Страница 373 из 420 ПерваяПервая ... 273323363366367368369370371372373374375376377378379380383 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 5,581 по 5,595 из 6295
Like Tree305Спасибо

Тема: Гипотеза работы ЕН антенны

  1. #5581
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Может, будет интересно?Сегодня провели опыт.
    Диапазон 14МГц.Расстояние между нами 7км.
    1.ЕН антенна на подоконнике.
    2.диполь полуволновый,горизонтальный, расположен в комнате(в той же где ЕН) по диагонали,под потолком.
    КСВ у обоих антенн в допуске.
    Результат:
    ЕН антенна - принимаю слабенько,но S метр молчит - 0 баллов.
    Диполь - стабильно 7 баллов.
    В принципе,примерно такого и ожидал,но очень хотелось проверить в реальности.
    Возможно,сигнал от ЕН, сразу улетал мимо меня, в сторону "Южной Америки"...но слабо вериться...

  2. #5582
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Нет, другой вывод следует. Прежде чем построить, например, подводную лодку, нормальный инженер строит её у себя в голове. И если в голове не получается, он изменяет какие-то параметры, производит вычисления, чтобы уложиться, грубо говоря, в закон Архимеда. И только потом лодка строится в металле.
    Как отнеслись к инженеру, если бы он игнорировал проверенные временем законы и строил, как бог на душу положит? Плохо бы отнеслись, потому, что его лодка, скорее всего, утонула.
    Теперь посмотрим, как некоторые радиолюбители относятся к постройке сенсационных антенн. Они игнорируют общеизвестные и многократно подтверждённые законы. В результате, их монстрики, хоть и не тонут, но дают весьма посредственные результаты, легко предсказуемые традиционными методами.
    Зачем же всем бросаться строить ЕН, если и так имеется множество примеров их неадекватной работы? Чтобы иметь "право" критиковать?
    Кстати, среди так презираемых вами "теоретиков" нашлось немало людей всё-таки потративших своё личное время и изготовивших ЕН. Только для того, чтобы убедиться, что они работают, как и было известно заранее. Спасибо им за это, они на практике убедились, что в ЕН на самом деле излучает. Добиться таких измерений от энтузиастов оказалось невозможно. И добиться благодарностей за наглядные видео и измерения - тоже.
    Потому, что "не в коней корм" и потому, что, "кто не с нами, тот против нас", а "врагов" не благодарят. В лучшем случае, молчат втиснув зубы, если те оказываются правы.
    А "теоретики" правы, захиревшая (во всемирном масштабе) эпопея с афёрой ЕН - очередное тому подтверждение.
    А с чего вы взяли что любители ЕН антенн игнорируют какие то общеизвестные и признанные теории или постулаты.Из Умова-Пойтинга следует что Ризл=ЕН- что ЕН антенна излучает что-то другое?Есть небольшие расхождения как с ними так и максвеллом но надеюсь изучая теорию антенн вы обратили внимание что все расчеты и обоснования там приводятся применительно к дипольным и вибраторным излучателям т.е относительно длинным элементам. ЕН же антенна является излучателем ну скажу так- точечным или точнее щелевой антенной А тут несколько иные правила формирования излучения ЭМВ можете поинтересоваться.Что-же касается того что кто-то делал и сказал что эта туфта не может работать потому- что я не получил с неё что хотел вот даже видео как я это делал и измерял -простите великодушно мог бы поверить еслиб сам не переделал их больше полутора десятков причем разных и я давно не работаю с антеннами имеющими цилиндры.Хотя нет-если ваши единомышленники делали ЕН антенны СТАР -то верю время они потратили впустую получить с неё хороший результат не реально как впрочем с любойдругой типа ГП или американки к примеру.

  3. #5583
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    Может, будет интересно?Сегодня провели опыт.
    Диапазон 14МГц.Расстояние между нами 7км.
    1.ЕН антенна на подоконнике.
    2.диполь полуволновый,горизонтальный, расположен в комнате(в той же где ЕН) по диагонали,под потолком.
    КСВ у обоих антенн в допуске.
    Результат:
    ЕН антенна - принимаю слабенько,но S метр молчит - 0 баллов.
    Диполь - стабильно 7 баллов.
    В принципе,примерно такого и ожидал,но очень хотелось проверить в реальности.
    Возможно,сигнал от ЕН, сразу улетал мимо меня, в сторону "Южной Америки"...но слабо вериться...
    У ЕН антенны мертвая зона не менее четырехсот километров попробуйте связаться с корреспондентом которого слышите на ЕН.

  4. #5584
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    У ЕН антенны мертвая зона не менее четырехсот километров попробуйте связаться с корреспондентом которого слышите на ЕН.
    На прием, она тупит примерно так же.
    Т.е. корреспондента которого на диполь слышно на 9 баллов,ЕН слышит на 2.
    Ну и всё равно слабо вериться,что прям.... скачек, "густой и плотный", улетает минуя хоть какую то ближнюю зону.
    Даже Яги, высоко поднятые,имеющие хороший лепесток и углы,не "пуляют" всё и сразу за горизонт,часть "падает" рядышком.

  5. #5585
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Хотя нет-если ваши единомышленники делали ЕН антенны СТАР -то верю время они потратили впустую получить с неё хороший результат не реально как впрочем с любойдругой типа ГП или американки к примеру.
    Неправда (мягко говоря)! Вот пример - Юрий RK1AT. Ветку регулярно посещает. Эксплуатировал ЕН изготовленную UA1ACO "по схеме стар". Вполне приличные результаты ! Да, высота, да, длина кабеля делали своё дело. У крымского коллеги тоже все "по схеме стар". Послушайте его веб.сдр. Чуть (прим. 10-12дб) хуже диполя. А высота 6м. Так что не надо ля-ля! Они вас порвут как тузик грелку за такие слова.
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    У ЕН антенны мертвая зона не менее четырехсот километров.
    Да-да! Уже в начале дальней зоны мертвее не бывает!

  6. #5586
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    На прием, она тупит примерно так же.
    Т.е. корреспондента которого на диполь слышно на 9 баллов,ЕН слышит на 2.
    Ну и всё равно слабо вериться,что прям.... скачек, "густой и плотный", улетает минуя хоть какую то ближнюю зону.
    Даже Яги, высоко поднятые,имеющие хороший лепесток и углы,не "пуляют" всё и сразу за горизонт,часть "падает" рядышком.
    У меня товарищь с первой категорией в 30 км на ЕН меня не слышит как и я его хотя на простой диполь или T2FD с обеих сторон работаем прекрасно.

  7. #5587
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Неправда (мягко говоря)! Вот пример - Юрий RK1AT. Ветку регулярно посещает. Эксплуатировал ЕН изготовленную UA1ACO "по схеме стар". Вполне приличные результаты ! Да, высота, да, длина кабеля делали своё дело. У крымского коллеги тоже все "по схеме стар". Послушайте его веб.сдр. Чуть (прим. 10-12дб) хуже диполя. А высота 6м. Так что не надо ля-ля! Они вас порвут как тузик грелку за такие слова.

    Да-да! Уже в начале дальней зоны мертвее не бывает!
    Я говорю хороший результат а не как на штырь или веревку

  8. #5588
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    У ЕН антенны мертвая зона не менее четырехсот километров попробуйте связаться с корреспондентом которого слышите на ЕН.
    Весело с вами... Мёртвая зона начинается там, где кончается зона распространения "земной волны". А кончается там, где земли достигает отражённая от ионосферы радиоволна. Это азбука... Нет никаких предпосылок предполагать, что у ЕН дело обстоит иным образом, и что её земная волна быстро кончается, но зато уж пространственная... То есть, земная, конечно, быстро кончается, но только потому, что антенка без фидера больно мало излучает.
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли что любители ЕН антенн игнорируют какие то общеизвестные и признанные теории или постулаты.
    С того, что их игнорирует "теория" Харта. Она несовместима с теорией Максвелла, поэтому ЕН с коротеньким фидером на практике ничуть не "эквивалентна полноразмерному диполю или штырю", как бы Харт не утверждал обратное. А обязана, понимаете? если вы не держите Харта за лгуна.

    Что такое полноразмерный штырь на 160 метров? Это почти уникальная DX-антенна, которыми обладают очень немногие DX-мены. Если бы Харт был прав, то штырь этот можно было заменить стоящей на земле 1 - 2-метровой конструкцией, да ещё и без противовесов. Отчего бы вам не завести такую антенку и не пополнить собой ряды ведущих мировых DX-менов на 160-и?
    Не станете вы этого делать, поскольку в глубине души и вы отлично знаете, что не заработает... Вот и весь сказ!
    Последний раз редактировалось UA4HLQ; 05.11.2014 в 00:47.
    "Суди, дружок, не свыше сапога!" (с)
    Моя фантастика:
    http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

  9. #5589
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,946
    Поблагодарили
    7012
    Поблагодарил
    2541
    Да ну...сказки какие то...
    Прямо, весь сигнал,улетает за горизонт.... и в 7км уже глубочайшая мертвая зона...
    Наверное,мне этого не понять.Лучше,как-нибудь, буду делать обыкновенные антенны.
    Извините за беспокойство.

  10. #5590
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    У меня товарищь с первой категорией в 30 км на ЕН меня не слышит как и я его хотя на простой диполь или T2FD с обеих сторон работаем прекрасно.
    Это опыт вам нужно только правильно интерпретировать.

  11. #5591
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    Я говорю хороший результат а не как на штырь или веревку
    А вы у Юры RK1AT спросите, пусть он вам свой лог покажет, что на ЕН наковырял. Не то, что волосы, лысина дыбом встанет.!

  12. #5592
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Весело с вами... Мёртвая зона начинается там, где кончается зона распространения "земной волны". А кончается там, где земли достигает отражённая от ионосферы радиоволна. Это азбука... Нет никаких предпосылок предполагать, что у ЕН дело обстоит иным образом.

    С того, что их игнорирует "теория" Харта. Она несовместима с теорией Максвелла, поэтому ЕН с коротеньким фидером на практике ничуть не "эквивалентна полноразмерному диполю или штырю", как бы Харт не утверждал обратное. А обязана, понимаете? если вы не держите Харта за лгуна. Что такое полноразмерный штырь на 160 метров? Это почти уникальная DX-антенна, которыми обладают очень немногие DX-мены. Если бы Харт был прав, то его можно было заменить стоящей на земле 1 - 2-метровой конструкцией, да ещё и без противовесов. Отчего бы вам не завести такую антенку и не пополнить собой ряды ведущих мировых DX-менов на 160-и?
    Не станете вы этого делать, поскольку в глубине души и вы отлично знаете, что не заработает... Вот и весь сказ!
    Во первых Харта я не держу ни за кого потому как читал его мельком давно и не во всем с ним согласен более того я не вижу у него никакой теории во вторых я не работаю на диапазонах ниже 20метров а значит не имею необходимости ставить небоскребы из антенн. Что же касается мертвой зоны то она как раз такая какая доложна быть у антенны зенитного излучения.

  13. #5593
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    А то, что она "зенитного излучения" вы где-то вычитали или сами умозаключили? Типа: "раз её не слышат ближайшие соседи, значит она всё в зенит излучает!" Только вот и низковесящий диполь, тоже, зенитного излучения, но на 30 км работать на него можно.
    На самом деле - ЕН, как и любая короткая вертикалка, ничуть не зенитного излучения. Просто излучает настолько мало, что вдоль земли её сигнал быстро затухает, а пространственное излучение ещё худо-бедно до корреспондентов доходит.

    Цитата Сообщение от UB9FAN Посмотреть сообщение
    я не работаю на диапазонах ниже 20метров
    Это вам не повезло, иначе вы всё поняли бы с первой антенны.

  14. #5594
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А вы у Юры RK1AT спросите, пусть он вам свой лог покажет, что на ЕН наковырял. Не то, что волосы, лысина дыбом встанет.!
    В Питере еще и Виктор на ЕН антенну работает на двадцатке то-же прекрасные результаты- это значит что нет правил без исключения

  15. #5595
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    153
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А то, что она "зенитного излучения" вы где-то вычитали или сами умозаключили? Типа: "раз её не слышат ближайшие соседи, значит она всё в зенит излучает!" Только вот и низковесящий диполь, тоже, зенитного излучения, но на 30 км работать на него можно.
    На самом деле - ЕН, как и любая короткая вертикалка, ничуть не зенитного излучения. Просто излучает настолько мало, что вдоль земли её сигнал быстро затухает, а пространственное излучение ещё худо-бедно до корреспондентов доходит.
    вопросом на вопрос -вычитали или сами умозаключили? Еще раз повторяю -это щелевая антенна со всеми вытекающими.

Похожие темы

  1. Антенны для работы через AO-51
    от UA3IRS в разделе Космические виды связей
    Ответов: 636
    Последнее сообщение: 19.07.2016, 20:28
  2. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 15.07.2008, 15:23
  3. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 07.10.2007, 12:45
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 19.08.2006, 16:30
  5. Начало работы на 160 м
    от RZ3AGI в разделе Общие вопросы
    Ответов: 61
    Последнее сообщение: 30.10.2002, 09:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×