Страница 13 из 79 ПерваяПервая ... 3678910111213141516171819202363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 1178
Like Tree49Спасибо

Тема: Проволочные антенны для DX-инга

  1. #181
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    КСВ подбирается откусыванием провода вертикальной части.
    Все просто.И эффективно.
    Лучше использовать такую антенну в удлиненном варианте, тогда она просто согласовывается с помощью КПЕ установленного у основаниия антенны. Это позволяет легко и быстро подстроить антенну по минимуму КСВ (обычно 1-1,1). Настройка антенны в резонанс хорошо заметна даже на слух. Раньше инспользовал такую антенну на 14 МГц выполненную из дюралевой трубы. Действительно просто и достаточно эффективно.

  2. #182
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от RV9LR
    Лучше использовать такую антенну в удлиненном варианте
    Александр , подскажите длину вертикальной части

  3. #183
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,367
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    577
    Длина - любая,т.к. КПЕ "укорачивает" до нужного размера.
    Сергей, Вы аккуратнее давайте советы в выборе антенн для других, т.к. сами много чего не знаете пока..

  4. #184
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Александр , подскажите длину вертикальной части
    Размеры можно взять например здесь http://www.cqham.ru/ant34.htm Свой реальный вариант лучше смоделировать на MMANе.

  5. #185
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Сделанная мной Дельта на 20-ку успешно работает в направлениях
    Австралии и Европы.Как ни странно,берется на нее и Африка-хотя
    это направление - перпендикулярно основному излучению,
    а так же Гавайи .
    Проблема с Южной Америкой.
    Направление выставил более-менее точно, а не работает.
    Начал разбираться-оказывается это направление мне перекрывает
    16 этажный дом.Большие углы принимаются,а малые-как раз и перекрываются.
    Надо переставлять Дельту на другое место.
    А Ю.Америку все же сработал-по длинному пути.Лонг пасс.

  6. #186
    Very High Power Аватар для RT8L
    Регистрация
    03.11.2006
    Адрес
    MO27 - KN84
    Возраст
    63
    Сообщений
    4,344
    Поблагодарили
    1920
    Поблагодарил
    495
    Цитата Сообщение от exUA9CON
    Сделанная мной Дельта на 20-ку успешно работает в направлениях
    Австралии и Европы.Как ни странно,берется на нее и Африка-хотя
    это направление - перпендикулярно основному излучению,
    а так же Гавайи .
    Проблема с Южной Америкой.
    Ничего странного Сергей в этом нет. Дельта не имеет сколь нибудь серьезной диаграммы направленности и работает во всех направлениях почти одинаково.

  7. #187
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Ну вот могу сказать DXCC на 20 м диапазоне выполнен за 3-3,5 месяца.
    Сначала применил диполь-быстро в нем разочаровался(хотя и сработал около 50-60 стран и 4 континента).Поставил вертикальную Дельту.
    Сработал все континенты(пока нет Антарктиды,но это дело времени)
    около 110 стран.Надо было с этой антенны и начинать!!!!!!

    РЕКОМЕНДУЮ

    Вертикальная Дельта.
    трансивер 100 Вт.Реально в антенну-50-70 Вт

    Проволочная антенна для ДХ-инга.
    3 месяца на 20-ке -110 стран
    С.Америка-2 страны
    Ю.Америка-3 страны
    Австралия,Н.Зеландия
    Африка - 14 стран
    Европа и Азия - 90 стран

    по списку WAZ нет 6 зон из 40
    Это Центральная и север Южной Америки

    кАЖДЫЙ ВЫХОД В ЭФИР -ОТ 1 ДО 10 новых стран.
    Дальше сложнее.Нужен РА и направленная антенна.

  8. #188
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    to exUA9CON

    Сергей!
    Я использую траповый GP 40-15м DL2KQ мощность 100вт на 20м 105 стран за 3 месяца за год 122 страны, все ! это почти предел дальше только направленные антенны или ждать лучших условий радиосвязи.
    На 40м за 9 месяцев 60 стран и всё ! дальше глухо как в танке т.к. GP40м в условиях города довольно сильно шумит, подвесил диполь на 40м высота 29м эфир ожил, стал слышать гораздо больше станций выйгрышь диполя до 5000 км 2балла (12дб) проверено многократно по приему эффект такой на диполь станция идет 58-59 на GP 55-56 (иногда одинаково) свыше 8000км слышат одинаково на GP и диполь, я так же. В общем, за 3 месяца еще плюс 55 стран теперь на 40м - 105стран. GP на 40по причине шумливости вообще перестал включать.
    На 80м так же использую диполь высота так же 29 метров за 6 месяцев 72 страны VK ZL AF без проблем, только вот после нового года стало противно на 80м работать т.к. уровень шума стал 59, 59+5дб а раньше был 57, а глубокой ночью 55, наверно китайцы за горизонтный, радар включили. Так, что теперь прощай 80м, уши пухнут через час работы. Сравнивал работу антенн с соседями, три человека используют дельту 80м, на 20м моя GP превосходит дельту 80м в среднем на 2 балла, на 40 м GP работает одинаково с 80м дельтой, а вот на диполь 40м я выигрываю 1,5 - 2 балла у 80м дельты. на 80м мой диполь 80м работает также как и 80м дельты, все это сравнивалось не однократно.
    И еще по поводу работы GP на 20м, как то за моей работой на общий вызов наблюдал RZ9OJ у него 2х элементные квадраты от RQuad так вот, дело было днем CW, со слов Александра RZ9OJ - тебя вызывают одновременно G, F, SV, HA, UR, LY думаю, кому ты первому ответишь? G или SV, а ты отвечаешь UR, и так несколько минут и только потом я понял, что ты их просто не слышишь! Вывод GP на 20м отлично работает на передачу, а вот прием в условия города страдает. На мой взгляд, в условиях города лучше всего в качестве оптимальной многодиапазонной антенны использовать дельту 80м, а GP применять с 20м и выше. За городом, если проводимость, почвы хорошая, то GP 40м и выше будет оптимальным. Ну и на 80м тоже, но это уже сложноватое сооружение проще всего использовать LW 42 метра, с согласующим. Провод можно забросить на дерево, и сделать заземление, поближе к трансиверу воткнув арматуру в зоне сливов с крыши. Провод заземления произвольной длины, будет неплохо работать с 80м и выше.
    Сам этим летом поставлю переключаемые квадраты 20,17,15м, а на следующий год однозначно направленные антенны крыша у меня шиферная, поэтому будет 3 по 2 или 3 по 3 yagi а дальше посмотрим.

  9. #189
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    по поводу работы GP на 20м
    так можно же на передачу GP
    а на прием другую антенну

  10. #190
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    так можно же на передачу GP
    а на прием другую антенну
    Конечно можно, только, какой смысл! Остальные мои антенны для работы на 20м не предназначены, а поэтому мои диполя 80,40м диапазона при работе на 20м диапазоне, проигрывают GP 20м 3-4 балла - (18 - 24дб) Скоро установлю вертикальную дельту или диполь на 20м (высота подвеса 28м) появиться возможность по сравнивать с GP 20м. (об этом напишу позже). Ну и когда поставлю переключаемыми квадраты. То с ними тоже. Я ведь не говорю, что у меня GP на 20м совсем плохо работает! Все-таки 122 страны не плохо. Просто смотря с чем с кем и где сравнивать по отношению с 2х элементными квадратами проигрыш моей GP 3-4 баллов (что огорчило меня до безобразия) т.е. если на квадраты станция идет на 57-58 то я не принимаю (только слабое присутствие) , начинаю на 55-56 когда на квадраты 59-59+5дб. Вот это мне и не нравиться, видимо в нашей местности GP на КВ работают неважно, если бы проигрыш составил 1 ну 1,5 балла, было бы просто здорово! Думаю обычный диполь или треугольник (моно бенд на 20) выиграет у GP 20м 2 балла! осталось проверить! на 40м диполь выйграл у GP как по приему так и по передаче 2 балла.

    Вот ссылка на мой on-line Logs желающие могут полюбопытствовать http://ua9olo.narod.ru/logs/logsearch.html если в поле позывного набрать 9* или ua9* то информация выведется не по конкретному позывному, а соответственно по позывным, начинающимся с 9 и с UA9 ну и так далее.

    PS. Сегодня с RZ9OJ ещё раз сравнивали на 20м его 2хQuad с моей GP. По приему мой GP стабильно проигрывал 2хQuad 3балла (18дб) а вот по передаче у меня 300вт у RZ9OJ 100вт правда на передачу сравнили только один раз при связи с KH3ZM Max дал мне 579 а Александру 569 (расстояние 9500км) что подтвердило хорошую работу GP на передачу. Я принимал его 59-59+5дб, RZ9OJ 59+15+20дб.

    Выкладываю звуковые файлы сравнения работы моих GP 40м и Диполь 40м связь проводили UN7TX и RZ6FF работу диполя без труда отличите по уровню шума. У диполя он был 56-57 баллов у GP 59+5дб иногда в вечернее время GP шумит тоже 57-58 но толку все равно мало всеровно диполь слышит на 2 балла лучше. Во втором звуковом файле запись диапазона 40м в сегодня 17GMT первые 50 секунд записи это работа GP сканировался участок 7.040 - 7.100 насчитал 5-6 работающих радиостанций. Начиная с 51 секунды работа диполя весь диапазон забит станциями, участок сканирования тотже.
    После последних соревнований в ARI DX Contest на 80м-72, 40м-109, 20м-125 стран.

    Всем хорошего настроения, с днем Радио и днем Победы!!!
    Вложения Вложения

  11. #191
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от UA9OLO Посмотреть сообщение
    на 40м диполь выйграл у GP как по приему так и по передаче 2 балла
    странно
    моя вертикальная Дельта выигрывает у GP 1,5-2 балла
    я думал,что это прсто ненастроенный ГП

  12. #192
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    странно
    моя вертикальная Дельта выигрывает у GP 1,5-2 балла
    я думал,что это прсто ненастроенный ГП
    Сергей!
    В том то и всё дело, у меня все антенны настроены (есть необходимые приборы для настройки) и противовесы у GP тоже!!! в общем GP для ГОРОДА по приему это УТОПИЯ!!! Если конечно с другими антеннами не сравнивать. Сегодня разговаривал с UA9OU у него в свое время был монобенд GP на 20м установленный в 1 метре от конька шиферной крыши 5эт дома и диполь на 20м с высотой подвеса 25 метров диполь выигрывал 1,5 - 2 балла стабильно!! в общем всем счастливам обладателям GP советую для сравнения установить диполь тогоже диапазона с высотой подвеса не менее 1/2 лямбда начиная с 40м это реально, и убедиться хорошую или плохую проводимость имеет почва в вашем QTH. Например в песчанной местности ставить GP просто без полезно, сразу нужн вешать дельту и радоваться жизни.

  13. #193
    КолхозНик Аватар для RU3DNN
    Регистрация
    24.11.2005
    Адрес
    Поле в лесу
    Возраст
    50
    Сообщений
    3,367
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    577
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    странно
    моя вертикальная Дельта выигрывает у GP 1,5-2 балла
    я думал,что это прсто ненастроенный ГП
    Сергей, Ваша вертикальная дельта ОБЯЗАНА выигрывать в направлении не менее 2-х балов! Она направленная! Статистика Вашей работы на 20-ке - это достижение в некоторой степени, но аналогичный результат делается за 2-е суток в приличном тесте на LP...
    Да, Вы почти год на форуме как exUA9OCON.. в эфире то кто Вы?

    Опять отвлеклись от темы, ибо понятие DX и Проволка у всех разные..

  14. #194
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Всем привет!
    Через три часа сделал еще аудиозапись, шум на 40м между GP и Диполем выравнялся и стал 57. Прибамбасы такие как АТТ Р.АМP выключены. Работать на GP стало интересней, но все равно диполь выигрывает у GP в ближней зоне (до 4тыс.км) 1.5 - 2 балла. Жаль, что нет возможности отключить АРУ на слух было бы заметно гараздо сильнее, а так только по соотношению сигнал/шум.
    Вложения Вложения

  15. #195
    Silent Key
    Регистрация
    30.03.2006
    Адрес
    Новосибирск
    Возраст
    59
    Сообщений
    504
    Поблагодарили
    52
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от exUA9CON Посмотреть сообщение
    Сделанная мной Дельта на 20-ку успешно работает в направлениях
    Сергей! как вы запитали вашу 20м дельту??

Похожие темы

  1. Антенны
    от ЕАД в разделе Антенномания
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 20.12.2005, 14:21
  2. EH антенны
    от RZ3AIX в разделе Экспериментальные антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2005, 01:51
  3. Ответов: 8
    Последнее сообщение: 24.02.2004, 20:40
  4. Антенны AVT
    от Srg2003 в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.10.2003, 16:46
  5. ЖЭК и Антенны
    от в разделе Антенная механика
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 12.06.2002, 09:41

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×