Страница 12 из 22 ПерваяПервая ... 25678910111213141516171819 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 166 по 180 из 318
  1. #166
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  2. #167
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    To EX8AB
    Бек, при всём моём уважении, а Вы АНТЕННУ не пробавали сделать? Ведь Вы про 20м
    (а не про 80 или 160м) пишите! Если Вас "хорошо зовут" на Ваш CQ, это говорит лишь о том, что для многих ещё нужна QSO с EX8 ..... не более!
    Приветствую, Сергей!
    Заранее прошу прощения за офф...
    Тут на днях один хэм, распроссив меня на чём я работаю, стал ну у-у-у-у-уж настолько менторским тоном меня поучать, мол, и трансивер у меня не так настроен в SSB, и микрофоны у меня неправильные, и говорю я в них не на том расстоянии (я сначала с ним говорил через гарнитуру Heil с капсюлем НС-4, потом подключил новенький MD100). Потом он продолжил, мол, сделайте РА и хорошие направленные антенны и вы узнаете, что такое связь на КВ.
    Потом проход ухудшился и я для него пропал. Пришлось на следующий день писать ему письмо:
    skip
    По поводу SSB сигнала. Я пытался Вам описать ситуацию, но, видимо, проход уже ухудшился. Я (пока) предпочитаю телеграф и цифру. В моем логе соотношение CW и SSB связей 5:1. Но активироваться телефоном планирую, когда умощнюсь немного. Как Вы сами понимаете, телеграфом мощностью 50Вт можно пробиться, не в пример SSB. А там, глядишь, и до менюшек в трансивере руки дойдут - пока не трогал.
    По поводу аппаратуры. Когда я еще был UM8QDX, у меня были квады 3/3/2 на 10/15/20 на высоте 20м, двойная вертикальная Дельта на 40м и наклонная на 80-ку, плюс две ГС-31Б в "помощнике". Так что, что такое хорошая мощность и направленные антенны я себе немного представляю.
    UA4PA (http://forum.qrz.ru/thread18507-22.html) - это просто компромисс после переезда на новый QTH (http://forum.qrz.ru/showthread.php?t...E+Shack&page=6). На старом осталась (пока еще стоит на крыше 9-тиэтажки) A4S на 12м армейском телескопе и Дельта 84м на высоте около 30м. Сейчас в огороде лежит 15м мачта, бум для тройных квадов со всем такелажем, кабелями управления и фидерами (я это прикупил у вдовы одного из SK - при разборке элементами квадов пришлось пожертвовать, но это дело наживное). Также имеется 18м телескоп - планируется под вертикал DL2KQ.
    По поводу "помощников". Процентов на 75 закончен РА на паре ГИ-7Б (http://forum.qrz.ru/thread19473-2.html). Процентов на 80 укомплектован (пока только комплектуется) РА на двух "рогатках". Так что в ближайшем будущем будем себя чувствовать в эфире поувереннее.
    skip

    Так что, Сергей, пока идут "игры" в компромисссы... Но, всё будет, дайте срок...
    Модераторам и читателям данной ветки, еще раз извиняюсь за офф-топик...

  3. #168
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Коллеги, а как вам такой вариант - сабж на 40м и 20м с трапами...
    Вариант сырой, "сляпан" за полчасика.
    Может кто-нить по-оптимизирует...
    Вложения Вложения

  4. #169
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  5. #170
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Сергей, спасибо за поздравления!

    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Тем более мне не совсем понятна тяга к "рассусоливанию" темы "коротких проводков" да ещё для ВЧ диапазонов.
    Ясен пень, что они (если настроены) ,способны излучають ВЧ и Вас услышат, но есть ли смысл ...обсуждать это???
    Есть смысл и причины (по крайней мере, для меня) весьма существенные.
    С огромной завистью слежу за RDA-рефлектором и поездками активаторов. Стараюсь, правда, не очень дотошно, подсобрать районы.
    А для чего это мне, я написал всё тому же ХЭМу. Позволю себе привести опять цитату, чтоб по-новой не писать:
    По поводу "полевых" хэмовских дел. На подходе (вернее, на подъезде) FT-847. Укомплектован (но еще не собран и не проверен) "походный" траповый вертикал. Заказал бензогенератор. Дело в том, что включился в Международную Программу "World Flora Fauna". Даже сделал дополнительный позывной EX9FF - специально для выездов. У нас, практически вся страна - сплошные заповедники, национальные парки и природо-охранные территории. Так что буду рад Вам "дать страну" и EXFF этим позывным.
    Посему тема "коротких проводков" для меня интересна - с чем-то же надо ехать "в поля"...

  6. #171
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Для результатов меcто в другой теме! А от Майка то же QSL пришла (TX-100 watts)
    Сергей, вряд ли моя скромная персона кого либо интересует. Я, вобщем-то, не про свои результаты, сколько об антенне. Позволю себе напомнить вам, что был задан вопрос об "L антенне". Ваше мнение?

    73! Александр

  7. #172
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  8. #173
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  9. #174
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    67
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Друзья, давайте уж как-нибудь определимся. Антенна представленная посте №1 - не что иное, как "L антенна". Достаточно набрать в поисковике "L antenna" и можно увидеть ее, достаточно хорошо расписанной Cebik W4RNL. Сразу становится очевидным, что GP и L ant - это родные братья! Разницу между GP и INV VEE все знают. Итак, к примеру, берем 40-вочный INV VEE и переворачиваем, как буква L. Точку подключение кабеля не меняем, т.е. в середину. Проводник, подключенный к оплетке кабеля, не должен лежать на земле! Без всяких СУ получаем КСВ под единицу (понятно, что это однодиапозонная антенна!). Получившаяся конструкция занимает в два раза меньше места. В результате таких манипуляций с вашей антенной случилась метаморфоза - чего-то те, которые подальше, которые не слышали вас "в упор", вдруг начали давать рапорта!

    Успехов и до встреч в эфире!

    73! Александр

  10. #175
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Пробовать надо...

    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Конечно активировать нужно, это приветствуется всегда, но это мой взгляд на работу
    WFF да и RDA экспедиций.
    Приветствую, Сергей!
    Склонен поддержать Вашу точку зрения. Хотя оба варианта (Big-gun и LP) имеют "право на жизнь", ИМХО. Взять к примеру DX-педиции на острова, скажем, в Океании. Но мне по душе больше второй вариант. Больше романтики, что ли.
    Но, как говорится, "каждому своё"...
    ***
    Вернемся "к нашим баранам", то бишь, к сабжу.
    В субботу (хоть и ДР) был на работе. Домой вернулся только к 12Z. Как раз к IARU. Хотя и не планировал работу "на результат", хотел проверить в сравнении свои "веревки" и вертикал UA4PA 6.6m.
    Провел чуть больше 100 связей, мульт ок.60 - так что "картонку" заработал .
    На 20-ке сравнение вертикала и сабжа оказалось намного больше креном в сторону первого (об этом ниже).
    На 40-ке вертикал работает не так, чтобы очень хорошо, но некоторые ближние станции лучше слышны были на него, чем на "веревку", которая имеет случайную длину около 40м и висит у меня на высоте 5-6м. Это так - очередная "времянка".
    Вчера подключил к сабжу АА-330 и увидел, что "резонанс" где-то в районе 12МГц. Плечи - по 5.2м полевиком. Вот, думаю, я лапоть - про Ку-то я забыл. Быстро убрал по 80см, выровнял так, чтобы было как у старт-топика.
    "Лирическое отступление". Помогала дочка (10лет) - сыновья были на выезде. Ну не стоять же ей с рулеткой, пока я на крыше укорачивал "вибратор" и удлинял "оттяжку". Так вот, оказалось, что её пупок ровно 1м над землёй . Ну, мы с ней и договорились, что, как только "желтая пластинка" (точка подключения кабеля) будет у неё на этом уровне, она мне скажет об этом.
    Короче говоря, сделал всё как в "оригинале". "Вибратор" - под углом 45 градусов, "противовес" практически параллельно земле на высоте почти ровно 1м. Кабель - 10м RG-213U.
    Картинку с АА-330 даже и приводить не буду. Три практически ровных полоски. Активное - 27...28, реактивное 8...0, КСВ 2.2 ... 1.8. Практически один-в-один совпадает с картинками в ММАНА (не NEC - я с этой прогой пока не дружу), кроме изменения реактивности (она у меня наоборот падает) и КСВ (то же самое).
    Пошел слушать эфир. Направленность однозначно чувствуется. UA0K проходил на вертикал где-то 56...57. На сабже пропадал полностью. Судя по карте, он как раз попадал в минимум диаграммы сбоку.
    Провел связь с UA3S** - разницы при переходе тот не заметил.
    UN7J** - тоже не заметил разницы.
    UA6H** (Ессентуки) - тоже не заметил разницы.
    Другой UA6H** (Тольятти) - оценил разницу 1...1.5 балла в сторону вертикала. У него ПРО3 плюс какая-то прога с "комплексным" КСВ-метром - позволяет, кроме прочего, удерживать пики на 1 сек.
    Послушал на 14.200 СТ3** и его связи с DL**. Послушал других.
    Наблюдения (субъективные) таковы.
    Когда слушаешь (именно, слушаешь) тех, кто "в створе диаграммы", ощущения такие, будто включался шумодав - сила сигнала не увеличивалась, а сигнал становился чище, шумы очень заметно падали. Особенно заметно на трассах больше прим. 3500км.
    При передаче, видимо, сказываются КПД вертикала и сабжа.
    Что интересно, АТ MFJ-941e был включен на "Bypass". Свой автомат у Марка отрабатывает обе антенны почти в 1 сам. При переключениях антенн во время проверочных связей пару секунд уходило на подстройку АТ.

    Вот такие результаты. Выводы пусть каждый делает сам.
    Моё мнение - "в поле" сабж можно брать, если не хочется возиться с более сложными антеннами. При некоторых "трудозатратах" можно достаточно легко сварганить такой "походный вариант" - 4.5 ... 5м "мачта" плюс два "столбика" по 1м., два куска провода плюс кабель. Направления излучения можно "переключать" переносом двух "столбиков".
    Для себя выводы сделал, можно эти "короткие проводки" снимать.
    Если не успею к выезду в EXFF-педишн что-то сделать по-серьёзнее - буду делать этот "походный вариант"...

  11. #176
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  12. #177
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  13. #178
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,141
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    277
    .

  14. #179
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564
    Всем привет!
    To RX3VA
    Сергей, спасибо за связи и за споты!
    Отработал два нацпарка и один госзаповедник.
    Всего 444 связи на один трансивер и сабж. 31 страна.
    Сейчас готовлю "отчёт" с фотографиями, выложу потом на сайте WFF.

  15. #180
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    403
    Поблагодарил
    564

    Работа из Нацпарка "Каракол"

    Вот он - сабж.
    Основание - нижняя часть от сгоревшего напольного вентилятора. В его трубку прекрасно входит нижняя часть стеклопластикового удилища.
    "Столбики": основание - пятка-демпфер для станочного оборудования, круглая диаметром около 15см с болтом М12, на который надет отрезок ПХВ трубки, применяемой для водопроводных дел.
    В качестве "усиления" с собой были взяты мощные (и тяжелые) талрепы.
    Трансивер хоть и имеет в своем названии слово "Field" ("Полевой"), для "полевых" дел вещь не самая удобная. На шею его ну никак не повесишь ...
    За один час работы проведено 82 QSO - 24 страны.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	12.jpg 
Просмотров:	249 
Размер:	512.6 Кб 
ID:	22352  

Похожие темы

  1. 2-3 элемента для выездов на природу
    от adani в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 17:16
  2. Наклонный луч от Р-159
    от Azimut в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:34
  3. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37
  4. Наклонный диполь на 160м
    от RX3DU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×