Страница 5 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 90

Тема: 2 елемента Delta на 40м - не почувствовал разницы при потере рефлектора.

  1. #61
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Суть метода такова:
    Подвешиваются две рамки примерно нужного размера но обязательно одинаковые. К каждой на расстоянии 1/4wl подключаются одинаковые линии-лесенки. Далее настройка происходит по F/B при помощи микропередатчика (маячка). Можно конечно по чьему нибудь сигналу, например сговорившись с товарищем, живущим неподалеку в нужном направлении.
    Метод как бы правильный, но к сожалению "не рабочий". Я так настраивал два фазированных штыря на 80 м. Маячком был трансивер соседа за 4 км. Ну... что сказать - удавалось сфазировать так что передатчик вообще не слышно. Но в реальном эфире доходило до того что разницы чаще всего вообще нЕт. Думается что с маячком настраивается частный случай прихода сигнала с отрицательных углов и гробится вся остальная часть формирования диаграммы... Поэтому - лучше рассчитать, построить как можно точнее и нЕ пытаться что то настроить...
    Ну а если настраивать - то опять же рассчитать амплитуды и фазы которые должны быть в точках питания элементов, измерять их там и настраивать по приборам. Мой хороший приятель G0NVD делал это именно ТАК настраивая фор сквеар на 80. И я это видел как.

  2. #62
    Big Gun Аватар для RN6L
    Регистрация
    22.01.2003
    Адрес
    пос. Керчикский, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    12,577
    Поблагодарили
    5263
    Поблагодарил
    195
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Метод как бы правильный, но к сожалению "не рабочий". Я так настраивал два фазированных штыря на 80 м.
    Для антенн с пассивным элементом рабочий. Настройка фазированных антенн для меня пока темный лес и думаю что таким и останется. Площадей соответствующих в обозримом будущем не предвидится.

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Поэтому - лучше рассчитать, построить как можно точнее и нЕ пытаться что то настроить...
    Для этого надо переселиться в пустыню или космос...

  3. #63
    Standart Power
    Регистрация
    29.09.2006
    Адрес
    Hong Kong, Lamma Island
    Возраст
    62
    Сообщений
    227
    Поблагодарили
    247
    Поблагодарил
    29
    Коллеги....
    Очень жаль что Николай UA3TW не может вам возразить.
    Экспериментальная настройка антенн немного устарела.
    Николай рассчитал и изготовил множество сложных антенн и многие их повторили.....
    Все сходилось.
    Ограничения не существенны.
    А то что у Кости то есть хорошие друзъя услышать странно.....
    Игор

  4. #64
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    хорошие друзъя
    ну да.. и это не шизофреники из Сасекса...

  5. #65
    Very High Power
    Регистрация
    31.07.2010
    Возраст
    64
    Сообщений
    1,044
    Поблагодарили
    887
    Поблагодарил
    514
    Цитата Сообщение от RZ3GM Посмотреть сообщение
    Это такая рамка с равными сторонами и углами 90 градусов, не 40
    Спасибо. Всегда приятно общение с профессионалами...

  6. #66
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Привет любителям направленных антенн.
    Сейчас время доступных антенных "симуляторов", нужна антенна, расчитываем, моделируем, настраиваем, как настроить квадраты на 40 ку, например, опускал антенну до земли, в пучности тока включал мфй 269 и измерял частоту вибратора и рефлектора, если при подьеме на рабочую высоту(зависит вашей земли), частота уходит, это можно учитывать, у меня практически не менялась.
    Использовал такое устройтво для замера резонанса рамок, спасибо dl2kq:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	100.png 
Просмотров:	7 
Размер:	143.5 Кб 
ID:	338178

  7. #67
    QRP Аватар для UA4-156-986
    Регистрация
    26.12.2019
    Возраст
    65
    Сообщений
    12
    Поблагодарили
    12
    Поблагодарил
    15
    Алексей, если без переделок, то поднимайте рефлектор и настраивайте. +5% в теории, у Вас близко крыша и др. посторонние предметы... Большого f/b не будет. Нужно или запитывать сверху(EX8A) или раздвигать рамки или активное питание. При горизонтальной поляризации разница была видна всегда. И в ближней зоне 4-6 км. , и на 500-3000 км. to RZ3GM Как менялись f/b , G , КСВ по диапазону?

  8. #68
    Low Power
    Регистрация
    05.12.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    50
    Поблагодарили
    17
    Поблагодарил
    9
    Для R3EC.
    Да на здоровье!
    Какой вопрос, такой и ответ. Так что обращайтесь.
    Только уж извините, я радиотехнических учебных заведений не заканчивал, теорию антенн и распространение радиоволн не изучал.
    Просто забрался на крышу и установил то, что мне понравилось и захотел проверить как работает. Я доволен. Это же просто два элемента (квадраты, диполя, V, круг "едрена вошь" и т.д. и т.п., никакой разницы), которые рассчитаны как вибраторы, а при переключении один из вибраторов удлиняется до рефлектора. Старо как мир. Я нового ничего не придумывал. Ну а как поочередно при помощи реле подключать рамки или к кабелю питания или к удлиняющему шлейфу(катушке), большого ума не надо.
    Про КСВ. На резонансной частоте 7130 кГц 1,1 В начале (7050) и в конце(7200) - 1,8

  9. #69
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RN6L Посмотреть сообщение
    Для антенн с пассивным элементом рабочий. Настройка фазированных антенн для меня пока темный лес и
    Это одно и тоже.
    Просто в пассивный элемент, питание поступает через эфир (наводится активным элементом), а при активном по фидеру.

  10. #70
    Very High Power
    Регистрация
    10.05.2011
    Адрес
    г. Тольятти
    Возраст
    70
    Сообщений
    1,310
    Поблагодарили
    565
    Поблагодарил
    398
    Цитата Сообщение от VR2ZQZ Посмотреть сообщение
    ...наиболее низкий угол оказался при включении его в наклонный элемент на треть от земли. Подавление не очень...
    Чуток изменил модель Василия в этом направлении, чтобы получилась чисто вертикальная поляризация (ВП). При этом вертикальный угол лепестка снизился, усиление тоже чуть уменьшилось, а входное сопротивление выросло. Ну, как и должно быть у ВП по сравнению с горизонтальной, или смешанной, как в модели Василия.
    Соответственно изменились и периметр полотна, и индуктивность катушки, и расстояние между элементами. Питать такую штуку можно через четвертьволновый кусок 75-омного кабеля.
    Параметры, видимо, не максимально возможные, можно ещё повозиться с моделью. Включая и проверку с помощью NECforMMANA.
    Вложения Вложения

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Привет любителям направленных антенн.
    Один из способов , как сделать из рефлектора вибратор и наоборот, нужно настоить рамку как вибратор и протянуть кабель, длиной четвертьвольны от рамки до мачты, но настоить кабель нужно очень точно, Можно оперативно менять частоту резонанса рамки путем изменения емкости конденсатора.
    Рисунок для ясности:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_20230325_113433.jpg 
Просмотров:	14 
Размер:	788.1 Кб 
ID:	338210

  12. #72
    QRPPP+QQ Аватар для RN3KV
    Регистрация
    11.01.2011
    Возраст
    74
    Сообщений
    1,206
    Поблагодарили
    374
    Поблагодарил
    15
    Цитата Сообщение от RA3E Посмотреть сообщение
    "
    ЛЯ -- ЛЯ мы проходили! простой пример у
    RN3KV - Геннадия в мамане, но со своими нагрузками.
    Что касается "нагрузок да еще в каждом месте своя" это такой же метод изменения параметров элемента как измнение размеров. Только в отличии отрезаного провода, шлейфа или ФСЛ, он позволяет легко вернуть все назад.
    Кроме того, например MMANA помогает посчитать несколько вариантов и выбрать самый подходящий.
    И еще много чего, если "понимать ее язык".

    Любая палка излучает. Не всем, но многим это извесно. Чтобы антенна излучала так как надо нам, необходимо выяснить что для этого надо ей. Все остальное "бубен, пляски, приборы, программы, источники, нагрузки...) это "посредники и переводчики" этих выяснений. Каждый из них "говорит на своем языке".Чем больше этих "языков" понимает хозяин (настройщик или проектировщик) тем быстрее и лучше результат.

  13. #73
    Very High Power Аватар для UA0WY
    Регистрация
    14.05.2003
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,161
    Поблагодарили
    849
    Поблагодарил
    771
    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Один из способов , как сделать из рефлектора вибратор и наоборот, нужно настоить рамку как вибратор и протянуть кабель, длиной четвертьвольны от рамки до мачты, но настоить кабель нужно очень точно,
    Добрый день!

    Смысл сего сводится к тому, что мы включаем дополнительную индуктивность в рамку или в разрезной вибратор. UA1DZ тоже использовал четверть волновые отрезки кабелей замкнутые на конце и для точной настройки использовал небольшие замыкающие индуктивности.
    Я многократно и с успехом пробовал включение с помощью кабеля этой дополнительной индуктивности ( для работы пассивного элемента рефлектором), но при разомкнутом на конце кабеле. Все просто, два отрезка кабелей от двух элементов и одно реле, которое подключает основной кабель к нужному. Второй нагружен на кабель разомкнутый на конце. Все просто просчитывается в ММАНе. Если длина кабеля оказывается недостаточной ( как правило для кабелей с ПЭ и Ку = 0,66) стоит пересчитать длины с кабелем с вспененной изоляцией ( Ку примерно 0,8).

    Все работало.

    73!

    - - - Добавлено - - -

    Цитата Сообщение от RA3GN Посмотреть сообщение
    Один из способов , как сделать из рефлектора вибратор и наоборот, нужно настоить рамку как вибратор и протянуть кабель, длиной четвертьвольны от рамки до мачты, но настоить кабель нужно очень точно,
    Добрый день!

    Смысл сего сводится к тому, что мы включаем дополнительную индуктивность в рамку или в разрезной вибратор. UA1DZ тоже использовал четверть волновые отрезки кабелей замкнутые на конце и для точной настройки использовал небольшие замыкающие индуктивности.
    Я многократно и с успехом пробовал включение с помощью кабеля этой дополнительной индуктивности ( для работы пассивного элемента рефлектором), но при разомкнутом на конце кабеле. Все просто, два отрезка кабелей от двух элементов и одно реле, которое подключает основной кабель к нужному. Второй нагружен на кабель разомкнутый на конце. Все просто просчитывается в ММАНе. Если длина кабеля оказывается недостаточной ( как правило для кабелей с ПЭ и Ку = 0,66) стоит пересчитать длины с кабелем с вспененной изоляцией ( Ку примерно 0,8).

    Все работало.

    73!

  14. #74
    High Power
    Регистрация
    13.03.2012
    Возраст
    65
    Сообщений
    938
    Поблагодарили
    281
    Поблагодарил
    89
    Смысл моего сообщения В том, что 1/4 волновый кусок кабеля меняет знак реактивности, конечно Метр научил нас многому, потому что был ПРОФИ.

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    30.11.2012
    Возраст
    52
    Сообщений
    2,421
    Поблагодарили
    1740
    Поблагодарил
    1962
    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Ещё до того, как был натянут рефлектор, сравнивал работы основного элемента,
    затем с той же станцией после того, как был натянут рефлектор. Корреспондент прироста сигнала практически не заметил,
    по его оценке, максимум пол балла.
    У меня стоят 2 фазированные дельты по конструкции EX8A. Это, конечно, другая антенна, но порядок цифр у вашей и моей не будет сильно отличаться.
    Я сравнивал расчётные диаграммы с диполем и Inverted V, а потом на практике проверял A/B/C сравнением. Все теоретические результаты полностью подтвердились. Измерения делал на SDRe, так что уровень сигнала фиксировался чётко и объективно.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	40m EX8A vs Dipole vs Inverted V AGL 19m.png 
Просмотров:	25 
Размер:	62.0 Кб 
ID:	338214

    Скорее всего, корреспондент без А/Б сравнения ничего и не заметит. Дельты дают усиление 2-3 дб, под большими углами больше - до 5 дб, под малыми углами 2 дб. Точно так и на практике было - усиление есть, ровно как заявлено в теории.

    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Причём отвечали неплохо корреспонденты как с западного направления, так и с восточного.
    Это говорит об отсутствии диаграммы (подавления). Оно должно быть, пусть не как в теории, но должно быть. И должно быть заметно даже без А/Б сравнения при правильной настройке. На моих дельта А/Б достаточно хороший. Сильно зависит от азимута и углов прихода сигнала. Иногда оно минимально, но в основном при переключении направление как будто два разных диапазона, даже при переключении на 90 градусов.

    Примеры:
    - переключение дельт на 90 градусов https://www.youtube.com/watch?v=UecA0-MEU6U
    - переключение на 180 градусов Чехия (европа-япония) https://www.youtube.com/watch?v=mfx9eA5uyYQ
    - переключение на 180 градусов Англия (европа-япония) https://www.youtube.com/watch?v=9dqELmTLOCw

    Цитата Сообщение от RW9W Посмотреть сообщение
    Может ли быть такое, что антенна не работала полноценно?
    Возможно, высота 14м это слишком мало?
    Скорее всего антенна не была настроена правильно. У меня на дельтах неплохая диаграмм уже есть на высоте 19м, на 22м лучше (субъективная оценка). На поворотном диполе диаграмма прилично ощущается с 15м высоты. На 22м высоты она уже ярко выражена. И это для антенн с горизонтальной поляризацией.
    Как я понял, у Вас антенна на крыше. Если дом высокий, то должна работать хорошо (IMHO).

Похожие темы

  1. Рамки на 40м с коротким бумом
    от RW9W в разделе Антенны КВ
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 04.10.2018, 11:46
  2. Delta на 80 шумит сильнее чем IV
    от UB1CBU в разделе Антенны КВ
    Ответов: 30
    Последнее сообщение: 03.10.2018, 20:48
  3. Ответов: 64
    Последнее сообщение: 09.03.2016, 11:13
  4. Конструкция ЯГИ на 40м
    от UA3LG в разделе Антенны КВ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 31.05.2011, 15:52
  5. Антенна на 40м. Какая!?
    от plus3 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 45
    Последнее сообщение: 13.05.2007, 17:00

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×