Страница 4 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 90

Тема: 2 елемента Delta на 40м - не почувствовал разницы при потере рефлектора.

  1. #46
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3GM Посмотреть сообщение
    Обе рамки настроена как вибраторы на частоту 7130 кГц.
    Главный вопрос: при настройке одной рамки вторая была разомкнута или с подключенным (шлейфом/катушкой)?
    И сопутствующий: частота 7130 в результате основная частота работы антенны (ну мало ли, вдруг CW участок не нужен) или именно в этом фишка и при включении рефлектора как надо антенна получается в центре диапазона?

  2. #47
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    9
    Для R3DE.
    Я вроде написал как работает антенна.

    - - - Добавлено - - -

    Для RN6L.
    Анализатором замерил резонансную частоту одной рамки, вторая вообще не была развернута.
    Затем резонанс второй, а первую свернул.
    Да и периметр обеих тютелька в тютельку.
    В развернутом положении обеих рамок(то есть рабочее положение) резонанс практически не изменился. И при переключении остаются тот же.

  3. #48
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RZ3GM Посмотреть сообщение
    Анализатором замерил резонансную частоту одной рамки, вторая вообще не была развернута.
    Затем резонанс второй, а первую свернул.
    Спасибо, это как раз примерно из той же оперы, как я настраивал свой переключаемый вертикал. Т.е. настраивал каждый элемент при том что все остальные были отключены от радиалов.

  4. #49
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,222
    Поблагодарили
    379
    Поблагодарил
    16
    Цитата Сообщение от RJ3FF Посмотреть сообщение
    Я угадал?
    Нет.
    Можете закидать меня тапочками, но мерить нечем. Обещал больше не обрастать радиохламом.
    Потренировался в мамане, и убил лишнее не глядя.

  5. #50
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29

    Тему следует поддержать комментариями....

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    В минитесте работает товарищ очень даже неплохо, только слышно слабо, спрашиваю, не пойму какую поляризацию имеет у вас антенна, говорит, тоже не знаю, провод в форточку бросил на дерево, работает однако. У меня тоже есть 2 эл на 40, только сделана наоборот, угол вниз, конфигурации 18+6+18 м, на мачте 22м.
    Здравствуйте коллеги.....
    Очень заинтересовала конфигурация 18+6+18.....
    Здесь нужно пояснить * 18 это крепленое потом 6 это пиво потом опять крепленое.... Привлекает простота конструкции - только два элемента....

    73 Игор

  6. #51
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    664
    Пояснил? Про закусь забыл.

  7. #52
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    89
    vr2zqz
    Кострукция вот такая:
    Название: 102.jpg
Просмотров: 359

Размер: 46.9 Кб

  8. #53
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,045
    Поблагодарили
    888
    Поблагодарил
    515
    Цитата Сообщение от RZ3GM Посмотреть сообщение
    Может кого-то заинтересует, хотя это не ноу-хау
    Нам бы схемку, аль чертёж...

  9. #54
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    944
    Поблагодарили
    284
    Поблагодарил
    89
    Могу по дискусировать по поводу резонансов, вот настроили две рамки на 7.1 например, потом одну рамку сделали рефлектором(7,07), все равно как, включили вместе две рамки, вибратор - рефлектор, антенна заработала как одно направленная, резонанс антенны точно не должет остаться 7.1 Могу добавить от себя, 2 рамки -треугольники имеют меньше подавление назад, чем квадраты из-за большей(излишней) связи, т. е такая антенна немного не сбалансирована. Что бы получить хорошую диаграмму, нужно добавить сопротивление в рефлектор, но тогда кпд антенны падает на передачу.

  10. #55
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Могу по дискусировать по поводу резонансов, вот настроили две рамки на 7.1 например, потом одну рамку сделали рефлектором(7,07), все равно как, включили вместе две рамки, вибратор - рефлектор, антенна заработала как одно направленная, резонанс антенны точно не должет остаться 7.1
    Как бы тоже засомневался. Поэтому решил нарисовать модель. Сначала один элемент. Изменяя ее периметр настроил в резонанс на частоте 7.1. Сопротивление при этом получилось 96 Ом. Затем добавил точно такой элемент и в такую же точку как точка питания поместил индуктивность. Изменяя ее номинал получил какой то Ку и какое то F/B. При этом сопротивление в точке питания стало 65+j55. А так называемый резонанс всей системы сместился на 7.07 где получилось сопротивление 53+j0.9, Ку более-менее сохранился, но F/B пострадал.
    Вот эта модель:
    2_delta_40.maa
    Кто желает проверить эти изменения, это очень легко, надо просто радиусы проводов рефлектора (4, 5, 6) сделать равными нулю.

  11. #56
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Как бы тоже засомневался. Поэтому решил нарисовать модель. Сначала один элемент. Изменяя ее периметр настроил в резонанс на частоте 7.1. Сопротивление при этом получилось 96 Ом. Затем добавил точно такой элемент и в такую же точку как точка питания поместил индуктивность. Изменяя ее номинал получил какой то Ку и какое то F/B. При этом сопротивление в точке питания стало 65+j55. А так называемый резонанс всей системы сместился на 7.07 где получилось сопротивление 53+j0.9, Ку более-менее сохранился, но F/B пострадал.
    Вот эта модель:
    2_delta_40.maa
    Кто желает проверить эти изменения, это очень легко, надо просто радиусы проводов рефлектора (4, 5, 6) сделать равными нулю.
    Дорогой Василий
    Спасибо за модель. Все стало на места. Я пробовал менять место источника в модели и наиболее низкий угол оказался при включении его в наклонный элемент на треть от земли. Подавление не очень. Здесь сообщали что можно добавит сопротивление но куда не ясно. Может коллеги которые то предлагали помогут и получиться готовая модель....?
    Игор

  12. #57
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    9
    Для R3EC.
    Вам "схемку, аль чертеж" чего? 2-х квадратов? Это такая рамка с равными сторонами и углами 90 градусов, не 40. Нарисовать?

  13. #58
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Если я когда нибудь буду делать подобную антенну, то при помощи моделирования выберу лишь расстояние между элементами. В условиях реальной земли скорее всего поступлю как рассказывал когда то RN6BN (ныне R7AB). У него на позиции когда то было несколько подобных на 160 в разных направлениях. В направлении на NA был даже стэк из двух. Суть метода такова:
    Подвешиваются две рамки примерно нужного размера но обязательно одинаковые. К каждой на расстоянии 1/4wl подключаются одинаковые линии-лесенки. Далее настройка происходит по F/B при помощи микропередатчика (маячка). Можно конечно по чьему нибудь сигналу, например сговорившись с товарищем, живущим неподалеку в нужном направлении. К линии активной рамки подключается трансивер и слушается маячок (измеряется уровень его сигнала). К линии рефлектора (или директора, почему бы и нет) включается вариометр или КПЕ и крутится по сигналу маячка. Я не оговорился, в рефлекторе может быть и КПЕ а не катушка, как мы привыкли. Потому как линия произвольной длины, она трансформирует все к одному Богу известному значению. Как частный случай это может оказаться и просто перемычка или открытый конец линии. После получения удовлетворяющего F/B измеряем полное сопротивление на конце линии активного элемента и изготавливаем согласующее LC-звено. Далее измеряем вариометр или КПЕ рефлектора, заменяем на постоянный элемент и помещаем все это в коробку-коммутатор.

  14. #59
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    232
    Поблагодарили
    248
    Поблагодарил
    29
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Если я когда нибудь буду делать подобную антенну, то при помощи моделирования выберу лишь расстояние между элементами. В условиях реальной земли скорее всего поступлю как рассказывал когда то RN6BN (ныне R7AB). У него на позиции когда то было несколько подобных на 160 в разных направлениях. В направлении на NA был даже стэк из двух. Суть метода такова:
    Подвешиваются две рамки примерно нужного размера но обязательно одинаковые. К каждой на расстоянии 1/4wl подключаются одинаковые линии-лесенки. Далее настройка происходит по F/B при помощи микропередатчика (маячка). Можно конечно по чьему нибудь сигналу, например сговорившись с товарищем, живущим неподалеку в нужном направлении. К линии активной рамки подключается трансивер и слушается маячок (измеряется уровень его сигнала). К линии рефлектора (или директора, почему бы и нет) включается вариометр или КПЕ и крутится по сигналу маячка. Я не оговорился, в рефлекторе может быть и КПЕ а не катушка, как мы привыкли. Потому как линия произвольной длины, она трансформирует все к одному Богу известному значению. Как частный случай это может оказаться и просто перемычка или открытый конец линии. После получения удовлетворяющего F/B измеряем полное сопротивление на конце линии активного элемента и изготавливаем согласующее LC-звено. Далее измеряем вариометр или КПЕ рефлектора, заменяем на постоянный элемент и помещаем все это в коробку-коммутатор.
    Дорогой Василий

    Было приятно ознакомиться с интересным способом настройки антенн. А почему бы не смоделировать все в ммана и добавить рядом стоящее и потом изготовить? С Николаем UA3TW(SK) мы производили эксперимент на предмет можно верить ммана. Николаем и мной были изготовлены сложные проекты и все оказалось по-расчету. Идея настройки антенн методом подбора романтична и только.
    Игор

  15. #60
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,626
    Поблагодарили
    5294
    Поблагодарил
    198
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    А почему бы не смоделировать все в ммана и добавить рядом стоящее и потом изготовить?
    Если делать модель, то тогда лучше в NEC. ММАНА не очень дружит с близкорасположенной землей. Кроме того в ней есть какое то ограничение, связанное с близкорасположенными параллельными проводами (двухпроводная линия).
    Кстати, моя модель тоже не совсем корректная. Одним из ограничений ММАНА так же является острые углы треугольников, про это Гончаренко писал в своей книге 20 лет назад. Такие углы желательно "сглаживать". Т.е. после формирования элемента в виде треугольника рекомендуется разорвать соединение проводов, провода чуть раздвинуть и соединить заново короткой перемычкой. Я в модели этого не делал в целях экономии времени, целью модели было убедиться лишний раз что не может резонанс активного элемента остаться на той же частоте при добавлении пассивного.
    Выше рассказывал как настраивал при помощи моделирования в ММАНА переключаемый вертикал. Настраивать пришлось. Причем размер каждого пассивного элемента изменился по своему. Виной тому считаю железные столбики забора вокруг участка, хоть и не высокие, остатки сетки-рабицы на них, непонятное сопротивление земли и т.п.
    В случае треугольников затраты времени на создание корректной модели запросто может превысить затраты на настройку.

Похожие темы

  1. Рамки на 40м с коротким бумом
    от RW9W в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 11:46
  2. Delta на 80 шумит сильнее чем IV
    от UB1CBU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 20:48
  3. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 11:13
  4. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  5. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×