Страница 20 из 22 ПерваяПервая ... 1013141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 286 по 300 из 318
  1. #286
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Дык уже поняли, что активная! Длины линий нужны!!!
    Дык я ответил на поставленные вопросы А это уже следующий. Тут классика - см. опять же Айзенберга. Линия - ОДНА ! Даже две (на два бэнда в смысле) антенны сфазировать - это уже "не маманино" дело. Тут надо про "золоте сечение" вспоминать итп. Тогда получится. Также сложно сфазировать (т.е. практически туфта выйдет" две разные по исполнению антенны, клепать надо "близняшек". Фазировка - это собственно как угол повернется, т.е. запоздание за счет линиии к одному элементу по отношению к другому. Сейчас точно не скажу (т.к. выкинул уже давно) что там было (в VO-27). Применял не кабель в тот раз, а провод ВВГ (двойной одножильный 0,8). Исходная длина была на полметра-метр больше расстояния между мачтами. Как "фаза опрокинулась", так скомкал этот ВВГ и положил в картонную коробку из под чего-то (по размеру - типа из-под ботинок).

  2. #287
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Исходная длина была на полметра-метр больше расстояния между мачтами. Как "фаза опрокинулась", так скомкал этот ВВГ и положил в картонную коробку из под чего-то
    Ну вот - главного-то и нет. Я думаю взять пару одинаковых длин кабелей к вибраторам и между ними тупо подобрать емкость и коммутировать ее - должно получиться. Вопрос с согласованием и оптимальностью усиления - не автоматом же оно максимальным получается - думаю, что от длины тех линий и зависит. А вот F/B конденсатором - эт понятно.

  3. #288
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А вот F/B конденсатором - эт понятно
    Если понятно, то я то при чем ? И особенно конденсатор (тупо подобранная емкость). И о каких линиях вы второй раз уже говорите ? Чтобы не огорчаться на природе, поставьте пару штырей, скажем на 10 м на крыше своего дома, притащите от них пару одинаковых кабелей на подоконник и попробуйте сфазировать. Про согласовку с одним кабелем, что из трансивера до подоконника идет - написано много и у многих авторов. Не буду ветку загромождать.

  4. #289
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Если понятно, то я то при чем ?
    Вопрос про ВАШИ линии-то остался.
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    И о каких линиях вы второй раз уже говорите ?
    О тех же:
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    два одинаковых кабеля к одинаковым антеннам

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    поставьте пару штырей, скажем на 10 м на крыше своего дома, притащите от них пару одинаковых кабелей на подоконник и попробуйте сфазировать
    Этап пройденный - линии лежат и постоянно возятся в поля. Причем, рассчитанные (не произвольной и одинаковой длины). F/B 6 баллов.

    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Про согласовку с одним кабелем, что из трансивера до подоконника идет - написано много и у многих авторов. Не буду ветку загромождать.
    В том и дело, что интересует и Ваше мнение. Не верю, что при столь большом количестве выездов и перечисленных регалиях, которыее мы наблюдаем и в итогах, Вы не помните какие размеры и всякий раз ВСЕ делаете заново.

    Снова поясню. Есть несколько способов запитки, которых
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    написано много и у многих авторов
    однако даже для одной и той же антенны с активными элементами эти линии должны быть РАЗНЫМИ, т.к. Вы правильно сказали:
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    вставать надо в местах с наилучшей подстилающей поверхностью
    и у всех эта поверхность РАЗНАЯ, смоделировать и просчитать которую ну просто нереально, примениетльно к импедансам запитываемых элементов - приходится сделать, а потом и довольствоваться сделанным - сравнить-то все равно не с чем.
    Поэтому я и собираю как можно больше ПРАКТИЧЕСКОЙ информации по этому поводу - одно дело у вертикалов на земле линии покромсать и совсем другое - у диполей на рабочей высоте (это если не тянуть кабели по 100м от каждого элемента к шеку).
    Однако, если и правда, более добавить нечего с конкретными размерами, то, действительно, не стОит
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    ветку загромождать
    Тоже вопрос стоИт с фазировкой двух IV для 40м и 160м. Но если на 160 есть доступ к кабелям, то на 40м туда-сюда мачту опускать-поднимать не хочется.

  5. #290
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну вот - главного-то и нет
    Главное выходит за рамки темы. Тем не менее, в данном конкретном случае, главным было - это зверское или как-то так, желание выехать в полевые условия и сразиться за первое место в RDAC. Для этого предварительно дважды разворачивался (на дачах под городом) с целью потренироваться и "притереть" железо и софт. Также и спортивные навыки "поточить" (в IARU и IOTA контестах). А потом за сутки отправился в VO-27 этот самый, выбранный тогда нью (за 150 км). В районе намотал км под сотню, выбирая место для позиции. И УАЗ-462 был забит всяким радиобарахлом. От антенн на все бэнды (на 20 и 40 по два комплекта разных), полкилометра кабелей итп итд. Плюс еще заготовка мачт на месте. Все остальное, с моей точки зрения - уже детали, не главные, чисто "слагающие". В данном случае - успеха. А коробку эту, с согласующей линией из ВВГ, подарил товарищу электричество от дачного домика к бане провести , по возвращению.
    --------------
    Оп... "навстречу" как говорится, сработали. Сообщения появились одновременно. Сию из дому убегать собрался, вечером попробую нарисовать, как было у меня. Или обьяснить конкретнее. Хотя, повторюсь третий раз, все в лучшем виде расписано у Айзенберга на эту тему.

  6. #291
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Дмитрий, GN !
    Уже поздно, так что нарисовал "картину маслом" и отсканировал. В кач-ве коммутатора направлений - тумблер обыкновенный (применялся в опытах - работает, да и рисовать проще). Есть неск. способов "активной" фазировки. Первый - из Ротхаммеля, "ZL-beam", сделал на 40 м еще в 1974 г. летом. Приведенный ниже - как раз не требует опускания мачт, либо антенн с них. Для "природы" больше подходит. Кабеля от тумблера к антеннам лучше в полуволновый резонанс не вгонять - меньше вероятности "рака головы" Мне нужна связь, а не циферки в расчете, поэтому подстилающую поверхность выбираю практически во время выездов. Из имеющегося в натуре. Как - отдельная песенка из нескольких куплетов...
    Да, большей частью антеннки делаю специально под конкретные цели выездов. Сколько их переделано - счету не поддается. Из постоянных с 1995 только АР8А, да года последних три один и тот же Инв.Ви 40х20 Да, с 2000 г. время от времени беру Инв.Ви на 30 метровый диапазон из титанового канатика. Больно свойства у него интересные, и весит как газета. EU-085 моим дробь 1 и брата Вити UA1QM/1 именно на него взяты, у кого есть.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	сканирование0003.jpg 
Просмотров:	343 
Размер:	141.0 Кб 
ID:	23062  

  7. #292
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    В кач-ве коммутатора направлений - тумблер обыкновенный
    Привет Михаил!
    Тогда уж проще не мучиться с экраном кабеля:
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1х2.JPG 
Просмотров:	415 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	23068  

  8. #293
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от UA1QV Посмотреть сообщение
    Уже поздно, так что нарисовал "картину маслом"
    Михаил, спасибо. Но можно было и не рисовать - все это и так понятно. Нужны ТОЛЬКО РАЗМЕРЫ линии: длины одинаковых кабелей и фазирующей линии, которых все равно нет на картинке... Но спасибо всеравно, чоуш..
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Тогда уж проще не мучиться с экраном кабеля:
    Да - я оплетки тоже не коммутирую в активных антеннах - они все спаяны вместе. Точнее сидят на корпусе РЭВ-15 - единственной реле переключения направлений в системе .

  9. #294
    Р.любитель Аватар для UA1QV
    Регистрация
    05.02.2007
    Адрес
    Вологда
    Возраст
    69
    Сообщений
    7,381
    Поблагодарили
    9875
    Поблагодарил
    6510
    Да это на рисунке так ... нарисовалось заполночь. При распайке (как на местности, а не на бумажной карте) все проще получается. Насчет длин. Ну сроду не перемерял и не знаю ни разу, сколько там "в натуре" получилось, хоть на линиях, хоть на шлейфах... Даже какие размеры реально стали после настройки того же Инв. Вия, ну абсолютно не интересно. Во время GreenDays помню, что раза с третьего плечи изначально заготовленного Inv Vee 160х80 (того, кот. тащит наверх RW0BG см. 280 пост) укоротились метра аж на 4,5 и 1,5 соответственно. А длины кабелей.... да вы что ? В тот же помянутый VO-27 взял все, что мог, все запасы. И все практически использовал, да еще бы метров 50 не помешало. К АПэшке "прилагается" "родной" кусок RG-213 длиной 56 м Это если куда из Вологды и на авто. А если куда подальше, то все делается по минимуму. Больно уж кабеля тяжелые. На севера вообще забытый век не вожу. На месте дешевле проблему решить, чем туда-сюда самолеткой. Вот вес Инв.Ви 40х20, что Беку EX8AB послан (собственно см. тему ветки) равен 1,266 кГ Это на почте в упакованном виде уже взвесили, вместе с их коробкой. Там все, вкл. растяжки и чуть менее 20 м кабеля RG-58-I c разьемом. Только подвешивай, растягивай, подключай к трансиверу. Слегка укоротить на нижн. концах (в зависимости от высоты подвеса и подстилающей), да и работай. И обьем - треть стандартного магазинного пластикового пакета.

  10. #295
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    Интересный казус случился вчера утром при работе на сабж ветки.
    Попивая перед отъездом на работу утренний кофе, увидел в кластере спот на VQ9LA на 40-ке. Настроился - слышу ок. 569 с замираниями. Работает на общий вызов, вызывают не очень активно. Минут десять звал я его то на штырь UA4PA (6.6м.), то на веревку ок. 40м на высоте 5...6м над землей. Результат - ...
    Тому тоже надоело сикьюкать впустую, дал так это обиженно "QRT", потом, подумав чуток, всё-таки передал, мол, QSY 20м - частоту при этом не указал.
    Я как раз пару дней назад снял "наклонный луч" на 40-ку и установил 20-чный.
    Вы не поверите, но, нажав на трансивере кнопку "14" и переведя трансивер на 20м диапазон, сразу услышал общий вызов VQ9LA. Такое случается, наверное, один раз в сто лет (Hi-Hi!) - в кластере-то ещё ничего не появилось.
    Сразу даю свой позывной. В ответ "QRZ?". Повторяю вызов. В ответ "АВ?". Даю свой позывной в третий раз. В ответ "ЕХ8АВ 559 ВК". Я ему - те же 559. Он мне "TU 73 QRZ?".
    Казус в том, что я его уже раньше звал и на этот сабж, и на штырь, но не дозывался. А тут ответил, пусть и с третьего раза. Ещё бОльший казус в том, что когда я довольный вышел в огород выкурить сигаретку перед выездом, гляжу - а второй столбик, оттягивающий "противовес", то есть, плечо, идущее горизонтально земле, свалился и плечо лежит в траве.
    Вот такие дела...

  11. #296
    Very High Power Аватар для UA5AA
    Регистрация
    16.04.2005
    Адрес
    Moscow_Лось
    Возраст
    71
    Сообщений
    2,321
    Поблагодарили
    334
    Поблагодарил
    217
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    ///////. Ещё бОльший казус в том, что когда я довольный вышел в огород выкурить сигаретку перед выездом, гляжу - а второй столбик, оттягивающий "противовес", то есть, плечо, идущее горизонтально земле, свалился и плечо лежит в траве.
    Вот такие дела...
    ...противовес помогая вибратору от натуги рухнул на землю... не выдержал напряжения....

  12. #297
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Бек, какие впечатления от работы антенны на разных диапозонах 20м и 40м? Есть ли разница? У меня на 20ке работает неважно, диполь на высоте 10м даже лучше. А на 40ке диполь (на той же высоте) проигрывает сразу на трассах от 1000км и дальше! Отпускал на землю "противовес" десяток раз, результат все тот же - уровень сигнала падает! Сегодня буду на 40м с 19UT до 21UT, дальше не смогу - ранний под"ем. Проведу этот эксперимент еще раз, всегда найдутся те, кто не откажет в помощи...

    73! Александр

  13. #298
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Переносится на выходные из-за сильной грозы. Даже спутниковая тарелка перестала работать. Только поставил антенну и чезез пять минут полил дождь! Слышал, как вызывают, но не мог ответить vy QRN .

    73! Александр

  14. #299
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от UA3ASR Посмотреть сообщение
    ...противовес помогая вибратору от натуги рухнул на землю... не выдержал напряжения....


    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Бек, какие впечатления от работы антенны на разных диапозонах 20м и 40м?
    Выше я писал про сравнение с мультибэндовым штырём UA4PA (6.6м). У меня "противовес" вытянут в сторону С-С-З, в смысле на Европу. Япония и ЮВА идут заметно слабее, чем на UA4PA. Подавление заднего лепестка чувствуется однозначно.
    Даже если сигналы какой-либо станции на штырь и луч идут с одинаковым уровнем, луч принимает сигналы гораздо чище, меньше шумов.
    А вот про сравнение лучей на 20-ку и 40-ку не понял. Бэнды-то разные, посему и особенности разные.
    А вообще говоря, просмотрите ещё раз мои посты выше - я там всё написал.
    ***
    Повторюсь ещё раз. Тема - про "выезд на природу". Не про ПД, не про ОЗЧ*, не активации "New One" - дабы дать максимально возможному числу корреспондентов закрыть своё "белое пятно".
    ИМХО, городить при этом усложнённые антенные системы, фазированные и нефазированные вертикалы и прочие конструкции, растягивать десятки метров противовесов и т.д. и т.п., тратя при этом ощутимо длительное время на настройку и согласование - мягко говоря, не совсем соответствует предмету данной ветки.
    Для меня было реально "в кайф" (можно даже сказать "физиологически" ) проехаться по трём ООПТ в ЕХ-лэнде. Напомню, подготовка заняла очень мало времени и средств, как технических, так и материальных.
    Приехал, за пару-тройку минут развернулся и в эфир.
    Я не отношу себя к "GS-collectors". Закинул лог в WFF LogSearch, отправил электронные логи QSL-манагеру, that's it.
    ***

  15. #300
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    А вот про сравнение лучей на 20-ку и 40-ку не понял.
    Я о том, что на 40ку его использовать эффективнее, чем на 20м диапозоне, по причине малой вероятности зацепить диполь нап природе на высоте 20-30м. Только и всего.

    73! Александр

Похожие темы

  1. 2-3 элемента для выездов на природу
    от adani в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 17:16
  2. Наклонный луч от Р-159
    от Azimut в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:34
  3. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37
  4. Наклонный диполь на 160м
    от RX3DU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×