Страница 90 из 420 ПерваяПервая ... 4080838485868788899091929394959697100140190 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,336 по 1,350 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #1336
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вполне возможно добиться высокого потенциала и у нижнего цилиндра, если полностью исключить излучение фидера антенны.
    Вот этот фиер уже достал Давайте представим что его нет вобче. Генератор подклчен прямо в точку питания что тогда?

  2. #1337
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Такие опыты производились. По измерениям "усиление" честной ЕН-антенны составляет -20dB по отношению к полноразмерному диполю. Что примерно соответствует теоретическому для такого короткого излучателя. Так, что никаких чудес не отмечено.
    А минус двадцать децибел означает, что при подводимой мощности в сто ватт сигнал с ЕН-антенны будет в эфире такой же силы, как и 1 ватт, но подведённый к диполю. Вот и все перспективы.

    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Опять стереотип мышления!!!
    Ну попробуйте хоть немножко пофантазировать...
    Ну-у, мои знакомые утверждают, что фантазировать у меня здорово получается!

  3. #1338
    Standart Power
    Регистрация
    30.04.2007
    Сообщений
    381
    Поблагодарили
    109
    Поблагодарил
    87
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    И что? Я это знаю, сам писал.
    Тогда у меня предложение - мы соглашаемся с Вами, Владимир Анатольевич, что "излучает кабель" и "правильная ЕН-антенна" имеет к-т усиления -20дб и признаем, что Вы нас победили в полемике.
    Но тем не менее мы будем продолжать обсуждать здесь работу "неправильных" ЕН-антенн, у которых (в соответствии с нашими представлениями) излучает антенна и усиление отличается от -20дб...

    С уважением, Вадим.

  4. #1339
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Нет, на ваше великодушное предложение я не согласен. Добро бы вы обсуждали "работу" ЕН-антенн в закрытой конференции, хотя бы и годами без толку. Что и происходит. Это бы на здоровье! Беда в том, что ваши обсуждения привлекают "жаждущих чуда", иногда малокомпетентных. Вот для них, а не для фанатиков, которым на факты наплевать, я и другие и будем появляться тут.

  5. #1340
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    ... что Вы нас победили в полемике.
    В полемике конечно не сложно, тем более что достойного объяснения работы нет... а в практике?
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    я вовсе не собираюсь тратить время на изготовление разных вариантов ЕН-антенн и даже одного.
    И это понятно. А вдруг заработает... а так спокойнее, сославшись на единственный опыт N1GX, да еще защищая "малокомпетентных".
    Это мне напоминает анекдот: - Смотрел фильм? -НЕТ, но он плохой! -Откуда знаешь? - Рассказывали.
    Добавлено через 9 минут
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Вот этот фидер уже достал Давайте представим что его нет вобче
    Сергей, кто не хочет видеть - тот и не увидит (и не представит). Даже оскомину этот мнимый довод набил, согласен. Как же можно отказаться от такого "отличного" аргуменнта? Ничто не убедит, ни какие проверки и эксперименты, хоть тысячу раз их проводи. Сколько раз уже все пробовали и измеряли (конечно кто измерял и пробовал) и с фидером, и без фидера прямо на "хэнди" р/ст и у нас и в США и в др. странах. Есть пословица, но не буду приводить.

    Спасибо

  6. #1341
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    Ничто не убедит, ни какие проверки и эксперименты, хоть тысячу раз их проводи.
    Вы один раз проведите... и не с критерием "я связался, ура!" как это водится среди ваших коллег, а с циферкой - сравнением с диполем.
    Особенно мне понравились ваши рассуждения насчёт ненужности блокирования излучения фидера: "он так мало излучает, так мало, что его и не нужно блокировать!" (hi!) Тем более, что и некий авторитет заявил то же самое. Хотя даже в этой теме люди рассказывают, как "жжётся" у них трансивер при использовании ЕН-антенны. И будет жечься! И будут гореть ЕН-антенны, поскольку почти не излучают, а значит вынуждены превращать в тепло всю подводимую к ним мощность.
    Забавен также аргумент, начисто "опровергающий" идею излучения фидера на примере использования портативок:
    "Там совсем нет фидера, а они работают".
    На каком диапазоне, извините? На 80-и или на 40-метровом, на двадцатке? Ах, на двух метрах, оказывается! У классической ЕН-антенны декларируется длина в 0,025 волны. Для 145 мгц это около 5см. Ваши же ЕН на "двойку" явно длиннее. Чего им не работать? Кроме того и сам корпус радиостанции на этих частотах принимает участие в излучении. Это знают все владельцы портативок.
    "Работает" ЕН-антенна подключённая непосредственно к трансиверу? даже на КВ? Охотно верю, только во-первых, не обожгитесь об трансивер: и он и микрофон и ключ и все подключённые к аппарату провода находятся отчего-то под ВЧ потенциалом. А значит и излучают что-то в эфир. Но нас ведь интересует излучение ЕН-антенны, а не взявшегося за ключ оператора?
    А во вторых: видели ли вы магнитные антенны? Вы же не будете утверждать, что излучает в них только маленькая петелька связи? Нет, это только возбудитель колебаний в сравнительно большой петле. Так и в условиях городской квартиры, ЕН-антенна только возбудитель ВЧ-колебаний в окружающих её сетевых проводах, трубах отопления, арматуре ж/б перекрытий.
    Для объективного сравнения пожалуйте на природу. Как впрочем, уже делали американские радиолюбители, получив при этом весьма и весьма скромные результаты.

  7. #1342
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Так и в условиях городской квартиры, ЕН-антенна только возбудитель ВЧ-колебаний в окружающих её сетевых проводах, трубах отопления, арматуре ж/б перекрытий.
    Даже нечем возразить.Кроме как, жжется не трансивер и железяки а мы,т.е.наведенная на человеке ВЧ жжот железяки.

  8. #1343
    Standart Power
    Регистрация
    20.06.2005
    Возраст
    71
    Сообщений
    241
    Поблагодарили
    18
    Поблагодарил
    39
    Вот наверно будет интересно почитать статью Н. Туркин по моделированию ЕН-антенны в новом журнале CQ-QRP 31 http://qrp.ru/modules/mydownloads/ca.../cq_qrp_31.pdf и редакционный комментарий наверно В.Т. Полякова.

  9. #1344
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RX3APE Посмотреть сообщение
    что Вы нас победили в полемике
    Вадим,думаю накто ни кого не собирается побеждать, просто интересная тема чисто
    для практиков.Не сомневаюсь что каждый кто решился высказатся в этой теме если не изучал
    то хотябы "пробежался" по учебникам по АФУ.
    Из собственного опыта скажу,Как
    только то или иное явление выкладивается на языке математики - все, тормоз

  10. #1345
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Из собственного опыта скажу,Как
    только то или иное явление выкладивается на языке математики - все, тормоз
    Так Вы к UA4HLQ обратитесь. У него видимо без тормозов.

  11. #1346
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    У него видимо без тормозов
    Да нет он как минимум два раза попол в десятку.(т.д.)

  12. #1347
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Вот наверно будет интересно почитать статью Н. Туркин по моделированию ЕН-антенны в новом журнале CQ-QRP
    Спасибо! ЕН-антенна с усилением в 22 dB весьма улыбнула. Осталось подвесить эту проволочку, подать на неё легальный киловатт и наслаждаться ERP равной более чем 100 КВт, причем во все стороны!

  13. #1348
    Black List
    Регистрация
    20.06.2008
    Адрес
    Мариуполь
    Возраст
    43
    Сообщений
    416
    Поблагодарили
    118
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Так и в условиях городской квартиры, ЕН-антенна только возбудитель ВЧ-колебаний в окружающих её сетевых проводах, трубах отопления, арматуре ж/б перекрытий.
    Пример из практики ,
    диполь 21 мгц, висящий недалеко линий трансляции , прекрасно позволял проводить связи на 80-ке , правда с диким КСВ и соотв. кпд. Но работал.
    Как по мне , если я не будет вообще никакой возможности , натянуть хоть что-то ,
    тогда конечно я постараюсь упаковать антенну в самые доступные размеры , и хоть как-то бывать в эфире.


    Касательно высших материй, потратил вечер ип рояснил для себя сей вопрос :

    - Практика говорит о том что , ЕН сопоставима с очень укороченным диполем.
    т.е. Rизл. Маленькое , соотв экв. сопротивление шумов пропорционально мало.
    ( это например , касательно шумов).

    - Ознакомившись с выкладками ведущих теоретиков темы, например Харченко К.П.
    http://ehant.qrz.ru/harchenko.htm , увидел что ссылается автор зачастую , на
    такие же не очевидные вещи и авторов такой же "альтернативной науки",
    например : "Р. Авраменко, [9], (1976) на опыте не обнаружил поле Е в
    электродинамических эффектах в вакууме и сделал вывод: «Электромагнитная
    волна не несёт в себе энергии в обычном смысле этого слова (вектор Умова —
    Пойнтинга равен нулю". Заинтересовашись людьми , на которых ссылается г-н
    Харченко , обнаружил :http://scepsis.ru/library/id_2503.html . Поиск по странице -
    (Поиск по странице - CTR-F "Авраменко" ).

    - Талантливейшие инженеры не повинны в том, что их пытливый ум не дает им
    покоя . Тем более умнейшие отечественные ученные !
    Но иногда "за деревьями не видно леса".
    А Увод умнейших людей в науки в сторону, бывает кому-то нужен.
    http://militera.lib.ru/memo/russian/kisunko_gv/20.html
    Средств и сил вбахали на миллиарды НЕ антенн.

    Мыслить нужно критически, в т.ч. и к Нестандартным идеям , а не только к повседневной практике.
    Мой вывод - потребитель ЕН антенны тот , кто не может разместить что-то большее по габаритам. Либо очень мобильная антенна для выезда на КВ .

  14. #1349
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый ночи,

    Извините, что пост будет несколько большой. Появляюсь на форуме не часто, а хочется ответить по существу на многое, и понятно, а не бегло.
    Не вступая в полемику, хочу сделать несколько маленьких уточнений-ремарок:
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Вы один раз проведите... и не с критерием "я связался, ура!" как это водится среди ваших коллег, а с циферкой - сравнением с диполем.
    Справедливости ради надо заметить (достаточно прочитать внимательно мои посты в форуме), что я всегда призываю проводить сравнительные испытания в полевых условиях (не на веранде на даче , и именно в сравнении с классическим диполем (де факто - эталон), и желательно с автономными источниками питания. Но я так и делаю в последние два года (раньше возможности не было). Повторяемость результатов испытаний в полевых условиях резко возрастает и это естественно. Более того, сейчас готовлюсь к переезду, чтобы проводить любые испытания ТОЛЬКО в поле! Здесь я полностью с вами согласен Владимир. Но я могу отвечать только за себя, хотя повторю, и призываю к этому других, у которых может быть нет возможности провести испытания в поле, жаль.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Для объективного сравнения пожалуйте на природу. Как впрочем, уже делали американские радиолюбители, получив при этом весьма и весьма скромные результаты.
    С "природой" я с вами согласен (см. выше), а вот что касается "американские радиолюбители", здесь надо множественное число в слове "радиолюбители", заменить на единственное - радиолюбитель, я о нем говорил в предыдущем и еще в десятке ранних постов. А вот действительно многие радиолюбители из разных стран (Германия, Швеция, Франция и т.д.), в том числе и из США проводили измерения в полевых условиях с хорошими результатами, в литературе и интернете эта инфо есть.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    У классической ЕН-антенны декларируется длина в 0,025 волны. Ваши же ЕН на "двойку" явно длиннее.
    Здесь я опять вынужден не согласится. Посмотрим на рисунок http://ehant.qrz.ru/exp_eh6.htm пластмассовая трубка имеет общую длинну 10,5 см., но сама антенна занимает длину 52-67 мм. И это при том, что она расчитана на мощность до 100 ватт. Если сделать антенну на мощность до 5-10 ватт, можно сделаать размеры ЕН даже менее указанных вами 5 см., а если применить хороший диэлектрик (а не корпус от фломастера), то и еще меньше. Тем не менее 0,25 длины волны и указанные вами 0,025 существенно различаются, а практически уровень сигнала в дальней зоне одинаков.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Кроме того и сам корпус радиостанции на этих частотах принимает участие в излучении. Это знают все владельцы портативок.
    Полностью с вами согласен, потому что ни на одной портативке ПОКА не стоят ЕН антенны, а используют укороченные "резинки" у которых вторая "половинка" зеркально отражается в корпусе и операторе. Вы совершенно правы для стандартных антенн, и надеюсь, все это знают. Даже специально по этому поводу есть заметка: http://ehant.qrz.ru/exp_eh35.htm я уже думал всем понятно, но опять почему-то возникают (в который раз) вопросы. Это же не сложно.
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    не обожгитесь об трансивер: и он и микрофон и ключ и все подключённые к аппарату провода находятся отчего-то под ВЧ потенциалом.
    И здесь я опять с вами соглашаюсь, если речь идет о неправильной эксплуатации ЕН. Достаточно вспомнить пост #1328. Я не сомневаюсь, что это было действительно так. Но почему? Тоже для меня понятно. Уже сколько раз писали и обсуждали вопрос правильного заземления ЕН. Если все это не учесть - результат будет соответствующий и здесь можно привести слова Сергея UR5CBZ:
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    ... жжется не трансивер и железяки а мы,т.е.наведенная на человеке ВЧ жжот железяки.
    ЕН антенна - емкостная (за счет этого и работает). Человек, взявшийся за кабель, создает емкостную цепь, емкость: с Верхнего цилиндра - тело человека - кабель - нижний цилиндр. Т.е. эта цепь включается ПАРАЛЛЕЛЬНО источнику создающему поле ЕН антенны. Наверное все убедились уже на моих практических результатах "пробоев" высокого напр. между цилиндрами, а человек в приведенном примере включается параллельно этому высоковольтному источнику. Конечно обожгет и вся аппаратура будет под потенциалом, если конечно хорошего заемления нет. Такова особенность ЕН. У каждой вещи есть свои плюсы и минусы. Но и опять - об этом уже столько раз говорили. Я понимаю, что трудно абстрагироваться от работы обычных дипольных антенн и вникнуть в суть ЕН... это понятно, я сам долго этим страдал.
    Поэтому мне понятны слова В.Т.Полякова в статье журнала CQ-QRP: "я познакомился с энтузиастом ЕН антенн Владимиром Кононовым UA1ACO... В сторонники ЕН антенн он меня не завербовал, тем более, что глядя на красивый график зависимости КСВ от частоты на экране ноутбука, я не удержался… Взял оплетку кабеля в кулак – КСВ резко полез вверх… Тем не менее, полагаю, что делать категорические заключения вроде «Похороны ЕН…», «НЕ антенна» не стоит."
    А разве так не должно быть? особенно прочитав пояснения выше.
    Вот об этом я и писал выше. Когда аппаратура не заземлена (а в тот момент заземления не было, демонстрировалось только согласование и настройка, на передачу ЕН не включалась во время измерений) любое прикосновение к любым частям АФУ вызывает расстойку антенны (вносится доп. емкость). Я уже где-то писал, что однажды прикоснулся к хомутику настройки ЕН антенны установленной на судне на воздушной подушке (СВП), при мощности передатчика всего в 10 ватт!, результат - я упал в Неву от удара током. Если бы использовался стандартный диполь... ничего бы не произошло. Но... опять приходится писать о хорошем заземлении, при использовании ЕН.
    Что касается ферритов-заглушек. Я их ставлю везде на фидер, но ощутимой пользы они не приносят в ЕН (если антенна настроена и согласована) и наверное в свете вышеизложенного понятно почему: близость мощного источника излучения в виде ЕН (инструментально в несколько раз большее чем от диполя) создает наводки на кабель вне зависимости от наличия ферритов.
    А насчет "вербовки" , я никого не вербую, мне этого не нужно, просто хочется поделиться теми взглядами и результатами накопленного практического опыта работы с ЕН, которые имею на сегодняшний день.
    Цитата Сообщение от UR5VEB Посмотреть сообщение
    Вот наверно будет интересно почитать статью Н. Туркин по моделированию ЕН-антенны
    Если внимательно прочитать статью, то сразу будут видны "нестыковки" в конструкции автора и классической ЕН "Star". Одно то что фидер у автора является "горячим" концом... а в классической ЕН все наоборот...
    Тем не менее приятно, что люди пытаются экспериментировать... правда программно, о чем неоднократно писалось, применительно к ЕН это тупиковый путь (это и мое мнение и тех кто практически занимается ЕН). Здесь полностью согласен с Владимиром UA4HLQ. Тем не менее, за ссылку спасибо.
    Цитата Сообщение от UT8IA Посмотреть сообщение
    Мой вывод - потребитель ЕН антенны тот , кто не может разместить что-то большее по габаритам. Либо очень мобильная антенна для выезда на КВ .
    Полностью согласен Евгений, о чем и пишу во всех статьях, и не я один. ЕН как раз и делают люди, которые не могут установить "полноразмер", но работать в эфире при этом могут, а не переходят на коллекционирование марок (филателисты извините).

    Спасибо.

  15. #1350
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Приветствую Владимир! и все кому интересно, не затопать ногами ,а поделится
    опытом работы на сильно коротких антеннах с идеальным КСВ.
    Шоб не быть голословным привожу на чем хотел выехать пока небыло куда
    нацепить хоть шннурок.
    Название: двагорячих.JPG
Просмотров: 813

Размер: 10.5 Кб
    Это вариант с двумями горячими цилиндрами. Должен сказать что вместо
    цилиндров применялись телескопичесие ант. кажысь ОПЕЛЯ.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×