Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Настройка GP 10,7m (40м+30м)

  1. #46
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Какие результаты измерения получились с СУ без кабеля на 10 мгц?
    На крыше измерения, без кабеля, делал только с МFJ-259. Картинки, естественно, нет. Емкость немного другая была. А в остальном то же самое.
    Интуиция мне подсказывает, что если увеличить емкость конденсатора до 130...150пф и "поиграть" витками катушки, то можно согласовать более оптимально на 30-м. Или моя интуиция меня обманывает?

  2. #47
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Если на 40м при нажатии на ключ потребляемый ток от БП составляет 19...20А, то на 30-ке только 16...17А. Т.е трансивер сбрасывает мощность.
    1. Проверте работу трансивера с активной нагрузкой т.е нагрузите активным сопротивлением 50 ом.
    2. Подключите КСВ метр между трансивером и кабелем или подключите прибор AA-330 или MFJ-259.

    Что показывает ваш AA-330 на 10 мгц?

    Подключите прибор к кабелю и запишите результаты.
    Достаточно минимум 3 точки измерения: начало, середина и конец диапазона.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Что показывает ваш AA-330 на 10 мгц?
    А что, на картинке не видно? Скрины с AA-330 приведены ниже, в этой теме. делал замеры "чистого" не нагруженного фидера, "Чистого" вертикала, без фидера. Все скрины есть ниже.
    Трансивер буквально, недавно, проверялся. В том числе и на отдаваемую мощность на эквиваленте 50 ом. Разница по диапазонам в пределах заявленной заводом. Правда, показания внешнего БП не фиксировались.

  4. #49
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Сергей, вы меня не поняли, сейчас подключите ваш АА-330 к кабелю в вашем шеке, сделайте замер, запишите результаты
    и на форуме напишите результаты ваших измерений.

  5. #50
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Сергей, вы меня не поняли, сейчас подключите ваш АА-330 к кабелю в вашем шеке, сделайте замер, запишите результаты
    и на форуме напишите результаты ваших измерений.
    А в 44-м посте что? И в мелком и в крупном масштабе скрины с АА-330 в диапазоне 30-м. Измерения из шека, через фидер. Если надо замер "чистого" кабеля, то см. ниже.

  6. #51
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Правда, показания внешнего БП не фиксировались.
    А я о чём.
    Не ради забавы, а ради познания для.
    Если у вас КСВ приемлемый 1,2-1,9 тюнер в дальнейшем сделает свою работу и на этом можно
    остановиться и работать в эфире.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    11.06.2018
    Возраст
    71
    Сообщений
    214
    Поблагодарили
    145
    Поблагодарил
    135
    Сергей для работы на 30 м доведите длину ант. до полуволны и затем согласуйте при помощи параллельного контура. Мотаете контур- диаметр 50 мм ,длина намотки 80мм ,провод 1,5-2мм ,всего 20 вит. Первый отвод от 1-1.5 вит(место подключения кабеля) второй от8,5вит (сюда подкл. конденсатор 90 пф. вторая обкладка к началу контура)затем мотаете еще 11,5 вит.(это удлиняющая часть, конец подключаете к антенне) Между началом и вторым отводом индуктивность 4,2мкГ между вторым отводом и концом обмотки 5,8мкГ. Замер индук. А-330 на частоте 1мГ.Отвод 1 по мин. КСВ, емкостью настройка в середину диапазона.Длину ант. желательно увеличить. Укорачивающая емкость для 40 м. должна быть 130-250пф. Данный контур испол. с ант. стоящей 50 см. от земли с не резонансными противовесами.Так-что потребуется коррекция. Успехов . rw3pz

  8. #53
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    А я о чём.
    Не ради забавы, а ради познания для.
    Если у вас КСВ приемлемый 1,2-1,9 тюнер в дальнейшем сделает свою работу и на этом можно
    остановиться и работать в эфире.
    TO RW3PZ
    Спасибо за совет, но...
    Физическая длинна полуволнового штыря на 30м - примерно 14.8м. У меня штырь 10,7м. Надо электрически его удлинить на 4 метра. Такую катушку (ф50мм) мне в коробку СУ не поместить. Так что, спасибо за совет.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    КСВ на обоих диапазонах прекрасный! Стрелка прибора в трансивере во всем участке обоих диапазонов,если не лежит у единицы, то чуть отклоняется. Думаю лучше некуда. Но...КСВ- не критерий настройки антенны. Это показатель согласования выхода трансивера с фидером. КСВ может быть прекрасным, а вся система может плохо работать, если антенна не в резонансе. Да, физическая длинна штыря (10,70м)чуть не попадает в диапазон 40м и много не попадает в диапазон 30м. Опускать и снова поднимать трубу сейчас нет физической возможности. До серьезных холодов еще есть немного времени. Просто мне нужен совет, что сделать противовесами и с СУ на 30-ке, чтобы электрический резонанс попал в диапазон. Судя по скрину в моем сообщении №44, активное сопротивление антенны несколько ниже. Его надо как-то приподнять на 400...450 Кгц.

  9. #54
    High Power Аватар для RT6N
    Регистрация
    24.12.2013
    Возраст
    61
    Сообщений
    914
    Поблагодарили
    273
    Поблагодарил
    476
    Сергей, скажу как бы я поступил в этой ситуации.
    Если КСВ приемлемый значит можно работать в эфире. Слушайте диапазон и сравнивайте сигналы приходящие от ближних до дальних трасс.
    Вы поймете как работает ваша антенна. Что касается резонанс не резонанс - это для "гурманов", вы согласовали вашу антенну при помощи
    СУ т.е. сдвинули фазы тока и напражения в нужном направлении. Есть множество антенн (например укороченные антенны) которые дают
    возможность радиолюбителю выйти в эфир и ничего работают. У вас антенна одна, для 7 мгц практически физическая длина совпала с электрической, а
    для 10 мгц вы применили СУ потому, что у вас она длиннее. Поверте, работать она будет не хуже, а может и лучше "резонансной".
    Желаю вам побольше DX.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RT6N Посмотреть сообщение
    Желаю вам побольше DX.
    Спасибо. На 40 м. я уже видеть разницу. Тем более, что есть возможность сравнить с диполем на 40м. Просто я не привык слушать на вертикалы. За всю мою почти 40-летнюю радиолюбительскую практику никак не удавалось установить GP-шки. Все больше на Дельтах да на "веревках". GP сильно шумят. Это для меня непривычно. Но и сигналы далеких станций (за 5000км и более) слышны. Слабо, но слышно. Это хорошо видно с нашим дальним востоком и JA.
    Будем анализировать дальше. Поработаю зиму, а там посмотрим.

  11. #56
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    КСВ может быть прекрасным, а вся система может плохо работать, если антенна не в резонансе. Да, физическая длинна штыря (10,70м)чуть не попадает в диапазон 40м и много не попадает в диапазон 30м. Опускать и снова поднимать трубу сейчас нет физической возможности. До серьезных холодов еще есть немного времени. Просто мне нужен совет, что сделать противовесами и с СУ на 30-ке, чтобы электрический резонанс попал в диапазон. Судя по скрину в моем сообщении №44, активное сопротивление антенны несколько ниже. Его надо как-то приподнять на 400...450 Кгц.
    Нет, Сергей, система может плохо работать если не в резонансе (имеется реактивная составляющая) вся система СУ+АНТ. Нафиг не нужен этот резонанс самой антенны, если СУ установлено около точки питания. Удлиненные (по сравнению с 1/4) вертикалы как раз и придуманы для того, чтобы активная составляющая входного сопротивления была равна волновому сопротивлению фидера. А реактивность при этом компенсируется простейшим СУ в виде емкости. Для согласования (приведения активной части сопротивления к 50 Ом и компенсации реактивности) на 30м просто конденсатора мало, нужно Г-звено, что Вы и сделали. Если не устраивают параметры то можно конечно соки повыжимать и добиться идеала, подбирая емкость и индуктивность, но вряд ли Вы ощутите разницу.

  12. #57
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    GP сильно шумят.
    GP не шумят. Они просто лучше принимают "шумы" ближней зоны, потому как имеют низкий вертикальный угол максимума диаграммы направленности, который собственно и нужен для дальних QSO. Уменьшить уровень этих шумов можно превратив штырь в направленную антенну добавив переключаемые пассивные элементы. Проще всего это сделать Spitfire. Проще потому как пассивные элементы без радиалов. Мы такую использовали для полевых выездов, потом она некоторое время стояла у меня в огороде. Правда не переключалась, а направление менялось физическим переносом рефлектора и директора. В поле это не трудно было.

  13. #58
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если не устраивают параметры то можно конечно соки повыжимать и добиться идеала, подбирая емкость и индуктивность, но вряд ли Вы ощутите разницу.
    Тогда будем считать, что я с поставленной задачей, с помощью коллег, справился. Все спасибо, все свободны! . Осталось еще разок на крышу слазить - подтянуть противовесы, проверить все крепления, положить в коробку СУ мешочек с силикагелем, чтобы влагу собирал и заканчивать с GP. Осталась еще одна небольшая работа с антеннами. Переделать диполь на 40м в пару диполей, запитаных одним кабелем, на 40 и 30м. Эти диполя у меня будут для сравнения.
    ====================================================================== ==================
    В заключении несколько фото. За качество извиняюсь - у нас очень пасмурно и снимал на камеру планшета.
    Вложения Вложения

  14. #59
    Silent Key
    Регистрация
    07.03.2010
    Адрес
    Киров
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,251
    Поблагодарили
    208
    Поблагодарил
    174
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    В заключении несколько фото.
    Сергей - кусочек вашего фото ...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20180921_104818_cr1.jpg 
Просмотров:	10 
Размер:	144.0 Кб 
ID:	219057
    Оттяжки как соединяются с самим вертикалом?Через изолятор или прямо к трубе?

  15. #60
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,778
    Поблагодарили
    5334
    Поблагодарил
    2599
    Цитата Сообщение от R4NX Посмотреть сообщение
    Оттяжки как соединяются с самим вертикалом?Через изолятор или прямо к трубе?
    Там видно квадрат. Это квадрат из текстолита. Толщина 20мм. Сторона квадрата 90мм. Толщина трубы 55мм. Он одет на трубу, при сборке. Свободно крутится на ней. По углам квадрата просверлены отверстия ф6мм. К нему привязаны проволочные оттяжки. Это нижний ярус. Верхний ярус сделан точно также, только оттяжки из шнура Данлайн. 4мм. И квадрат потоньше, труба ф40мм.

Похожие темы

  1. Настройка GP UA1DZ 9.3 м
    от UT8IA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.03.2024, 09:16
  2. Вопрос по настройке GP на 40 м (10.2 м)
    от US4LS в разделе Антенны КВ
    Ответов: 99
    Последнее сообщение: 17.06.2010, 23:47
  3. Настройка 1/4 GP
    от RA3POY в разделе Антенномания
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 04.04.2008, 18:52
  4. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 06.11.2007, 10:48
  5. Настройка противовесов GP
    от UA9KAA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 29.08.2007, 13:48

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×