Страница 66 из 90 ПерваяПервая ... 165659606162636465666768697071727376 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 976 по 990 из 1338
Like Tree681Спасибо

Тема: Антенна треугольник

  1. #976
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    У меня и так 50Ом. Угол при вершине 90* .
    Владимир. в таком исполнении нет там 50м. и в равнобедренном и в разностороннем исполнении суглом при вершине около 90 градусов. этот кусочек кабеля как раз трансформирует импеданс антенны. где то получается 50 ом. для 20м кабель 7 м с Кук=0,66 - повторитель. в стороны -трансформатор со случайным к-том трансформации. если подвигать точку запитки по полотну импеданс будет меняться,НО и "резонансная" частота тоже. т.е. не все так однозначно.
    п.с. на днях дошли руки восстановить. треугольники 30/17м с запиткой одним кабелем. висят
    почти вертикально под углом около 90 градусов друг к другу. оба разносторонние- 1 сторона 1/4 остальные по месту. над землей около 2м. кабель рк75-4-** метров около 40. приборчик SWR-1 показал ксв 1.2 51ом и около -10 реактивки на 30м и ксв 1.4 65ом и около -10 реактивки на 17м. обе антенны чуть длиннее. пусть пока так. смысла ловить блох нет. сделал видео сравнение приема на нихи на горизонтальный треугольник 80м. разница есть. ... не в их пользу.

  2. #977
    Big Gun Аватар для R6LCF
    Регистрация
    21.04.2015
    Адрес
    г.Таганрог
    Возраст
    70
    Сообщений
    5,082
    Поблагодарили
    1503
    Поблагодарил
    1103
    Владимир. в таком исполнении нет там 50м. и в равнобедренном и в разностороннем исполнении суглом при вершине около 90 градусов. этот кусочек кабеля как раз трансформирует импеданс антенны. где то получается 50 ом. для 20м кабель 7 м с Кук=0,66 - повторитель. в стороны -трансформатор со случайным к-том трансформации. если подвигать точку запитки по полотну импеданс будет меняться,НО и "резонансная" частота тоже. т.е. не все так однозначно.

    Вы считаете что нет,мой векторный анализатор считает что есть...........при своих.
    P.S. Если бы их не было(50Ом) я бы возил ,а главное включал тюнер автомат. Все есть.
    На природе изменить угол при вершине а тем более точку запитки пара пустяков,да элементарно,векторный анализатор вам в помощь.Так называемый резонанс ,как у всех квадратов ,обычный шлейф и перемычка,по поводу анализатора читаем выше.
    Уже все сделал,но выезжать побаиваюсь,сами знаете почему.

  3. #978
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,623
    Поблагодарили
    917
    Поблагодарил
    8380
    Цитата Сообщение от R6LCF Посмотреть сообщение
    Вы считаете что нет,мой векторный анализатор считает что есть...........при своих.
    P.S. Если бы их не было(50Ом) я бы возил ,а главное включал тюнер автомат. Все есть.
    На природе изменить угол при вершине а тем более точку запитки пара пустяков,да элементарно,векторный анализатор вам в помощь.Так называемый резонанс ,как у всех квадратов ,обычный шлейф и перемычка,по поводу анализатора читаем выше.
    Уже все сделал,но выезжать побаиваюсь,сами знаете почему.
    Ваш векторный анализатор тут не при чем. импеданс вертикальной рамки зависит от ее геометрии/соотношения сторон. при угле при вершине около 90 градусов импеданс получается 90-95 ом. причем и у равнобедренного и у разностороннего.крайний раз измерял антенноскопом импеданс на клеммах вертикального разностороннего треугольника на 80м - получалось также 90-95 ом. до этого так же мерял равнобедренный вертикальный треугольник 40м. аналогично. нет там никаких 50 ом. рисовал это когда то в ммане,но файлы долго искать. сходил на форум Сергея про эти деьты, откуда Ваша картинка. там,внчале он приводит только изображения антенн.ьез маа файлов. но там есть картинка дельты 80м под примерно 50 ом. ее высота от нижней стороны до верхнего угла - 15м. значит ,для 40м " высота дельты будет около 7.5м. такая может Вам подойти.
    п.с. векторный АА, в отличии от обычного (аа-330_ более точно показывает знак и значение реактивки. при наличии графики гораздо более информативен. даже аа-330. у меня были одновременно аа-330м и векторные swr-1 и eu1ky. для интереса составлял таблицу и измерял ними все имеющиеся антенны. к негодованию врагов аа-330м, он не показал результатов, кардинально отличных от показаний векторных АА.кроме реактивки, меньшей 10.
    п.п.с. я не зря упомянул про восстановленные треугольники. при использовании 40м 75 омного кабеля! прибор swr-1 показал активное 51 и 65 ом на конце кабеля. жаль на eu1ky аккум помер ,можно было бы посмотреть графики. и это без заморочек с кабелями/трансами. Вы ведь, смотрите импеданс всей системы антенна-кабель и пытаетесь получить именно в этой точке 50 ом. оттого что ксв 1 ,а не 1.5, Ваша антенна не "заработает" еще лучше. :-) даже если ксв будет 3, антенна будет работать также.

    - - - Добавлено - - -

    разносторонний-несимметричный треугольник. похож на школьный треугольник с углами 90, 60 и 30 градусов, стоящий на самой длинной стороне. самая короткая сторона - 1/4Л. кусочек провода, который в равнобедренном треугольнике идет от точки запитки к нижнему углу,прибавляем к другой наклонной стороне. дн практически не отличается от дн равнобедренного треугольника. но импеданс можно изменять передвижением по полотну только одного изолятора, в углу 30 градусов. в равнобедренном нужно двигать 2 нижних изолятора. это может потребоваться, если фактическая высота установки не совпадает с расчетной. или другая почва.

  4. #979
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,168
    Поблагодарили
    860
    Поблагодарил
    772
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    разносторонний-несимметричный треугольник. похож на школьный треугольник с углами 90, 60 и 30 градусов, стоящий на самой длинной стороне
    Использовал подобный треугольник на 160м в 90-е годы, питание в нижний угол своего балкона на 3м этаже, вершина на соседнем 9 этажном здании, угол свободный таскал по возможным точкам привязки.
    Измеренное ВЧ мостом ( другого в то время не было) сопротивление в пределах 90-120.
    Питание через трансформатор, работала неплохо. Но вот низкое расположение длинной стороны в 3-4 м приводило к разным варварским порывам.
    В итоге антенна была переделана в треугольник углом вниз питание в верхний угол и работала она значительно лучше. Очень был доволен результатом, но пришлось поменять место жительства...
    Считаю, в своих тех условиях эту антенну лучшей из многих примененных в те годы.
    На 80м результат особо не впечатлял.

    Вот так. Треугольник!!!

    - - - Добавлено - - -

    Ну и два слова не в тему треугольника.
    На следующем месте жительства были 9 этажные дома,, в итоге - V бим, лучи по 53м , прекрасно работала с СУ от 160 до 20м.
    Просто и красиво, около 30м над землей!

    73!

  5. #980
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Владимир, зря отказываетесь от авто тюнера.
    С его помощью можете получить у равнобедренного треугольника стоящего вертикально, почти полностью V поляризацию.
    Вторую схему из #888 он может не вытянуть, там будет R под килоом, а с первой справится. И даже на паре диапазонов.
    Только на втором ( при 2 лям) поляризация будет наоборот.
    А смещением макушки нарушается симметрия, диаграмма и соотношение V H составляющих.
    Чем лучше соблюдена симметрия, тем больше давится Н составляющая и излучение в зенит при V поляризации.

  6. #981
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Вопрос к практикам, есть возможность сделать в деревне вертикальную дельту на любой из диапазонов от 80 до 10м. Крепиться она будет вершиной к сосне примерно 20м высотой. Излучение антенны восток-запад. Но есть одно но... Восток полностью закрыт сплошным лесом. Какую поляризацию лучше использовать? Или восточное направление для меня потеряно?

  7. #982
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    есть одно но... Восток полностью закрыт сплошным лесом. Какую поляризацию лучше использовать? Или восточное направление для меня потеряно?
    У меня тоже на 180 градусов от QTH лес. Нормально всё работает. Ну как нормально, может быть и без леса лучше, но я ни когда этого не узнаю
    А поляризация какая - смотря для каких целей. Я делал переключалку. Если переключалку делать лень или нет возможности, то надо выбрать что важнее: побольше или подальше

  8. #983
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,628
    Поблагодарили
    5296
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    Излучение антенны восток-запад. Но есть одно но... Восток полностью закрыт сплошным лесом. Какую поляризацию лучше использовать? Или восточное направление для меня потеряно?
    Тут слегка наоборот. От поляризации зависит диаграмма направленности. При горизонтальной она двухлепестковая, т.е. действительно восток-запад. При этом пожалуй лес не сильно повлияет, все таки деревья вертикальные и диаграмма будет под высоким углом к горизонту. А при вертикальной диаграмма почти круговая. Но со стороны леса при этом может быть какой то провал, особенно летом, когда деревья влажные.

  9. #984
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    Андрей, а как выполнена переключалка? Реле находятся на полотне антенны? Нерабочий кабель отключается полностью? Длинна этого кабеля имеет значение?

    - - - Добавлено - - -

    Василий, на северо-западе деревья влажные почти всегда Лес заготавливают только зимой. В это время его влажность минимальная. На 20м можно и двухэлементную дельту сделать. Буду пробовать, может пробьюсь.

  10. #985
    Радиолюбитель
    Регистрация
    17.12.2005
    Адрес
    пос. Большое Исаково, Калининград
    Возраст
    57
    Сообщений
    2,526
    Поблагодарили
    827
    Поблагодарил
    758
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    ....

    Василий, на северо-западе деревья влажные почти всегда Лес заготавливают только зимой. В это время его влажность минимальная. На 20м можно и двухэлементную дельту сделать. Буду пробовать, может пробьюсь.
    Лес заготавливают зимой потому, что из многих мест его только по замерзшим болотам и можно вывезти...
    Сорри за оффтоп...

  11. #986
    Standart Power
    Регистрация
    06.02.2007
    Адрес
    Тихвин
    Сообщений
    152
    Поблагодарили
    27
    Поблагодарил
    82
    А по теме?

  12. #987
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,451
    Поблагодарили
    1757
    Поблагодарил
    1964
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    а как выполнена переключалка? Реле находятся на полотне антенны? Нерабочий кабель отключается полностью? Длинна этого кабеля имеет значение?
    Да, реле находятся на полотне антенны. В двух точках дельты. Кабель отключается полностью и рамка коротится. В каждой точке два реле "тудыма-сюдыма".
    Два кабеля сводятся в коробочку, где стоит реле. Далее на антенный коммутатор идёт уже один кабель. Но это мне так было удобнее. Можно тащить два кабеля до антенного коммутатора.

    Длина кабеля любая, так как в каждой точке питания стоят хорошие запорники.

  13. #988
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,170
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4180
    Цитата Сообщение от UR5MAK Посмотреть сообщение
    на северо-западе деревья влажные почти всегда
    Влиять скорее всего будет (как??), узнаем когда повесите и испытаете. Предположение Василия скорее всего подтвердиться - практически никак не повлияет (надеюсь я правильно понял), тем более проверить это практически невозможно (антенна одна и лес убрать не получиться. Надо делать!
    Мой провод на тополе (тополь не ракета) работает антенной шестой год - летом в листве, зимой голый, а понемногу приносит мне удовольствие и зимой и летом - и ручки тюнера "говорят", что параметр такой антенн от сезона не зависят.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UD2F Посмотреть сообщение
    Лес заготавливают зимой потому
    Лес заготавливают зимой потому... что из леса, летней заготовки, знающие люди, сруб ставить не будут. На мебель (дрова) конечно - можно и любой

  14. #989
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,226
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Делайте переключаемой.И все узнаете.
    Кабеля достаточно одного.
    С авто тюнером будет работать на нескольких диапазонах.
    Достаточно одной группы контактов. Управление по фидеру.
    Без тюнера придется подключать СУ даже на один диапазон.
    Или есть у вас программа по расчетам многодиапазонного согласования. На один диапазон его сделать не сложно.

  15. #990
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,938
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Вот выдержка из статьи.....Давно мы в радиоклубе хотели вращающуюся антенну на 40 м. Во-первых, имелась хорошая 15-ти метровая мачта, во-вторых хотелось направленной антенны, в-третьих, наш участок окружен стеной могучих деревьев высотой 12...15 м, отчего имеющиеся вертикалы работали не так хорошо, как могли бы (затенялись деревьями).....И это на 40м.,на 20м будет совсем не есть хорошо.

Похожие темы

  1. Треугольник на 160 м
    от R2DM в разделе Антенны КВ
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 06.05.2022, 11:11
  2. Треугольник
    от RA9YME в разделе Антенны КВ
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2013, 16:47
  3. Треугольник на 80 м
    от UN7JHS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 248
    Последнее сообщение: 24.05.2012, 16:12
  4. Треугольник
    от RU0APH в разделе Антенномания
    Ответов: 86
    Последнее сообщение: 28.06.2009, 04:53
  5. Многодиапазонная антенна-треугольник UA1XN
    от UA4ADK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 21.02.2009, 10:32

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×