Страница 5 из 18 ПерваяПервая 12345678910111215 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 264

Тема: Дилемма: какой УМ начать делать ?

  1. #61
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UK8GCG Посмотреть сообщение
    Я так понял-это конденсаторы,рулонного типа.Свернутые в бухту.Обладающие собственной индуктивностью.Я так думаю,для ВЧ цепей такие конденсаторы не годятся
    Зачем же рулонного типа (хотя и проходные ВЧ то же рулонного типа) , есть и керамические в японских телевизорах. А "выявить" их можно и экспериментально, имея прибор для той же обкатки проблемных ламп...Этой способностью и обладают и кондеры уже установленные на ламповой панели ГУ-43 (ГУ-74)

    Цитата Сообщение от R3BM Посмотреть сообщение
    Стабилизированные источники для 1-й и 2-й сеток - обязательно! Трудностей никаких нет, схем стабилизаторов и на лампах и на транзисторах множество
    Для первой сетки да обязательно. А для второй -то зачем? Там не стабилизатор, а резистор нагрузки 10 К нужен подключаться на передачу, чтобы не "горело" ничего...

  2. #62
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    А для второй -то зачем?
    У " ЭТИХ " ламп S ОЧЕНЬ зависит от напряжения на Экранке . При нестабильном напряжении Вы просто не сможене контур в резонанс настроить .
    Ну а балластный резистор ... Просто посчитайте на какую мощность и какой ток он должен быть рассчитан . Для 43-й в тепло придётся превратить Ватт 200 !

    Ну и проходные конденсаторы из панельки ... " Увы мне , УВЫ , Иван Васильевич ! " . Не восстанавливаются они ! Прогорел - в урну ! Там обычная керамика .

  3. #63
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У " ЭТИХ " ламп S ОЧЕНЬ зависит от напряжения на Экранке . При нестабильном напряжении Вы просто не сможене контур в резонанс настроить
    Ну почему же? "Щелкнул" переключатель сети в положение +10% и все в резонансе.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Для 43-й в тепло придётся превратить Ватт 200 !
    Работает 10 Вт 10 к с момента пуска (пустил более четверти века назад)

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Ну и проходные конденсаторы из панельки ... " Увы мне , УВЫ , Иван Васильевич ! " . Не восстанавливаются они
    Их проверить нужно было перед установкой. Брак в урну. А оставшиеся которые восстанавливаются пополнить японскими телевизионными, которые тоже восстанавливаются..

  4. #64
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Для первой сетки да обязательно. А для второй -то зачем? Там не стабилизатор, а резистор нагрузки 10 К нужен подключаться на передачу, чтобы не "горело" ничего...
    10 кОм минимум лучше меньше. Это надо для предотврещения динатронного эфекта, при котором выгорает вторая сетка.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    У " ЭТИХ " ламп S ОЧЕНЬ зависит от напряжения на Экранке . При нестабильном напряжении Вы просто не сможене контур в резонанс настроить .
    Ну а балластный резистор ... Просто посчитайте на какую мощность и какой ток он должен быть рассчитан . Для 43-й в тепло придётся превратить Ватт 200 !
    Эти потери можно и нужно оптимизировать!
    Вот как я решил эту проблему см. вложение
    На схеме - выпрямитель по схеме удвоения, стабилизатор с защитой от превышения тока (КТ805ам), комутируемая нагрузка (R23, R24, R26, R27), реле (РЭС9) переключается вместе с антенным реле.
    Транзистор КТ846 взят из строчной развёртки старого телевизора и работает уже лет 8 в усилителе 2хГУ70Б.
    Изображения Изображения

  5. #65
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    10 кОм минимум лучше меньше.
    Собственно заметив это (повышение экранного напряжения, примерно на грани выходной паспортной мощности лампы) этот резистор был подобран экспериментально с запасом (примерно) на 20% (для лампы ГУ-43Б)

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Это надо для предотврещения динатронного эфекта, при котором выгорает вторая сетка
    Этот эффект мною был обнаружен спустя продолжительное время, не могу сказать точно, но пол года это точно, в моём случае сетка не выгорала.

  6. #66
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Эти потери можно и нужно оптимизировать!
    А я всё ещё считаю , что стабилизатор экранки очень удобно делать на той же 6П3С . Причём её накал намотать на том же трансформаторе , что и обмотку экранного напряжения . Мало того , что спалить 6П3С невозможно , так ещё имеем естественное реле времени - подогреватель разогреется через несколько десятков секунд и Экранка на лампу попадёт с такой же задержкой . Всё , как Доктор прописал !

  7. #67
    Заблокирован
    Регистрация
    13.10.2010
    Адрес
    Кувандык
    Возраст
    69
    Сообщений
    1,416
    Поблагодарили
    556
    Поблагодарил
    510
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    в моём случае сетка не выгорала.
    Насчёт выгорания я выразился образно - при превышении допустимой мощьности на сетке она разогревается и коробится, в результате изменяются растояния между электродами лампы, и возникает возможность прострела в лампе, а вот уже в результате прострела в лучшем случае образуется дыра в сетке, снижающая её эффективность, в худшем внутрение замыкание в лампе. Это не только применительно к данным лампам, но и ко многим другим.
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    А я всё ещё считаю , что стабилизатор экранки очень удобно делать на той же 6П3С . Причём её накал намотать на том же трансформаторе , что и обмотку экранного напряжения . Мало того , что спалить 6П3С невозможно , так ещё имеем естественное реле времени - подогреватель разогреется через несколько десятков секунд и Экранка на лампу попадёт с такой же задержкой . Всё , как Доктор прописал !
    Огорчу вас "доктор" прописал совсем другое. Экранное (ускоряющее) напряжение на вторую сетку должно подаваться только после анодного. Советую вам ознакомится с моей статьёй в журнале РМ КВ и УКВ №№ 1-6 2007 "Усилитель мощьности Walet-2M", там я подробно изложил обоснование схемотехники. Если хотите могу в личку выслать сканы этой публикации. По поводу стабилизатора на 6П3С то она только по накалу потребляет около 6 ватт, а если следуя вашей логике применить ещё неубиваемые "газовые стабилитроны"??.......

  8. #68
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Огорчу вас "доктор" прописал совсем другое.
    А я Вас огорчать не буду . Поскольку не представляю последствий .
    А для других - проясню . Поскольку , похоже , без этого не получается . Хотя ... У меня и в мыслях не было того , что человек проектирующий усилок на 43-й не знает прописных истин !

    Итак . Имеем усилитель . В нем ТРИ ( как минимум ) трансформатора . На первом накальная обмотка 43-й . И для реле . И Минус . На втором - Высокое . На третьем - Экранка и накал 6П3С .
    Включаем вентилятор . Включаем первый транс . Усилок ожил . Минус - ПОДАН !!!
    Включаем второй и третий одновременно , но через пяток минут . Что у нас ? Анодное есть . Экранки - НЕТ !!! Прошло время прогрева 6П3С - появилась экранка . Все . Статей я не пишу . Читайте здесь .

    Если не понятно - ПОКУПАЙТЕ ГОТОВОЕ !

  9. #69
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    Насчёт выгорания я выразился образно - при превышении допустимой мощьности на сетке она разогревается и коробится, в результате изменяются растояния между электродами лампы
    Такое только в 6П45С наблюдал. А при повышении напряжения на экранной сетке (без нагрузочного сопротивления, при динатронном эффекте) на ГУ-43 мощность рассеивания сетки не превышает одного Ватта...

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    в результате изменяются растояния между электродами лампы, и возникает возможность прострела в лампе
    Конкретные "прострелы" наблюдаются в новых, еще неработанных лампах. При их обкате. Вы хотите сказать что они уже заведомо с "прожжёнными" сетками?

    Цитата Сообщение от RW9SJ Посмотреть сообщение
    в худшем внутрение замыкание в лампе.
    Повторюсь. Такое наблюдалось только на лампе 6П45С.

    Добавлено через 35 минут
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Итак . Имеем усилитель . В нем ТРИ ( как минимум ) трансформатора
    И так имеем трансивер с выходной лампой Гу-43Б, с одним трансформатором. Имеем выключатель накала через реле, который не включится пока не включится "обдув" и выключатель обдува, который отключится только после "остывания лампы". Пуск "системы" (чтобы автоматы на площадке не вылетали) через резистор "15" ом, первое не рабочее положение переключателя сети....Анод-то зачем вырубать? Это же такие проблемы...
    Последний раз редактировалось RN0JB; 12.09.2012 в 14:05. Причина: Добавлено сообщение
    С уважением, RN0JB :: ex UA9YKS, ex UA0JBL; Сергей

  10. #70
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Анод-то зачем вырубать?
    Что значит " ЗАЧЕМ " ? У ВАС усилитель постоянно включен ?
    Вырубать МОЖНО одновременно Анодное и Экранку . Да и накал тоже !!! Это при включении надо всё по порядку .
    А почему несколько трансформаторов ? А потому , что так УДОБНО !!! И мотать и коммутировать . Плюс АНОДНЫЙ обычно в отдельном коробке .

    Вопросы какие-то .... Такое впечатление , что тут говорят о приставке на ГУ29 для Электроники-160RX .

  11. #71
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Что значит " ЗАЧЕМ " ? У ВАС усилитель постоянно включен ?
    Выключаю накал, лампа по минусу первой сетки заперта... (потребляет вся система 15 Вт, в дежурном приеме. Положение переключателя сети во втором (не пусковом положении, это 20% меньше нормы.)

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Это при включении надо всё по порядку
    Только накал и включается, с блокировкой на передачу, пока лампа не прогреется.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вопросы какие-то
    Действительно, может и мне стоит "утяжелить" свой трансивер, еще и поставить "вырубатели" анодного и экранной, не могу понять зачем? Пусть там и 5 трансформаторов стоят... (это раньше такое практиковал, но отключал усилитель тоже только накалом)

  12. #72
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Сергей ! Я почтенно замолкаю ! О таком варианте коммутации-запуска ГУ43б - даже не слыхал !!! Вы , наверное , ОДИН живёте ? ...

  13. #73
    High Power
    Регистрация
    13.03.2011
    Адрес
    Свободный, Амурская обл.
    Возраст
    65
    Сообщений
    753
    Поблагодарили
    55
    Поблагодарил
    68
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Сергей ! Я почтенно замолкаю
    Не хотелось бы этого. От Вас тоже веет теплом технического творчества, причем очень полезного.

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    О таком варианте коммутации-запуска ГУ43б - даже не слыхал !!!
    Результаты экспериментов

    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Вы , наверное , ОДИН живёте ? ...
    Семья. Последнее время мой вариант Р-140 в трансиверном варианте помогает спускать жена, с пятого этажа. Раньше справлялся один, перенося его под "мышкой". Стареем.

    Ниже на картинке мой уголок.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P130912_20.07.jpg 
Просмотров:	235 
Размер:	432.8 Кб 
ID:	77492  

  14. #74
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    мой уголок.
    Да ... Точно - НИКОГДА такого не видел ! А ведь в эфире с 76-го ....

  15. #75
    Very High Power
    Регистрация
    24.01.2011
    Адрес
    г.Днепродзержинск
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,623
    Поблагодарили
    805
    Поблагодарил
    671
    Цитата Сообщение от RN0JB Посмотреть сообщение
    Раньше справлялся один, перенося его под "мышкой".
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Да ... Точно - НИКОГДА такого не видел !
    Человек не думал о старости Теперь придется болгаркой делить на два коробка
    Весчь...!

Похожие темы

  1. Как начать работать с CW?
    от Z80X в разделе Телеграф
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.12.2010, 13:43
  2. CW. C чего начать?
    от vasa в разделе Телеграф
    Ответов: 34
    Последнее сообщение: 07.07.2010, 09:03
  3. С чего начать ?
    от alba в разделе Общие вопросы
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.11.2006, 10:44
  4. Как начать ?
    от ПИЛОТ в разделе Позывные сигналы
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 04.11.2004, 22:36
  5. Какой длинны можно делать свободновисящий фидер?
    от RW9RN в разделе Линии питания и механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 28.06.2004, 15:04

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×