Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 4789101112131415161718192021 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 318
  1. #196
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    работаю на даче вот на такую малютку
    Если говорить об этой антенне, то ...... скажу лучше -
    про ваши трансиверы. Классные трансиверы. )))

  2. #197
    дед Валя Аватар для UA3DTK
    Регистрация
    30.01.2007
    Адрес
    Наро-Фоминск
    Возраст
    74
    Сообщений
    2,871
    Поблагодарили
    2469
    Поблагодарил
    1291
    to RZ9CJ...Да, кот Маркиз тоже неплох.Кстати пробовал вашу несеммитричную наклонную Ягу на 20м,очень даже неплохо.

  3. #198
    Very High Power Аватар для R3VA
    Регистрация
    18.04.2009
    Адрес
    Гусь-Хрустальный
    Возраст
    56
    Сообщений
    3,148
    Поблагодарили
    1437
    Поблагодарил
    277
    .

  4. #199
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RX3VA Сергей Посмотреть сообщение
    Так что даже лучше чем "чудо - итальяно"? Или Вы с R7000 сравнивали ?
    Действительно, интересно было бы сравнить эту НВ9, которая уже есть, с сабжем.
    Наклонный луч-то соорудить очень мало времени займёт...

  5. #200
    Standart Power Аватар для RN4HGH
    Регистрация
    08.12.2007
    Адрес
    Тольятти
    Возраст
    60
    Сообщений
    108
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    14
    Недавно работал из верхней части Цейского ущелья (Республика Осетия-Алания).
    Аппарат - FT-857D+самодельный тюнер+длинная верёвка.
    Слышимость была отличная, но склоны гор давали о себе знать (отвечали мало, хотя слышал очень многих).

  6. #201
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    как вам такой вариант - сабж на 40м и 20м с трапами...
    Бек, вот обратите на это (вложение). Мне каж, антенна с одним лучем вдоль земли крайне неэффективна. Ее диаграмма зависит напрямую от угла вертикальной части. Такая конструкция комплектовала Р394КМ в армии и была по моей рекомендации безжалостно заменена с очевидным результатом. Там даже была в книге таблица, на какой угол наклонять вертикальный луч, чтоб "была связь на определенные расстояния". Так вот для близких трасс (ну 20-30км) этот луч должен был почти лежать в продолжение своего противовеса под небольшим углом к земле (град 10 - не помню). Думаю, комментировать тут нечего.

    А вообще, если уж удочки все применяют - делайте вертикалы. На ОЗЧР выехал и сделал так: удочка 7м, вдоль нее провод 5м длиной примерно -это на 20м, потом наверху трэп и далее кусок полевки, затем у вершины удочки переходящий в горизонтальную часть и оттянута она (часть) на дерево рядом - это на 40м типа L-антенна с вертикальной частью метров 6. Без переключений и согласований на 20 и 40м. Можно и на 15/10 трэпы было вставить, но необходимости не было. О трэпе: за 10 минут на коленках сделал из попавшегося под руку конденсатора на 65 пФ и посчитанной катушечки - припаяно на площадку 2х3см, сделаны барашки на М3 - готов полевой съемный трэп! Однако, самое главное в этом всем то, что на 20м это был не просто вертикал - это был SpitFire - 3 вертикальных элемента, которые удочка превосходно держала, даже с учетом оттяжки в сторону части провода для 40м. Итого: вертикал на 40м и 3эл на 20м без переключений и согласований на одной удочке. И это уже не соплизм, к которому почти все стремятся почему-то. Модель не прикладываю - в двух диапазонном варианте ее нет (ибо чего тут моделировать-то), а только на 20, как бы и не интересно наверно. Ну и заземление - на противовесы жалеть провода не нужно!
    Вложения Вложения

  7. #202
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Бек, жаль, что не удалось сработать в этот раз, не совпало по времени, я на частоте могу быть только по вечерам ("по техническим причинам"). Будем надеяться, что это был не последний раз и возможности еще повторятся.
    Хотелось бы заметить, что работа антенны на 20ке и на 40ке имеет различия. Видимо, из-за различия распространения разных длинн волн. На 40ке - это песня! С 5 ваттами отвечает вся Европа, на восток вплоть до 4го района. Дальше, конечно, надо уже прибавлять энергетики.

    Успехов es 73!

    Александр

  8. #203
    Very High Power Аватар для RZ9CJ
    Регистрация
    12.08.2006
    Адрес
    Екатеринбург, Россия
    Возраст
    63
    Сообщений
    3,713
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    75
    Цитата Сообщение от Valek Посмотреть сообщение
    to RZ9CJ...Кстати пробовал вашу несиммитричную наклонную Ягу на 20м,очень даже неплохо.
    Фото есть ?
    Какие интересные QSO были проведены и сколько всего QSO ?

  9. #204
    Покинул форум
    Регистрация
    05.12.2007
    Сообщений
    1,955
    Поблагодарили
    1053
    Поблагодарил
    2375
    RA9LR
    Владимир,отписался Вам на e-mail c QRZ.RU

  10. #205
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RN3QN Посмотреть сообщение
    Большое спасибо за три new one.
    Приветствую, Олег! Нет проблем, всегда пожалуйста. Спасибо, что подошли на частоту!
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Бек, жаль, что не удалось сработать в этот раз
    Приветствую, Александр! Не отчаивайтесь . Будут еще поездки и по этим, и по другим ООПТ. Следите за новостями и за рефлекторами (напр. rda_group@yahoogroups.com). Первая проба прошла более менее успешно. А её сильно не афишировал - опасался возможного срыва. Следующие поездки будут активно анонсироваться...
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Бек, вот обратите на это (вложение).
    .......
    Приветствую, Дмитрий! Чего-то мне "моя" моделька больше нарвится. При очень близких параметрах она проще конструктивно, ИМХО.
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    на 20м это был не просто вертикал - это был SpitFire..........
    ..........Ну и заземление - на противовесы жалеть провода не нужно!
    Для ОЗЧР, возможно, это и приемлемо, на мой взгляд. Но для выезда на природу, ИМХО, перебор.
    Я на сабж слышал всех от Японии до Португалии. Из-за рельефа местности - в ООПТ - Юго-Восточная Азия и Африка были закрыты. Пара связей со Штатами имеется. Причем, NN1N подошел сам - на общий вызов...
    Но, повторюсь, если это экспедиция, а не просто выезд на природу, направленные антенны весьма желательны.

  11. #206
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2238
    Цитата Сообщение от EX8AB Посмотреть сообщение
    Чего-то мне "моя" моделька больше нарвится. При очень близких параметрах она проще конструктивно
    Ну давайте сравним мою с вашей:
    1. В моей вместо двух трэпов - только один
    2. Требуется только один маленький колышек от современной палатки (пруток 3мм) для оттяжки нижнего конца слоппера. У Вашей же необходимо оттягивать точку питания, а также делать третий высокий кол 1м высотой для оттягивания горизонтального луча и поддержания его на высоте 1м - кол должен быть высоким и крепким.
    3. Rвх моей модели выше, полотна дальше от земли.
    Однако, моей конструкции лет 8 и на данный момент я бы ее еще переделал - неоптимальна она, но необходимости уже нет.

    Вместо двух дополнительных колов для Вашей конструкции также можно взять легкие колья от палатки 3мм и ими оттягивать дополнительные директор и рефлектор у SpitFire. Всё - у него только 2 дополнительных кола используется. А основной - для держания удочки в вертиткальном положении. Видно, что при том же количестве кольев, как у Вашего варианта, еще и есть диаграмма с переключением (при желании) и усилением, не сравнимым с лучом.

    Впрочем, луч и 3эл - это совершенно разные антенны, для разных целей - спора нет, хотя по весу они отличаются грамм на 100 (без учета кольев - иначе разница будет еще выше в пользу 3 эл). Но если уж рассуждать про одну весовую категорию "одиноких соплей" - сравнение я привел.

    Однако, вот что замечу: IV на высоте 10м (на 20м диапазоне и выше) работает все равно лучше (иногда - сильно лучше), чем вертикал с хорошей землей. Только вот под IV надо мачту возить - удочку 12-15 метровую не всякий найдет.

  12. #207
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    Ну давайте сравним мою с вашей:
    Ну что ж, давайте...
    1. Трапы сделать, как Вы сами писали, несложно.
    2. Вы забыли указать, что Ваш слоппер нужно зацепить за мачту на высоте 11 м, а "мой" луч на высоте 7.2м. А колышки - так они уже есть. Опять же плюс минус один колышек - разве это проблема? Даже в поле или лесу всегда найдется палка другая нужных размеров.
    3. А это, ИМХО, наоборот недостаток. Ваш слоппер "заточен" под 200 Ом - то есть нужен балун, не так ли?
    ***
    А электрические параметры - что в ММАНА, что в NEC - очень близкие...

  13. #208
    Standart Power
    Регистрация
    11.09.2007
    Возраст
    68
    Сообщений
    404
    Поблагодарили
    104
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от RV9CX Посмотреть сообщение
    А вообще, если уж удочки все применяют - делайте вертикалы.
    Правильно. Есть две удочки по 12м. Цепляешь на них два куска провода по 10м - вот и 2 вертикальных елемента.
    Можно и SpitFire, не столько тяжело - сколько долго. При каждой последующей установке приходилось вновь несколько подстраивать всю систему - а это время. Кстати, а сколько требуется противовесов 10? 20? 100? для хорошей работы антенны?
    Еще одна "новость": как быть, если корреспондент сбоку? Развернуться к нему? или переключить направление?... Все достоинства "очень направленных" антенн быстро развеиваются.
    Ситуция несколько иная, что и поясняет название темы. Надо думать дальше.

    73!

  14. #209
    Very High Power Аватар для EX8AB
    Регистрация
    27.12.2002
    Адрес
    Бишкек, Киргизия
    Возраст
    60
    Сообщений
    3,059
    Поблагодарили
    404
    Поблагодарил
    564
    Сейчас пересканировал логи за EXFF-поездку.
    Оказывается не 31, а 38 стран.
    Вот такие дела...

  15. #210
    Very High Power
    Регистрация
    15.01.2003
    Адрес
    Novokuibyshevsk
    Сообщений
    1,084
    Поблагодарили
    134
    Поблагодарил
    47
    Цитата Сообщение от DL7YAD Посмотреть сообщение
    Есть две удочки по 12м. Цепляешь на них два куска провода по 10м - вот и 2 вертикальных елемента.
    Мне хватает и шестиметровых удочек для 14 МГц. Использую 2 четверь волновых штыря на расстоянии 5 метров(активная запитка). По 4 резонансных противовеса под каждым штырем. Антенна изготовлена на основании статьи DL2KQ (дай бог ему здоровья!)
    http://dl2kq.de/ant/kniga/932.htm
    А чтобы работать с неудобных направлений у меня есть третье положение-линии питания штырей параллельно.

    73! de RW4HM/P

Похожие темы

  1. 2-3 элемента для выездов на природу
    от adani в разделе Антенны КВ
    Ответов: 22
    Последнее сообщение: 06.03.2009, 17:16
  2. Наклонный луч от Р-159
    от Azimut в разделе Антенномания
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 07:34
  3. Наклонный заземлённый ромб на 160 м
    от UR6IJA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 18.12.2007, 20:37
  4. Наклонный диполь на 160м
    от RX3DU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 18.01.2007, 17:17

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×