Страница 16 из 22 ПерваяПервая ... 6910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 318
  1. #226
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    В поле???
    Я имел в виду конструкцию крестовины.

  2. #227
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    Я имел в виду конструкцию крестовины.
    ...а-а-а-а, понятно...

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    А вот интересно, кто-нить предложил бы альтернативу сабжу? Такую же простую в изготовлении и установке?
    RQ57 и аналоги во внимание не принимаются ...
    И чтобы в "поле" реально проверить, а не только на уровне моделек или "направление не в том направлении"
    Бек!
    уже проверено http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm
    работает как написано.
    Тем более, что у Вас есть АА-330.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Лето 2009_ab 005_4.jpg 
Просмотров:	253 
Размер:	259.4 Кб 
ID:	22652  

  4. #229
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    работает как написано.
    А если вот такие подключить, заработает?
    http://dl2kq.de/ant/3-34.htm

  5. #230
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от DL6VS Посмотреть сообщение
    А если вот такие подключить, заработает?
    Противопоказаний не вижу. Но я сам это не пробовал.

  6. #231
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  7. #232
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  8. #233
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Тем более, что у Вас есть АА-330.
    Уважаемый Михаил!
    При всём моём уважении к Вашему опыту "полевых дел" и "робинзонад", не вижу повода для иронии.
    У нас (кроме АА330) ещё и Интернет есть, а по улицам (Вы себе не представляете) даже троллейбусы ездят (!!!)...
    Топик-стартер КЛАССНО, на мой взгляд, описАл свой выход - пусть не в "поля" - в огород. Мне показалось, что мне одному удалось повторить такие "сложные эксперименты" ( )и выложить сюда свои результаты в сравнении с другими, пусть не очень серьёзными, антеннами.
    И это не "сопли", как это может кому-то показаться...
    Именно эта ветка (TNX RK3BU) сподвигла меня на свою первую поездку "в поля".
    Два куска провода, кабель и ветка дерева...
    Другие участники ветки на мой вопрос (процитированный выше) предложили похожие по простоте конструкции, которые может водрузить ОДИН "робинзон"...
    И зачем цитировать уважаемого Игоря Викторовича, не пойму. Мы с ним, Слава Богу, знакомы ещё с 81 года прошлого столетия, ещё со студенчества. Отлично проработанные конструкции!
    ***
    Тут же речь идёт о "выезде на природу". И тоже всё работает.
    За пару дней собрались и выехали...
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Крестовины как таковой нет , распорки крепятся примерно как элементы у
    Yagi к буму.
    Сергей, спасибо за совет! Как говорится, дёшево и сердито! Я уж было собирался крестовину заказывать слесарям-сварщикам.
    Вот, блин, побольше бы конструктива на Форумах...

    Добавлено через 4 минуты
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Так конечно заработает при соблюдении двух условий..
    Полностью согласен. Я пытался эту конструкцию помоделировать в "мамане" - и двухэлементные , и трёхэлементные, и "крестом". Очень трудно сделать/подобрать "оптимал" для двух диапазонов. А для трёх-четырёх, ИМХО, невозможно - всё "уплывает"...
    Последний раз редактировалось EX8AB; 27.07.2009 в 22:59. Причина: Добавлено сообщение
    Пока и 73! :: Бек, (ех ЕХ8АВ, UM8QDX aka EX1EPC, EX9FF/p)

  9. #234
    Standart Power
    Регистрация
    04.11.2004
    Сообщений
    297
    Поблагодарили
    43
    Поблагодарил
    33
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей
    Поясните PSE, что Вы имели ввиду под словами "канатик" и "элемент" ?
    Верно, под "канатиком" подразумевал элемент антенны, а под "элементом" траверсу-распорку.
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    1. При переходе на другой диапазон , переставляете один из вертикалов ,соответственно , ближе или дальше.
    2. Длину кабелей ,обеспечивающих настройку одного из вертикалов как рефлектора , тоже надо будет менять на каждом диапазоне.
    Жаль, это уже не то... (((

  10. #235
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    При всём моём уважении к Вашему опыту "полевых дел" и "робинзонад", не вижу повода для иронии.
    У нас (кроме АА330) ещё и Интернет есть, а по улицам (Вы себе не представляете) даже троллейбусы ездят (!!!)...
    Дорогой Бек!
    Ни в коей мере не хотел Вас обидить, извените если что не так. Просто я поделился своими наработками в походном "антенностроении". Часто выезжаю один и потому лёгкость и скорость установки антенн на первом месте. Прибор АА330 очень универсален и его более чем достаточно для изготовления фазосдвигающих линий и полной настройки всей системы после установки. В домашних условиях настраиваются все фидерные и фазосдвигающие линии, а в "поле" нужно подстроить только два вертикальных элемента.
    До этой антенны использовал 1/4 GP с укорочением емкостью, но это чисто однодиапазонные варианты(хотя пробовал сводить до трёх штук сразу).
    На небольшой высоте, к сожалению, диполя и рамки работают очень плохо.Тут против теории неполучается.
    Пробовал 10 метровый вертикал + Z-100- очень хорошо для многодиапазонной антенны.

    73! Павел

  11. #236
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Да и как можно повесить два элемента на 40ку при мачте 10м? Концы антенны будут на земле лежать.
    Да очень просто - вот диаграмма моей полевой 2IV на 10м мачте
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2xIV 40m.JPG 
Просмотров:	286 
Размер:	77.5 Кб 
ID:	22661  

  12. #237
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    To RW4HM
    Да нет, Павел, это наверное всё-таки я погорячился немного - бессоница, блин. Только "откувыркались" с выборами Президента (совместил "выезд в поле" с "командировкой" в регионы, к электорату ).
    А так... Напомнило случай в эфире, когда один хэм мне начал ТАКИЕ вещи говорить, типа, у вас наверное бумажный лог, ну и дальше в том же духе. Интонации были *******, можете себе представить. А я как-то не очень люблю "снисходительного похлопывания по плечу".
    Ну и всё, забыли .

    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Прибор АА330 очень универсален и его более чем достаточно для изготовления фазосдвигающих линий и полной настройки всей системы после установки.
    Прибор, действительно, классный и незаменим в хэмовском антенностроении.
    Цитата Сообщение от RW4HM Посмотреть сообщение
    Пробовал 10 метровый вертикал + Z-100- очень хорошо для многодиапазонной антенны.
    Не-е-е-е, Сергей (RX3VA) заразил меня легким бимом в виде "паука". Уже подыскиваю себе легкую по весу и легкосборную мачту или вертикал "на защёлках" для своего "полевого сет-апа"...

    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Да очень просто - вот диаграмма моей полевой 2IV на 10м мачте
    Дмитрий, вот было бы здОрово модель посмотреть в ММАНА и в NEC-е. И ещё. Высота 10м (не в постинге, а на картинке с диаграммой)- это мачта или растояние от земли до нижних концов лучей Inv.Vee?
    Да и импеданс у антенны какой-то неудобоваримый...

  13. #238
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Эти 2эл. на одной мачте или на двух?

    73!

  14. #239
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Модель - в студию!
    Нет у меня ее на ноутбуке. Прикладываю наспех сделанную без системы радиалов - с целью дать понимание, о чем речь, ибо не оптимальна эта модель. Кому нужно - доработают под свои условия. Эти расстояния оптимизированы на максимальный F/B, хотя для полей рекомендую делать на максимальное усиление. Критика не принимается - это модель с целью дать понимание, к чему можно стремиться без дополнительных затрат финансовых и временнЫх. Рекомендую сравнить ее с одиночным вертикалом с аналогичной системой заземления - выигрыш увидите, не смотря на кажущийся низкий Ga. Ну и про NEC-2 не забудьте. Про переключение, думаю, тоже все предельно ясно.

    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Не люблю быть "вредным", но...
    Вдруг появится чел, "изобретя" пару-тройку "конструкций", всех остальных "кидает" через.. свою мышку-манипулятор или клаву...
    Повторяю: обижаться и плакать - это не удел взрослого мужика, не обремененного комплексами. Мне даже на обращение "чел" глубоко наплевать)), хотя мне очень импонирует Ваше грамотное владение русским языком - это правда. На ветку эту я задвинул и более к ней не обращался, отписавшись, ибо про "крутые" однопроволочные антенны мнение у меня совсем иное на фоне нежелания ищущих решение слушать, тем более при выезде в поля и раздаче редких территорий и в этом плане снова согласен с RX3VA.

    Несколько дней жил в поле - рыбачил, сейчас вообще в Сочи отдыхаю, что еще более усугубило проблему "кидания через клавиатуру". Однако, именно это и стало поводом для чтения разных веток - холодно здесь пока и дождь. Вот и вернулся, посмотреть на подвижки. Еще раз повторяю: кто хотел - написАл в личку и получил все ответы. Если есть задача "достижение цели", а не флуд - она решается очень просто при современных-то достижениях.

    Замечено, что большинство читателей не обращает внимание на пост с моделью - только если в нем приложена НЕ МОДЕЛЬ, а тупо картинка с ее диаграммой, а также если внимание на пост обращено в какой-нибудь отличной от общепринятой формы общения. Поэтому и решил модели и не прикладывать - без толку это: за 5 суток если наберется 10 обращений к ней - это неплохо. Однако, потом все равно продолжают обмусоливать те или иные способы, уже ранее решенные неоднократно с даже выложенными ссылками и конкретикой.

    Уж простите за сарказм - несколько лет наблюдаю это и не понимаю сути явления.. Тем более, при развитом механизме поиска. И не в Вашем контексте речь - в общем. И че я такой недобрый седня..))

    По теме - конструкция эта механически прочна и устойчива - вопрос только в креплении удочки к колу и его прочность. У меня уголок с полкой 30мм и притянута удочка либо изолентой (первые конструкции), либо пара хомутов. Также отмечено, что просто обматывание радиалов вокруг кола - не есть достаточно - нужно болтовое соединение (если хочется кол использовать как часть системы заземления).

    Всем успехов!
    Вложения Вложения

  15. #240
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Эти 2эл. на одной мачте или на двух?
    На одной - сверху штанга почти 7м горизонтальная - фото нашел
    Изображения Изображения  

Похожие темы

  1. 2-3 элемента для выездов на природу
    от adani в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 17:16
  2. Наклонный луч от Р-159
    от Azimut в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:34
  3. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37
  4. Наклонный диполь на 160м
    от RX3DU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×