Страница 24 из 42 ПерваяПервая ... 1417181920212223242526272829303134 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 346 по 360 из 625
Like Tree118Спасибо

Тема: Питание несимметричной антенны Inverted V.

  1. #346
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Диполь из двух сварочных электродов.
    А почему бы и нет? Щас смоделируем. Итак, длина диполя 60 сантиметров, диапазон 160 м. Вот результат расчета антенны в MMANA.

    ДЛИНА ВОЛНЫ = 164.270 (m)
    ТОЧКА U (В) I (мА) Z (Ом) КСВ
    w1c 1000000.00+j0.00 0.00+j18540.30 0.00-j53936.56 1999999.00
    POWER = (0.868 - j1.85e+07) WTT

    Итак, что мы имеем. При напряжении в точке питания 1 миллион вольт входная активная мощность, подводимая к антенне, составит ... 0,87 ватт. Она же будет излучена в эфир, т.к. антенна идеальная, и в модели задан материал без потерь. Про потери в СУ наука пока молчит, т.к. в модель антенны СУ пока не включено. При этом реактивный ток будет 18 килоампер, а реактивная мощность (которая никуда не излучается) будет 18,5 мегавар, если я не ошибаюсь.

    Алекс, Вы готовы к таким подвигам во имя науки?
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.11.2020 в 23:24.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  2. #347
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от YL2QN Посмотреть сообщение
    А если ещё сместить, скажем на половину плеча? АА по прежнему у вас видит резонанс?
    Я не пробовал. Но уверен что увидит. Просто в точке запитки будет менятся вх. сопротивление. Я кажется догадываюсь к чему Вы клоните... Но общая длина антенны останется та же. Асимметрия -вх. сопротивление и прочее вылезет боком. Но резонанс останется.

  3. #348
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    ВСЕГО ТОЧЕК ДЛЯ РАСЧЕТА = 1
    .............

  4. #349
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Согласен, надо подшаманить с сегментацией. Вот расчет для семи точек, он не сильно отличается от предыдущего случая с двумя сегментами.

    ТОЧКА U (В) I (мА) Z (Ом) КСВ
    w1c 1000000.00+j0.00 0.00+j19856.40 0.00-j50361.61 1999999.00
    POWER = (0.986 - j1.99e+07) WTT

  5. #350
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    При чём тут фидер...
    Я писал для любителей резонанса, ты разве любитель?

  6. #351
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Алекс, Вы готовы к таким подвигам во имя науки?
    Это не меня надо спрашивать а противников нормального резонанса на рабочей частоте.

  7. #352
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Это не меня надо спрашивать а противников нормального резонанса на рабочей частоте.
    Хочу Вас огорчить. После настройки "в резонанс" эта антенна лучше работать не станет. По-прежнему для излучения одного ватта на ее входных клеммах должен будет откуда-то взяться миллион вольт.

    Почему так? А посмотрите на действительную часть входного сопротивления, оно же в данном случае есть сопротивление излучения. Для его отображения не хватило двух знаков после запятой, т.е., оно меньше чем 10 миллиом.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 01.11.2020 в 23:47.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

  8. #353
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я писал для любителей резонанса, ты разве любитель?
    Я не применяю слово "любить" к явлению резонанса, я просто анализирую физическую картину. На cqham мы уже обсуждали этот вопрос, причём не раз, а участники многие здесь, и там тоже принимали активное участие. А непосредственно в диалоге с тобой я тоже разъяснил свою позицию, могу повторить, надо?

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    После настройки "в резонанс" эта антенна лучше работать не станет. По-прежнему для излучения одного ватта на ее входных клеммах должен будет откуда-то взяться миллион вольт
    Михаил, что-то я не пойму в какую степь Вы гнёте. Ощущение, что разговор двух глухих.

  9. #354
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    ...не меня надо спрашивать а противников нормального резонанса на рабочей частоте...
    Давайте спросим любого - антенну с каким входным импедансом следует предпочесть, резонансную Z=1+0j или нерезонансную 25+20j?

  10. #355
    ВЛАДИМИР
    Регистрация
    26.03.2008
    Адрес
    Пятигорск
    Сообщений
    4,427
    Поблагодарили
    994
    Поблагодарил
    7
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Это не меня надо спрашивать а противников нормального резонанса на рабочей частоте.
    Галлюцинации. Их в теме нет.
    Спрашивайте в той кампании, где с ними встречались

  11. #356
    Standart Power
    Регистрация
    01.04.2020
    Возраст
    66
    Сообщений
    134
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    26
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Сообщение от alex588
    Это не меня надо спрашивать а противников нормального резонанса на рабочей частоте.
    Хочу Вас огорчить. После настройки "в резонанс" эта антенна лучше работать не станет. По-прежнему для излучения одного ватта на ее входных клеммах должен будет откуда-то взяться миллион вольт.
    Немножко не так выразился поправлю ...нормального резонанса на рабочей частоте и размерами антенны хотя в пол длины волны для нужного диапазона то есть полуволнового диполя.

  12. #357
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    Я не применяю слово "любить" к явлению резонанса...
    Повторяю, при чем тут ты? Я считаю, что каждый, кто хотя бы произносит слово "резонанс" - испытывает непонятное предпочтение, и не иначе как просто "любит" импеданс с нулевой реактивностью.
    Пока будут появляться на форумах любители "настроить в резонанс" антенну в точке питания емкостью или индуктивностью, я буду продолжать им советовать воткнуть туда кусок кабеля такой длины, чтобы на конце его реактивность обнулилась. Но почему-то они от такого решения обычно шарахаются...

  13. #358
    Very High Power Аватар для Слушатель эфира
    Регистрация
    02.07.2019
    Сообщений
    1,652
    Поблагодарили
    493
    Поблагодарил
    442
    alex588, лично я Вас понимаю, мне так показалось, но Вы столкнулись с явной обструкцией, применением порой некорректных, если не сказать больше, методов дискуссии, направленных не на прояснение вопроса, а на личность. Лично Вам надо просто быть точнее и систематизировать своё понимание из отрывочного в стройный и последовательный ряд. Ну если Вам это нужно, конечно.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3MO Посмотреть сообщение
    Я считаю, что каждый, кто хотя бы произносит слово "резонанс" - испытывает непонятное предпочтение, и не иначе как просто "любит" импеданс с нулевой реактивностью
    Ты можешь считать как угодно, запретить тебе я не могу, но явлению резонанса от нашего "считаю" ни холодно ни жарко.

  14. #359
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,416
    Поблагодарили
    1738
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Я не пробовал. Но уверен что увидит. Просто в точке запитки будет менятся вх. сопротивление. Я кажется догадываюсь к чему Вы клоните... Но общая длина антенны останется та же. Асимметрия -вх. сопротивление и прочее вылезет боком. Но резонанс останется.
    А Вы попробуйте !!! Если Вы по всей длинне полотна антенны будите видеть "резонанс" - то я бы не стал доверять такому АА.
    Нулевую реактивность мы видим в центре полуволнового диполя (при условии, что его половинки электрически одинаковой длинны). При смещении точки запитки в одну из сторон - появляется реактивная составляющая и увеличивается активное сопротивление. Максимум активного и реактивного сопротивлений приходится на краях диполя.

    Т.е. получается резонанс исчезает???!!!! Но мы же не меняем длинну полотна антенны !!! Или что мы измеряем ????

    Об этом много страниц назад написал Владимир RA6FOO (правда, написал в свойственной ему мерзкой стилистике) про резонанс 2.9 / 3.6

    АА мы НЕ ИЗМЕРЯЕМ резонанс. Мы измеряем ИМПЕДАНС. НО, если мы измеряем полуволновой диполь в центре, то при нулевой реактивке - это будет примерно резонанс. Тут теоретики от антенн могут меня поправить - ну не силён я так глубоко в теории.

    Точно так же до появления АА мы измеряли резонанс пользуясь КСВ метром. Мы измеряли КСВ, но резонанс где-то там рядом ...

    А резонанс полотна измерить .... ну, наверное ГИРом, как Владимир предложил. Только вот не знаю, где - по середине или можно с конца тоже. Эксперементировать лень, но может кто подскажет.

  15. #360
    Стоваттник Аватар для UA4NE
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын, откуда есть пошла Вятская земля (1181 г.)
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,800
    Поблагодарили
    1887
    Поблагодарил
    3253
    Цитата Сообщение от alex588 Посмотреть сообщение
    Немножко не так выразился поправлю ...нормального резонанса на рабочей частоте и размерами антенны хотя в пол длины волны для нужного диапазона то есть полуволнового диполя.
    Алекс, послушайте. Работа антенны как излучателя ЭМ волны никоим образом не зависит от того, является ли ее длина полуволновой или не является. Длина антенны может быть и больше, и меньше чем пол-волны, причем она может существенно отличаться от "резонансной". Так называемый "резонанс" нужен только для того, чтобы согласовать источник. И этот "резонанс" должен быть не у проводника антенны, а у всей системы "антенна + СУ" в комплексе.

    Конечно, описанный выше случай идеального диполя с габаритами сварочных электродов - экстремальный и на практике нереализуемый. Теоретически эту антенну можно согласовать и получить при этом резонанс всей системы. При этом в системе "антенна + СУ" будут плескаться те же десятки мегавар реактивки на один ватт излучаемой мощности.
    Последний раз редактировалось UA4NE; 02.11.2020 в 00:32.
    Михаил RCWC #312 == Кто ищет, тот всегда. == SunSDR2pro, Elecraft K3, BURST-2000A, AD-3446, AD-W234.

Похожие темы

  1. Inverted V на 80м.
    от R6FDD в разделе Антенны КВ
    Ответов: 53
    Последнее сообщение: 10.02.2017, 08:56
  2. RX3AKT или Inverted V
    от R2DIC в разделе Антенны КВ
    Ответов: 55
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 13:47
  3. Inverted V 40-80 из Базук
    от UT7CA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 31.12.2012, 18:30
  4. Две антенны Inverted V на КВ
    от в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 16:29
  5. Что лучше - Inverted V или диполь ?
    от RX3XB в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 06.04.2004, 20:25

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×