Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 691011121314151617 ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 242

Тема: Антенна на НЧ диапазоны.

  1. #226
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я имел ввиду, что при 2х радиалах будет хуже, чем при 4х.
    Не факт, что при сильно реактивных противовесах потери будут меньше. Надо бы проверить, но некогда пока.
    Так сильная реактивность противовесов компенсируется в ноль "сильно реактивным" вертикалом. А антенну же надо всегда рассматривать как целую систему.
    Моделировал как то в NEC-2 укороченный вертикал на 160м с двумя и четыремя резонансными полноразмерными противовесами 2 метра от земли.
    Так Rвх с двумя = 14.5 ом, с четыремя Rвх=13.977 ом. Разница в 3 %. Файлы не сохранил... Пользуюсь программами раз в году

  2. #227
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Чем же это хорошо?

    Вы просто увеличили потери. А чем вам 36 Ом было плохо - идеальная земля получилась
    Увеличил потери в чем, или за счет чего ?
    Я просто сместил точку питания антенны.

  3. #228
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    субъективно :-)
    работал неплохо. на основных: 80 - все континенты на 100 ватт, 40-тоже, особенно территория океания/антарктида. ну и на остальных диапазонах не хуже :-)
    Ну... у меня треугольник не заработал. Не знаю почему. Поэтому я стал делать Inverted L, правда на 40ке он тоже плохо работает На 40ке у меня вообще лучше диполя пока ничего не получается сделать
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    все равно антенна работала. :-) имею ввиду только дальние трассы.
    На сколько дальние? Может быть мои ожидания для треугольника были слишком велики и его преимущество начинается с 10к км?
    Цитата Сообщение от R6CW Посмотреть сообщение
    треугольник между двумя опорами одним углом вниз и запитанный в этот же угол. согласно теории вдоль плоскости рамки излучение с вертикальной поляризацией, поперек с горизонтальной, с некоторым усилением.
    Такое пока ещё не пробовал. Сосен много у меня - надо попробовать, тем более, что делов на пол дня. А сколько нижнюю точку делали? Метра 2-3 хватает от земли?
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Тем, что IL при двух противовесах можно расположить симметрично, а при 3-4 нельзя.
    Ну 3 не вариант, а 4 вполне симметрично получается
    Короче, буду пробовать совмещать два Inverted L - потом расскажу, что получилось

  4. #229
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Так сильная реактивность противовесов компенсируется в ноль "сильно реактивным" вертикалом.
    Это и ёжику понятно

    Почитайте , к примеру, у Гончаренко по поводу импеданса системы противовесов и почему он должен стремиться к нулю. Это не связано со входным импедансом антенны ( да пускай он будет каким угодно - согласуем), речь идёт о потерях в земле.

  5. #230
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Пользуюсь программами раз в году
    И правильно.
    Завтра поеду доделывать штырь на 160.
    Комп с манной не возьму.
    Не нужен.

    Однако компенсировать реактивность противовесов собственно излучающим элементом не буду. Это не хуайвэй.

  6. #231
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Ну 3 не вариант, а 4 вполне симметрично получается
    Геометрически не получится, но если горизонтальная часть высоко, то может и не сильно повлияет.

  7. #232
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    ...по поводу импеданса системы противовесов и почему он должен стремиться к нулю. Это не связано со входным импедансом антенны ( да пускай он будет каким угодно - согласуем), речь идёт о потерях в земле.
    Вернее речь идет о распределении мощности между вибратором и противовесом, которое, естественно, пропорционально их сопротивлению. И пусть даже не вся доля мощности попавшая в противовесы теряется в земле, пусть даже часть излучается - нам это надо? Ну и реактивность во входном противовесов - тоже во вред... Пусть те, кто представляет работу антенн по-другому - делают как хотят, благо даже потери 50% не так просто заметить, так никто не мешает им использовать эти 50% на "подгонку" КСВ и съэкономить, таким образом, на СУ.

  8. #233
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Это и ёжику понятно

    Почитайте , к примеру, у Гончаренко по поводу импеданса системы противовесов и почему он должен стремиться к нулю. Это не связано со входным импедансом антенны ( да пускай он будет каким угодно - согласуем), речь идёт о потерях в земле.
    Об этом лучше рассказать производителям антенны Cushcraft R-7, в которой точка питания сдвинута аж в 200 ом
    и от этого эта антенна имеет очень короткие противовесы.
    А у Гончаренко речь о четвертьволновых резонансных противовесах и с этим никто не спорит. Rпотерь от близости противовесов земли никто не отменял.
    И про Cuchcraft R-7 Гончаренко тоже упоминает.

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    И правильно.
    Завтра поеду доделывать штырь на 160.
    Комп с манной не возьму.
    Не нужен.

    Однако компенсировать реактивность противовесов собственно излучающим элементом не буду. Это не хуайвэй.
    Костя, а как Ты настраиваешь противовесы по одному ? Корпус анализатора же реактивный. Его же надо окунать в идеальную землю-бочку с морской водой.
    Сам соль сыпешь или вода привозная ??

  9. #234
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Его же надо окунать в идеальную землю-бочку с морской водой.
    Сам соль сыпешь или вода привозная ??
    Саша, ты как в воду глядел. Именно так и делаю, только бочка очччень большая и называется -болото. Ляминевый провод цепляю за стольной уголок и вдавливаю в эту "почву" ногой на метр. Отностельно него всё и измеряю. Думаю реактивности там нет.

  10. #235
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,442
    Поблагодарили
    5120
    Поблагодарил
    6709
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    так никто не мешает им использовать эти 50% на "подгонку" КСВ и съэкономить, таким образом, на СУ.
    Пусть тогда лучше резистор добавят - проще.

    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    Костя, а как Ты настраиваешь противовесы по одному ?
    Нет смысла этого делать. Система противовесов должна иметь примерно нулевую реактивность (относительно Rи), поэтому точной настройки не требуется. Если и требуется, то для очень коротких вертикалов.

  11. #236
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Пусть тогда лучше резистор добавят - проще.



    Нет смысла этого делать. Система противовесов должна иметь примерно нулевую реактивность (относительно Rи), .
    ... и Rизл близкое к нулю. И минимальное Rпотерь в противовесах, что всецело зависит от проводимости почвы под антенной.
    При идеальной земле Rпотерь в противовесах стремится к нулю. А при плохой земле за счет потерь в противовесах Rвх антенны увеличивается
    и расширяется полоса пропускания антенны, падает КПД.

  12. #237
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от R3BU Посмотреть сообщение
    . Rпотерь от близости противовесов земли никто не отменял.
    Это конечно так. Но в результате приходится делать как позволяют условия. Поэтому- точка питания пол метра от земли, два симметричных противовеса сначала под 45 градусов до высоты 3 метра и потом горизонтально на высоте(3м - это что б сосед не задевал удочкой када ходить на рыбалку). Сам штырь Т- проволка 4мм 18 метров и на верху симметричная горизонтальная "шапка"(между березами, на прошлой неделе уже сделал, "успел" до холодов ).

  13. #238
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Нет смысла этого делать. .
    Может быть, но хочется сделать как красиво, а криво - само получится.

  14. #239
    Very High Power Аватар для R3BU
    Регистрация
    13.09.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    1,013
    Поблагодарили
    264
    Поблагодарил
    51
    Котя, так все так делают исходя из местных условий. Идеального ничего не бывает.. У меня вверх метров 16 вдоль дерева,
    потом в сторону. Верхняя часть метров 45. А противовесы подгонял под резонанс на 1.86 Они то тут, под ногами.
    Главное- старался что б были одинаковые. А на березу местные вороны лазить не научили.

  15. #240
    Very High Power
    Регистрация
    06.01.2007
    Адрес
    Старощербиновская
    Сообщений
    2,598
    Поблагодарили
    905
    Поблагодарил
    8279
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    Ну... у меня треугольник не заработал. Не знаю почему. Поэтому я стал делать Inverted L, правда на 40ке он тоже плохо работает На 40ке у меня вообще лучше диполя пока ничего не получается сделать

    На сколько дальние? Может быть мои ожидания для треугольника были слишком велики и его преимущество начинается с 10к км?

    Такое пока ещё не пробовал. Сосен много у меня - надо попробовать, тем более, что делов на пол дня. А сколько нижнюю точку делали? Метра 2-3 хватает от земли?
    не знаю, почему они у Вас не работали. можно посетовать на землю, но другие антенны при этом работали. если не втестах, то интересуют больше связи свыше 5-8 тыс.км диполь на 20м пока сложно поднять. высоких деревьев нет, а треугольник в самый раз :-)

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×