Страница 4 из 37 ПерваяПервая 123456789101114 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 549
Like Tree180Спасибо

Тема: Антенна длинный провод в городских условиях

  1. #46
    Standart Power Аватар для RK9UE
    Регистрация
    05.09.2005
    Адрес
    Кемерово
    Возраст
    63
    Сообщений
    104
    Поблагодарили
    65
    Поблагодарил
    530
    Работаю на длинный провод на всех диапазонах, 4 этаж, в качестве противовесов- поручни на лоджии, они я так полагаю приварены к блокам дома... провод длинной 43 метра на рядом стоящий 11 этажный дом, согласую Т тюнером, который крепится к платине из дюраля прикрученными саморезами к перилам, на лоджии запорный дроссель из питающего кабеля. Пробовал работать с усилителем, (где то месяца три, затем усилитель продал), при 2000 ватт полет нормальный, фидер проходит рядом с телевизором, помех нет, компьютер на мощность не реагирует. Одно время на 12 метрах на 100 ваттах начал "рябить" монитор, после протяжки саморезов (открутились?) на пластине все пропало. Антенна шумит на нч, но работать можно... на вч все ок.

  2. #47
    Standart Power
    Регистрация
    28.05.2007
    Адрес
    г. Мытищи
    Возраст
    58
    Сообщений
    333
    Поблагодарили
    165
    Поблагодарил
    103
    Цитата Сообщение от R1AIT Посмотреть сообщение
    Ещё вариант "по Фуксу" питать. У меня в городе примерно то же висит. Около 40м. Меньше или больше не помню уже. Питаю "по Фуксу", т.е. к полотну подключен контур, а трансивер к нему через катушку связи. За 10 лет много чего наработано на FT-817 телефоном и PSK, включая другие континенты. Последние года 3 и на SW работаю, ватт до 70 иногда включаю, больше он не умеет, хотя предпочитаю 15-18 в режиме LP. Проблем с согласованием нет, TVI сам не наблюдал и соседи не жаловались. С заземлением ситуация тоже похожая, трубы пластиковые, но Фуксу оно не требуется. На даче тоже похожую повесил и в походы такую таскаю с неизменно стабильным результатом.
    Евгений, а холодный конц контура куда подключаете?

  3. #48
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    Цитата Сообщение от RW2D Посмотреть сообщение
    Евгений, а холодный конц контура куда подключаете?
    Там такого нет. Горячие оба. Я бы даже сказал, что при отличии длины полотна от кратной полуволне, не подключенный к полотну конец контура явно горячее подключенного, ибо пучность напряжения при настройке смещается либо в катушку, либо в полотно.
    Чаще никуда, корпуса КПЕ хватает. Если не хватает, провода 20-30см достаточно.

    p.s. Катушку связи лучше располагать в середине контурной и возможность её передвигать крайне желательна для многодиапазонного использования.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.05.2019 в 16:38.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  4. #49
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    а благодаря наличию приличной мощности у корреспондентов на той стороне.
    Замечу неточность: они, там, на той стороне, ещё и слышать должны, так что килограммы их не в счёт. Скорее всего там хорошая антенна. Я про себя уже тут писал, работаю с первого этажа на проволоку к тополю (не ракета), 100 Вт, слышу плохонько, но мне же отвечают! Что получается, надо всё испробовать.

  5. #50
    Very High Power
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург и ЛО KO59fw02nu, KP40ks95wc
    Возраст
    60
    Сообщений
    1,588
    Поблагодарили
    508
    Поблагодарил
    172
    2way QRP QSO не редкость совсем. Особенно в тематических мероприятиях. От прохождения много зависит при любой мощности. Рапорт 59 из тех же штатов на FT-817й далеко не единожды получал, но и не каждый день такое возможно.
    Последний раз редактировалось R1AIT; 13.05.2019 в 16:49.
    73. Евгений (R1AIT / OH7FUV) г. Санкт-Петербург и ЛО KO59fw, KP40ks

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Работать на кусок провода с балкона нет никакого интереса,
    Не согласен, интерес есть (ну у меня то точно) работать на провод с балкона это как на рыбалку с удочкой (ходят же зачем-то люди и ершу рады). Много не поймаешь, а удовольствие получишь. Постараться и не только на уху можно наловить. останется и что бы подвялить. Успокаиваю себя тем что объясняю себе: на рыбалку с тралом на сейнере это не наслаждение, а РАБОТА. Ну так получилось, карта не так легла, так что радио бросать?! Нет уж, выход надо искать, радоваться тому что есть. Вот пока шёл марафон "Победа 74" наловил 113 QSO ("удочкой"), а с ЯГОй и киловаттом я бы так радовался, правильно НЕТ. Не журите, не хвастаюсь, делюсь ситуацией, убеждаю, если нет ничего другого, НА ПРОВОЛОКУ РАБОТАТЬ МОЖНО! Всех с прошедшими Праздниками и успехов и удачи!.

  7. #52
    Silent Key
    Регистрация
    18.08.2006
    Адрес
    Москва (RM)
    Возраст
    75
    Сообщений
    2,407
    Поблагодарили
    1391
    Поблагодарил
    308
    Цитата Сообщение от RK9UE Посмотреть сообщение
    Антенна шумит на нч, но работать можно... на вч все ок.
    Вот и в Москве аналогично, Сергей. Спасибо китайским энергосберегайкам! Экономят на дросселях, а радиолюбители мучаются. А ведь антенна-то неплохая и в поле помех нет, а слышно всех.

  8. #53
    QRP
    Регистрация
    11.03.2019
    Сообщений
    31
    Поблагодарили
    20
    Поблагодарил
    5
    С 2015г работаю на антенну "быстрого развертывания " RX3AKT было много споров о её работоспособности.Так вот у меня она работает превосходно ,без всяких противовесов и заземлений . Не имею тюнера сделать хороший трудно ,а купить для меня дорого, вот поэтому и выбрал этот вариант антенны .И еще потому что, это очень удобный способ запитки , покрайней мере в случае обрыва полотна в соседские окна не влетит тяжелый ВЧ трансформатор ...До этого у меня висел OCF ,по этим соображениям и переделал. Длина полотна в обоих случаях 41м :диапазоны 80,40,20,15,10. У OCF не было 80м бенда, разницы в работе никакой ,только вот у LW полоса по ксв меньше.

  9. #54
    Координатор темы
    Регистрация
    10.12.2011
    Адрес
    Белоозёрский
    Сообщений
    7,489
    Поблагодарили
    5146
    Поблагодарил
    6759
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    убеждаю, если нет ничего другого, НА ПРОВОЛОКУ РАБОТАТЬ МОЖНО! Всех с прошедшими Праздниками и успехов и удачи!.
    Конечно можно . И нужно! Я просто попытался объяснить почему лично мне это не интересно.

  10. #55
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    Всё правильно, Владимир. Мы то от безисходности. Я же помню как работает хорошая антенна (были в своё время) или как "шумит" эфир в деревне. Выезжаю иногда на грядки, там у меня IV, при случае ставлю "Вилку-3" Калининградскую, если остаюсь на несколько дней, так там и связи другие.
    Я Вас правильно понял и Вы меня, а это , найти единомышленника, сегодня многое стоит. Спасибо!

  11. #56
    Very High Power
    Регистрация
    08.10.2016
    Возраст
    73
    Сообщений
    3,168
    Поблагодарили
    2137
    Поблагодарил
    4177
    To RN4HFL: Совет, может не в тему: в дачном варианте, а раньше для RK9L (школьная) использую самодельный тюнер П-типа, два КПЕ и набор катушак. от САТ-300 в работе не отличается. SWR в ICOM-718 или KENWOODе подсказывают где лучше остановиться в настройке. На форумах спорили какой П- или Т- лучше, установили что разницы большой нет, для меня П- легче собирать, КПЕ не надо изолировать от шасси. при 100 Вт КПЕ не прошивает нигде, мои "антенны" подстраиваются, вижу что выходная мощность не ограничивается, да и "показометр" близок к единичке.
    Катушки совершенно случайные, а КПЕ надо включить по одной секции или для надёжности продёрнуть через одну пластину (у меня дальше половины пластины не заводятся ни при каких "антеннах")
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фото скан 230.jpg 
Просмотров:	71 
Размер:	133.2 Кб 
ID:	233430
    Тор не на феррите, а вкладыш от изоленты - габариты!

  12. #57
    Big Gun Аватар для RV3MP
    Регистрация
    02.04.2010
    Адрес
    Ярославль
    Возраст
    54
    Сообщений
    6,934
    Поблагодарили
    7003
    Поблагодарил
    2537
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    Не журите, не хвастаюсь, делюсь ситуацией, убеждаю, если нет ничего другого, НА ПРОВОЛОКУ РАБОТАТЬ МОЖНО!
    Конечно можно!
    Достаточно долго, в середине/конце 80х годов прошлого века, работал на коллективке с антенной LW (~ 75 метров и "земля" на батарею).
    На всех диапазонах DXсов собирал и в соревнованиях участвовали.
    Что то настраивали и даже КСВ метром... КСВ смотрели.
    Но... Мальчик (это я) рос и запросы росли. Начал книжки умные читать, с знающими людьми общаться и делать альтернативные антенны.
    Появилась возможность сравнивать LW с другими антеннами.
    Тогда понял...
    Я был "глух и нем" с LW... 80% станций просто не слышал/меня не слышали. Не сказать, что супер-перепупер антенны были, но эффект...
    С более эффективными антеннами эфир стал совершенно другим. Вообще другим! Небо и земля!
    Когда цифры еще не было и антенна... всё таки нужна была, на UW3DI с подсевшей ГУ29, на LW, взять станцию с ЮА... Было чудом!
    На вертикальный диполь - они... на CQ... сами подходили.
    Цитата Сообщение от R9LV Посмотреть сообщение
    ... с ЯГОй и киловаттом я бы так радовался, правильно НЕТ....
    Слабое самоутешение. Поверьте, опыт сравнения был. Радость работы на хорошую антенну с хорошей мощей... Это совсем другая песня!
    LW - антенна от ленивой безнадёжности. "Мне и так хорошо, меня всё устраивает, больше ничего не повесить, с Яги - ощущения не те..."
    Добавив то, что у 95% пользователей, антенна Луч... это не Луч... а кусок провода с "землей в цветочном горшке"... Говорить о LW - смысла нет.
    Попробуйте любую антенну "питаемую с торца", хотя бы одно диапазонный диполь и почувствуете как изменился мир.

  13. #58
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от Владимир RN4HFL Посмотреть сообщение
    Не имею тюнера сделать хороший трудно ,а купить для меня дорого,
    Сделан по схеме "П" контура, КСВ-метр по Гончаренко(без переключения прямая-обратная), корпус от БП компьютера. И где здесь "трудно и дорого":
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	tune6.jpg 
Просмотров:	30 
Размер:	95.0 Кб 
ID:	233432   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фото тюнера.jpg 
Просмотров:	20 
Размер:	61.6 Кб 
ID:	233431  

  14. #59
    Big Gun Аватар для R3MM
    Регистрация
    20.09.2005
    Адрес
    г. Ярославль или где то рядом
    Возраст
    77
    Сообщений
    8,285
    Поблагодарили
    3854
    Поблагодарил
    3486
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    С более эффективными антеннами эфир стал совершенно другим. Вообще другим! Небо и земля!
    100%
    Всё определяется "уровнем фанатизма" радиолюбителя. Это такой термин, определяющий стадию заболевания Радио.
    При низком уровне человеку не надо DX, лишбы кого то было слышно и это само по себе неплохо. Болезнь Радио часто прогрессирует и становится хронической, тогда и появляются эффективные антенны.
    Последний раз редактировалось R3MM; 14.05.2019 в 10:07.
    Евгений.
    Практика - критерий истины.
    В эфире практикую с 1966 г.

  15. #60
    Standart Power
    Регистрация
    02.05.2014
    Адрес
    КИЕВ
    Сообщений
    270
    Поблагодарили
    116
    Поблагодарил
    69
    Цитата Сообщение от R3MM Посмотреть сообщение
    Всё определяется "уровнем фанатизма" радиолюбителя. Это такой термин, определяющий стадию заболевания Радио.
    Вот это точное определение, спрашиваю себя: "зачем было делать ручной тюнер имея два автоматических"

Похожие темы

  1. Антенна 160-80 м в городских условиях
    от UT8EU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 199
    Последнее сообщение: 03.01.2021, 04:08
  2. Gap Titan DX в городских условиях
    от R2DHB в разделе Антенномания
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 01.08.2015, 12:17
  3. T2FD в городских условиях. Мои впечатления
    от RN3AKK в разделе Антенны КВ
    Ответов: 268
    Последнее сообщение: 05.09.2012, 23:21
  4. Загадка антенны в виде длинного провода
    от UR5MGF в разделе Антенны КВ
    Ответов: 180
    Последнее сообщение: 24.11.2010, 01:10
  5. Антенна на КВ в городских условиях
    от UB3AUC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 14.05.2008, 16:24

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×