Страница 16 из 179 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122232666116 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 2677
Like Tree556Спасибо

Тема: Практика изготовления и использования EH

  1. #226
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    А если на 20-й этаж...
    А если еще выше, я живу на 25 этаже!
    Для примера, у меня с западной лоджии внизу такой вид на 9-этажку внизу.

    Панорамка небольшая вечерняя, вид с юго-запад с лоджии, в хорошую погоду виден финский залив.
    Мне посоветовал UA1FA Я.Лаповок забраться как можно выше, он сам живет на 9 этаже, вот я и выбрал высотку в спальном районе на Гражданке.

    По ЕН, в моем конкретном случае, высота установки антенны очень помогала в работе. Если есть возможность ставить на крыше нормальные антенны, то с ЕН не нужно заморачиваться.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050131.jpg 
Просмотров:	102 
Размер:	974.8 Кб 
ID:	94445   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	spb_winter1.jpg 
Просмотров:	115 
Размер:	662.3 Кб 
ID:	94448  

  2. #227
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    такой вид на 9-этажку внизу
    Да тут любая "сопля" кинутая на это здание будет работать не как пушка, а как "Булава"

  3. #228
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от DF9VK Посмотреть сообщение
    Да тут любая "сопля" кинутая на это здание будет работать
    Надо полагать , это любя сказано.Более благозвучно звучит "шнурок".Будучи любой длины ,может быть настроен на любую частоту.

  4. #229
    Very High Power Аватар для DF9VK
    Регистрация
    25.01.2008
    Адрес
    Ludwigshafen
    Возраст
    65
    Сообщений
    1,394
    Поблагодарили
    349
    Поблагодарил
    224
    Цитата Сообщение от UR5CBZ Посмотреть сообщение
    Будучи любой длины ,может быть настроен на любую частоту.
    Сергей, вы прекрасно поняли о чём я! Не цепляйтесь к словам.

  5. #230
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от RK1AT Посмотреть сообщение
    Для примера, у меня с западной лоджии внизу такой вид на 9-этажку внизу.
    Вот так поселишься на верхнем (9-м) этаже, Ягу поставишь, а лет через несколько рядом с тобой такого монстра поставят... И что тогда делать?

  6. #231
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Вешаете на него верёвку и становитесь "Биг Ганом" на "топ бенде". Или переселяетесь в лес, на остров, в деревню.

  7. #232
    . Аватар для RK1AT
    Регистрация
    09.04.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург, Россия
    Сообщений
    2,788
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    1840
    Поблагодарил
    2283
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    а лет через несколько рядом с тобой такого монстра поставят.
    При нынешней политике градостроительства, все места в шаговой доступности от метро ревизуются, мне тоже жаль этих жильцов, солнышко они теперь редко видят в свои окна. В Питере на Светлановском проспекте на 5-ти этажке стоят квадраты, а рядом 16-этажка напрочь прикрыла весь запад. Конечно это опа, вот поэтому я еще раз благодарен UA1FA, Семенычу, который мне все это растолковал !!!

  8. #233
    High Power Аватар для UA6BEP
    Регистрация
    18.12.2010
    Возраст
    79
    Сообщений
    546
    Поблагодарили
    255
    Поблагодарил
    154
    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    И что тогда делать?
    Как это что? Конечно ЕН спасёт!

  9. #234
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от UA6BEP Посмотреть сообщение
    Как это что? Конечно ЕН спасёт!
    ЕН не поможет.
    ЕН это для недоразвитых.

    Добавлено через 41 секунду
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Или переселяетесь в лес, на остров, в деревню.
    Скоро все там будем.
    В хорошем смысле слова......

  10. #235
    High Power Аватар для RX3AKF
    Регистрация
    18.03.2013
    Адрес
    Москва (TM)
    Возраст
    57
    Сообщений
    835
    Поблагодарили
    192
    Поблагодарил
    58
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ЕН это для недоразвитых.
    Чем же так досадила Вам по жизни EH? А может, кто-то из людей, которые этим занимаются?
    Вот, например, люди испытывают микровертикалы на 27 МГц, радуются, когда удалось увеличить расстояние уверенного приема с 10 до 15 км. А мой приятель поговорил с Англией прямо из машины во время прохода, удивился, но, поскольку не радиолюбитель, посчитал это незначительным событием.
    Электромагнитные эффекты - не такое простое дело. Конечно, можно сказать, что практика физических расчетов антенн достигла относительно высокого уровня. Но большинство физиков до сих пор не знают, что такое заряд.
    Я уже писал в теоретической ветке про обычный трансформатор, работу которого все примерно понимают, но вихревые и градиентные эффекты изучены недостаточно. И встречно-направленные обмотки - вообще темный лес.
    Кстати, там никто и не пытался ответить на мой вопрос, что показывает прибор, подключенный к трансформатору. Правда, рисунок был не совсем удачным. Вот авторский рисунок, где второй прибор является классическим ватт-метром.
    Один из самых интересных опытов Ацюковского с двумя вместе сложенными противофазными рамками, которые запитываются от одного источника. Теория говорит о том, что излучение от таких рамок не должно быть значительным, но автор демонстрирует, что это не так. Там дискуссии разворачиваются погорячее, чем на этом форуме.
    Оставьте EH-никам их игрушки, не надо воевать с ветряными мельницами!
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Безымянный.png 
Просмотров:	94 
Размер:	59.7 Кб 
ID:	94488  

  11. #236
    Very High Power Аватар для UA3SN
    Регистрация
    19.10.2009
    Адрес
    Рязань
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,014
    Поблагодарили
    371
    Поблагодарил
    483
    Цитата Сообщение от RO5D Посмотреть сообщение
    ЕН это для недоразвитых.
    Вообще-то, это-на грани фола! Тем более в теме, куда Вас не звали, и где Вы ничего практического сказать не можете.
    Доразвитые, я так понимаю, спокойно делают антенны, которые не они придумали и не они рассчитали. Максимум, на что способны большинство присутствующих здесь критиков-это прогнать проект в ММАНе (которую, опять же, не они создали).
    Извините, но построить антенну, не Вами спроектированную-это не творчество, это в бОльшей степени-вопрос организационно-экономический...

  12. #237
    Big Gun Аватар для RO5D
    Регистрация
    03.04.2008
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    5,020
    Поблагодарили
    1479
    Поблагодарил
    1484
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Чем же так досадила Вам по жизни EH? А может, кто-то из людей, которые этим занимаются?
    Не люблю враньё!

    Цитата Сообщение от UA3SN Посмотреть сообщение
    Вообще-то, это-на грани фола!
    Смайлик не заметили?
    А для недоразвитых потому, что ЕН как раз для развития.
    Пока всю теорию изучишь, пока построишь, потом настроишь, как раз развитие как радиолюбителя и закончится.

  13. #238
    Standart Power Аватар для UN7GZZ
    Регистрация
    10.01.2010
    Адрес
    Алматы
    Возраст
    58
    Сообщений
    262
    Поблагодарили
    36
    Поблагодарил
    75
    ЕН это для недоразвитых.

    Молодец....
    (Удачно) закончил ветку....

  14. #239
    Standart Power Аватар для UA1ACO
    Регистрация
    04.04.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    74
    Сообщений
    459
    Поблагодарили
    97
    Поблагодарил
    78
    Цитата Сообщение от RX3AKF Посмотреть сообщение
    Мы обсуждаем, пригодность EH для практического использования.
    То RX3AKF:

    OFF TOPIC: (извините за off top).

    Василий, добрый вечер,

    Почитал я новый :-) форум после многомесячного отсутствия...
    Василий... БА! Опять те же лица :-) "медом намазано"... как мухи (!!! :-) ) летят к слову "ЕН" - для них как приманка...
    Опять те же лица... здесь уже не "весна" причина... анемнез, как говорила моя покойная жена к.м.н. врач... - "тяжелый случай"... я не придумываю - посмотрите все предыдущие форумы по ЕН - ОДНИ и ТЕ ЖЕ "поливатели" и "отвергатели"... и ГЛАВНОЕ НИКАКОГО КОНСТРУКТИВИЗМА...! можно сказать - пустобреханье... извините за резкое слово.
    ПРАВ !!! модератор форума - НЕ НАДОЕЛО еще заниматься пустобреханьем? Где конструктивизм?

    А также прав UB9FAN говоря, "Василий добрый вечер.Не связывайтесь вы с этими записными теоретиками.Загляните на любой сайт где есть упоминание о ЕН антенне и там вы обязательно встретите RZ6FE UA4HLQ UA3RMB с повторяющимися почти слово в слово утверждениями об излучении кабеля, низком усилении и вообще не работает эта химера и все. У них одно упоминание про ЕН антенну вызывает нервный срыв хотя, сомневаюсь что хотя бы один из них видел ЕН кроме как на картинке..."

    Главное, что они своими "постами" и "поливами" отпугивают нормальных радиолюбителей, которые пытаются экспериментировать с ЕН антеннами (мы же радиолюбители), я это совершенно отчетливо вижу по своей почте (более 10000 писем из разных стран), от радиолюбителей, которые сделали, настроили и используют ЕН.
    То что надо не замечают и не читают (это нормально для них) или не хотят видеть (хотя об этом написано подробно), выкладывают на видео псевдо эксперименты с якобы ЕН и т.д., здесь надо внимательно и осторожно относится к постам:
    Вот примеры (не привожу позывные чтобы не было стыдно "писателям...."):
    "Знаю, и перемерил все ёмкости в этом девайсе."
    - Неужели удалось изимерить все ПАРАЗИТНЫЕ емкости в ЕН? Памятник надо ставить!!! А стыда нет, так и пишет - "перемерил"
    - о параллельном и последовательном контурах вообще абсурд, достаточно прочитать (нет - не мою статью, а RN3ZM)...
    видимо эти "моделисты" и настраивают ЕН на параллельный резонанс, что Очень просто! А отсюда и результат... элементарно, но не просто.

    UA4WI предлагал 07.05.2013 использовать "ревербекон (CW)" - так ведь давно проверено и использовано!, почти год назад, и не один раз... достаточно прочитать http://http://www.ehant.qrz.ru/exp_eh39.htm - так ведь не читают, или не замечают?
    Чего проще проверить? Проверьте! Тем не менее, спасибо UA4WI за напомонание.
    Вот UA6BEP пишет: "А с лоджии второго, слабо?"... смешно конечно читать... видимо "товарищ" НАМ не читал практику, кстати с QRPP и с ЕН!!! 1 WATT (А ЭТА ТЕМА КАК РАЗ О ПРАКТИКЕ!). И не с балкона или с лоджии - а из поля! ... Конечно излучение кабеля 2 метра... на 40 метрах! (об этом вообще молчу - "заезженная" уже пластинка, но для новичков ЕН вполне... все же "писанина" в форуме...")
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh41.htm
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh41a.htm
    http://ehant.qrz.ru/exp_eh41b.htm
    и PSK, и CW и SSB... ну любитель я PSK и CW, что делать? Да и какие логи и QSO могут убедить?
    Я понимаю... есть "писатели" и есть читатели... конечно читать трудно, я понимаю :-) Пишите...

    Првильно пишет Юроий (RK1AT): "...конечно, если есть возможность установки полноразмерных антенн на крыше, то заморачиваться с ЕН не стоит."
    Я совершенно с Юрием согласен, но ведь не у всех есть такая возможность! А об этом апологеты "НЕ-антенн" (по их формулировкам...) всегда забывают. Грустно, что многие радиолюбители прочитав такие "теретические" отзывы о ЕН антеннах вопринимают их за чистую монету. Спасибо апологетам "НЕ-антенн" за прогресс Спасибо за черное дело! Вы умные и самые-самые :-) Но на практике... не боярское это дело что-то делать (так ведь и пишут - и делать не буду и так понятно), а если и сделать, то не дай Бог...... мы только "модельеры" как правильно сказал RK1AT.

    Послушайте ПРАКТИКА! использования ЕН: RA1CF (кстати и многих других, которые сторонятся "НАМ`ов" этого форума, а пишут только в личку):
    "Также использую ЕН на 20 м около 3х лет... результатом доволен, работает отлично ! Можно вполне использовать в стесненных условиях или повседневной работе...".
    Человек, радиолюбитель, МОЖЕТ работать в эфире! Это плохо? По мнению "апологетов форума - ПЛОХО!", в КАЖДОМ посте! Извините меня, но СМЕШНО!
    Да нет... надо "полить"... проявить свои "теоретические" знания... есть польза от этого?
    Вот пост:
    "Для таких условий есть обычные укороченные антенны, а не шаманство с катушками, цилиндрами и полями."
    Хороший совет... но автор делал хоть одну антенну УКОРОЧЕННУЮ размером 50 см.? с такой же эффективностью? (без шаманста :-) ) Я на 1000% УВЕРЕН - НЕТ! А дает совет!!! Да... забыл... мы почти все родились в стране Советов... видимо оттуда... эти "советы"... я думаю стыдно должно быть... за такие "советы"... ан нет...

    UA3AEE (Валерий) пишет: "По -моему выбросить всех теоретиков и начать разговаривать практикам
    кто, что сделал - тому и слово, или оформить новую тему,где не будет места теоретикам, а будет место модераторам."

    Валерий, для этого надо "теоретиков" ЕН заковать в цепи, чтобы руки до "клавы" не дотянулись... но это только мечты, а иначе и Коперник бы был жив..., кстати и многие другие.... не слушали бы заключений Французских Академий, что камни с неба падать не могут и вообще на поезде ездить вредно, а уж от телефона уши отваливаются... и т.д. - вот такие теоретики есть. И по форуму это ВИДНО! Но... это мечты... палки в колеса ставить проще, чем что-то делать своими руками и познавать! А тем более экспериментировать, пусть и на "дачных" опытах и с простейшими приборами.

    P.S. Конечно этот пост видимо надо удалить, как OFF TOPIC, но и многие другие... чище будет...

    Удачи всем, экспериментирующим с ЕН... и здоровья!

  15. #240
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,876
    Поблагодарили
    1172
    Поблагодарил
    2106
    Цитата Сообщение от UA1ACO Посмотреть сообщение
    UA3AEE (Валерий) пишет: "По -моему выбросить всех теоретиков и начать разговаривать практикам
    кто, что сделал - тому и слово, или оформить новую тему,где не будет места теоретикам, а будет место модераторам."
    Так в чём проблема-то? Делайте закрытую тему - только для ЕН-ников, сколько раз уже предлагал. Но сами же не хотите - сдохнет та тема максимум за полгода.


Похожие темы

  1. Кабель RG-11 и практика его использования
    от UU5JHQ в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 23.08.2014, 12:52
  2. Где взять алюминий для изготовления корпуса ?
    от UA0QQT в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 21.12.2013, 02:40
  3. Простой способ изготовления заземления
    от VE3EUT в разделе Антенная механика
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 08:16
  4. Технологии восстановления-изготовления шкал
    от Дмитрий_TV в разделе Ламповая техника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2010, 14:19
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 05.09.2008, 13:59

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×