Страница 5 из 15 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 211

Тема: Вертикал или дельта на 7-14-28 Мгц для /P/QRP

  1. #61
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Россия, Московская область, пос. Октябрьский
    Возраст
    53
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от ES4RZ Посмотреть сообщение
    2 типа антенн
    Увы, увы, сейчас так мало времени у меня, по целому ряду причин, что на попробовать у меня выходит от силы 2-4 часа в неделю. К тому же не выйдет оперативно, т.к. вертикал и дельта на одной удочке не уживутся, это раз. Вряд ли найдётся собеседник ждущий в эфире а лучше и на телефоне, пока я мачту соберу-разберу-соберу и антенну переткну.

    Поэтому я и просил, есть ли у кого-то опыт сравнения, т.е. кто мог оперативно сравнить и вертикал и дельту разом. Может на групповом выезде или ещё как-то...

    Вот по, конкретно такой, ситуации никто не отписался.

  2. #62
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Вопрос какой-то... Дурацкий. Сравнить вертикал и дельту разом. Причем на групповом выезде. Или еще как-то... Уже все всё растолковали по моему про дельты и вертикалы. Нет времени, значит подождать надо, когда будет. И вперед.

  3. #63
    Very High Power Аватар для RW3AI
    Регистрация
    24.05.2006
    Адрес
    MOSCOW
    Сообщений
    1,637
    Поблагодарили
    1422
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Вопрос какой-то... Дурацкий. Сравнить вертикал и дельту разом.
    Правильно Вы Олег пишите. Одно дело быстро за 15 минут развернуть антенну и заниматься конкретно радиосвязью в эфире. Совсем другое - делать опыты по сравнению. Тут суета займет больше времени, так как нужно разворачивать две антенны и как то пытаться сравнивать. Должен быть один и тот же оператор и аппарат. Якобы "лабораторная" работа.
    Я не против опытов. Например на прошлом Слете RU-QRP , я преобразовал свой цеппелин в V beam, удлинив плечи да 60м каждый , а направление выбрал на EU. Эффект был. Время на установку почти такое же , если конечно все приготовить заранее.

  4. #64
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Россия, Московская область, пос. Октябрьский
    Возраст
    53
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Нет времени, значит подождать надо, когда будет. И вперед.
    Вот по скольку времени мало и хотел узнать, стоит ли заморачиваться с тем или другим. Узнать у того, кто пробовал разом. Всё просто.

    По этому я задал вопрос, ответ на который, от свидетеля, был бы ценен для меня тем, что помог бы определиться, как оптимальнее использовать удочку: вертикал иди дельта.

    Ваше мнение и опыт я узнал. Он был для меня ценным в части стационарных антенн, я утвердился во мнении относительно дельты, как простой стационарной антенны.

    Относительно укороченных настраиваемых вертикалов: Промышленного производства для меня дороговаты, смастерить самому - у меня есть основа для трапового почти полноразмерного, т.е. с укороченнымим нет смысла возиться.

  5. #65
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RW3AI Посмотреть сообщение
    Правильно Вы Олег пишите. Одно дело быстро за 15 минут развернуть антенну и заниматься конкретно радиосвязью в эфире. Совсем другое - делать опыты по сравнению. Тут суета займет больше времени, так как нужно разворачивать две антенны и как то пытаться сравнивать. Должен быть один и тот же оператор и аппарат. Якобы "лабораторная" работа.
    Я не против опытов. Например на прошлом Слете RU-QRP , я преобразовал свой цеппелин в V beam, удлинив плечи да 60м каждый , а направление выбрал на EU. Эффект был. Время на установку почти такое же , если конечно все приготовить заранее.
    Да на троллинг уже похоже. Развести людей на активность, на бла-бла-бла, подкинуть еще пару раз вопросов, пусть засуетятся, радиолюбители... Вместо того чтоб мануалы про антенны почитать, Ротхаммеля теорию, попробовать ченить самому... Времени у него нет... Тфу. Троллинг голимый.

  6. #66
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Удочку нужно использовать для ловли рыбы. Это её предназначение. А уж как мачту её использовать или нет - ваше дело. В пустыне. вероятно, другого варианта не будет. Вперед - в поля. экспериментируйте.

  7. #67
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Да - всетаки надеюсь, что вы не тролль, и мнение мое вам интересно. Про цены на мобильные (автомобильные) вертикалы. Цена такой антенны немаленькая. Но. Если вы начнете делать ее сам. то потратите больше. Это мой личный немалый опыт. Потратите больше, а сделаете хуже. И она будет и хуже - и страшнее. Стыдно будет друзьям показывать, у палатки. Отвечаю за базар. Потратьте лучше свои 3-4 тысячи рублей без боли, и наслаждайтесь жизнью.

  8. #68
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,443
    Поблагодарили
    1756
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от R2DHB Посмотреть сообщение
    Поэтому я и просил, есть ли у кого-то опыт сравнения, т.е. кто мог оперативно сравнить и вертикал и дельту разом. Может на групповом выезде или ещё как-то...
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Вопрос какой-то... Дурацкий. Сравнить вертикал и дельту разом.
    Сравнивал A/B/C. И вопрос, по моему мнению абсолютно не дурацкий.

    Что сравнивалось.
    - Вертикальная дельта на 40м, верхняя точка 12м, нижняя линия вдоль земли на высоте 2м. Запитка двумя способами. 1) в середине нижней линии (NVIS mode, горизонтальная поляризация). 2) Запитка на боковой стороне примерно в 1.5 от угла (DX mode, вертикальная поляризация)
    - Диполь на низкой высоте (7м)
    - Вертикал с 4-мя резонансными радиалами в 2-х метрах от земли.

    Коротко результаты.
    - Для overseas qso на передачу дельта в DX конфигурации немного лучше вертикала. На приём дельта значительно тише (чище приём, чем вертикал). На вертикал очень часто был большой уровень шума.
    - Для europe дельта в NVIS конфигурации иногда была лучше диполя и значительно лучше (на 2-3) балла самой себя в DX конфигурации. Тоже самое по сравнению с вертикалом.

    Вертикал или дельта в DX конфигурации на самом деле давали преимущество достаточно редко. В 90% случаев диполь или дельта в NVIS конфигурации работали значительно лучше любых вертикально поляризованных антенн. Как я понимаю, это особенность 40м диапазона, возможно особенности земли/расположения в моём QTH.

    Все антенны побил вращаемый диполь на высоте 22-24 метра. Только низковесящий диполь днём даёт иногда преимущество на ближних трассах.

    Конструктивно дельта делается проще вертикала (так как нет необходимости в радиальной системе), а работает эффективнее. Если сделать переключение DX/NVIS mode - неплохой вариант.

    Андрей.

  9. #69
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    "Верхняя точка 12 метров. " Продолжать надо?

  10. #70
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    "Диполь на низкой высоте - 7 метров"...

    7 метров это нифига не низкая высота. Это четверть волны на 30 метровый диапазон. Но диполь потребует две такие мачты.

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    07.06.2009
    Адрес
    Люберцы (Lyubertsy)
    Сообщений
    695
    Поблагодарили
    306
    Поблагодарил
    118
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Да - всетаки надеюсь, что вы не тролль, и мнение мое вам интересно. Про цены на мобильные (автомобильные) вертикалы. Цена такой антенны немаленькая. Но. Если вы начнете делать ее сам. то потратите больше. Это мой личный немалый опыт. Потратите больше, а сделаете хуже. И она будет и хуже - и страшнее. Стыдно будет друзьям показывать, у палатки. Отвечаю за базар. Потратьте лучше свои 3-4 тысячи рублей без боли, и наслаждайтесь жизнью.
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Удочку нужно использовать для ловли рыбы. Это её предназначение. А уж как мачту её использовать или нет - ваше дело. В пустыне. вероятно, другого варианта не будет. Вперед - в поля. экспериментируйте.
    С Олегом согласен полностью....

    Вам уже насоветовали кучу всего в двух темах на CQHAM-е
    Укроченный вертикал или палка с тюнером?
    Антенны водителей-дальнобойщиков. СИ-БИ-шников

    Но вам этого мало,
    За полгода ваших "экспериментов" можно было перепробовать
    кучу антенн, натянуть веревку из окна,
    и найти в эфире местных радиолюбителей,
    Счастливо оставаться на форуме.....

  12. #72
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,624
    Поблагодарили
    5293
    Поблагодарил
    196
    Цитата Сообщение от R2DHB Посмотреть сообщение
    Вот по скольку времени мало и хотел узнать, стоит ли заморачиваться с тем или другим. Узнать у того, кто пробовал разом. Всё просто.
    Такой путь ведет только к разочарованиям. Только Вы сам сможете понять что лучше, а что хуже. Сколько людей столько мнений, у каждого свои требования к антеннам и свои понятия о "хуже" и "лучше". И эти понятия формируются как раз таки со временем (с опытом) и никуда от этого не уйти.
    Советы других могут быть уместны если спрашиваешь как сделать то что тебе нужно. А вот что нужно сделать уж лучше самому определяться...

  13. #73
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Цитата Сообщение от RA3FY Посмотреть сообщение
    Счастливо оставаться на форуме.....
    Да тролль, даже я понял уже.

  14. #74
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2014
    Адрес
    Россия, Московская область, пос. Октябрьский
    Возраст
    53
    Сообщений
    327
    Поблагодарили
    26
    Поблагодарил
    74
    Цитата Сообщение от RU2FB Посмотреть сообщение
    Ротхаммеля теорию
    Прошу прощения, что вызвал раздражение. Замысла такого не было. Я не заставляю никого пробовать то, что меня интересует. Я лишь поинтересовался, у кого такой опыт был. Всё!

    Про Ротхаммеля. Так же, на форумах, видел неоднократно, недоумение у людей пытавшихся по сборнику не проверенных рецептов Ротхаммеля делать антенны. Такое я уже проходил, когда занимался фото, до появления всяких Кодаков в России. Открываешь журнал, а там очередной отличный рецепт проявителя, пробуешь - г-но на палке. Так же читал в своё время книгу Бунимовича, тоже в одно время бывшим авторитетом, да у него были интересные рецепты и подход к фотографии, которые он считал непререкаемой истиной, но годились они не для всех возможных случаев. Некоторые считают, что Д-76 - последняя истина, другие, что только физическое проявление, только хардкор форева.

  15. #75
    Very High Power Аватар для RU2FB
    Регистрация
    18.09.2009
    Адрес
    все время в экспедициях
    Возраст
    61
    Сообщений
    4,120
    Поблагодарили
    1502
    Поблагодарил
    952
    Ну не пропадет наш скорбный труд. Может зайдут новые ребята, неопытные, с подобными вопросами, а мы тут уже - опа! Весь бисер метнули и вот он лежит!

Похожие темы

  1. Дельта на 10 м
    от UW2ZW в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 16.11.2011, 09:08
  2. 2 эл дельта на 14 MHz
    от RZ9CJ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 28.11.2010, 12:48
  3. Дельта на 20м и 40м ?
    от RA9MLI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 23.01.2007, 22:33
  4. Дельта на 80 м + 20 м
    от ONI в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 02.04.2003, 15:50
  5. Дельта на 80 м
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 10.03.2002, 07:16

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×