Страница 29 из 43 ПерваяПервая ... 1922232425262728293031323334353639 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 421 по 435 из 641

Тема: Я строю РА 2 х ГИ-7Б

  1. #421
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Тетроды. Значит давайте схему ВАШЕГО усилителя. Именно то, что напаяно, а не копия схемы из книжки. В книжках всё работает.
    Вы учтите такой момент. У ГМИ 11 мощность рассеяния 2-й сеткой 85 Ватт а 1-й - только 8 Ватт. И еще. При подаче возбуждения ток первой сетки появляется и растет, а у второй он растёт только при введении П-контура в резонанс. Причём величина роста тока второй сетки будет зависеть от режима усилителя. Степени связи каскада с нагрузкой.
    Начнём со схемы.
    Ок, завтра днем попытаюсь нарисовать и представить. Одно скажу-выходной п-контур- сделан как обычно, более того анодный дроссель, как прочитал на форумах, именно разработки автора- rk3ao.

  2. #422
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Я тут ни при чём! Цитируйте внимательнее! Я согласен с R3DE, это очень неизведанный УМ! Лампы совсем не для этих целей предназначены. Места много занимают,а по режиму-туда бы ГС31Б воткнуть....
    Гс31 вместо гим-11? Я правильно понял?)

  3. #423
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У ГМИ 11 мощность рассеяния 2-й сеткой 85 Ватт
    Ух ты!

  4. #424
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Гс31 вместо гим-11? Я правильно понял?)
    1 ГС вместо 2-х ГМИ-11. Как в посте 394. Только накал нужен 13в. И за сетку её хомутом-на корпус.
    Если 2 ги7б поставить,то тоже больше 700вт не получится. В идеале гу46б 2шт. Им 2кв анодного больше подходят,чем для ГС31Б, но и с ГС31Б можно попробовать 1квт снять.
    Может есть ещё резерв места в БП добавить 500-1300в? Тогда легче будет.

  5. #425
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от UA3RBJ Посмотреть сообщение
    Ух ты!
    Да ... Тут я погорячился. С прямым углом перепутал. Конечно же 8 и 1 Ватт соответственно. А значение 85 относится к аноду. Но сути это не меняет.
    Если взгянуть на анод ГМИ11 - он слабее, чем у ГУ50. А там 40 Ватт всего. А если посчитать - 2х85=170. Это то, что должно рассеяться на анодах. Плюс ( при КПД=70% ) примерно 400 полезной мощности ( для пары ламп ) . Итого = не более 600 Ватт подводимой - это то, что Вы можете намерять при помощи АНОДНОГО Амперметра и Вольтметра. Если Амперметр в цепи катода - ситуация еще больше запутывается. В показаниях присутствуют токи сеток, величины которых непредсказуемы, тем более если лампы две и они разные.
    Выходная мощность. Как и чем Вы её меряете? ВК7-9 на эквиваленте? Тогда нужно помнить о присутствии в выходном сигнале гармоник. Их ВЧ вольтметр не отделяет от первой и выдаёт сумму всего. Когда всё сделано и настроено ( не только витки П-контура, но и режимы ламп ) то таким методом можно контролировать работоспособность усилителя. И не более того.
    Ну и о величине выходной мощности . Уже считали. Для пары ламп в разумном режиме и в схеме с ОС ( как имеющей наивысший КПД ) это будет Ватт 400-450. 400 даст усилок и 50 транзитом от возбудителя пойдут в антенну.
    Всё остальное - от лукавого.

  6. #426
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    [QUOTE=UT3IM;1124254 ...Для пары ламп в разумном режиме и в схеме с ОС ( как имеющей наивысший КПД ) это будет Ватт 400-450. 400 даст усилок и 50 транзитом от возбудителя пойдут в антенну.
    Всё остальное - от лукавого.[/QUOTE]

    Да.. Как то совсем печальную картину нарисовали: 400вт....

  7. #427
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    400вт....
    А вот тут будет уместно " лирическое отступление ".
    Лет 20 назад, в эпоху UW3DI, всем было мало мощности трансивера. " Вот бы ещё чуть-чуть, ну хотя-бы 3-4 полтинника ... ". И помогало! Из 30-50 получали те же 300-500 и были довольны. А у многих и 30-50-и не было. И когда на столе появились промышленные 100-Ваттные аппараты очень многие поняли, что 100 Ватт - не так уж и мало. И полтинники уже и не очень нужны ...
    400 Ватт RF это не так уж и мало. Это всего-лишь на пол-балла меньше, чем киловатт. Зато экономия электроэнергии.

  8. #428
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А
    400 Ватт RF это не так уж и мало. Это всего-лишь на пол-балла меньше, чем киловатт. Зато экономия электроэнергии.
    Что б "взять" кого то пол ДБ имеет значение...

  9. #429
    Big Gun Аватар для RZ6FE
    Регистрация
    16.12.2010
    Адрес
    Ставрополь
    Возраст
    71
    Сообщений
    8,267
    Поблагодарили
    3050
    Поблагодарил
    3514
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Что б "взять" кого то пол ДБ имеет значение...
    С плохим ухом... Если путать тридиби с полдиби.

  10. #430
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Построил я усилитель на 2хГИ7Б конструкции Дрогана (UY0UY). Проверил на холостом ходу и на эквивалент, вроде все ОК. Стал пробовать на реальную антенну, правда, ни одного QSO провести не успел (но в скиммерах себя видел) - обнаружилось две проблемы.
    1. Прошивало "горячую" емкость в П-контуре (ну это ладно, я уже нашел конденсатор с бОльшим зазором и новенький, пластины не погнуты)
    2. Стал искрить анодный дроссель. Я его сделал строго по авторскому описанию.. почти. Провода ПЭЛШО у меня нет, намотал обычным ПЭЛ - и это единственное отличие от конструкции. По идее, качество изоляции не при делах - искрит в момент нажатия, то есть когда через дроссель идет ток, а если б были проблемы с межвитковой изоляцией, то искрило бы просто при подаче анодного напряжения, так? Видимо, попал на какой то паразитный резонанс. Подскажите, пжл, реально работающие конструкции анодных дросселей (желательно без ПЭЛШО, бо его у меня нет нужного сечения и взять негде), такие, чтобы можно было встроить в конструкцию данного усилителя.

  11. #431
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, реально работающие конструкции анодных дросселей (желательно без ПЭЛШО, бо его у меня нет нужного сечения и взять негде), такие, чтобы можно было встроить в конструкцию данного усилителя.
    какая индуктивность Вашего дросселя ? как он выглядит....


    мало информации



    П.С.:я, к примеру, с дуру, когда-то феррит туда засовывал.... работало, но до 200 Вт ......

  12. #432
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RZ6FE Посмотреть сообщение
    С плохим ухом... Если путать тридиби с полдиби.
    Разницу в Пол ДБ понимает тот, кто в эфире работает. Не о ком это я?

  13. #433
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от UR5YCW Посмотреть сообщение
    какая индуктивность Вашего дросселя ? как он выглядит....


    мало информации
    Выглядит, как у UY0UY, только провод ПЭЛ. Индуктивность была около 500 мкГн. А зачем Вам информация о моем дросселе? Я не хочу делать его второй раз, собираюсь попробовать что то другое.
    Изображения Изображения  

  14. #434
    Very High Power Аватар для R2HD
    Регистрация
    19.01.2005
    Адрес
    г. Подольск, Кузнечики.
    Возраст
    57
    Сообщений
    1,233
    Поблагодарили
    564
    Поблагодарил
    778
    Цитата Сообщение от RA4DB Посмотреть сообщение
    Подскажите, пжл, реально работающие конструкции анодных дросселей (желательно без ПЭЛШО, бо его у меня нет нужного сечения и взять негде), такие, чтобы можно было встроить в конструкцию данного усилителя.
    На фото дроссель от радиостанции РСБ-5 в аналогичном УМ, на таком же каркасе также проверялись два варианта дросселей - провод ПЭВ 0.3, виток к витку, последние 10 витков с шагом, количество витков не считал, сколько влезло, второй вариант с куском ферритового стержня диаметром 8мм внутри на половину длины намотки. В обоих вариантах ни разу в резонанс не попал, разницы в работе не заметил, в выходной мощности тоже, диапазоны 80, 40, 20, 15, 10м, наверное не повезло
    Название: внутри верх1.JPG
Просмотров: 1187

Размер: 74.8 Кб

  15. #435
    Very High Power Аватар для RA4DB
    Регистрация
    23.04.2011
    Адрес
    Саратов
    Возраст
    53
    Сообщений
    2,351
    Поблагодарили
    937
    Поблагодарил
    661
    Цитата Сообщение от RZ3DOH Посмотреть сообщение
    провод ПЭВ 0.3, виток к витку, последние 10 витков с шагом, количество витков не считал, сколько влезло
    А индуктивность дросселя не замеряли?

Похожие темы

  1. Я строю Shack
    от EX8AB в разделе Экспедиции и траффики
    Ответов: 114
    Последнее сообщение: 17.02.2012, 15:13
  2. 'Вестник старого радио' снова в строю!
    от amrad в разделе Библиотека
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.01.2008, 19:59

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×