Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 167

Тема: Конструктивные особенности ЕН антенн

  1. #91
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Владимир, а вы поздравте всех присутствующих с "Международным днём солидарности трудящихся всех стран"! Это будет 15й пост. И смело загружайте картинки!

  2. #92
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Следую совету DF9VK . Всех поздравляю с наступающими праздниками - успехов здоровья дальних связей и чистого эфира.73 Владимир

  3. #93
    Standart Power
    Регистрация
    05.12.2011
    Возраст
    75
    Сообщений
    149
    Поблагодарили
    61
    Поблагодарил
    14
    Добрый вечер всем и еще раз с наступающими праздниками.С горем пополам закачал одну картинку больше пока не получается . Все вроде одинаково делаю а результат нуль. Попробую снова сфотографировать и снова закачать. Видимо сказывается отсутствие опыта общения с компом. На снимке антенна на 15 метров.На неё я сейчас работаю.Под антенной в алюминиевой коробке обернутой пленкой согласующее устройство. От антенны к нему идут два кабеля питания РК 50 .На мачте из 2х двухметровых дюралевых труб виден провод заземления.Растяжки из стального тросика. Антенна сдвоенная.Как устроена покажу дальше если сумею загрузить фото 73 Владимир
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0158.JPG 
Просмотров:	187 
Размер:	598.2 Кб 
ID:	68903  

  4. #94
    QRP
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    Мой опыт с ЕН небогат. Когда жил в UK8 и ждал позывной, то пытался тоже изготовить на 40-ку такую антенну. В наличии был трансивер Эфир 5 ватт и самодельный на полевиках усилитель 50 ватт выходной. Был повешен диполь между двумя тополями на высоте 8-9 метров. С ним я и сравнивал, на рейке с конька крыши подымая на такую же высоту ЕН. Настраивал ЕН самодельным генератором с выходной мощностью около 100 мВт на 75 ом. Индикатор поля из приборчика советского магнитофона 50 мкА. Вообщем подал с генератора на ЕН ВЧ, прогнал по частоте, нашел пик показаний индикатора. Потом включил трансивер через КСВ метр, он у меня отдельный был, в разрыв кабеля подключался, изменил связь с кабелем, потом опять генератор подкорректировал витки катушки. И так раз 5-6. Получил КСВ 1,1 и на этой частоте максимум показаний индикатора. Поднял над крышей, попросил наших ребят посмотреть за уровнем в эфире. Пик излучения ушел выше приблизительно на 100 кгц. Снял, добавил 1 виток катушке, связь при этом с кабелем не трогал. Поднял и пик попал в середину диапазона. КСВ там же был минимален. Потом ребята сравнивали уровень с диполя и ЕН. И вот что интересное было. При мощности в 5 ватт с ЕН уровень совсем немного уступал уровню с диполя. Но стоило включить усилитель и дать 50 ватт, как ЕН сразу резко начинал проигрывать. Для себя сделал вывод, при большой мощности напряжение на цилиндрах достигает заоблачных величин и резко возрастают потери в ближней зоне, причем еще больше если ЕН стоит низко или близко к предметам. Что то аналогичное читал в старой книжке по ферритовым антеннам. Там описывалась одна передающая ферритовая антенна, которая при мощности в несколько десятков мВт выигрывала у обычной укороченной антенны, но ее работоспособность ограничивалась именно малой мощностью, которую можно было к ней подвести. И еще проверил не резонанс ли это кабеля. Взял и нарастил длину кабеля куском, электрическая длина которого не была кратна ¼ длины волны. Ни максимум излучения, ни КСВ не изменились. Жаль что с переездом все это было выброшено.

  5. #95
    Standart Power Аватар для R3DMO
    Регистрация
    02.10.2009
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    137
    Поблагодарил
    40
    Поднимаю Эту ветку обсуждения
    Мы долго запрягаем, быстро ездим, и всё время тормозим!!!

    Ответив на вопрос ещё раз подумай, а на тот ли вопрос ты ответил !!!

  6. #96
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Покажу и я своё "творение". Антенна плавно перестраивается от 11.1 Мгц до 21,6 Мгц , так сказать без "дырок". В системе настройки отсутствуют скользящие контакты ( ролики, ползунки и тд.) , ухудшающие работу антенны. Сведена к минимуму "паразитная емкость" центрального провода (она отсутствует), присущая "цилиндрической" ЕН. Не нужно подбирать отвод от катушки при смене диапазона. Входное сопротивление везде 50 ом. Испытания проводил DK1VS. Сравнивал работу моей конструкции с вот этим: http://www.thiecom.de/outback1899-mobilantenne.html Обе антенны устанавливались на магнитном держателе на крыше автомобиля. Подводимая к антенне мощность была 10 ватт. Вообще-то антенна изготавливалась как балконная ( "жидкое" крепление для магнита, BNC- "мама"). Сотню ватт держит легко. Кратенький отчёт о работе ( SPOT.txt) прилагаю. Как видно из спотов, моя антенна несколько выигрывает у "фирменной". Оптически она очень похожа на антенну с удлиняющей катушкой в середине, но это не так. Нижний цилиндр является продолжением оплётки коаксиального кабеля. Предусмотренна возможность увеличения размеров верхнего ("горячего") цилиндра. При установке дополнительной 8ми мм трубки длиной 1 метр, перекрываемые частоты от 7 до 14,5 Мгц. Диаметр труб 25мм, длинна 275 мм. Провод - 1мм. Катушка защищена от влаги прозрачной термоусадкой. Витки предварительно проклеены "Super GLUE" клеем. Сейчас экспериментирую с расширением диапазона частот. Результатами поделюсь обязательно, но позже.
    Вложения Вложения

  7. #97
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82

    To DF9VK

    А какое отношение эта конструкция имеет к ЕН антеннам?

  8. #98
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    А какое отношение эта конструкция имеет к ЕН антеннам?
    Самое непосредственное! Те же два цилиндра, только катушка в центре, как и в плоской ЕН.
    А Вам бы хотелось чтобы здесь "жевали тряпку" только о Хартовском девайсе?
    А какое отношение имеют японские конструкции к ЕН? И связь индуктивная, и размеры больше, и расположение горизонтальное.

  9. #99
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А Вам бы хотелось чтобы здесь "жевали тряпку" только о Хартовском девайсе?
    А какое отношение имеют японские конструкции к ЕН? И связь индуктивная, и размеры больше, и расположение горизонтальное.
    Не только конструкцией, да и не столько, относят антенны к тому или иному классу. Определяющим является принцип (физический) работы. ЕН или С-антенны - это резонансные антенны с сосредоточенными (преимущественно) реактивностями.

    Характер антенны хорошо показывает методика её настройки. Одну и ту же антенну можно настроить и как ЕН и в обычном режиме укороченного излучателя. Разница у них в разном Rизл, у ЕН оно болшое, у укороченного ВЕСЬМА малое. Отсюда и КПД ЕН значительно выше (у укороченных антенн мощность падает в согласующем устройстве, активное сопротивление которого сопоставимо или больше Rизл).

    Хартовские и японские - это С-антенны, т.к. процесс настройки у них, соответствует методике настройки ЕН антенн. По вашему описанию, я понял, что вы настраиваете свою антенну, как укороченный вибратор, верно?

  10. #100
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    По вашему описанию, я понял, что вы настраиваете свою антенну, как укороченный вибратор, верно?
    Нет, Аркадий, не верно. Настраиваю по максимальному показанию индикатора поля.
    Другое дело, что у меня максимальные показания совпадают с минимальным КСВ.
    Но я не использую для этих целей выносной КСВ-метр. О причинах я писал в "гипотезе", не стоит здесь повторяться. Методика настройки ЕН с автотрансформаторным согласованием заключается в сведении двух резонансов (собственно контура и кабеля) в одну точку (на одну частоту) при резонансной длине кабеля. Я это вижу так. Иначе чем объяснить разницу в количестве витков отвода от катушки при разной длине кабеля и различием получаемых результатов
    у разных экспериментаторов.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    японские - это С-антенны, т.к. процесс настройки у них, соответствует методике настройки ЕН антенн.
    У японских ЕН применяется индуктивная связь. Может быть поделитесь методикой настройки антенны с данным типом согласования? Или у вас только автотрансформаторное "отработано" ? Кстати, хороший пример того, что все сильно укороченные антенны относятся к С-антеннам, независимо от типа согласования. Я подобный вид согласования приводил в "гипотезе" в диалоге с DL1BA. Сейчас искать лень. Помнится тогда тоже
    заявляли, что это уже не ЕН (не Вы лично, но проскакивало такое). Теперь, когда
    японцы делают, то уже стало "ЕНой". Да и , если мне мой склероз не изменяет, договорились ЕН называть только конструкцию Харта, всё остальное - С.

  11. #101
    Standart Power
    Регистрация
    26.06.2010
    Адрес
    Samara
    Возраст
    64
    Сообщений
    180
    Записей в дневнике
    7
    Поблагодарили
    68
    Поблагодарил
    82
    Виктор, вы не дали схему (электрическую конструкцию) вашей антенны, поэтому до конца не ясно, например как она работает в таком широком диапазоне, у неё есть элемент перестройки, какой?

    ЕН такой длины должна не чуть-чуть, а значительно лучше работать показанной вами фабричной укороченной антенны, особенно в нижнем частотном диапазоне. А если они сопоставимы, то отсюда и следует, что они работают на одном принципе.

    Методику настройки ЕН вы объясняете (интерпретируете) не верно - это методика настройки не ЕН антенны, вы вправе её придерживаться, но не называйте её методикой ЕН! Верную методику см. у Харта, Кононова и др. HAM, кто построил правильную ЕН, сумел её настроить и проверить.

    Количество витков отвода у катушки настройки ОЧЕНЬ незначительно зависит от длины кабеля (откуда вы взяли эту зависимость?), только при неточной настройке это происходит, ну и при настройке не в ЕН режиме.

    То что у разных экспериментаторов выходит чуть по разному - это нормально (разве не понятно, у всех чуть разные материалы, приёмы измерения и установки). А, так как, С-антенны являются сосредоточенными резонансными системами и довольно узкополосными, то и настройка критична ко многим местным факторам, поэтому не все HAMы (если не учитывают это условие) достигают точной настройки ЕН и делают поспешные выводы о её неработоспособности.

    Японские ЕН - это некоторое расширение ЕН Харта. Точных схем у конструкций отличных от классических ЕН я пока не видел, но, думаю, автотрансформаторная связь и там главная, хотя не исключаю и наличия индуктивной, но она более капризная.

    И не надо выдумывать, чего нет! С-антенны, это термин, введённый в статьях ж-ла ИКТ и является обобщающим синонимом ЕН, как класса конденсаторных антенн, но ни в коем разе не относиться ко всем укороченным антеннам, как вы пишите.

  12. #102
    QRP
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Методика настройки ЕН с автотрансформаторным согласованием заключается в сведении двух резонансов (собственно контура и кабеля) в одну точку (на одну частоту) при резонансной длине кабеля.
    У меня кстати, если интересует, длина кабеля не влияла на максимум излучения (резонанс если так больше нравиться).

    Не особо верю про отсутствие реактивной зоны и прочем и все же склоняюсь, что именно эффект улучшения работы очень короткого диполя (буду пока называть его так, хоть это может кому то не понравиться) именно связан с выносом катушки за пределы цилиндров. И приводил статью Полякова, где он описывал аналогичный эффект значительного увеличения реактивной области короткого излучателя за счет определенного фазового сдвига между коротким штырем и дополнительной фазирующей пластиной.

  13. #103
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Японские ЕН - это некоторое расширение ЕН Харта. Точных схем у конструкций отличных от классических ЕН я пока не видел, но, думаю, автотрансформаторная связь и там главная, хотя не исключаю и наличия индуктивной, но она более капризная.
    Специально для Вас, Аркадий! Выставляется в третий раз в этой теме.
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    (откуда вы взяли эту зависимость?)
    Из собственной практики и из мемуаров апологетов.

    Цитата Сообщение от UN6AAR Посмотреть сообщение
    что именно эффект улучшения работы очень короткого диполя (буду пока называть его так, хоть это может кому то не понравиться) именно связан с выносом катушки за пределы цилиндров.
    А что, на горячем конце катушки и на верхнем цилиндре разные потенциалы?
    Зачем выносить катушку за цилиндры, пытаясь вынести её из поля, если это поле
    создаётся этой катушкой и ёмкостью между цилиндров. Увеличение общей длины вибраторов за счёт добавления проводов и приводит к такому эффекту.

    Цитата Сообщение от UN6AAR Посмотреть сообщение
    длина кабеля не влияла на максимум излучения (резонанс если так больше нравиться
    Максимум излучения где? В реактивном поле (зоне)?
    Давайте, господа, с теорией в "гепотизу", а здесь - практика и особенности конструкций!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЕН.jpg 
Просмотров:	240 
Размер:	227.0 Кб 
ID:	70247  

  14. #104
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UA4HJI Посмотреть сообщение
    Японские ЕН - это некоторое расширение ЕН Харта
    Считайте мою конструкцию некоторым расширением японских ЕН.
    Могу вынести катушку "за пределы", как у японцев, но смысла в этом действе не вижу.

  15. #105
    QRP
    Регистрация
    18.01.2012
    Сообщений
    38
    Поблагодарили
    5
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    А что, на горячем конце катушки и на верхнем цилиндре разные потенциалы?
    Зачем выносить катушку за цилиндры, пытаясь вынести её из поля, если это поле
    создаётся этой катушкой и ёмкостью между цилиндров. Увеличение общей длины вибраторов за счёт добавления проводов и приводит к такому эффекту.
    Зачем и почему, лучше гляньте статью Полякова, которую я прикладываю.

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Максимум излучения где? В реактивном поле (зоне)?
    Нет не в реактивном. Проверялась другим радиолюбителем на расстоянии нескольких км по S-метру.
    Вложения Вложения
    • Тип файла: doc regen.doc (536.0 Кб, Просмотров: 291)

Похожие темы

  1. Конструктивные особенности антенн R-QUAD
    от UT0IW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 27.10.2014, 09:49
  2. Особенности протокола Bluetooth
    от UA3IRS в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 03.04.2011, 15:41
  3. Особенности работы S-350-13/5
    от UA0FUA в разделе Источники питания
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 26.07.2010, 12:36
  4. Особенности диапазона 40-42 GHz
    от RX3VI в разделе УКВ/СВЧ диапазоны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 18:30
  5. Особенности нот винтов Toshiba на 4г
    от матей в разделе Компьютеры и сети
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 08.10.2008, 23:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×