Страница 3 из 12 ПерваяПервая 12345678910 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 167

Тема: Конструктивные особенности ЕН антенн

  1. #31
    Standart Power Аватар для EW6GN
    Регистрация
    08.01.2011
    Адрес
    Витебск
    Возраст
    63
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    28
    Поблагодарил
    160
    у меня нет медной фольги для цилиндров, поэтому можно ли применить другой материал? например алюминиевую фольгу, но встает вопрос пайки алюминя.

  2. #32
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Я вот с такой эксперементирую
    Емкость получилась 70 пф,
    строится на 3.6 7.1 и на 14.100
    собираюсь проверить направленность на даче,
    на балконе невозможно полностью протестить
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	211 
Размер:	297.9 Кб 
ID:	58894  

  3. #33
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от EW6GN Посмотреть сообщение
    у меня нет медной фольги для цилиндров, поэтому можно ли применить другой материал? например алюминиевую фольгу, но встает вопрос пайки алюминя.
    В принципе материал не имеет значения (конечно нужен проводник) - всё упирается в технологию. Алюминий хуже поддаётся пайке (есть флюсы ищите в радио-электро магазинах). А фольга может быть на Птичьих или блошиных рынках, а также в хоз. магазинах (вроде используется для экранировки сантехники-печек, отопления). Владимир, UA1ACO приводил ссылки на интернет магазины, но ОЧЕНЬ дорогая там фольга - поищите в ин-те.
    Успехов

  4. #34
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Добрый день,
    Цитата Сообщение от EW6GN Посмотреть сообщение
    можно ли применить другой материал? например алюминиевую фольгу, но встает вопрос пайки алюминя.
    Владимир, можно применить вместо меди бронзу, латунь и алюминий. С алюминием действительно проблема в пайке. Тем не менее я пробовал паять алюминий, когда испытывал ЕН антенны из разных материалов. Кстати, разницы в параметрах ЕН, сделанной из алюминия или меди - нет (фото после поста). Для пайки алюминия, вернее алюминиевой пищевой фольги (продается везде) из которой были сделаны цилиндры, я использовал флюс "Ф-59А" и обычный припой ПОС-60. Есть еще флюс "Ф-61А". Паяется и облуживается алюминиевая фольга очень хорошо, припой ровно растекается, главное не перегревать. И что самое важное - необходимо очень хорошо промывать место пайки (не только сверху... но и под фольгой, а как там промывать?), иначе коррозия не избежна, как показано на правом снимке (фото после поста) одного из цилиндров ЕН антенны.
    Есть еще и бесфлюсовые припои для пайки алюминия, например "Welco-52", но они дороги и требуют большой температуры.
    Надо сказать, что еще года три назад на одном из форумов CQHAM была целая ветка по пайке алюминия: http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=8156&page=1
    Там конечно много флуда, но есть и ценные "крупицы" информации.

    Как правильно написал Аркадий (UA4HJI), медная фольга продается и в магазинах для любителей моделирования, но там она довольно дорога, вот например ссылка: http://www.modelsworld.ru/shop/category329.php

    Спасибо и желаю удачи.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	eh_al.jpg 
Просмотров:	313 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	59052  

  5. #35
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    To UA1ACO
    Как относится к тому что Вы пишете на сайте и что делаете ( ваша картинка в посте 34 )
    Если кабель не излучает и не является частью антенны, то как может феррит, находящийся на кабеле, расстроить антенну?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.JPG 
Просмотров:	169 
Размер:	57.1 Кб 
ID:	59226  

  6. #36
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    День добрый,
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Как относится к тому что Вы пишете на сайте и что делаете ( ваша картинка в посте 34 )
    Я пишу для тех, кто в первый раз собирается делать ЕН антенну, и еще не осознает как она работает. В пределах 2-3 длин ЕН антенны, поле от нее ОЧЕНЬ сильное (в десятки раз больше чем от диполя) и лучше действительно не ставить ферриты близко, особенно если передатчик не QRP (но если хочется, то можно ). На приведенном фото (одна из ЕН антенн) где производилось СРАВНЕНИЕ РАЗНЫХ ЕН антенн, разной геометрии, настроенных на одну и ту же частоту. Большие мощности на антенны не подавались (не более 5 ватт).
    После настройки сотой и более... ЕН антенны, становится понятно что и куда можно ставить или не ставить на кабель. Но это беспредметный разговор, так как у вас кабель излучает (по вашим словам) и видимо будет излучать всегда (добиться этого не сложно), в отличие от W5QJR, VK5BR, UA1ACO, RA9LR, M0DFI, SM5DCO, UU4JGI, UA4HJI, HA1VX и многих, многих других р/любителей в разных странах, кто этот факт проверял.

    Спасибо.

  7. #37
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Спасибо, понятно.
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    и многих, многих других р/любителей в разных странах, кто этот факт проверял.
    Чем проверяли и как? Ни у кого из них нет результатов проверки распределения тока и напряжения на оплётке кабеля при помощи индикатора тока. Этот приборчик даже не упоминается! Вот это факт !

  8. #38
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Доброй ночи,
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Ни у кого из них нет результатов проверки распределения тока и напряжения на оплётке кабеля при помощи индикатора тока. Этот приборчик даже не упоминается! Вот это факт !
    Уважаемый Виктор, ваш "факт", к сожалению, скороспелый, чтобы делать такие утверждения.
    Приведу только один, именно ФАКТ о таких измерениях (о своих фактах не говорю и не привожу, чтобы быть не предвзятым), сделанный всем нам известным VK5BR (Lloyd Butler), который в свое время проделал просто титаническую работу по исследованию ЕН антенн (и не только). Никто не может заподозрить Lloyd`а в предвзятости, а о скрупулезности измерений было много написано. Так вот, его резюме по итогам измерний:
    "Излучение с кабеля питания в ЕН-Антенне - это конечно неприятно. Если эта неприятность вас беспокоит, вы можете ЛЕГКО от нее избавиться, используя заградительный фильтр, который я описывал в своих предыдущих статьях. Однако мои испытания показывают, что излучение кабеля конечно не является основным излучением ЕН-Антенны, как некоторые люди об этом говорили, и является весьма и весьма незначительным." Пара фото VK5BR в приложении. Результаты ЗДЕСЬ:
    http://ehant.qrz.ru/vk5.htm
    Обратите внимание на дату публикации статьи VK5BR - 2004 год. А вы опять за старое...
    А как правильно сделать так, чтобы излучение кабеля свести на нет (а оно может быть у любой антенны), я уже писал много раз.
    Для меня вопрос закрыт давно. А почему у вас кабель излучает - вам же объясняли в соседней ветке форума.
    Спасибо, более об излучении кабеляя не говорю, сколько можно... так что извините.

    Спасибо.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	vk5br.jpg 
Просмотров:	174 
Размер:	32.0 Кб 
ID:	59427  

  9. #39
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Хоршие картинки , главное показательные! И у меня в этой точке показания примерно
    такие же, даже лучше ( посмотрите внимательно мои видеоролики)! А перенесите этот
    приборчик к трансиверу! Осторожно, не сожгите прибор!

  10. #40
    Big Gun Аватар для UA4WI
    Регистрация
    19.04.2006
    Адрес
    Ижевск
    Возраст
    59
    Сообщений
    5,267
    Поблагодарили
    3124
    Поблагодарил
    2156
    Добрый день

    ...интересно, кто нибудь пробовал конструкцию- Мисюченко, которая в конце статьи?

    ...с уважением, Алексей
    Вложения Вложения

  11. #41
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А перенесите этот приборчик к трансиверу!
    Виктор, отвечаю:
    Хоть и не признали, что в посте #37 вами написана не правда, но... видимо по незнанию.

    .... читайте внимательно еще раз статью! и не вводите в заблуждение еще раз читателей форума:
    "Измерение было выполнено на ЕН-Антенне диапазона 20-метров с L+L схемой согласования.
    Кабель длиной 17,5 метров как описано ранее.
    Измерения проводились в 1,5 метрах от антенны и У ПЕРЕДАТЧИКА."
    "Точки измерения:
    # (1) в 1,5 метрах от антенны
    # (2) у передатчика"
    А в схеме "Star" результаты будут еще лучше!
    Неужели так трудно честно написать?
    В статье (и на практике тоже), к сожалению, все наоборот, в сравнении с вашими измерениями, см. предыдущий пост #36. Я же говорил, что это беспредметный разговор.
    Желаю вам успехов.

    Спасибо

  12. #42
    Заблокирован
    Регистрация
    22.03.2011
    Адрес
    Иркутск
    Возраст
    73
    Сообщений
    866
    Поблагодарили
    140
    Поблагодарил
    117
    Цитата Сообщение от RN9AAA Посмотреть сообщение
    А вы что не знаете, на КВ при отражении в ионосфере плоскость поляризации неоднократно меняется. Забавный факт не правда ли!?
    Поляризация ни когда ни на каком диапазоне не меняется. А вот свойства ее имеют значения после отражения в атмосфере. Но это долгий разговор. Запомните, только одно, если вектор излучился в горизонтальной п-ции, то всегда двигается в гор-ной.

    Это придумали фантасты, потому, что не учили радиофизику.

  13. #43
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    Цитата Сообщение от UA0SNM Посмотреть сообщение
    Это придумали фантасты, потому, что не учили радиофизику.
    <OFF>....так -так теперь QRX я побежал за пивом и фисташками в магазин ( без меня чур не начинайте)....

  14. #44
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Уважаемые господа HAMы эту ветку коллега UN7GZZ открыл специально для рассмотрения конкретных конструкций ЕН антенн. Просьба с теоретическими вопросами посещать соседнюю ветку!
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...интересно, кто нибудь пробовал конструкцию- Мисюченко, которая в конце статьи?
    Алексей, давайте посмотрим на антенну предложенную г-ном Мюсиченко.
    Название: Ант_Мюсиченко_.JPG
Просмотров: 1202

Размер: 16.8 Кб
    Здесь, по фото видно, что конструкция её ни коим образом не соответствует принципам заложенным Хартом. Поэтому, первое, что хочется сказать - ЭТО НЕ ЕН-антенна.
    Затем, повторять и исследовать её я, например, не собираюсь и, вряд ли, думаю кто ещё согласится .
    Выскажу лишь моё личное предположение: эта конструкция - фантазия автора, который, по большему счёту теоретик, но внутренне сознаёт необходимость эксперимента. Из моей практики скажу, что сочетание и того и другого КРАЙНЕ РЕДКО (если вообще возможно). Практически всегда ты либо теоретик - либо практик. Некоторые отклонения присутствуют, но с превалированием (большим) какой либо стези, например практик с теоретическими подходами или теоретик с практическими предпосылками. Обычно это разные люди, работающие в связке.
    По конкретике антенны Мюсиченко можно было-бы поговорить, но, честно говоря просто лень, слишком много всего отличного от ЕН. Отмечу лишь одно - нет настройки антенны по максимуму излучения, а это основной посыл в настройке ЕН!

  15. #45
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    59
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA4WI Посмотреть сообщение
    ...интересно, кто нибудь пробовал конструкцию- Мисюченко, которая в конце статьи?
    Интересно что соседи подумают увидев такое на балконе )
    У меня то он просто утыкан обручами , спиралями , цилиндрами.. )
    Кормушка ..

Похожие темы

  1. Конструктивные особенности антенн R-QUAD
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 09:49
  2. Особенности протокола Bluetooth
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 15:41
  3. Особенности работы S-350-13/5
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:36
  4. Особенности диапазона 40-42 GHz
    от RX3VI в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 18:30
  5. Особенности нот винтов Toshiba на 4г
    от матей в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×