Страница 29 из 179 ПерваяПервая ... 192223242526272829303132333435363979129 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #421
    Very High Power Аватар для UA1NAN
    Регистрация
    06.08.2007
    Сообщений
    1,204
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    1007
    DF9VK : " Хоть бы в лог руками забили, если позывного среди хлама не видно."
    Пусть попробует в MIXe в приемном окне что-нибудь руками забить. Юрий запускайте проект, удачи вам!

  2. #422
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Толи еще будет, когда мой проект заработает на 100%.
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    запущу маяк на мощности 10 ватт.
    Я уже боюсь! Вдруг динамического диапазона моего приемника не хватит!?



    Цитата Сообщение от UA1NAN Посмотреть сообщение
    Пусть попробует в MIXe в приемном окне что-нибудь руками забить.
    Не в приёмном окне, а в логе! Тоже читать разучились?

  3. #423
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    "Флаг в руки" вам и вашему экземпляру!
    Я уверен, что когда-нибудь время киловатт в здоровенных антеннах пройдет. Ни для кого не секрет, что сегодня связаться со всеми континентами не проблема, имея рядом интернет с мониторингом, DX-кластеры и хорошую аппаратуру с полноразмерными антеннами. Соответственно, из достижений остается только набрать побольше стран, зон, квадратов и т.п.
    Полевые дни и QRP - движение в правильном направлении.
    В автогонках Формула-1 уже объемы двигателей ограничены, кажется до 2,4л, и пройдет еще немного времени, будет ограничение 1,6 л. А эти гонки считаются самыми быстрыми.
    Теперь по сути наших маленьких антенн.

    Если я Вам задам вопрос о сравнении реальной чувствительности двух средневолновых приемников с одинаковой аналоговой частью, у одного из которых телескопическая антенна 1 м, а у другого нет ее, но зато хорошая ферритовая антенна внутри, какой будет принимать больше станций?
    На практике тот, у которого ферритовая антенна. Конечно, лучше бы использовать обе сразу, да еще заземление, но это уже перебор, так приемники слушает не много людей.
    Действующая длина-высота антенны - самый важный параметр для нее.
    Никто из "критиков" EH даже не задал вопрос на эту тему. Хотя все практики (даже не радиолюбители, а просто электрики) знают, что чем выше напряжение, тем больше влияние краевых эффектов.
    Предельная напряженность поля, после которой возникает пробой, зависит от напряжения.
    Т.е. 1 кВ на миллиметр это совсем не то, что 1 МВ на метр, хотя по теории вроде бы одно и то же. Посмотрите на ЛЭП 110 кВ и 330 кВ, там не в 3 раза разница.
    Повышение напряженности поля между элементами EH-антенны увеличивает действующую высоту антенны, хотя этот рост и никогда не достигнет таких размеров, которые позволят ему конкурировать на равных с полноразмерными антеннами без специальных ухищрений.
    Вы уперлись в умные книжки, но в тех книжках, которые Вы рекомендовали неграмотным, я не увидел расчетов действующей высоты увеличении напряженности поля.
    Наоборот, где-то даже рекомендуют избегать этих эффектов в мощных передатчиках.
    MMANA вообще это не считает.
    Так вот, открою я Вам тайну про антенны. Маловероятно, чтобы кому-то из любителей в ближайшее время удалось раздобыть кусок тибара или тиконда длиной 10 метров. Но вот найти или изготовить такой каркас для EH антенны технологически возможно уже сегодня, вопрос финансов.
    Расчеты показывают, что такая антенна побьет полноразмерную антенну по эффективности, и MMANA вам не поможет.

  4. #424
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Если я Вам задам вопрос о сравнении реальной чувствительности двух средневолновых приемников с одинаковой аналоговой частью, у одного из которых телескопическая антенна 1 м, а у другого нет ее, но зато хорошая ферритовая антенна внутри, какой будет принимать больше станций?
    На практике тот, у которого ферритовая антенна.
    Я этот вопрос, милейший, выяснил для себя еще в детском возрасте, когда вам был годик. Извиняюсь за отступление! Был у меня в то время приёмник "Альпинист" с ферритовой антенной. И дело было в северном Казахстане. Кроме "Маяк" и китайцев, ну и ещё Челябинской и Курганской вещалок ничего не принимал на средних волнах. Так берёшь этот приёмник, подносишь к железобетонному столбу и тут тебе вся Европа! Мы в то время предпочитали слушать "Радио Монте-Карло". А в 13 лет уже экспериментировал с "Антенной Фукса".Так какая антенна лучше?

  5. #425
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Кроме "Маяк" и китайцев, ну и ещё Челябинской и Курганской вещалок ничего не принимал на средних волнах. Так берёшь этот приёмник, подносишь к железобетонному столбу и тут тебе вся Европа!
    Ох уже эти сказочки , ох уж эти сказочники !!! А "Монты-Карла" и бЭз жб-конструкций , и на Альпинист , и с дохлыми батарейками вещалось , и вся Эуропа , и бЭз жылезы , но ночером . Ну не ндравится вам ЕН(НЕ)-антенна , ну тьфуньте на вЭтку , и хлопнув не по сакски калиткой , оставьте ея малограмошным практикам не тусуйтесь своей профпригодностью , жалование не увеличат !

  6. #426
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    А Монте Карло и бЭз жб-конструкций , и на Альпинист , и с дохлыми батарейками вещалось , и вся Эуропа , и бЭз жылезы , но ночером .
    В вашем регионе может быть и да! Но до моего было ещё 1000 вёрст. И таки-да, вечером и ночером!

  7. #427
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Если все получиться за вечер, то запущу маяк на мощности 10 ватт.
    Тезка, ты кого и в чем хочешь убедить?

    Все и так ясно, работает эта антенна и связи с ее помощью можно проводить обычные, не корми троллей в ветке, им мусолить больше нечего, кроме заезженной пластинки о кабеле.
    Я работал в эфире на эту антенну и проводил связи со всеми континентами и разными модами, поэтому могу судить о работе ЕН, а чего ты апеллируешь к тем, кто никогда не держал в руках этой антенны и кого в эфире нет и никогда не будет?!
    Все равно твои любой положительной опыт работы этой антенны, не найдет одобрения у этой части населения. Тьфу на них.

    Забей и живи в свое удовольствие!

  8. #428
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Я у Вас совета не спрашивал, как мне поступать!
    Не ну это конешно , это же Ваше же право . Но ведь оно заканчивается ровно там , где начинается право на выслушивание советов , иных пользоватетелей ресурса ! А ну как оне не желают , выслушивать( вычитывать) Ваши советы-коменты ? Ну религия у них така .

  9. #429
    Very High Power Аватар для RN4AAB
    Регистрация
    17.08.2008
    Адрес
    Волгоградская обл.
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,600
    Поблагодарили
    647
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Так и у нас там не подарок - Рядом Магнитогорск и Джетыгора.
    Тада да ! А тама тока уголёк красненький , деревяшка одним словом и сопки сланцевые , и Шарыповка , выпрыгиваешь из её быстрей чем окунаешся . Всё , а то оффтоп .

  10. #430
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RN4AAB Посмотреть сообщение
    Ваши советы-коменты ? Ну религия у них така .
    Ну тады - ой ! Я-то всё больше по практике, пока не цепляют. Согласно с темой. А что моя практика не нравится, так то ихние проблемы !

  11. #431
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Вы бы шли за дверь где снаружи написаны две буквы ЕН.
    Поберегите ваши советы и наставления для будущих поколений.
    Я отреагировал на очередную чушь в посте 424 - это не флуд! Это моя реакция на флуд!
    Право высказать своё мнение нельзя отнимать.

  12. #432
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Повышение напряженности поля между элементами EH-антенны увеличивает действующую высоту антенны, хотя этот рост и никогда не достигнет таких размеров, которые позволят ему конкурировать на равных с полноразмерными антеннами без специальных ухищрений.
    Вы уперлись в умные книжки, но в тех книжках, которые Вы рекомендовали неграмотным, я не увидел расчетов действующей высоты увеличении напряженности поля.
    А не попробовать ли вам "увеличить действующую высоту диполя" установкой в точках его питания повышающего трансформатора? Дарю идею, всех побъёте! "Главное, чтобы пробой не случился!"
    На самом деле, уважаемый радиолюбитель, правильное согласование бывает только одно - оптимальное. Оно случается тогда, когда сопротивление фидера совпадает с входным сопротивлением антенны или с ним же, но приведённым к точкам питания с помощью СУ. Не улучшит трансформатор диполь и не увеличит он действующую высоту ЕН.

  13. #433
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    На самом деле, уважаемый радиолюбитель
    Так уважаемый читать не хочет, он писать хочет... А мог бы прочесть и усвоить:
    Название: 1.JPG
Просмотров: 276

Размер: 44.1 Кб

  14. #434
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    На самом деле, уважаемый радиолюбитель, правильное согласование бывает только одно - оптимальное.
    Уже теплее, уважаемый. Начинаем рассуждать. Ни одна существующая малоразмерная антенна не побьет малоразмерную. Точно так же ни одна машина с маломощным мотором не будет ездить быстрее машины с нормальным мощным мотором. Но это не повод всем покупать 300 лошадиных сил, когда достаточно 150.
    Оптимальное согласование - одно, но правильных - бесконечно много.
    Правильное согласование заключается в том, чтобы в действующих ограничениях получить максимальную эффективность.
    В данном случае таким ограничением выступают размеры антенны (например, из-за условий QTH). Другими полезными ограничениями могут являться многодиапазонность, направленность (причем как усиление в направлении основного лепестка, так и подавление других направлений), широкополосность.
    Если посмотреть антенны DL2KG, то цель большинства конструкций - решить задачу с поставленными им самим ограничениями. Как прекрасно было бы открыть ему глаза на истину, что правильное оптимальное согласование только одно, не надо тратить силы на укороченные и многодиапазонные антенны, это неоптимально. А он лепит, и лепит конструкции одна за другой, многие из которых даже не успевает толком в эфире опробовать, как разбирает и делает следующую.
    Мои знания и авторитет не позволяют давать ему советы, но большинство "теоретиков" в этой ветке могли бы ему помочь найти истину и построить правильную оптимальную антенну.
    К сожалению для меня, он отрицательно относится к EH-антеннам, поэтому у него я не найду ответы на свои вопросы. Зачем ему связываться с недомерками, когда есть возможность строить полноразмерные антенны?
    Вот и мы потихонечку, ощупью, пользуясь только теориями доморощенных "теоретиков" приближаемся к получению максимальной эффективности в маленьких антеннах.
    Спасибо, что бы делали без теорий?

    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    Так уважаемый читать не хочет, он писать хочет... А мог бы прочесть и усвоить:
    Что касается Вашего фрагмента, то я не пытаюсь перекрутить проводники, получить что-то близкое, к вечному двигателю. EH-антенна в грубом приближении - диполь. Ваш совет, как и большинство других не в тему. Говоря технически, берется антенна с излучателями заданной длины, и из нее пытаемся получить максимальную эффективность.
    Кстати, если кто придумает, как 65-сантиметровую антенну сделать эффективнее без EH и CFA теорий, получит широкое признание в узких кругах. А там глядишь, и не придется в форумах свои теории и излагать.
    В ответ на Ваш пример с рамкой я бы мог привести сравнение эффективности полуволнового и полноволнового диполя. Но это не имеет отношения к теме, так же, как и пример с многовитковой рамкой.

  15. #435
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2289
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    когда есть возможность строить полноразмерные антенны?
    а где у него на НЧ-бенды КВ антенны в длину волны, (не файлы электронные, а именно реальные антенны) насколько я знаю, он лепит укороченные вертикалы из-за отсутствия возможности размещения (где-то видел его сетования, что ему разрешается не выше 10 метров ставить мачты, вот оттуда и танцует, как умеет) полноразмерных антенн у себя, парень он конечно грамотный, но на гуру не катит.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×