Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3678910111213
Показано с 181 по 188 из 188
  1. #181
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от SIIR Посмотреть сообщение
    Замечу лишь, что попади бы вы ко мне в студенты - вылетели бы с первого же семестра. За тупость и неспособность воспринимать базовые вещи.
    Сэээ...ррр! Не льстите себе и не вводите в заблуждение всех...(не ВРИТЕ ЗДЕСЬ!)
    Я долго вращался в преподавательской среде и знаю, что настоящий УЧЕНЫЙ НИКОГДА не будет БИТЬ себя в грудь и причитать, что собеседник xxxxx, а он такой ВУМНЫЙ (до безобразия!) Нельзя быть преподавателем и не быть СКРОМНЫМ и ВЫДЕРЖАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
    К тому же ваша ТРУСОСТЬ меня поражает. Кто вы? Неиначе, как САМОЗВАНЕЦ! Почему вы "стесняетесь" РАСКРЫТЬ ЛИЧИКО? Наверняка там у вас под паранджой ЗВЕРИНЫЙ ОСКАЛ Абдуллы (Хи!)...
    Никакой вы не доцент и не пытайтесь им выглядеть. Тем более, что ФАКТЫ против вас. Если бы вы осмелелись, то мы могли бы провести с вами ЛАБОРАТОРНУЮ РАБОТУ по исследованию полуволновой антенны с тем или иным видом питания (симм. шлейф, каб. шлейф, Фукс...) Но вы же ТРУС, милейший Сэээррр! И никогда не пойдете на ОЧНУЮ СТАВКУ!

  2. #182
    Без позывного Аватар для borman
    Регистрация
    29.08.2007
    Адрес
    Е-бург (Свердловск)
    Возраст
    33
    Сообщений
    228
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    21
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Вы должны были получить не чисто активное, а 150 Ом активного и примерно -10 Ом реактивного
    Так и было, поэтому и включил оптимизацию.

  3. #183
    Very High Power Аватар для UA4HLQ
    Регистрация
    04.03.2006
    Адрес
    Самара
    Возраст
    68
    Сообщений
    3,236
    Поблагодарили
    1499
    Поблагодарил
    286
    Похоже, что ругаться и обличать интереснее, чем разобраться в вопросе. Но, это без меня.

  4. #184
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    ругаться и обличать интереснее, чем разобраться в вопросе.
    Ругаться и обличать, другими словами - ТРЕПАТЬСЯ, можно сколько угодно!
    ОЧНОЕ обсуждение КОНКРЕТНОЙ, ПОДВЕШЕННОЙ конструкции антенны и ИЗМЕРЕНИЯ ЕЕ с аппаратурой и приборами - ЭТО ДЕЛО! В конце концов - просто РАБОТА В ЭФИРЕ: "Антенна номер раз-диполь... антенна номер два-J... Какая разница?"
    Можно, конечно, поверить наслово тому, кто это уже делал неоднократно и в разных условиях, но здесь доверять не принято...
    Цитата Сообщение от SIIR Посмотреть сообщение
    не напрягайте себя ответами, меня тут уже не будет.
    Был замечен только что здесь (03-10 msk 10.04.2008). Смотрел, ходил, разглядывал... вобщем, не сдержал свое обещаньеце (Хи!) /-/.-././.--./.-/---./!!!

  5. #185
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    При фиксированной частоте 3,659 МГц и неизменной длине излучателя 40,0 м, стал двигать точку питания, и.... О, БОЖЕ!!! Откуда то появилась реактивность, и КАКАЯ!!!

    Как же ваше утверждение, что реактивности быть не должно ??? Или теперь МАКУТА не прав (Хи!)
    Цитата Сообщение от UR0GT Посмотреть сообщение
    Вот модели симметричного и несимметричного вибраторов. Длина обоих по 40,06 м.
    У симметричного вибратора резонанс на 3,65 МГц (реактивности во входном сопротивлении нет).
    А у несимметричного вибратора, на этой же частоте, присутствует ёмкостная реактивность. О чём говорит Гончаренко, и я тоже старался тут объяснить.
    Тут без бутылки не разобраться. Может Макута и прав. Надо лезть в начинку модели и смотреть, как она считает.

    «…а во-вторых, - бог их знает, чего они туда плеснули. Вы можете сказать – что им придет в голову?
    - Все, что угодно, - уверенно молвил тяпнутый.
    - И я того же мнения, - добавил Филипп Филиппович и вышвырнул одним комком содержимое рюмки себе в горло,»

    UR0GT – пользователь. И ничего достоверного в этом плане не объяснит. В радиотехнической литературе процессы излагается только для симметричной запитки вибратора или для симметричной линии. Использовать полученные результаты при несимметричной нагрузке генератора методически неверно. (Может кто-нибудь даст ссылку о процессах в линии или антенне при несимметричной нагрузке генератора?)
    Вообще, мне кажется, что существует противоречие в формулировке понятия «резонанс антенны».
    С одной стороны резонанс – это когда в полотне антенны размещается минимум одна полуволна. И тогда, в какой бы точке мы не питали антенну, - она в резонансе! Наличие при заданной длине вибратора нескольких расчётных некратных частот резонанса минимум должно бы насторожить. Что-то здесь не так…
    С другой стороны, в вибраторе на резонансной частоте существуют стоячие волны тока и заряда, сдвинутые по отношению друг к другу на 90˚. Почему бы во входном сопротивлении вибратора при несимметричной запитке и не появиться реактивности? Вполне возможно. Но следует ли отсюда вывод, что при смещении точки запитки из центра вибратор теряет резонанс? Ведь его длина остаётся неизменной!
    У меня есть на сей счёт соображения (отнюдь не многостраничные), но, наверное, хватит теории. Вы правы: нужно ехать на природу, по далее от наводок и измерять. Весьма кстати пригодится новое изобретение DL2KQ
    http://dl2kq.de/ant/3-38.htm

    Добавлено через 26 минут
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Там неоночка светится, а тут – нет! И касаться и монтировать антенну за стакан (снаружи) можно вполне безболезненно. И даже если он изолирован от земли и от кабеля картина будет сходная.
    И даже в том случае, если стакан снаружи не будет иметь длину в полную четверть волны, результат примерно тот же.
    Вы вправе придерживаться своей картины. У меня - другая.

    Имеем кабель, разомкнутый на конце. Внешняя и внутренняя поверхности оплётки на конце гальванически соединены. Почему ток не затекает на внешнюю поверхность оплётки?

    Подсоединяем к ц.жиле отрезок провода. О! ток начал затекать! Меняем длину отрезка. Догадайтесь, при каких длинах будет максимальное и минимальное затекание тока?
    Ответ – при λ/4 max, при λ/2 – min.
    Почему?

    При разомкнутом кабеле количество зарядов на концах оплётк и ц.жилы было одинаково. И если бы какому-то заряду захотелось бы сбежать на внешнюю поверхность, ребята с ц.жилы его туды не пустят.
    При подключении отрезка провода равенство зарядов в этом сечении сохраняется. Но на ц.жиле их стало меньше. Следовательно, избыток затекает на внешнюю поверхность. В этом суть, а не в том, какое сопротивление имеет внешняя поверхность. Кстати, образуется оно в результате путешествия зарядов, коим совершенно безразлично, какое там входное сопротивление внешней поверхности получится в результате их путешествия.
    Последний раз редактировалось UR4III; 10.04.2008 в 19:32. Причина: Добавлено сообщение
    Русскость в генах хранится. В трудный час проявляется.

  6. #186
    High Power
    Регистрация
    21.01.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    71
    Сообщений
    812
    Поблагодарили
    56
    Поблагодарил
    11
    Цитата Сообщение от UR4III Посмотреть сообщение
    Тут без бутылки не разобраться.
    Зачем бутылка? Достаточно измерить все что надо с помощью ААххх. Правда при этом надо заплатить от 200 до 500 $...
    А у МАКУТЫ действительно не все сходится. Например, при перемещении источника на один из концов полуволнового излучателя прога начинает ругаться и отказывается работать (чьи то манеры это мне напоминает! Подозреваю, что их корень именно тут.). А известно, что НА КОНЦЕ имеется точка с высоким активным сопротивлением. Я даже знаю с каким и знаю почему при увеличении кратности полуволн по длине излучателя настройка 1/4 шлейфа не требует коррекции и всегда постоянна. Но об этом я никому не скажу, что бы не разочаровывать тех, кто НЕ ВЕРИТ в существование полуволнового ВИБРАТОРА, запитанного С КОНЦА (Хи!)

  7. #187
    Very High Power Аватар для UR4III
    Регистрация
    28.08.2002
    Адрес
    Донецк, Украина
    Возраст
    77
    Сообщений
    2,551
    Поблагодарили
    541
    Поблагодарил
    257
    Цитата Сообщение от UA4HLQ Посмотреть сообщение
    Да, а «Цеппелине» уравнивающий ток тоже имеется, поскольку она нагружена несимметрично. И течёт он по фидеру до самого передатчика. В двойном «Цеппелине» этого не наблюдается.
    Только этот ток ничего не уравнивает. В провадах линии бегут прямые токовые волны. Одна - затекает в антенну, добегает до конца вибратора, отражается, теряет часть энергии на излучение и потери и возвращается в свой провод линии, не теряя противофазность с отражённой волной в другом проводе. А та волна свеженькая, почти ничего не потеряла. Добегают они до генератора и "косят" ему нагрузку.
    Под "уравнивающим током" здесь некто понимает виртуальный ток смещения, который надобно бы прилепить куда угодно, абы только токи в линии стали равными.

  8. #188
    Very High Power Аватар для R3MO
    Регистрация
    05.07.2005
    Сообщений
    3,074
    Поблагодарили
    608
    Поблагодарил
    274
    [/B]
    Цитата Сообщение от RX3AKT Посмотреть сообщение
    Нельзя быть преподавателем и не быть СКРОМНЫМ и ВЫДЕРЖАННЫМ ЧЕЛОВЕКОМ!!!
    Типа таким, как ты...
    Жаль, что вовремя не увидел эту дискуссию и не поддержал грамотного и тактичного ( в меру, конечно) человека-SIIR. Но лучше поздно, чем никогда - подписываюсь под каждым его словом.

Похожие темы

  1. GPS приёмники для APRS, и не только
    от UA3MCH в разделе APRS: Приёмники
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 24.05.2013, 17:42
  2. Возвращение в CB и не только...
    от UB3ADX в разделе Аппаратура гражданского диапазона (CB)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 06.07.2009, 20:17
  3. Как я 'приобрёл' трансивер и не только...
    от UA3FX в разделе Продавцы и покупатели
    Ответов: 47
    Последнее сообщение: 02.10.2007, 13:33
  4. От R1ANF. В JARTS только 360 Qso.
    от UA1PAW в разделе Соревнования
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 05.11.2005, 03:25
  5. где только наших нет!!!
    от 4Z5LZ / RA9APZ в разделе Общие вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 12.07.2004, 17:57

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×