Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 167

Тема: Конструктивные особенности ЕН антенн

  1. #16
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Если конструкция законченная с защитной внешней трубой-чехлом, то для точной небольшой подстройки без съёма чехла возможно понадобится хомутик. Ширина 1-2 см из меди, КЗ виток с возможностью перемещения около верхнего конца катушки настройки по классической схеме ЕН. Кажется так.

  2. #17
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый вечер,

    Цитата Сообщение от RX3QEI Посмотреть сообщение
    Надо ли подключать хомутик настройки и какие у него конструктивные особенности?
    Игорь, хомутик настройки - это независимый элемент, не подключаемый ни к чему, а служащий для перестройки (К.З. виток) катушки настройки (изменения ее индуктивности). К.З. виток (хомутик) располагается у ВЕРХНЕГО края катушки настройки. Если К.З. виток расположить у нижнего края катушки настройки (можно и второй К.З. виток), то можно будет подстраивать КСВ антенны, не удаляя кожуха. НО! Надо всегда помнить, что любой К.З. виток УМЕНЬШАЕТ эффективность антнны. Конечно это важно. Аркадий (UA4HJI) все правильно описал.
    Помните о безопасности!!! Я упал в реку Нева (Питер), когда дотронулся до хомутика настройки при мощности передатчика всего в 10 ватт!!!
    Японцы, в своих серийных ЕН антеннах делают перемещаемый (около верхнего края катушки настройки) цилиндр из цвет металла (алюминий, медь), который передвигается с помощью червячного механизма, соединенного с редуктором (внизу антенны). За счет такой конструкции удается перестраивать ЕН антенну, например с 3 до 4 МГц.

    Спасибо.

  3. #18
    QRPP
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    С хомутиком понятно.Намотали с другом на 50 трубе ЕН на 40м . Не подскажете марку 75 трубы на чехол?

    Спасибо.

  4. #19
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3QEI Посмотреть сообщение
    Не подскажете марку 75 трубы на чехол?
    Игорь, добрый день.

    Точную марку не помню (сейчас не дома), но ссылку, как пример дам, там все написано и есть фото:
    http://www.eosn.ru/oborud/trub/pipes...tion_vnutr.php
    Хочу сказать, что трубы 75мм. есть не во всех магазинах, а в некоторых магазинах от "высококвалифицированных" продавцов-"консультатнтов" можно услышать что их даже и в природе не существует

    Что еще хочу добавить Игорь, чтобы потом не было разочарования. Я не знаю уровень вашего инструментария (наличие приборов), но ЕН без приборов не настроить см. http://ehant.qrz.ru/exp_eh0.htm
    Успехов вам и удачи!

  5. #20
    QRPP
    Регистрация
    23.08.2010
    Сообщений
    3
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    8
    Спасибо Владимир. Сейчас заканчиваю антенный анализатор VK5JST осталось в корпус засунуть, индикатор поля на пс1 уже есть.Собранную антенну но не настроенную Роман RA3QRM не удержался и испытал на даче . КСВ получился 1.1 и ему отвечали с рапортами 5.9+10 5.9+30.

  6. #21
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3QEI Посмотреть сообщение
    Сейчас заканчиваю антенный анализатор
    Понял Игорь... извините за сомнения.
    Желаю удачи и успехов!
    Спасибо.

  7. #22
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Вадим, UN7GZZ!
    Вот, для пробы оживляю ветку. Пока маленькая инфо, ваш тёзка Вадим Кузнецов (вероятно, по Callbook, - EW7DK) создал блог на сайте "Зворыкинский проект" http://www.innovaterussia.ru/project/gallery/19778 по поводу ЕН, как он пишет для профессиональной связи.
    Пока только выложено фото и хар-ки плоской ЕН на 7 МГц.


  8. #23
    Very High Power Аватар для R9LR
    Регистрация
    28.01.2007
    Адрес
    Тюмень, Россия
    Возраст
    59
    Сообщений
    1,594
    Поблагодарили
    1767
    Поблагодарил
    2412
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Пока только выложено фото и хар-ки плоской ЕН на 7 МГц.
    Ничего себе полоса пропускания (правый график) по уровню ксв-2..Немного странновато.
    Владимир Since 1980 , KD8TFX ex: RA9LR,UA9LAU, ex chief UK9LAE 1989-1998. Now chief RT9L- ALL expedition RFF 9L and RP68LS-RP69LS/RP70P-RP76P/RR110RAEM/R22BIA/R120LY/ RI1F,XV9LR,7Q7RU,A25RU,C92RU,C91RDX,3DA0RU,7P8RU,8Q7LR,S79LR, 9M2/RA9LR,RT9K/0, Z21RU,TY0RU,5V7RU, CO0RRC, 4W6RU - МС России.

  9. #24
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день Владимир,
    Цитата Сообщение от RA9LR Посмотреть сообщение
    Ничего себе полоса пропускания
    Владимир, все нормально... у плоской она несколько шире. К тому же в одном из своих экспериментов я испытал 11 разных ЕН антенн на одну и ту же частоту... от геометрии сильно зависит полоса пропускания. вот посмотрите на рисунке в конце поста, две антенны на одну частоту 7 МГц, но полоса у одной 208 КГц, а у другой 932 КГц. Но и не это самое интересное, главное, что в эфире они ведут себя одинаково, по отзывам корреспондентов. Результаты очень интересные... на сайте этой статьи нет.

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh7mhz.jpg 
Просмотров:	272 
Размер:	88.8 Кб 
ID:	58746  

  10. #25
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    у плоской она несколько шире
    Спасибо Владимир ,
    интересный график, жаль что в свое время взял не антенный анализатор а MFJ.
    Но хотя он тоже иногда нужен.
    Я так понял левый рис. это неразрезные цилиндры а правая полностью плоская антенна ?
    Владимир есть ли разница между разрезным и сплошным , незакороченным , цилиндром ?
    Наверняка пробовали .
    Как бы токи фуко должны в замнутом проводнике возникать ?
    Просто для меня самым загадочным элементом в ЕН антенне являются сами по себе цилиндры, пластины... и так далее, варианты размещения от них так много зависит.
    мне кажется они тоже должны быть резонансные , не только цепи их согласования .
    Однажды применил вместо пластин , расположенные радом паралельно обручи , см на 15 , диаметром 1м.точки питания этой антенны напротив разреза.
    замкнутые обручи одна настройка, одни параметры, разомкнутая да как бы все пошире, ,
    но стоило в разрез одного и обручей вставить КПЕ и покрутить как картина резко поменялась.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Моя антенна.jpg 
Просмотров:	164 
Размер:	24.3 Кб 
ID:	58751  

  11. #26
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    интересный график
    Добрый день Вадим,

    На графиках характеристики двух антенн, и обе с цилиндрами, только у антенны слева диаметр 20 мм, а у антенны справа - 110 мм и длина цилиндров у антенн разная (та что справа - больше в несколько раз).
    О плоских отдельный разговор, хотя они работают примерно так же как и с цилиндрами (полоса несколько шире, при равной площади пластин и цилиндров), но эффективность (по уровню поля на земле) несколько ниже (может быть это связано с диаграммой направленности - у плоских ее не снимал, или с большими потерями от близости катушки настройки).
    Что касается разрезных цилиндров, то конечно пробовал и не один раз и на КВ и на УКВ (в сравнении со сплошными цилиндрами), например здесь (три года назад) http://ehant.qrz.ru/exp_eh22.htm - впечатление, что ничего не меняется, поэтому я пришел к выводу, что важна лишь емкость между цилиндрами и максимальная (если так можно сказать) "открытость" в пространстве этой емкости.
    В любом случае, нобходимо стремиться к минимизации паразитных емкостей с цилиндров на все окружающее (катушку настройки, фидер... для этого его надо располагать как продолжение антенны и т.д.), иначе эффективность падает, иногда и значительно.
    А так мне видится, цилиндры же короткие (по отношению к длине волны), естественно у них есть резонансные свойства, но на частотах очень далеких (вверх) по отношению к настройке антенны.
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    вставить КПЕ и покрутить как картина резко поменялась.
    Естественно, видимо обручи стали резонировать на рабочей частоте...

    В конце поста фото ЕН (маленькой) с характеристикой, которая слева на рисунке (в предыдущем посте). На кабеле (желтые) одеты две ферритовые трубки с проницаемостью 6000-8000.

    Спасибо Вадим, удачи!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh7small.jpg 
Просмотров:	237 
Размер:	40.7 Кб 
ID:	58752  

  12. #27
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Спасибо Владимир ,
    Я тоже пришел к выводу что очень важна открытость конденсатора.
    Еще один вопрос очень интересует , Вы не пробовали проводит , сравнивать связь на идентичных ЕН антеннах,

  13. #28
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от UN7GZZ Посмотреть сообщение
    Вы не пробовали проводит , сравнивать связь на идентичных ЕН антеннах,
    Вадим, доброй ночи,
    Извините убегаю, улетаю на несколько дней, поэтому кратко...
    Пробовал, около дестка станций из разных стран на ЕН двухсторонние QSO и в сравнении со стандартными (диполь, GP)... средняя оценка - одинаково, да это и при сравнении в WEBSDR видно (см. статью, я имею ввиду, что приемные антенны были и с горизонтальной и с вертикальной поляризацией в приемниках SDR).

    Спасибо

  14. #29
    Very High Power Аватар для RN9AAA
    Регистрация
    30.10.2002
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    287
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    я имею ввиду, что приемные антенны были и с горизонтальной и с вертикальной поляризацией в приемниках SDR
    А вы что не знаете, на КВ при отражении в ионосфере плоскость поляризации неоднократно меняется. Забавный факт не правда ли!?

  15. #30
    Low Power
    Регистрация
    14.04.2008
    Адрес
    Dresden
    Возраст
    36
    Сообщений
    63
    Поблагодарили
    15
    Поблагодарил
    2
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Вот, для пробы оживляю ветку. Пока маленькая инфо, ваш тёзка Вадим Кузнецов (вероятно, по Callbook, - EW7DK) создал блог на сайте "Зворыкинский проект" http://www.innovaterussia.ru/project/gallery/19778 по поводу ЕН, как он пишет для профессиональной связи.
    Спасибо, что обнаружили данную публикацию. Это моя ЕН-антенна. Информацию про неё можно найти на форуме в соседней ветке примерно за февраль-март 2010 года. Там же есть и эта фотография, и графики. В это время я был студентом-дипломником Калужского-филиала МГТУ им.Н.Э.Баумана и я выступал с докладом по ЕН-антенне на нашей студенческой научной конференции. Потом я подал её на Зворыкинский проект. После окончания вуза все разработки по Зворыкинскому проекту у меня прекратились. Но на ЕН-антенну я иногда работаю в эфире.

Похожие темы

  1. Конструктивные особенности антенн R-QUAD
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 09:49
  2. Особенности протокола Bluetooth
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 15:41
  3. Особенности работы S-350-13/5
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:36
  4. Особенности диапазона 40-42 GHz
    от RX3VI в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 18:30
  5. Особенности нот винтов Toshiba на 4г
    от матей в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×