Страница 28 из 71 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 1063
Like Tree481Спасибо

Тема: Балконная антенна в городе

  1. #406
    QRP Аватар для R2BBL
    Регистрация
    28.10.2020
    Адрес
    Москва
    Возраст
    54
    Сообщений
    33
    Поблагодарили
    38
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от UB3DVU Посмотреть сообщение
    Видимо при моём раскладе, тоже придется что то думать, но вот только, балкон застеклен !
    У меня остекление в деревянных рамах, сверлил раму насквозь, выдвижная труба убирается внутрь балкона(лоджии) закончу фото приложу. Антенна задвигается до 20 см от стекла.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA1AFS Посмотреть сообщение
    Тотчас сделал балун из фидера, 4 витка вместо 7. Эфир стал чище. Ранее слышал максимум 6 район, сейчас слышу, в шумах почти до Казахстана, но отвечают мне максимум до 6 района. С цифрой пока не пробовал.

  2. #407
    Радиолюбитель Аватар для UA3LLS
    Регистрация
    20.06.2014
    Адрес
    Десногорск
    Возраст
    46
    Сообщений
    1,359
    Поблагодарили
    502
    Поблагодарил
    3311
    Цитата Сообщение от UB3DVU Посмотреть сообщение
    А, можно по подробнее, про антеннку?
    Вот здесь.

  3. #408
    Big Gun Аватар для RA3DQP
    Регистрация
    11.01.2006
    Адрес
    Москва-Ленинградский проспект, Московская область-Нахабино
    Возраст
    70
    Сообщений
    6,915
    Поблагодарили
    1689
    Поблагодарил
    594
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    У меня остекление в деревянных рамах
    У меня тоже. Я деревянных рам не касался, использовал два настенных кронштейна для спутниковых антенн, только повернул их боком. Двумя болтами прикреплены к верху ограждения балкона (вверху), два болта через гофрированное металлическое ограждение через большие шайбы. Нагрузка небольшая, поэтому нижние болты не сильно нагружены, скорей, чтобы не качались кронштейны. Зимой, когда ожидается сброс снега/льда с крыши, отсоединяю пластиковые распорки (на снимке прикреплены к верхней части антенны) и прислоняю верхнюю часть к стеклу, т.е. снег/лёд не попадают на антенну (дважды ломали антенну при сбросе).

  4. #409
    QRPP Аватар для UB3DVU
    Регистрация
    24.03.2022
    Адрес
    MO
    Сообщений
    6
    Поблагодарили
    1
    Поблагодарил
    5
    Цитата Сообщение от R2BBL Посмотреть сообщение
    У меня остекление в деревянных рамах, сверлил раму насквозь, выдвижная труба убирается внутрь балкона(лоджии) закончу фото приложу. Антенна задвигается до 20 см от стекла.

    - - - Добавлено - - -



    Тотчас сделал балун из фидера, 4 витка вместо 7. Эфир стал чище. Ранее слышал максимум 6 район, сейчас слышу, в шумах почти до Казахстана, но отвечают мне максимум до 6 района. С цифрой пока не пробовал.
    А у меня пластик... (((

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA3LLS Посмотреть сообщение
    Спасибо большое!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3DQP Посмотреть сообщение
    У меня тоже. Я деревянных рам не касался, использовал два настенных кронштейна для спутниковых антенн, только повернул их боком. Двумя болтами прикреплены к верху ограждения балкона (вверху), два болта через гофрированное металлическое ограждение через большие шайбы. Нагрузка небольшая, поэтому нижние болты не сильно нагружены, скорей, чтобы не качались кронштейны. Зимой, когда ожидается сброс снега/льда с крыши, отсоединяю пластиковые распорки (на снимке прикреплены к верхней части антенны) и прислоняю верхнюю часть к стеклу, т.е. снег/лёд не попадают на антенну (дважды ломали антенну при сбросе).
    Ну мне проще, над балконом козырёк, и пр таком раскладе, антенну снести не должно.

  5. #410
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Немного изменил конструкцию спиральной антенны inverted V для диапазона 20 м. На два удилища, сложенных вместе, намотал 88 витков провода сечением 2.5 кв.мм. Ушло, примерно 10 метров провода на каждое плечо. Шаг намотки 15 - 20 мм. Для настройки оставил хвостики, длиной 40 см. Настройка антенны похожа на настройку двух связанных контуров. При настройке одного плеча, изменяется настройка второго. Пока не могу добиться равномерности в пределах диапазона. Будет безветренная теплая погода, продолжу. Проверил в эфире в FT8, видят далеко мои 50 Вт. Проверил в тестах в режиме CW, отвечали почти все, кого вызывал.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.jpg 
Просмотров:	17 
Размер:	617.1 Кб 
ID:	323421   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	978.9 Кб 
ID:	323422   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	График.JPG 
Просмотров:	23 
Размер:	478.9 Кб 
ID:	323423   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	16.04.2022.JPG 
Просмотров:	16 
Размер:	530.3 Кб 
ID:	323424  

  6. #411
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Тоже немного переделал свою времянку, основная проблема это поиск варианта противовеса. От свернутого в бухту пришлось отказаться, КСВ менялось от погоды, ветра или просто так. Подключился к отливу стеклопакетов, в результате более-менее стабильный КСВ, но"бонусом" получил нереально широкую полосу, что указывало на повышенные потери. После методом проб "заземлился" на петлю одного окна через небольшую индуктивность(буквально 5-6 витков на каркасе 16мм), изменяя расстояние между витками "вогнал" всю систему в диапазон)), получил КСВ 1.01 на частоте 14.080 МГц.
    Вчера перед работой в бесовской моде поработал минут 20, мощность около 20 Вт, провел около 10 QSO, к сожалению отвечают далеко не все, хотя, судя по ПСК-репортеру, принимают далеко и не плохо..но это ужЕ не для этой темы.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20220420-WA0004.jpeg 
Просмотров:	24 
Размер:	1.90 Мб 
ID:	323425

  7. #412
    Standart Power
    Регистрация
    04.10.2013
    Возраст
    62
    Сообщений
    112
    Поблагодарили
    89
    Поблагодарил
    121
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Немного изменил конструкцию спиральной антенны inverted V для диапазона 20 м. На два удилища, сложенных вместе, намотал 88 витков провода сечением 2.5 кв.мм. Ушло, примерно 10 метров провода на каждое плечо. Шаг намотки 15 - 20 мм. Для настройки оставил хвостики, длиной 40 см. Настройка антенны похожа на настройку двух связанных контуров. При настройке одного плеча, изменяется настройка второго. Пока не могу добиться равномерности в пределах диапазона. Будет безветренная теплая погода, продолжу. Проверил в эфире в FT8, видят далеко мои 50 Вт. Проверил в тестах в режиме CW, отвечали почти все, кого вызывал.
    Мне понравилось. Это же гениально. А вот я сорок лет мучался , блуждал в не ведении ( мачты, штанги, кабели провода, изучение КЛАССИКИ). Ларчик оказывается открывается просто. Ну ведь слышно далеко - это то что надо. И картинки информативные. Когда то, будучи студентом, в общаге я поступал проще. Диполь из двух кроватей с панцирной сеткой. Рекомендую.

  8. #413
    Very High Power Аватар для RA9SVY
    Регистрация
    30.04.2010
    Адрес
    New-Troitsk
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,682
    Поблагодарили
    599
    Поблагодарил
    480
    RA9CHZ, для какой цели Вы применили сдвоенные удилища?

  9. #414
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Цитата Сообщение от RA9SVY Посмотреть сообщение
    RA9CHZ, для какой цели Вы применили сдвоенные удилища?
    Эти удилища использовались для растяжки inverted V 40 метрового диапазона. Двойные, - для прочности. Кроме того, внутри они запенены монтажной пеной. Хочу вместо них попробовать двухметровые пропиленовые трубы диаметром 50 мм.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Блоки.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	323443  

  10. #415
    Very High Power
    Регистрация
    25.05.2014
    Адрес
    д.Денисово
    Возраст
    63
    Сообщений
    1,937
    Поблагодарили
    788
    Поблагодарил
    55
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Эти удилища использовались для растяжки inverted V 40 метрового диапазона. Двойные, - для прочности. Кроме того, внутри они запенены монтажной пеной. Хочу вместо них попробовать двухметровые пропиленовые трубы диаметром 50 мм.
    А вот это удилище не двойное и без пены,тут почти половина диапазона 40м. Чего 50 мм,ставьте уж 100.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	009.jpg 
Просмотров:	29 
Размер:	1.82 Мб 
ID:	323446

  11. #416
    Standart Power Аватар для RA9CHZ
    Регистрация
    30.04.2011
    Адрес
    Каменск-Уральский
    Возраст
    68
    Сообщений
    386
    Поблагодарили
    232
    Поблагодарил
    259
    Юрий, в вашем случае удилище служит каркасом для тонкого провода внутри. У меня была другая цель, исключить влияние ветра на конструкцию антенны. Если бы я намотал 10 метров провода на обычное удилище, оно бы прогнулось под тяжестью провода. Кроме того, любой легкий ветерок качал бы эту конструкцию.

    P.S. Вертикальные антенны меня не интересуют, так как нет возможности сделать нормальные противовесы на балконе. Экспериментирую только с вариантами антенн, которые можно установить на балконе 5 этажа.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    ... Диполь из двух кроватей с панцирной сеткой. Рекомендую.
    Дмитрий, как курортный сезон завершится, высылайте кровати, буду пробовать...

  12. #417
    Very High Power Аватар для UA9FAL
    Регистрация
    08.09.2008
    Адрес
    Пермь
    Возраст
    70
    Сообщений
    4,590
    Поблагодарили
    4136
    Поблагодарил
    2784
    Цитата Сообщение от RW6AU Посмотреть сообщение
    Когда то, будучи студентом, в общаге я поступал проще. Диполь из двух кроватей с панцирной сеткой. Рекомендую
    Проверено когда служил срочную. Из под Рязани на Р-104 QSO с UA0... на 3,5.

  13. #418
    Standart Power Аватар для RA1AFS
    Регистрация
    05.03.2012
    Адрес
    SPb
    Возраст
    65
    Сообщений
    304
    Поблагодарили
    93
    Поблагодарил
    81
    10,2m ф1.0 внутри удочки углепластиковой

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	22-04-2022.png 
Просмотров:	24 
Размер:	1.18 Мб 
ID:	323453 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2022-03-13-.jpg 
Просмотров:	22 
Размер:	146.6 Кб 
ID:	323454
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RDRC-RA1AFS-LDRA-UCH-2022.JPG 
Просмотров:	15 
Размер:	1.42 Мб 
ID:	323455

  14. #419
    Мастер - Ломастер Аватар для RX3ASP
    Регистрация
    26.11.2003
    Адрес
    Москва
    Возраст
    61
    Сообщений
    1,239
    Поблагодарили
    411
    Поблагодарил
    62
    Цитата Сообщение от RA9CHZ Посмотреть сообщение
    Проверил в эфире в FT8, видят далеко мои 50 Вт.
    Конструкция брутальная! А как вы "видите"? Какой уровень шумов? Судя по rcvd by спотам за 24 часа - не очень.
    У меня что-то похожее на "удочку" RA1AFS - 2,5м перпендикулярно стене + 7,5м свисает вниз. Подключено через тюнер АТ-100. Бывают дни с нормальным приёмом, но часто шум 6-8 баллов до 21 мГц. На 80 и 160 не строится. Заземлено на арматуру ЖБ дома, 15 этаж.
    Пробовал разные противовесы, "верёвку" на столбы и деревья, фазовые подавители, magn-loop, mini-whip... Толку почти никакого - шум, шум, шум. На крышу выхода нет, к тому же на чердаке огромное количество гадящего коммуникационного оборудования.

  15. #420
    High Power
    Регистрация
    14.05.2018
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Возраст
    60
    Сообщений
    724
    Поблагодарили
    598
    Поблагодарил
    201
    Long Distance Radio Award - это очень хорошо! Но я бы еще попросил уточнить: в какой моде? Потому что все понимают, что FT8 и классические CW/SSB - это две большие разницы.

Похожие темы

  1. Ответов: 2
    Последнее сообщение: 10.08.2018, 15:51
  2. Балконная антенна: за и против
    от RA9ODX в разделе Антенны КВ
    Ответов: 265
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 20:26
  3. Эффективная балконная антенна на 145 MHz
    от UU9JFG в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 31.08.2007, 17:55
  4. Балконная антенна :( как быть?
    от Rudeman в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 11.01.2007, 16:25
  5. Эффективна ли антенна Бевереджа 90м в городе???
    от Alex007 в разделе Антенномания
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 29.07.2003, 15:57

Метки этой темы

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×