Страница 3 из 17 ПерваяПервая 1234567891013 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 243

Тема: Антенна Двойная Базука

  1. #31
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Голословные дифирамбы порождают аргументированные возражения.
    У меня, как и у других участников обсуждения, НЕТ возможности и желания проводить лабораторные испытания.
    Нет и желания вспоминать теорию и пытаться обосновать то, что мне выгодно!
    Дабы не быть голословным, все отработанные за год тесты на 7-ке, на эту "базуку".
    В том числе и CQ WW CW, CQ WPX RTTY, ARRL и т.д.
    При мощностях, намного меньше HP(а заявлялся я HP), в десятку на континенте, попадал...
    Возможно, у меня очень удачное местоположение, НО - проволочные, на S-метре... Шумят на 1-2 балла сильнее!
    FT5ZM :
    https://www.youtube.com/watch?v=8totbDLb2v8

  2. #32
    Very High Power Аватар для UA4SZ
    Регистрация
    30.08.2010
    Возраст
    77
    Сообщений
    1,121
    Поблагодарили
    323
    Поблагодарил
    113
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    А почему петлевой вибратор шумит меньше диполя?
    Петлевой вибратор вообще не шумит и диполь тоже. Шумит паровоз,вентилятор,Брянский лес иногда...
    Автор тему закрыл и всех поблагодарил,пожелаем ему интересных связей на этой антене.

  3. #33
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    Спасибо всем за отзывчивость... Для себя я получил ответ, и Базука будет стоять. Если Бог позволит и будем живы, будет много встреч в эфире, так что всем 73! Тема удалось ! СПАСИБО!
    Да не за что. Несколько замечаний, применяйте кабель с чёрной оболочкой, он лучше стоит на солнце. Ваши приводимые формулы подразумевают кабель с полиэтиленом, у него Кук=0,66, а если будет вспененный, то у него Кук=0,82, поэтому я этими формулами не пользуюсь, а обычно беру размер простого диполя (для 40-ки 20,5м, для 80-ки 39,5м, это полная длина), умножаю её на Кук, получаю полную длину кабельной части антенны (для 40-ки это 14 метров), отнимаю её от всей длины и делю пополам, это будет длина каждого "уса" (для 40-ки это 2 по 3,3м) . По 30-50 см "усов" на концах заворачиваю на "орехе", потом этими подворотами настраиваю в резонанс. "Орехов" не жалейте, ставьте по три штуки на концах. У нас ещё распространён вариант антенны полностью из кабеля, без "усов", мне не понравился, я смотрел его на измерителе АЧХ Х1-42, там резонансы сильно внизу, не по науке, хотя народ работает. Очень хорошо показали себя вертикалы из половинки "базуки", вот эскиз удлинённого вертикала на 20-ку, но у него входное будет около 100 Ом, поэтому применяю 1/4 кабельный трансформатор для согласования, главное разберитесь с подключением фидера, если заинтересует. На 40-ку обычный 1/4 штырь будет иметь размеры - вибратор каб. часть 7м и добавка 3,2м провода, у меня это всё примотано скотчем на 8,5 удочку, которую насаживаю на 3м палку. Радиалы 2 или 4 штуки по 10,2м на высоте около метра, настройка длиной или вибратора или радиалов, не важно, КСВ около1. Кстати в Америке выпускают двух диапазонную "базуку" на 80 и 40 метров, но цена.... цена не наша, лучше самому сделать, тем более что правильность её работы вызывают сомнения. Всего я сделал за 4 года "базук" и вертикалов из неё наверное штук 20, в основном дарил знакомым, все работают. Желаю удачи.

    Вложение 127402

  4. #34
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от EW6DR Посмотреть сообщение
    Будем жить мирно тихо и помогать друг другу. Ссорится нам ни к чему. Тем более из за темы. Для себя я получил ответ, и Базука будет стоять.
    Увы.... рады бы, да троли не унимаются, вот и "верховный" RZ6FE подтянулся к своей банде, вишь как старается, даже орденок себе прикрутил.... Всем хорошего настроения....

    _____________________________________________________
    банде... орденок...
    Геннадий, а без провокационных "заездов " никак?
    И на счет "троллей" - оставьте определять это Модераторам сего ресурса.
    На осмысление сказанного 30 дн.

  5. #35
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    орденок ни причем. дискуссия главное. я,лично,так и не проникся темой. пока верю топикстартеру. хорошее кино дал от австралийца,впечатляет...хочется сворганить такую антенну, но дождусь самой гадкой погоды,это чтоб "зрителей" было поменьше..... боюсб донесут в органы про америкосовского шпиона,уже проходил,но тогда было не так напряженно....

  6. #36
    [b]Black List[/b]
    Регистрация
    28.05.2013
    Сообщений
    2,602
    Поблагодарили
    1029
    Поблагодарил
    2961
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    хорошее кино дал от австралийца,впечатляет...
    Всё зависит от местоположения, земли,от Подхода и от настройки.
    донесут в органы про америкосовского шпиона,уже проходил,но тогда было не так напряженно....
    У Вас же Лицензия есть!

  7. #37
    Standart Power
    Регистрация
    25.10.2008
    Адрес
    Нижнекамск
    Сообщений
    368
    Поблагодарили
    157
    Поблагодарил
    208
    Цитата Сообщение от UT8MB Посмотреть сообщение
    Кстати в Америке выпускают двух диапазонную "базуку" на 80 и 40 метров
    Повесили такую антенну (ULTIMAX8040 TRAP DOUBLE BAZOOKA) с крыши 9-ти этажки на дерево. Анализатора пока нет, будет чуть позже. Субъективно прием явно лучше, чем на траповый диполь, который висел на этом месте. Эфирных шумов меньше балла на 2, да и DX-ов прилично слышно. Может есть у кого схемка этой антенны? Интересует что там в коробочке, куда подводится кабель.
    Последний раз редактировалось R4RM; 24.10.2014 в 14:02.
    73! R4RM op: RT50NK, RC18KZ, R50KAMA, RP7..RT, R100TSSR, R100RT, R350K, R12SWR, R22SGK, R150SF, RT4Q team, RC4PH team

  8. #38
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2009
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    2,768
    Поблагодарили
    1427
    Поблагодарил
    920
    Сколько ни читал отзывов по сравнению обычного диполя и базуки, нигде не видел, чтобы подчёркивали, что половинки диполя имели меж собой гальваническую связь и диполь был симметрирован. А без этого сравнивать шумность бесполезно.
    I believe in what you say is the undisputed truth. But I have to have things my own way to keep me in my youth (Supertramp)
    Николай (UA3TW)

  9. #39
    Наблюдатель с лицензией на передачу
    Регистрация
    16.03.2013
    Сообщений
    630
    Поблагодарили
    346
    Поблагодарил
    56
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    с крыши 9-ти этажки на дерево.
    У меня точно так же висит диполь на 7МГц - шум эфира ну очень большой (помехи с дома). Хотел повесить на это место треугольник, но MMANA "отсоветовала" по причине диаграммы направленности (всё в зенит). Придётся попробовать заменить диполь на "базуку". Хуже точно не будет.

  10. #40
    High Power Аватар для R3PIY
    Регистрация
    10.06.2014
    Адрес
    Ефремов ,Тульская область.
    Возраст
    69
    Сообщений
    783
    Поблагодарили
    218
    Поблагодарил
    73
    После базуки , попробуйте двойной цеппелин повесить.

  11. #41
    Standart Power
    Регистрация
    15.11.2010
    Возраст
    69
    Сообщений
    445
    Поблагодарили
    695
    Поблагодарил
    2212
    На нашей коллективке сделали три штуки - 40;80;160м. Работают нормально. сделаны как "Инвертеды",кабели 50 Ом,раздельные. Настраивались анализатором , по человеку на концах, КСВ меняя угол раскрыва (в поле это без проблем) частоту подгоняли подгибом концов - использовали куски ПРППМ. Процедура занимала около 30 минут (с забивкой кольев).

  12. #42
    Standart Power Аватар для DL1PBD
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    с. Олтынкерхен
    Сообщений
    282
    Поблагодарили
    149
    Поблагодарил
    27
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Вот приходит вроде бы грамотный человек и начинает вспоминать закон Ома. Вы бы лучше проанализировали распределение тока и заряда при последовательном соединении двух шлейфов. Подскажу при таком включение шлейфов пучности тока с замкнутых концов шлейфа перемещаются в точку соединения шлейфов. В моем включении два шлейфа подсоединены параллельно.
    На всякого мудреца довольно простоты.
    И опять не пГав, в коГне не пГав. При последовательном соединении шлейфов пучности токов никуда от точки замыкания не сдвигаются. Эквивалентной схемой двух последовательно включенных шлейфов с одинаковым волновым сопроивлением является шлейф с удвоенным волновым сопротивлением. Естественно, что это приводит к уменьшению потерь в два раза.
    Насчет "простоты", то довольно простоты, а не глупости. А Ваш анализ увы больше похож на проявление деменции или разжижения мозгов.

  13. #43
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    я,лично,так и не проникся темой. пока верю топикстартеру. хорошее кино дал от австралийца,впечатляет...хочется сворганить такую антенну, но дождусь самой гадкой погоды,это чтоб "зрителей" было поменьше..... боюсб донесут в органы про америкосовского шпиона,уже проходил,но тогда было не так напряженно....
    Для проникновения надо сделать и послушать , а ещё лучше, если будет с чем сравнить.
    Кино автстралийца тоже посмотрел, действительно впечатляет, но у меня такого оперативного переключения к сожалению не было.
    Вот ещё одно кино ANTENA BAZUCA PU5WMA - YouTube там на 40 секунде даются размеры, ну а сама метода изготовления не годится, слишком всё хлипко, паечки для комнаты, капрон тройничёк.... вырвет при хорошем ветре или затечёт в него вода, если уж делать, то так что бы лет 5-7 простояла. Я так делаю, но на рисунках обычный провод показан, но смысл понятен - такая пластина из текстолита ни разу не подвела и кабели не вырывало даже при хорошем ветре. Полухомут показан всего 1, если крепить на мачту как "инвертед", то надо и вниз пластины тоже, и очень желательно кабели слева и справа расположить не в линию, а под 90 градусов, что б излома не было. Кабели к пластине раньше крепил полухомутиками, а потом просто через дырочки затягиваю 2-3 раза проволокой, тут главное не передавить. Пока придёт плохая погода, можно успеть заготовить всё в тепле.

  14. #44
    High Power Аватар для RT5C
    Регистрация
    14.12.2010
    Адрес
    MOSCOW
    Возраст
    61
    Сообщений
    526
    Поблагодарили
    451
    Поблагодарил
    3697
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    Повесили такую антенну (ULTIMAX8040 TRAP DOUBLE BAZOOKA) с крыши 9-ти этажки на дерево. Анализатора пока нет, будет чуть позже. Субъективно прием явно лучше, чем на траповый диполь, который висел на этом месте. Эфирных шумов меньше балла на 2, да и DX-ов прилично слышно. Может есть у кого схемка этой антенны? Интересует что там в коробочке, куда подводится кабель.
    Должно быть подсоединено примерно как здесь: home -> ANTENNAS -> DBazuka

  15. #45
    Standart Power Аватар для UT8MB
    Регистрация
    15.12.2010
    Возраст
    66
    Сообщений
    114
    Поблагодарили
    41
    Поблагодарил
    18
    Цитата Сообщение от R4RM Посмотреть сообщение
    Повесили такую антенну (ULTIMAX8040 TRAP DOUBLE BAZOOKA) с крыши 9-ти этажки на дерево. Анализатора пока нет, будет чуть позже. Субъективно прием явно лучше, чем на траповый диполь, который висел на этом месте. Эфирных шумов меньше балла на 2, да и DX-ов прилично слышно. Может есть у кого схемка этой антенны? Интересует что там в коробочке, куда подводится кабель.
    Да-да, это она. В коробочке я думаю что ничего нет, кабель подводится как на схемках - на оплётки справа и слева, ц.ж. не разрезана, ну может быть внутри какой нибудь простенький заград-дроссель, хотя это очень и очень сомнительно.... Не догадались размеры снять? Предположительно должно быть если это 80 и 40 метров - от коробочки в каждую сторону чуть меньше 10 метров, потом трап на 7,1 МГЦ и добавка закороченным кабелем метров 8 - 8,5 (эту часть можно делать просто из крепкой проволоки, дешевле будет).

Похожие темы

  1. Базука
    от R3PIY в разделе Антенны КВ
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 07:31
  2. Базука
    от UF6VM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.06.2010, 00:28
  3. Двойная катушка
    от DL7YAD в разделе Усилители мощности
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 20.06.2010, 07:45
  4. Базука
    от RA6FQE в разделе Антенны КВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 25.03.2010, 14:39
  5. Магнитная двойная???
    от UR4LKO в разделе Антенны КВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 21.05.2007, 01:35

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×