Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 64
  1. #46
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA9LGD Посмотреть сообщение
    кто-нибудь использовал провод марки ПЩ,
    Лет 20 назад использовал. Для INVVEE еще идет, в диполе тянется очень.

  2. #47
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Использую стальной оцинкованный тросик 2мм. на Диполе 160м. диапазона.Настроился и работает без всяких особенностей. До этого применял на Дельте 80м.- также.

  3. #48
    Low Power Аватар для R9LT
    Регистрация
    04.07.2002
    Адрес
    Тюмень
    Возраст
    58
    Сообщений
    67
    Поблагодарили
    9
    Поблагодарил
    9
    Жаль
    А так красиво звучит:
    - Провода стойки к изменению рабочей температуры окружающей среды:от -60°С до +230°С
    - Провода стойки к воздействию относительной влажности воздуха 100% при температуре: +35 С
    - Провода стойки к воздействию атмосферного давления: от 133·10-4 кПа до 294 кПа
    - Провода стойки к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов
    Провода стойки к воздействию вибрационных нагрузок, линейного ускорения, многократных ударов

  4. #49
    Big Gun
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    Петропавловск, Северо-Казахстанская обл.
    Возраст
    62
    Сообщений
    6,726
    Поблагодарили
    1318
    Поблагодарил
    166
    Цитата Сообщение от UA9LGD Посмотреть сообщение
    - Провода стойки к воздействию росы, инея, дождя, морского тумана, солнечного излучения, песка, плесневых грибов
    Сдесь то же слегка преувеличенно, или мне такой попадался.На открытом воздухе в INVVEE простоял чуть более года и начал рваться

  5. #50
    High Power
    Регистрация
    12.03.2010
    Адрес
    Набережные Челны
    Сообщений
    794
    Поблагодарили
    315
    Поблагодарил
    294
    Из собственного опыта: стояла одно время яги 2 эл на 7 Мгц, укороченная емкостными нагрузками , проводниками из дюралевой проволоки. В один из дней дюраль сломался , видимо на проволоке была какая то насечка. Опустили яги и заменили все оставшиеся дюралевые провода на стальной тросик такого же диаметра и длины. Подумали, мол, а что- дешево и сердито!Подняли , сделали замер, антенна "умерла " напроч! Короче- спотели поднимать и опускать! Уж и не помню, сколько раз , но точно , не менее 10, все пытались хоть что то получить "вразумительное" ! Сами понимаете, что это такое опускать яги на 7Мгц. В итоге все же нашли дюралевый провод, все вернули на место и антенна заработала , как работала раньше.....Вот такая невыдуманная история. Делайте выводы сами.

  6. #51
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    Ставил мой товарищ в годы активного солнца два квадрата на десятку из оцинкованной проволоки тройки. Через неделю пригласил её "низвергать". Затем я по-быстрому соорудил на двойку антенну 10 эл из оцинкованной проволоки 4 мм. Вибратор - из алюминиевой шинки. Завалил я её на третий день... Cейчас лежит 50 м стального оцинкованного тросика 2 мм в полиэтилене. Сопротивление 8 Ом. На растяжки его пустить, что-ли ?

  7. #52
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от RT4RO Посмотреть сообщение
    Из собственного опыта: стояла одно время яги 2 эл на 7 Мгц, укороченная емкостными нагрузками , проводниками из дюралевой проволоки. В один из дней дюраль сломался , видимо на проволоке была какая то насечка. Опустили яги и заменили все оставшиеся дюралевые провода на стальной тросик такого же диаметра и длины. Подумали, мол, а что- дешево и сердито!Подняли , сделали замер, антенна "умерла " напроч! Короче- спотели поднимать и опускать! Уж и не помню, сколько раз , но точно , не менее 10, все пытались хоть что то получить "вразумительное" ! Сами понимаете, что это такое опускать яги на 7Мгц. В итоге все же нашли дюралевый провод, все вернули на место и антенна заработала , как работала раньше.....Вот такая невыдуманная история. Делайте выводы сами.
    Бред сивой кобылы, потому, что не имеет вашего грамотного научно обоснованного объяснения данному явлению.
    Вы радиолюбитель или колдун?
    Во время WWII американцы на островах Тихого океана использовали в качестве вертикалов, даже пальмы, вбив в пальму гвоздь, а к гвоздю присоеденив выход антенны от передатчика , за счёт токопроводности соков пальмы. Я думаю, что токопроводность стали, конечно отличается от дюраля, но не столь значительно. А любая антенна работает только потому, что по ней проходит эл. ток высокой частоты.
    Из теории думаю вам известно, какое негативное влияние оказывают различные тросы, трубы и пр. конструкции на работу антенны, потому, что они переизлучают, т.е. тоже работают как антенны.
    Эх вы радиолюбители.

    Добавлено через 10 минут
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    Ставил мой товарищ в годы активного солнца два квадрата на десятку из оцинкованной проволоки тройки. Через неделю пригласил её "низвергать". Затем я по-быстрому соорудил на двойку антенну 10 эл из оцинкованной проволоки 4 мм. Вибратор - из алюминиевой шинки. Завалил я её на третий день... Cейчас лежит 50 м стального оцинкованного тросика 2 мм в полиэтилене. Сопротивление 8 Ом. На растяжки его пустить, что-ли ?
    См. коммент выше.

  8. #53
    High Power
    Регистрация
    26.07.2010
    Адрес
    Петропавловка
    Возраст
    77
    Сообщений
    923
    Поблагодарили
    475
    Поблагодарил
    68
    После казуса с оцинковкой прочитал книжку о строительстве промышленных антенных систем. Где-то так: используются оцинкованные элементы в качестве несущих конструкций. Все излучающие элементы покрыты алюминием. И далее: под воздействием внешней среды на поверхности цинка образуются сернистые соединения цинка, имеющие большое поверхностное удельное сопротивление. Токи, как известно, бегают по поверхности...С пальмой, конечно, интересно.

  9. #54
    Standart Power
    Регистрация
    19.09.2007
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    75
    Сообщений
    486
    Поблагодарили
    45
    Поблагодарил
    28
    Цитата Сообщение от UR5ENJ Посмотреть сообщение
    После казуса с оцинковкой прочитал книжку о строительстве промышленных антенных систем. Где-то так: используются оцинкованные элементы в качестве несущих конструкций. Все излучающие элементы покрыты алюминием. И далее: под воздействием внешней среды на поверхности цинка образуются сернистые соединения цинка, имеющие большое поверхностное удельное сопротивление. Токи, как известно, бегают по поверхности...С пальмой, конечно, интересно.
    Мы о чём говорим, о стальном тросике, о цинковом или об оцинкованном?
    Для антенны практически без разницы сталь, цинк, аллюминий или медь, насчёт сернистых соединений или других полупроводников - другой вопрос, и я не знаю, действительно-ли оцинкованная проволока так окисляется, что на её поверхности со временем образуется слой полупроводника, алюминий, кстати, тоже окисляется и ещё как.

    Добавлено через 1 минуту
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Использую стальной оцинкованный тросик 2мм. на Диполе 160м. диапазона.Настроился и работает без всяких особенностей. До этого применял на Дельте 80м.- также.
    Так и должно быть. Всё абсолютно верно.

  10. #55
    Радиолюбитель Аватар для UD4A
    Регистрация
    22.11.2009
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,911
    Поблагодарили
    2916
    Поблагодарил
    2312
    Не знаю как насчет антенн, не применял. А вот при строительстве ВЛС (воздушных линий связи), стальной провод применялся только для цепей использующих частоты до десятков кГц, а около 100 кГц использовался биметалл (БСМ или БСА, медь и алюминий соответственно).

  11. #56
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,777
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Работаю на 160 м. на диполь из стального оцинкованного тросика (китайский) Слышал K3ZM (но не работал с ним -100 ват). Работал A92IO , JT5DX и много европейских станций. Посмотрим как далее себя покажет антенна зимой. Пока нормально.
    Делать антенну из тросика в оболиоке не рекомендую. Под оболочку затечёт влага и он быстро сгниёт. Жене на балконе для белья такой повесил - хватило на 1 год.

  12. #57
    Very High Power
    Регистрация
    22.03.2006
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,454
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    65
    В гажданской авиации на самолётах, вертолётах КВ антенны делают из оцинкованного мелаллического тросика.

  13. #58
    QRP Аватар для RX6LOL
    Регистрация
    21.07.2010
    Адрес
    с.Круглое
    Возраст
    71
    Сообщений
    24
    Поблагодарили
    8
    Поблагодарил
    73
    Давно слышал эту байку- если посадить дерево и поливать его соленой водой - хороший штырь вырастет ..... толь вырастет- ли.

  14. #59
    Very High Power Аватар для RV9CX
    Регистрация
    21.11.2007
    Адрес
    Екатеринбург
    Возраст
    48
    Сообщений
    4,690
    Поблагодарили
    1843
    Поблагодарил
    2237
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Мы делали партию (5 штук) антенн UW4HW. И естественно, на первом пробном экземпляре испробовали ВСЁ. В том числе и менять длину противовесов. Результат не утешительный. Сталь работает плохо - исключительно мой практический вывод.
    Если бы сделали из оцинковки IV на 160м да над крышей дома, то получили бы КСВ=1 (Rвх увеличилось бы до нужной кондиции). Но это ли показатель работы антенны? Вот-вот..
    Тут другими мерками оперировать надо. Большой пролет на НЧ диапазоны можно и оцинкованным тросиком делать - потеря в усилении на десятые доли дБ если и будет, то на них можно пойти, ради прочности. Хотя, этот вопрос, безусловно, решает каждый себе самостоятельно. Я вешаю биметалл обычно.
    Однако, призываю, изменениями КСВ оцинкованные покрытия не измерять.

  15. #60
    High Power Аватар для RL4R
    Регистрация
    24.07.2006
    Сообщений
    534
    Поблагодарили
    513
    Поблагодарил
    302
    Цитата Сообщение от RV6LUA Посмотреть сообщение
    Я думаю, что токопроводность стали, конечно отличается от дюраля, но не столь значительно.
    Бред сивой кобылы!
    учите матчасть

Похожие темы

  1. Биметалл в качестве полотна антенны ?
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 25.09.2012, 18:02
  2. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 19.05.2008, 15:00
  3. Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.04.2008, 13:19
  4. Использование антенны 5/8 (27 МГц) на КВ
    от vega_squadron2 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 19.01.2006, 16:48
  5. Использование холодильника в качестве нагревательного прибора
    от Bioname в разделе Беседка. Для любителей поговорить.
    Ответов: 44
    Последнее сообщение: 24.04.2004, 17:23

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×