Страница 28 из 43 ПерваяПервая ... 1821222324252627282930313233343538 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 406 по 420 из 641

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #406
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    2 кВ анодного мало, тем более с просадкой, чтобы получить бОльшую мощность. На цикухаме Валентин RZ3DK (к сожалению СК) выкладывал схему и фото своего усилителя 1 кВт на этих лампах, наверное поиском можно ее там найти. Второй момент - состояние ламп и их параметры, в идеале для схем с параллельным включением это должна быть подобранная пара, про что зачастую просто забывают и ставят что есть под рукой...
    Спасибо за подробный ответ, буду искать-разбираться... Конечно лампы старенькие, одна 80-го года вторая- вроде 74... Но вынимал по одной, и пробовал - разница небольшая есть ( контролировал входную мощность подаваемую от трансивера и ток анода ) но ток покоя одинаков ( конечно по стрелочному прибору на 1а особо не разглядишь...)

  2. #407
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3GFI Посмотреть сообщение
    подаю 60ВТ, на выходе все равно 500... и больше не раскачивается (анодное напряжение просаживается не более 15%). вопрос: почему? что сделать? может увеличить/уменьшить ток покоя?
    А вы надеетесь с этих ламп киловатт получить? Они и так у Вас на пределе работают. Для большей мощности - другие лампы.[/QUOTE]
    Мне говорили, да и много написано в инете, что с двух лампочек можно точно 800вт снимать в нагрузку

  3. #408
    Покинул форум
    Регистрация
    07.12.2008
    Адрес
    UA
    Возраст
    72
    Сообщений
    6,271
    Записей в дневнике
    2
    Поблагодарили
    2649
    Поблагодарил
    1255
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Сетки намертво посажены на корпус...
    Тогда в катоде растет +.

  4. #409
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Сетки намертво посажены на корпус...
    Это не значит, что отсутствует ток сеток !!! Если реально хотите разобраться с происходящим - меряйте ток сеток КАЖДОЙ ЛАМПЫ раздельно.

  5. #410
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это не значит, что отсутствует ток сеток !!! Если реально хотите разобраться с происходящим - меряйте ток сеток КАЖДОЙ ЛАМПЫ раздельно.
    Ok, попробую, хотя пока не представляю как это сделать физически... Если все клеммы панельки припаянына плате к земле. Может косвенным способом измерить? Или так: допустим, что ток сеток растет, значит надо его как-то понизить? Вопрос: как понизить ток сеток если ток покоя номинальный и составляет 30ма на две лампы

  6. #411
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    как понизить ток сеток если ток покоя номинальный и составляет 30ма на две лампы
    Уточните всё-же: на каких лампах усилитель? Тема изначально о 2х ГИ7б. Потом были вариации ...
    Что у Вас?

  7. #412
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Уточните всё-же: на каких лампах усилитель? Тема изначально о 2х ГИ7б. Потом были вариации ...
    Что у Вас?
    у меня две гми-11

  8. #413
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    А в катоде нет резика на несколько Ом,для ООС? Может в БП незаметно-так сидит?

  9. #414
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    две гми-11
    Тетроды. Значит давайте схему ВАШЕГО усилителя. Именно то, что напаяно, а не копия схемы из книжки. В книжках всё работает.
    Вы учтите такой момент. У ГМИ 11 мощность рассеяния 2-й сеткой 85 Ватт а 1-й - только 8 Ватт. И еще. При подаче возбуждения ток первой сетки появляется и растет, а у второй он растёт только при введении П-контура в резонанс. Причём величина роста тока второй сетки будет зависеть от режима усилителя. Степени связи каскада с нагрузкой.
    Начнём со схемы.

  10. #415
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    у меня две гми-11
    С такими лампами не имел дела никогда, только слышал про них. Сейчас посмотрел характеристики ... и возник только единственный вопрос :- а чо, кто то усилитель на этом делает?????.... Охренеть.

    Давайте, я Вам пару Г- 807(или 811, точно не помню) подарю.... Мне они заненадобностью.
    Или, если хотите, ГУ-34, тоже пара есть не нужная.

  11. #416
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тетроды. Значит давайте схему ВАШЕГО усилителя. Именно то, что напаяно, а не копия схемы из книжки. В книжках всё работает.
    Вы учтите такой момент. У ГМИ 11 мощность рассеяния 2-й сеткой 85 Ватт а 1-й - только 8 Ватт. И еще. При подаче возбуждения ток первой сетки появляется и растет, а у второй он растёт только при введении П-контура в резонанс. Причём величина роста тока второй сетки будет зависеть от режима усилителя. Степени связи каскада с нагрузкой.
    Начнём со схемы.
    Я тут ни при чём! Цитируйте внимательнее! Я согласен с R3DE, это очень неизведанный УМ! Лампы совсем не для этих целей предназначены. Места много занимают,а по режиму-туда бы ГС31Б воткнуть....

  12. #417
    Big Gun Аватар для RX4CD
    Регистрация
    02.01.2009
    Адрес
    SA-43
    Возраст
    66
    Сообщений
    10,756
    Поблагодарили
    5329
    Поблагодарил
    2592
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    С такими лампами не имел дела никогда, только слышал про них. Сейчас посмотрел характеристики ... и возник только единственный вопрос :- а чо, кто то усилитель на этом делает?????.... Охренеть.
    Нормальные лампы. Одна отдает как три ГУ-50. Есть её "сестренка", ГУ-72. Эта поменьше.
    Единственный недостаток ГМИ-11 - это тоненький анод. Чуть передержал - краснеют сразу.

  13. #418
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RX4CD Посмотреть сообщение
    Одна отдает как три ГУ-50.
    Ну вот и получается с двух 600вт.Что и есть их предел.Вроде-бы RV3MS на CQHAM, под наблюдением форума такой УМ ваял. 600вт получил,через год объявление о продаже этого экземпляра появилось.

  14. #419
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    С такими лампами не имел дела никогда, только слышал про них. Сейчас посмотрел характеристики ... и возник только единственный вопрос :- а чо, кто то усилитель на этом делает?????.... Охренеть.

    Давайте, я Вам пару Г- 807(или 811, точно не помню) подарю.... Мне они заненадобностью.
    Или, если хотите, ГУ-34, тоже пара есть не нужная.
    Спасибо за отзывчивость!) но уж хочется довести до ума этот усилитель. Его автор ( точнее -изготовитель) rk3ao, и со слов его коллеги, который и продал мне его этот аппарат работал "замечательно" ... Но, видимо, понятие "замечательно" у всех разное... Я людям привык доверять, особенно радиолюбителям со стажем, и думаю, что действительно, когда усилитель был собран- он функционировал....

  15. #420
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    А в катоде нет резика на несколько Ом,для ООС? Может в БП незаметно-так сидит?
    Не видел, но посмотрю еще раз внимательно . Печально, что схемы к нему нет... И приходится до всего докапываться самому и с трудностями: тут дернешь-там смотришь тот-ли проводок или не тот... И т.п.

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×