Страница 1 из 11 12345678 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 153
  1. #1
    радиомучитель
    Гость

    Треугольник на 80 м

    Подскажите люди добрые размеры треугольника на 80м
    и как лучше согласовать с 50ом кабелем
    а может не стоит его вообче делать?
    ТАДЫ ЧТО ?


  2. #2
    High Power
    Регистрация
    18.03.2005
    Адрес
    Новая Каховка
    Сообщений
    681
    Поблагодарили
    31
    Поблагодарил
    5

    Re: треугольник на 80м

    Первоначальное сообщение от радиомучитель
    Подскажите люди добрые размеры треугольника на 80м
    и как лучше согласовать с 50ом кабелем
    а может не стоит его вообче делать?
    Чтоб не повторяться, почитайте здесь:
    http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3614

    Николай

  3. #3
    Без позывного
    Регистрация
    12.02.2005
    Адрес
    Moscow
    Сообщений
    203
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Использую треугольник на 80 м с 97 или 98 года... Длину железно не помню, где-то около 27м с небольшой копекой умножить на 3...
    По любому, для комфорта на разных бэндах нужен простой тюнер-ручник типа MFJ. Проводил кучу опытов по согласованию, самый оптимум - согласование с помощью 300-омного фидера до тюнера! С балуном можно, но субъективно хуже и шумит чуть больше. Антенна в идеале должна питаться с верхнего угла и быть наклонена к горизонту. У меня угол порядка 55-60 гр. Прими меря к защите от статики!!!

  4. #4
    Low Power
    Регистрация
    07.04.2005
    Адрес
    Нефтеюганск
    Возраст
    64
    Сообщений
    74
    Поблагодарили
    0
    Поблагодарил
    0
    Любые размеры антенн зависят от характеристик металла антенны ,местных условий размещения и компромисных решений для работы на иных диапазонах .
    МОжно утверждать ,что размеры при строительстве антенны должны выполняться с запасом по длине (например шлейфы) ,чтобы в процессе настройки на реальном месте
    была возможность достичь приемлиемых результатов .

  5. #5
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Ребята, автор говорит только о одном 80м. диапазоне ...
    Тогда нужно так :
    - периметр берете 84м.,
    - запитываете кабель , как Вам удобно в середину одной стороны , или в вершину,
    - входное сопротивление Вашего треугольника ( с учетом возможного влияния на полотно всего лишнего, что рядом, у всех будет свое ...) примерно 90-120 ом.
    - лучше всего использовать кабель 100ом. прямо без всяких "причендалов", несколько хуже будет 75ом, значительно хуже 50 ( нужен будет ТР ) ...
    - в противоположной точке полотна (от точки включения фидера)делаете для настройки антенны шлейф с перемычкой ( шлейф,это продолжение разорванного полотна еще примерно на 2м. двухпроводной линией из того же материала, что и полотно, расстояние между проводниками 50-100мм. ),
    - устанавливаете трансивер, к примеру, на частоту 3,650МГц, определяете КСВ, двигаете перемычку , добиваетесь на этой частоте минимального КСВ близким к 1,0 ... и вместо перемычки можно поставить болт ,шайбы и гайку, а лучше эту точку пропаять.
    и ВСЕ !!!
    Если многодиапазонный вариант, берите сразу кабель 50-75ом. + ТР ... Есть правда и еще много разных не совсем эффективных вариантов. Но пока Вас это не интересует, как я понял ...
    Последний раз редактировалось R1CN; 31.07.2011 в 21:31.
    R1CN : ex UA1FFM, UW1DB, UV9CG, RX1CN, RP67TO, RP68TO, RP69TO, RP70TO ...

  6. #6
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Ребята, автор говорит только о одном 80м. диапазоне ...
    Вы к кому обращаетесь? Топику 6 лет...

  7. #7
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Получил письмо в личку и ответил публично.
    А что , чем то я нарушил ПРАВИЛА ФОРУМА? Если возможно, пожалуйста объяснитесь ...

  8. #8
    Very High Power
    Регистрация
    08.08.2006
    Адрес
    Никополь
    Возраст
    55
    Сообщений
    1,021
    Поблагодарили
    237
    Поблагодарил
    98
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    пожалуйста объяснитесь ...
    Ничего личного. Просто из Вашего сообщения, получается, что Вы обращаетесь и к UR0GT. Человеку который SK...

  9. #9
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Напрасно Вы так. Я никаких позывных здесь не называл.
    В моей личке с вопросом ко мне совсем другой позывной, не тот о котором Вы сейчас вспомнили. Коллегу интересует имменно эта тема , именно в этой конкретной ветке, где велся давно разговор об антенне только для 80м. Поэтому и был из личного опыта дан подробный ответ. Возможно он будет интересен кому то еще. А от автора вопроса , кому я отвечал здесь публично, я в личку получил только что благодарность ...

  10. #10
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    - в противоположной точке полотна (от точки включения фидера)делаете для настройки антенны шлейф с перемычкой ( шлейф,это продолжение разорванного полотна еще примерно на 2м. двухпроводной линией из того же материала, что и полотно, расстояние между проводниками 50-100мм. ),
    А если такой шлейф поставить в месте подключения кабеля, т.е. вместо кабеля к антенне будет подключен шлейф, и регулировать минимум КСВ перемещением точки подключения кабеля к шлейфу? Это было бы более практично с точки зрения отсутствия необходимости опускать антенну. В противном случае, до шлейфа не добраться никак, чтобы отрегулировать антенну .

  11. #11
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Нет, вместо кабеля к антенне шлейф не пойдет.
    Это будет уже не антенна ...
    Шлейф не обязательно ставить в диаметрально противоположной точке от точки включения кабеля. Его можно разместить в любой из удобных для доступа сторон или в одном из свободных углов полотна. Ведь, как правило радиолюбитель один, или 2 угла треугольника крепит через блоки с опущенным тросиком до высоты поднятой руки. Так что опустить угол , передвинуть несколько раз при настройке перемычку, а затем ее снять, пропаять найденную точку минимального КСВ, или заболтить ее труда никакого не составит.
    У меня, к стати, на всех 3-х рабочих местах (дом, дача, деревня) все антенны на 40м-160м имеют для удобства обслуживания блоки и тросы для спуска. Это позволяет эффективно их эксплуатировать и делать любые профилактические или ремонтные работы ...

  12. #12
    Silent Key
    Регистрация
    22.08.2006
    Сообщений
    1,572
    Поблагодарили
    364
    Поблагодарил
    193
    Цитата Сообщение от RX1CN Посмотреть сообщение
    Нет, вместо кабеля к антенне шлейф не пойдет.
    Это будет уже не антенна ...
    Я имею в виду , что шлейф будет не короткозамкнутый, как вы предлагаете, а разомкнутый. Ведь длина шлейфа регулируется, чтобы точно выставить необходимый периметр антенны. А там, где должна стоять перемычка на шлейфе, будет подключение кабельного входа от трансивера.
    Кстати, если кабеля вообще не будет, а будет один только шлейф от треугольника до трансивера, то это даже лучше, если между трансивером и шлейфом будет находиться балансный симметричный тюнер. Но меня интересует настройка в резонанс треугольника при питанием его кабелем, чтобы при этом не опускать до земли углы и стороны треугольника.

  13. #13
    Silent Key
    Регистрация
    03.04.2009
    Адрес
    Тихвин
    Возраст
    78
    Сообщений
    437
    Поблагодарили
    195
    Поблагодарил
    58
    Василий, не нужно все усложнять и проводить сомнительные с технической точки зрения эксперименты. Впрочем, если есть у Вас время, действуйте...
    Вопрос у автора темы был конкретный, я и ответил коротко и конкретно, исходя из
    своего немалого опыта работы по конструированию и настройке антенн ...
    Любой тюнер, это всегда большой самообман.
    На каждый диапазон лучше иметь свою антенну. Все остальные варианты, это большой компромисс , низкий КПД и, как следствие большая потеря полезной мощности.
    В теме автора упомянута антенна на один диапазон и никакие СУ или ,упаси бог, "тюнеры" в этом случае не нужны ...

  14. #14
    Пользователь Аватар для UA6ACZ
    Регистрация
    18.01.2010
    Адрес
    Краснодар
    Возраст
    77
    Сообщений
    6,116
    Записей в дневнике
    1
    Поблагодарили
    3230
    Поблагодарил
    1874
    Цитата Сообщение от UA1AFT Посмотреть сообщение
    Я имею в виду , что шлейф будет не короткозамкнутый, как вы предлагаете, а разомкнутый.
    Не комплексуйте: вполне реальный вариант. У меня доступной была именно точка запитки, которая была приподнята над краем крыши переносной мачточкой. От изолятора шёл шлейф, на котором и выбиралась точка подключения кабеля.
    Какие там могут быть блоки для спуска в густонаселённой зоне с проводами освещения и деревьями! Это при наличии пустынных личных гектаров возможно. А мы не латифундисты, живём в городе.
    Повесить антенну проще, путём перетяжек полотен лесой, а вот настраивать её путём опускания через блоки - далеко не везде реально. У моего приятеля дельта на 80 метров висела над троллейбусными линиями и оживлённым проспектом. Очень весёлое место для настройки...

  15. #15
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2010
    Адрес
    Воркута
    Сообщений
    210
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    113
    Когда я был латифундистом, у меня был треугольник периметром 84,5 метров. КСВ был около 2-х ( не надо путать КСВ и резонанс). В принципе работал и на 40-ка метровом диапазоне. Висел почти вертикально на 24-х метровой мачте. На сороковке гдился только для местных связей. На 80-ке более-менее. Любая низко расположенная рамка шумит ужасно. Из проверенных антенн:-
    1. три квадрата на высоте 6 метров (верхний край) на 20-ку проигрывали двум треугольникам на высоте 18 метров на 3-4 балла. Это очень серьёзный проигрыш. Диаграммы были соосными.
    2. Вертикальный диполь проигрывал 4 балла, (двум треугольникам) но за-то излучает во все направления и под малыми углами к горизонту.
    Лучше иметь вертикальный диполь, чем плохая дельта. К тому же диполь не шумит.

Похожие темы

  1. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  2. Как правильно согласовать «треугольник»
    от R4FFQ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 06.07.2011, 20:56
  3. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  4. Треугольник TLDL 40-20 m
    от UN9FD в разделе Антенномания
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.05.2008, 13:20
  5. Треугольник на 80 м
    от Vatson в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.02.2008, 06:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×