Страница 19 из 179 ПерваяПервая ... 91213141516171819202122232425262969119 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 271 по 285 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #271
    Very High Power Аватар для UA3AEE
    Регистрация
    03.08.2011
    Возраст
    81
    Сообщений
    1,754
    Поблагодарили
    348
    Поблагодарил
    320
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Это не хитрость, это физика.
    И проблем никаких нет.
    Если интересно посмотрите расчёты КПД
    Вот в такой манере диалога никогда не придем к консенсусу,как говаривал один
    наш архитектор перепланировки общаги .Если Вы согласны с моими словами,то можно
    было Ваше отношение к моей "хитрости" выразить по-другому, а не так уж ..так...
    73 др Ом.

  2. #272
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA3AEE Посмотреть сообщение
    Если Вы согласны с моими словами,то можно
    было Ваше отношение к моей "хитрости" выразить по-другому, а не так уж ..так...
    Не знаю чем Вас задел.

    Вот у ЕН тоже должно быть низко сопротивление, раз антенна сильно укорочена.
    Соответственно и КПД низкий.
    Разве не так?

    А нам втирают сколько лет КПД высокий, работает как полноразмерные.
    Вот опять результаты 1 Вт всплыли.
    Так поставь вместо ЕН вертикал и рапорты были бы на 10-20 дБ больше.

    Вопрос не к Вам:
    Сколько можно врать не краснея?

  3. #273
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Пишу не для противников ЕН-антенн.
    Пишу для тех кто хочет сконструировать и использовать ЕН-антенны.

    Когда Виктор DF9VK опубликовал фотографии своей перестраиваемой компактной антенны и привел сравнение
    с автомобильной антенной я задал ему вопрос: "Как работает Ваша антенна?", в ответ получил: "НЕ ЗНАЮ".
    Но ведь его антенна, это антенна Николы Тесла, отличается она от Хартовской только тем, что катушка находиться
    в самом неблагоприятном месте, а именно между обкладками конденсатора (торцы алюминиевых трубок), где МАКСИМАЛЬНОЕ электрическое поле.
    Если конструктор не знает как работает его детище, то кто ему дает право рассуждать о ЕН-антеннах.

    Тут Виктор DF9VR писал что "промерили" все емкости в ЕН-антенне....
    Тогда вопросы. Как измерялась емкость между торцами цилиндров? Как измерялась емкость между внешними поверхностями цилиндров?
    Как измерялась паразитная емкость между внутренними поверхностями цилиндров???
    Буду Вам весьма признателен в сообщении мне такой методики измерения этих емкостей порознь.

    Я уже писал выше что ЕН-антенна создает ЭМВ точно так же как и диполь, только с точностью до наоборот.
    В диполе ток проводимости протекая по проводнику диполя создает вокруг проводника магнитное поле, причем напряженность
    магнитного поля максимальна в центре диполя. Через некоторое ВРЕМЯ ток проводимости сводиться к нулю, а значит на концах диполя
    возникает максимальная напряженность электрического поля.
    Это некоторое ВРЕМЯ и выражено в сдвиге фаз между Н и Е полями в диполе и мы его разделяем на ближнюю и дальнюю зоны.

    В ЕН-антенне сначала между торцами цилиндров возникает электрическое поле, а затем ток проводимости создает вокруг цилиндров магнитное поле.
    Время которое затратит ток проводимости на протекание по поверхности циллиндра соизмеримо с длинной цилиндра, которая МНОГО меньше длинны волны.
    Это означает то, что в ЕН-антенне дальняя зона находиться практически в центре антенны.

    Если кто то усматривает ЕН-антенну как параллельный контур, то это только от неправильной ее настройки.
    ЕН-антенну надо настроить как последовательный контур, это видно по возрастанию напряженности электрического поля измеряемого
    индикатором поля. Значит мы добились резонанса напряжений, т.е. максимального электрического поля между торцами цилиндров.

    Теперь выводы:
    Диполь и ЕН-антенна одно и тоже - это устройство для формирования ЭМВ.
    Диполь и правильно настроенная ЕН-антенна - последовательный колебательный контур.
    Настройка диполя и ЕН-антенны сводяться к получению последовательного резонанса при котором возникает МАКСИМАЛЬНОЕ электрическое поле.
    В диполе максимальное электрическое поле наблюдаем на концах диполя, в ЕН-антенне между торцами цилиндров, т .е в центре.
    В диполе ПЕРВИЧНЫМ является ток проводимости протекающий по проводнику и формирующий магнитное поле.
    В ЕН-антенне ПЕРВИЧНЫМ является ток смещения между торцами цилиндров формирующий электрическое поле.

    Мне абсолютно не понятно как имеет место излучение кабеля ТОЛЬКО в ЕН-антенне.
    Мне абсолютно не понятно появление синфазного тока в наружной поверхности кабеля ТОЛЬКО в ЕН-антенне.
    Мне это не понятно по тому, что я рассматриваю и ЕН-антенну и диполь как одно и тоже.
    Вот так "на пальца" гипотеза и теория ЕН-антенн.
    73!

  4. #274
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Мне это не понятно по тому, что я рассматриваю и ЕН-антенну и диполь как одно и тоже.
    Как Вы считаете, уменьшив в 10 раз диполь можно получить хоть какой нибудь реальный КПД, сравнимый с КПД диполя?

  5. #275
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Вот у ЕН тоже должно быть низко сопротивление, раз антенна сильно укорочена. Соответственно и КПД низкий. Разве не так?
    Как Вы считаете, уменьшив в 10 раз диполь можно получить хоть какой нибудь реальный КПД, сравнимый с КПД диполя?
    Не совсем так.
    Опять беЗплодное теоретизирование. Лучше в соседней ветке это обсуждать.
    Существуют методы увеличения электрической длины антенны: увеличение напряженности электрического или магнитного поля, например, за счет увеличения диэлектрической или магнитной проницаемости материалов.
    Если очень хочется, сравните уровень сигнала от EH антенны и аналогичного диполя или штыря. (Можете воспользоваться результатами Кононова).
    А если Вы считаете, что сравнение некорректно, проведите свое. И увидите, что Ваше понимание корректности тоже не найдет у многих понимания.

  6. #276
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Если очень хочется, сравните уровень сигнала от EH антенны и аналогичного диполя или штыря.
    Я предлагал.....

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Можете воспользоваться результатами Кононова
    Там не было ни одного корректного сравнения.

  7. #277
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    я задал ему вопрос: "Как работает Ваша антенна?", в ответ получил: "НЕ ЗНАЮ".
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Если конструктор не знает как работает его детище, то кто ему дает право рассуждать о ЕН-антеннах.
    Какой вопрос задали, такой овет и получили! Всё про измерения ёмкостей есть в "Гипотезе". Ищите. Я не "красный крест" и не "подаю" в отношении к вам. Кого другого заинтересует конструктив пишите в личку, с удовольствием поделюсь.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	А.jpg 
Просмотров:	118 
Размер:	352.4 Кб 
ID:	94675  

  8. #278
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,881
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Можно я тоже гипотезу "влеплю"? ЕН - это магнитная рамка, только наоборот. И эффективность у них никак не может сильно отличаться. А штурману - премию - он уже не только гипотезу выдвинул, он уже теорию сформулировал.

  9. #279
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    «Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму». Мф.гл15

    Извините за этот оффтопик, он как бы к месту.

  10. #280
    Standart Power Аватар для UU4JGI
    Регистрация
    06.06.2010
    Адрес
    с. Приветное, Кировского района Республика Крым, Россия
    Возраст
    70
    Сообщений
    420
    Поблагодарили
    81
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    «Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму». Мф.гл15
    отлично!
    Я еще раз убеждаюсь в том, что Вы Библию знаете лучше чем обсуждаемый здесь предмет.


    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    Как Вы считаете, уменьшив в 10 раз диполь
    Вспомните приемную активную антенну. Штырек много меньше длинны волны как колебательный контур электронной схемой "подведен" к порогу генерации, тем самым увеличивается его действующая высота как приемной антенны.

    ЕН-антенну мы настраиваем в резонанс. Последовательный резонанс. Вот Вам и увеличение действующей высоты антенны.
    Кроме этого мы СОГЛАСОВЫВАЕМ антенну с выходом кабеля для обеспечения минимального КСВ, т.е. обеспечения МАКСИМАЛЬНОГО тока по поверхностям цилиндров, а значит и получения МАКСИМАЛЬНОГО магнитного поля.
    МАКСИМАЛЬНОЕ электрическое поле - это последовательный резонанс. Напряжение умноженное на добротность контура.
    Вот как то так.
    73!

    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Какой вопрос задали, такой овет и получили!
    Однако Виктор Вы не отвергли то, что Ваша антенна это ЕН-антенна Николы Тесла....
    Впрочем другого "конструктивизма" я от Вас и не ожидал.

  11. #281
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    «Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму». Мф.гл15
    Духовные вопросы не следует путать с материальными. Самое худшее, что может случиться при использовании EH - кто-то недосчитается связей с DX. Но к Вам это, насколько я понял, не относится. Так чего Вы радеете за них?
    Зато те, кто использует EH, не имея другой антенны вообще, будут и этому рады. Зачем же их лишать радости местных QSO? Не будьте эгоистами! А если конструкция будет удачная, то сколько радости провести дальнюю связь на огрызок антенны.
    Best DX!

    Цитата Сообщение от UA3RMB Посмотреть сообщение
    Можно я тоже гипотезу "влеплю"? ЕН - это магнитная рамка, только наоборот. И эффективность у них никак не может сильно отличаться.
    Есть аналогия. Если Вы посмотрите в интернете, то есть куча энтузиастов, которые пытаются использовать рамки не только для приема, но и для передачи. Какой простор для пастырей, знающих mmana! Тут-то вообще спорить нечего. Представляете, эти малограмотные то к машинам своим цепляют их, то в поле выезжают. А могли бы просто использовать полноразмерный диполь и радоваться жизни!!!

  12. #282
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Зачем же их лишать радости местных QSO?
    Никто вас на костёр не тащит и даже радостей не лишает. Никто не запрещает ЕН "за бесперспективностью", пилите свои гири на здоровье. Они внутри золотые.

  13. #283
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Никто не запрещает ЕН "за бесперспективностью"
    Цели жизни у людей разные. Когда я купил трансивер, дочь мне сказала: "Папа, зачем тебе эта штука, к которой еще нужны какие-то длинные провода, когда есть интернет, да еще и с видео?" Короче, оказалось, смысл фразы в том, что лучше бы купил планшет. Так вот, если я попробую растолковать противникам EH, для чего я экспериментировал с малогабаритными антеннами, думаю, они не поймут. Без обид.

  14. #284
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Однако Виктор Вы не отвергли то, что Ваша антенна это ЕН-антенна Николы Тесла....
    Это моя антенна, я её изготовил! А принципы остются одни и те же, независимо от того, какого размера тараканы у вас в голове!

  15. #285
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UU4JGI Посмотреть сообщение
    Сообщение от UA4HLQ
    «Оставьте их, они слепые поводыри слепых. А если слепой поведет слепого, то оба упадут в яму». Мф.гл15

    отлично!
    Я еще раз убеждаюсь в том, что Вы Библию знаете лучше чем обсуждаемый здесь предмет.
    Я бы не утверждал это столь категорично. Во всяком случае, я знаю где у судовой антенны противовес, а вы - нет. Хотя, штурман, как будто, вы.

    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Духовные вопросы не следует путать с материальными.
    Вы полагаете, что если слепец поведёт вас к решению "материальных вопросов", то падения в яму вам удастся избежать?


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×