антенны?
    Владимир Вы нарисовали прекрасные рисунки. Вы прекрасный художник, но теоретик слабый.
    1. У меня от шека оборвалось заземление (рис. 1) и меня жгло не только от поля ЕН-антенны, но и от треугольника на 20-ку. Ведь вся аппаратура оказалась под ВЧ наводкой.
    2. Куда делись (рис. 3) человечек и емкость после установки пробок на кабель?
    Ах да, пошел за пивом и утащил емкость...
    3. Человечек развел руками (рис. 4). Да он просто забыл включить трансивер на передачу после перепайки катушки. Здесь как теоретик вы правы!!! Только вот я практик и заявляю что человечек расстроил всю систему ЕН-антенны.
    4. О лампочках. Сразу видно теоретика, потому что практик так бы не рисовал. На первых трех рисунках лампочка горит только у верхнего цилиндра - проверено лично. На четвертом рисунке все правильно, смотри пункт 3.
    Остается нарисованные схемы опробовать Вам на практике. Надо три часа на постройку и настройку ЕН на 10-ку или 20-ку. Постройте, проверьте, докажите...
    Теоретиков всегда больше чем практиков.
    Вы отрицаете то что работает практически, и при этом имеется экономический эффект, как например антенна в Сальвадоре, где очень дорогая земля, а может уже и в других странах.
    Меня радиолюбитель RM3A (1180 км) из Москвы попросил уменьшить мощность со 100 ватт до 10. После сеанса связи на 10 ваттах он заявил, что такая ЕН-антенна, то что надо для командировок... (50х7,5 см).
    Уже проведены многочисленные аппаратурные исследования и полевые испытания и сравнения этих антенн с другими. Вкладываются деньги. Построены цеха и выпускаются серийные антенны, а Вам все не так... Конечно не так, потому, что мыслить надо по другому. Потому что Максвелл остался, а принцип формирования поля изменился, а может и нет, просто история вернулась на виток более совершенный со времен Герца. Закон Отрицания-отрицания.
    73!

  6. #1356
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    тогда все встает на свои места.
    Т.Е когда диполь станет горизонтално?

  7. #1357
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    UU4JGI
    Несомненно, мой друг, несомненно! То, что вас жгло от фидера треугольника, который вы поленились симметрировать, естественно, всё опровергает.
    Добавлю, что в том же Сальвадоре, где земля так дорога, уже ничего не работает, поскольку мачта передатчика 700 кгц позорно упала во время шторма. И теперь ни подтвердить ни опровергнуть то, что там Тед Харт намерял, ни как он там подключил, уже невозможно.
    Кстати, не подскажете, отчего это в Сальвадоре, где как известно земля дорога, как нигде, г. Харт водрузил свою антенну на высокую мачту? Как-будто бы преимущества ЕН-антенн в их небольших размерах, не так ли? А для высокой мачты и площадь нужна большая, оттяжки там разные, а земля в Сальвадоре... Сами знаете.
    Что же касаемо широкого производства и продажи ЕН-антенн, то "я вам сейчас правду скажу, только вы не обижайтесь" (с) Лохов в современном обществе полагается стричь. И как же его не постричь, если он и сам ломится на стрижку, поскольку "Максвелла подправили", к его, лоха, удовлетворению? Суровая правда жизни, однако, свидетельствует о том, что если на штырь вас слышно на "59", то на ЕН только на "55". А если на "55" на штырь, то на ЕН - где-то никак.
    А если кто-то за это ещё и деньги хочет отдать, то ничем не могу помочь.

    Вот, кстати, отчёт об практическом использовании ЕН-антенны на крыше. Для совсем не "англичан" поясню, что автор, имея на крыше штырь, установил для сравнения и ЕН-антенну. Результаты? Как и ожидалось... Мной, во всяком случае. Подтверждается типичная цифра в минус 20dB.

    http://www.eham.net/articles/5002

    Добавлено через 51 минуту
    PS: может я и дурной теоретик и практик, зато я могу пояснить то, что неясно вам, бродящим как в тумане, подсвечивая себе неонкой.
    Отчего вехний цилиндр "горячий", а нижний - нет? Это неправильно, или так и должно быть? Отчего жгётся трансивер, что наводится и как с этим бороться?
    Боритесь, родные, боритесь, отрицательный опыт - тоже опыт. Не доходит через голову, дойдёт через руки. И ждите хорошего прохождения, тогда вам, возможно, удастся провести уникальную связь ЕН - ЕН-антенна.
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 04.09.2010 в 08:51. Причина: Добавлено сообщение
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  8. #1358
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Приветствую всех!
    Все верно. Стоит наверно сравнивать ЕН и занимаемый ею обьем по сравнению с таким же обьемом, занимаемым укороченными антеннами дипольного или штыревого типа. Наверно будет очень удобно для сравнения применить тип антенн NORD RU-NORD описанные В.Т.Поляковым в свежем номере CQ-QRP 31. Ведь в принципе установка ЕН имеет сходную и высоту мачты для установки и оттяжки ей нужны где то таких же размеров. Или укороченный Inv-V по типу предложенный Гончаренко http://dl2kq.de/ant/3-8.htm
    Если ЕН будет сравнима с ними по эффективности, то значит есть смысл ее применять. И наверно успешней, чем сравниваемые укороченные. Ведь полоса ЕН будет занимать весь в принципе диапазон без излишней коммутации и подстройки. Ну коль ее параметры превзойдут, то это уже будет прорыв в антенно строении.
    И что бы все было достоверно и ближе к истине, то для укороченного штыря или Inv_V мачта для антенн была просто закопана в землю на 1м. И искуственные радиалы не применять. Только реальная среднего качества почва.
    И конечно же очень жду продолжения экспериментов Владимира UA1ACO на 136кГц.

    Добавлено через 33 минуты
    Или же мои варианты укороченных антенн http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13879&page=1
    Суть та же что и NORD, только для уменьшения потерь в земле, один луч емкостной нагрузки завернут к мачте и размеры подобраны под Rвх.=> 450 Ом

    Добавлено через 1 час 39 минут
    И еще существует еще один вариант что напоминающее ЕН-антенну. Это конструкция UA6AGW. Симбиоз магнитной рамки и лучей(луча) Он ее запатентовал и скоро будет в публикации(или уже где то появилась?). Слышал его прекрасно как то раз на 40м его работу на этой антенне. Но возможности поработать на передачу с ним тогда у меня не было. Может его конструктив что то внесет более внятное обьяснение по теории. Жаль что он не подходит на форум.
    Да и раскрытый конденсатор и развернутая индуктивность одного поля ягода. И тому и другому мешает и вредит земля и окружающие предметы своим поглощением. Только это явно и визуально более заметно обнаружить за счет того, что на удельно большом сопротивлении по ВЧ предметов падение на них наведенного напряжения большое. В развернутой индуктивности наоборот. Но потери в низкоомных окружающих предметах и земле при низкой высоте подвеса того же диполя или рамки МА огромные. И это наблюдателю и трудно определить, так как будет греться скорее почва и окружающие предметы. А заметить нагрев массивных предметов уже не так просто, чем отметить ВЧ поглощение конденсаторных ЕН неонкой и т.п. И это же надо еще учитывать длину этого взаимодействия. Чем длиннее это взаимодействие, тем значительней потери. Так что подбирая оптимально обьем взаимодествия с землей всех не заземленных вариантов антенн(диполь,рамка и т.п.) можно подобрать приемлемый вариант. Довольно удобный вариант для развернутой индуктивности это магнитная рамка периметром 1/2 и меньше волны и специальной формы и распределения токов в рамке, уменьшающей поглощение в земле и не только это.... Так же справедливо это правило и для конденсаторных антенн(ЕН) Возможно в этом направлении будет достигнуто еще более подвижки и это позволит из меньшего обьема, занимаемой антенной, получить лучше результат. Ведь изготовление конденсатора похоже будет проще, чем учитать все для МА в ее соединениях на минимизацию потерь.
    Заглядывайте и в ветку http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=13879&page=1 ,как раз созданную для антенн с малым занимаемым обьемом. И не будьте пассивными наблюдателями а и свои мысли-идеи-практику высказывайте.
    Последний раз редактировалось UR5VEB; 04.09.2010 в 12:03. Причина: Добавлено сообщение
    UR5VEB :: А она все таки вертится...

  9. #1359
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Может хто помнит Р-104 и на какую (...)антену она работала.

  10. #1360
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Может хто помнит Р-104 и на какую (...)антену она работала.
    На любую, собственно. Но лучше всего на диполь. Однако, это всё же старьё. Более современная "Ангара" тоже настраивается на любой кусок провода и работает, не заморачиваясь есть ли там катушки или цилиндр на конце.

  11. #1361
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Согласен, что "запорные" элементы на фидере улучшат работу (в стандартных антеннах намного!) в случае неполного согласования антенны с фидером,
    Точнее - от неполного симметрирования.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    но близость очень мощного источника излучения (цилиндры) к самому фидеру, даже при полном согласовании, оказывает очень сильное влияние на фидер
    Вот поэтому я и предложил эксперимент по без фидерному питанию сравниваемых антенн.

    И вообще - почему обсуждаемое устройство называется ЕН-антенной ?
    Это самая настоящая Е-антенна.
    А ЕН-антенна есть вот это - http://www.cqham.ru/forum/attachment...2&d=1283528243

  12. #1362
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    LY1CE

    Собственно такой тест и с фидером и без фидера проводился ещё в 2003 году и тут упоминался. Нет никакой причины не верить его задокументированным результатам:

    http://www.scribd.com/doc/24201408/E...-Test-Report-1

    Впрочем, внимания заслуживает даже не само испытание, оно сюрпризов не принесло, а реакция на него самоглавного теоретика ЕН-антенн и держателя патента, Теда Харта:

    "Unfortunately, that Ham disregarded the information sent to him that explained that any phase shift in a network between the collector of the transistor and the antenna will prevent the antenna from achieving maximum performance. This is especially true of the L+T network. He (and others) could not accept the fact that the phasing is critical to the operation of the EH Antenna, because that is a departure from conventional theory."

    "К сожалению, этот радиолюбитель проигнорировал посланную ему информацию где поясняется, что сдвиг фазы в цепи между коллектором транзистора и антенной будет препятствовать достижению максимальной производительности. Это особенно справедливо в цепи L + T. Он (и другие) не может согласиться с тем, что фазирование критично для функционирования EH антенны, потому что это представляет собой отход от традиционной теории ".

    Теперь, оказывается, нужно фазировать не только части ЕН-антенны, но и согласовывать их с фазой сигнала на коллекторе выходного каскада. Иначе, сами понимаете... Ничё работать не будет!
    А вы фазируете, господа?

  13. #1363
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Отчего жгётся трансивер, что наводится и как с этим бороться?
    Читал - читал, не выдержал, решил отписаться...
    Ну не жгется ничего, если всё сбалансировано и заземлено, даже без ферритовых и других запорных устройств.
    Да, усиление минусовое, но цель- габариты..
    Да, Перизлучение от железобетона есть, но оно не работает на улучшение связи, а только ухудшает , поэтому и НАДО выносить на свободное пространство, но как подтверждает практика, не нужно сильно от земли.
    Вы попробуйте простой длиный луч НЕСОГЛАСОВАННЫЙ, так будет жечь от 5 ватт от корпуса и от-всего металлического, что мало не покажется.
    И последнее- спасибо за попытки подкрепить теорией идею (как я понял без практики с вашей стороны). Ведь это и есть тема поста.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  14. #1364
    Very High Power Аватар для LY1CE
    Регистрация
    07.06.2002
    Адрес
    Каунас
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,616
    Поблагодарили
    184
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Собственно такой тест и с фидером и без фидера проводился ещё в 2003 году и тут упоминался.
    Этот отчет давно известен, но Владимир UA1ACO этот тест раскритиковал, т.к. по его сведениям он проводился на неправильно настроенной антенне.

    Та ссылка на истинную ЕН-антенну, что я привел выше неправильная.
    Действующая здесь: http://www.cqham.ru/forum/showthread...l=1#post412971

  15. #1365
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Вы попробуйте простой длиный луч НЕСОГЛАСОВАННЫЙ, так будет жечь от 5 ватт от корпуса и от-
    Владимир,пробовал Р-104 40кг и антенна "КУЛИКОВА"

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×