Страница 5 из 13 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 181
  1. #61
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,910
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Кажется, в этой теме (или нет) кто-то интересовался простой приёмной антенной на КВ. Нарисовал по памяти из Ротхаммеля 89 года (немецкого) - листал и вспомнил тему на форуме, почему-то в русский перевод эта схема не попала.
    Два одинаковых транса, только один с отводами на одной обмотке через 10 витков, мотаются катушки на каркасе, электростатический экран, потом мотается другая обмотка. Диаметр каркаса и провод не указаны, думаю, здесь достаточно широкие границы могут быть.
    Снижение от антенного полотна произвольной длины можно (нужно?) сделать витой парой проводов, например, полёвкой (или UTP Cat 5?).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	антенна.jpg 
Просмотров:	1692 
Размер:	91.9 Кб 
ID:	14320  

  2. #62
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...Спасибо за ссылку Константин, весьма кстати. Однако во всех вариантах кроме 2а противовес соединен с оплеткой кабеля. В таком варианте я уже пробовал - изменение длинны "компенсирующего" куска противовеса мало влияет на ситуацию. А вот 2а надо попробывать и подходы в статье по ссылке в посте №26 очень интересны.
    Я больше скажу. Антенна Фукса там только на рис.1 изображена. И заметьте, что контур там не заземлен. Фукс патентовал именно этот вариант. Смотрим http://v3.espacenet.com/publicationDetails/originalDocument?CC=AT&NR=110357B&KC=B&FT=D&date=19280810&DB=&locale=.
    Пробовал и так и так. Соединять контур с кабелем гальванически точно не стоит. Получите ВЧ напряжение на корпусе трансивера. Если не заземлять контур, то антенна приобретает ярко выраженные резонансные свойства. При длине ~42м полоса пропускания на восьмидесятке 10-20 КГц. Однако это не сильно напрягает если контур у трансивера. Чуть подвернул ротор и порядок. Зато получается очень неплохой преселектор. На прием фильтрует помехи очень здорово.
    Соблюдать длину полотна кратную половине длины волны не нужно. Длина должна быть просто не менее половины длины волны. На данный момент я подобрал индуктивность так, что без ее коммутации мне удается настроить антенну на любую частоту от 3.5 до примерно 18 МГц.

    Добавлено через 7 минут
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    - классическая схема, когда длинна противовеса около метра (пробовал от 3-х до 0,5 м) - не работает. Пока не бросил на кышу непосредственно кусок противовеса около 8 м , было все совсем плохо.
    В классической схеме противовеса нет вообще. (если не считать корпуса КПЕ. Не забудьте надеть на него ручку диэлектрическую. Неонка около него сияет :-) У меня все работает именно так. Настраивается от 3.5 до примерно 18 МГц. Отвечают хорошо даже на скромные 5 ватт.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 23.10.2010 в 13:44. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  3. #63
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Соблюдать длину полотна кратную половине длины волны не нужно
    Неправда! Только кратно полуволне (или близко), иначе кранты!!! Сделайте 3/4 волны - убедитесь.

  4. #64
    Very High Power Аватар для UA3RMB
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    Тамбов и окрестности
    Возраст
    61
    Сообщений
    2,878
    Поблагодарили
    1174
    Поблагодарил
    2112
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Неправда! Только кратно полуволне (или близко), иначе кранты!!! Сделайте 3/4 волны - убедитесь.
    Кранты, само собой - потому что в этом случае входное будет низкое ( в районе 200 Ом ), И Фуксом уже не пахнет .

  5. #65
    Low Power Аватар для ER1SAN
    Регистрация
    20.02.2008
    Адрес
    Кишинев,Mолдова
    Возраст
    61
    Сообщений
    53
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    23
    Доброго вечера всем.А допустимы ли изгибы полотна LW 42 м.Ну к примеру, от окна с высоты 5м полотно 23 метра натянуто к столбу уличного освящения ,далее изгиб вверх и в сторону под углом 60 градусов на крышу соседнего дома.Как изменяткя характеристики (ант Фукса).Спасибо.

  6. #66
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от ER1SAN Посмотреть сообщение
    ...допустимы ли изгибы...
    Допустимы, но изгибы влияют на электрическую длину вибратора. Можно, например, сделать его заведомо несколько длиннее полволны и подстроить емкостью. Для полуволнового вибратора, запитываемого с конца очень важно поточнее приблизить эл. длину к полуволне - тогда получите наилучший результат по эффективности.
    Плюс желательно среднюю часть вибратора, где ток больше, разместиь повыше и подальше от проводящих предметов.

  7. #67
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Неправда! Только кратно полуволне (или близко), иначе кранты!!! Сделайте 3/4 волны - убедитесь.
    Ок. Я не буду утверждать про 3/4. Однако 42м полотно, будучи в Финляндии, успешно настраивал на 10 и 18 МГц и работал на него. Вы забываете, что в данном случае в колебательную систему входит не только полотно, но и подключенные к нему емкость и индуктивность, изменяя которые можно менять резонансную частоту всей колебательной системы. Я это попробовал на практике. А Вы?
    Скажем так, соблюдать длину в данном случае можно ну очень приблизительно. Кстати, во многих описаниях этой антенны написано, что длина должна быть не менее половины длины волны, и похоже это правда. Я убедился.

    p.s. Кстати, 3/4 длины волны успешно укорачивается емкостью до 1/2 и часто применяется на УКВ. У того же Ротхамеля это подробно описано.

    Добавлено через 3 минуты
    Цитата Сообщение от ER1SAN Посмотреть сообщение
    Доброго вечера всем.А допустимы ли изгибы полотна LW 42 м.Ну к примеру, от окна с высоты 5м полотно 23 метра натянуто к столбу уличного освящения ,далее изгиб вверх и в сторону под углом 60 градусов на крышу соседнего дома.Как изменяткя характеристики (ант Фукса).Спасибо.
    Да, допустимы. У меня чаще всего примерно середина полотна поднята максимально высоко. Получается своеобразная Inv V питаемая с конца. Иногда бывает что-то вроде Inv L.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 24.10.2010 в 23:33. Причина: Добавлено сообщение
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    иначе кранты!!!
    А если так:
    http://www.zerobeat.net/g3ycc/w3edp.htm
    Изображения Изображения  

  9. #69
    Standart Power Аватар для DL1BA
    Регистрация
    20.05.2009
    Сообщений
    410
    Поблагодарили
    59
    Поблагодарил
    13
    Интересно, из каких соображений такая длина выбрана, 84 фута т.е. 25 метров?

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от DL1BA Посмотреть сообщение
    Интересно, из каких соображений такая длина выбрана, 84 фута т.е. 25 метров?
    Да кто их знает... но работает хорошо.

  11. #71
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Вы забываете, что в данном случае в колебательную систему входит не только полотно, но и подключенные к нему емкость и индуктивность, изменяя которые можно менять резонансную частоту всей колебательной системы. Я это попробовал на практике. А Вы?
    Не забываю... Колебательный контур антенны Фукса - это уже согласующее устройство. Настройка им всей системы в резонанс - это вопрос согласования антенны с фидером. А вот входное сопротивление вибратора, которое максимально при L/2, определяет, какая доля мощности пойдет в вибратор, а какая в противовес. Это вопрос эффективности антенны.
    Да, электрическую длину вибратора можно укорачивать емкостью или удлинять индуктивностью.

  12. #72
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Не забываю... Колебательный контур антенны Фукса - это уже согласующее устройство. Настройка им всей системы в резонанс - это вопрос согласования антенны с фидером. А вот входное сопротивление вибратора, которое максимально при L/2, определяет, какая доля мощности пойдет в вибратор, а какая в противовес. Это вопрос эффективности антенны.
    Да, электрическую длину вибратора можно укорачивать емкостью или удлинять индуктивностью.
    В противовес пойдет ровно та часть мощности, что и в вибратор, на то он и противовес. Кстати, у меня его нет.
    При длине отличной от L/2 сопротивление вибратора носит комплексный характер и кроме активной, имеет еще и реактивную составляющую. Эта составляющая компенсируется соответствующей настройкой контура. Какое там сопротивление в точке соединения контура с полотном получается, мне, честно говоря, не очень интересно. Главное, что настраивая контур я получаю 50 ом на катушке связи и полотно вместе с контуром резонирует на нужной частоте. В кабеле от тансивера до катушки связи КСВ=1, Трансивер мощность отдает полностью (видно по прибору). Элементы колебательной системы не греются. Неонка сияет у корпуса КПЕ и у дальнего конца вибратора. Отвечают хорошо даже на 5 ватт. Как это все работает готов продемонстрировать. Я практический результат получил. А Вы?
    Практика - критерий оценки истины.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 25.10.2010 в 14:39.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  13. #73
    Very High Power
    Регистрация
    26.07.2009
    Сообщений
    3,317
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    121
    Попробую сранить как-нибудь 25,6 м полотно + 5,3 м противовес W3EDP и 20,5 (+-0,5) полотно + 4...7 м противовес + такое СУ:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Screenshot.png 
Просмотров:	457 
Размер:	22.5 Кб 
ID:	39449  

  14. #74
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,081
    Поблагодарили
    612
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    В противовес пойдет ровно та часть мощности, что и в вибратор, на то он и противовес.
    Не мощности, а токи будут одинаковые - Закон Кирхгоффа. Мощности распределятся пропорционально сопротивлениям...
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Кстати, у меня его нет.
    Если не делать противовес, то он "сам сделается". Антенн без противовесов не существует - просто Вы не знаете где он у Вас. Как, к сожалению, не знаете и многого другого.
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Отвечают хорошо даже на 5 ватт.
    Чем докажете, что Вам отвечают на 5 ватт, а не на 1? Передатчик выдает 5 ватт - верю. А в антенне сколько?
    Цитата Сообщение от RA1AIT Посмотреть сообщение
    Я практический результат получил. А Вы?
    Практика - критерий оценки истины.
    Одно дело практический результат, другое - его физическая интерпретация. С последним у Вас слабо...

    (Есть хороший анекдот про Василия Ивановича с Петькой, как они писали научную статью... Отрывали блохе по одной ноге и приказывли прыгать. Чем больше ног отрывали, тем на меньшее расстояние блоха прыгала. Когда оторвали все ноги, блоха перестала прыгать... Сделали вывод, что когда у блохи нет ног, она не слышит.)

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RU9HA Посмотреть сообщение
    Не мощности, а токи будут одинаковые - Закон Кирхгоффа. Мощности распределятся пропорционально сопротивлениям...
    Если не делать противовес, то он "сам сделается". Антенн без противовесов не существует - просто Вы не знаете где он у Вас. Как, к сожалению, не знаете и многого другого.
    Чем докажете, что Вам отвечают на 5 ватт, а не на 1? Передатчик выдает 5 ватт - верю. А в антенне сколько?
    Одно дело практический результат, другое - его физическая интерпретация. С последним у Вас слабо...

    (Есть хороший анекдот про Василия Ивановича с Петькой, как они писали научную статью... Отрывали блохе по одной ноге и приказывли прыгать. Чем больше ног отрывали, тем на меньшее расстояние блоха прыгала. Когда оторвали все ноги, блоха перестала прыгать... Сделали вывод, что когда у блохи нет ног, она не слышит.)
    Знаю я где у меня "противовес". Это ж как и из чего его нужно сделать, чтобы на нем мощность рассеивалась, расскажите пожалуйста. Да еще и больше чем на полотне? Если мощность отданная передатчиком не излучается, то она должна на чем-то рассеиваться. Это что-то должно греться при этом. Что? Я пока ничего не нашел. Контур холодный, "противовес" тоже. Давайте попробуем вместе. Ваши варианты? Куда могут деться 4 ватта из пяти?

Похожие темы

  1. Загадка УС-4
    от RA3CC в разделе Средства связи Красной Армии
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 27.07.2018, 18:31
  2. Куда заземлить СУ длинного луча ?
    от mexanic в разделе Антенны КВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 04.11.2007, 00:09
  3. Провода для акустики
    от headf1rety в разделе УНЧ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.02.2007, 01:09
  4. Нужна помощь в виде совета.
    от RA3WZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 26.12.2006, 17:51
  5. Расчет КСВ для провода
    от в разделе Антенные измерения
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 27.05.2002, 19:22

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×