Страница 10 из 13 ПерваяПервая ... 345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 192

Тема: УМ на ГМИ-11

  1. #136
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Года 4 уже прошло, могу наврать
    на аноде порядка 1600 вольт, на экранной 350 вольт (пробовал делать как в одной известной статье 190, но этого явно мало оказалось), ну а на управляющей минус 50 вольт.
    В SSB и CW ток покоя разный сделан, но сколько конкретно я не помню уже.

    P.S. если бы автор сразу сказал что у него ЕСТЬ этот усилитель, я бы и не лез в дискуссию, просто подумал, что он собирается его СТРОИТЬ
    тогда я бы его попробовал отговорить
    В свое время тоже повелся на рассказы об этих чудесных лампах, и отступать уже не хотелось.
    Сейчас я бы не стал делать усилитель на ГМИ-11.
    Надо понимать, что эта лампа разработана не для того, для чего мы ее пытаемся применять. Лампа разработана для импульсного режима. Для получения нормальной мощности (500 Вт) надо применять две штуки.
    А цена на них ну просто совсем ни в какие ворота! У меня было куплено 6 ламп (новых в упаковке!) из которых две сразу пришлось выбросить, а из остальных четырех удалось выбрать две более-менее схожие по параметрам.

    В общем если уж хочется строить усилитель до 1 КВт на тетроде, то я не вижу альтернативы ГУ-74Б
    единственный "минус" это необходимость делать обдув.
    согласен, что это моя ошибка, что во первых строках темы не сказал, что он, УМ, у меня уже есть.... тему создавал, можно сказать в состоянии пессимизма.... потому и выражался не конкретно...

  2. #137
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    по виду транс потянет больше двух киловатт, не поленюсь и на выходных посчитаю и посмотрю сечение железа и каким проводом намотано
    10 сто ваттных лампочек соединенных последовательно и подключенных к вашему высокому, покажут на что способен БП.

  3. #138
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,096
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    665
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    По поводу измерения мощности-у меня эквивалент 100 ваттный, поэтому мерить на нем большие мощности не получается - греется очень!
    Опустите его в банку с дистиллированной водой,и измеряйте полную мощность.

  4. #139
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    про провал тока - думаю просто плохо настроил п-контур, т.к. антенна узкополосная,
    Если П-контур настроен, то ток уменьшается, если расстроен, то увеличивается. Так что дело не в настройке, а в выборе индуктивности катушки. Скорее всего она великовата для этого диапазона.

    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    у меня эквивалент 100 ваттный, поэтому мерить на нем большие мощности не получается - греется очень!,
    Если заранее подготовить эксперимент по замеру мощности, то само измерение займёт секунду, не более. Можно сопротивление опустить в дистиллированную (кипячёную) воду.
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    0,5А- это ток анода+сеток,
    300мА это тоже анод+сетки? Что-то маловато. Прибор точный или с шунтом? Попробуйте замерить только ток анода. И с формой синусоиды хорошо бы разобраться. При увеличении раскачки вершина синусоиды уплощается?
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  5. #140
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    ОФФ :

    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    Опустите его в банку с дистиллированной водой,и измеряйте полную мощность.
    или 2 х ТВО-60 по 100 Ом - в трансформаторное масло :
    Последний раз редактировалось UR4YWW; 14.05.2015 в 09:06.
    ICOM IC-728, Mini SW2013, SDR-trx R3DI (Маламут), УМ на ГУ-81, ATU N7DDC, Inv-V (80...20 m), GP (20...10 m)

  6. #141
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    удалил

  7. #142
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    300мА это тоже анод+сетки? Что-то маловато. Прибор точный или с шунтом? Попробуйте замерить только ток анода. И с формой синусоиды хорошо бы разобраться. При увеличении раскачки вершина синусоиды уплощается?
    Амперметр - готовый (с шунтом внутри прибора) на ток 1А. Зашунтирован только емкостью
    Чтобы померить только ток анода-надо переделывать высоковольтную часть, тянуть новые провода под таким напряжением - не хочу. На мой взгляд, сделано грамотно, с точки зрения электробезопасности!, что ток меряется там, где нет высокого напряжения.
    Наконец привезу свой старый оциллограф и буду смотреть синусоиды)))) и сегодня же куплю две новых гми-11, так что на выходных будет чем заняться))

  8. #143
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Если надумаете ставить амперметр непосредственно в цепь измерения АНОДНОГО тока, то не надо забывать о прочности изоляции корпуса прибора. На шкале есть эти цифры и они обычно 2 000 Вольт. То есть при высоком анодномкрепить прибор на металлическую панель напрямую нельзя. Надо ставить его в минус моста. ( Если не понятно - как в схеме питания ГУ29 лампового UW3DI . В ПЕРВОМ варианте UW3DI измеряется ток АНОДОВ лампы ГУ29, несмотря на то, что прибор сидит на земле. Во ВТОРОМ варианте UW3DI - измеряется КАТОДНЫЙ ток ГУ19 ). Или закрепить на передней панели через кусочек прозрачного оргстекла - если он всё-же в цепи плюса. И зашунтировать конденсатором прибор по ВЧ. Одним - рамку и вторым - на землю. Непосредственно на клеммах прибора.

  9. #144
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Если надумаете ставить амперметр непосредственно в цепь измерения АНОДНОГО тока, то не надо забывать о прочности изоляции корпуса прибора. На шкале есть эти цифры и они обычно 2 000 Вольт. То есть при высоком анодномкрепить прибор на металлическую панель напрямую нельзя. Надо ставить его в минус моста. ( Если не понятно - как в схеме питания ГУ29 лампового UW3DI ). Или закрепить на передней панели через кусочек прозрачного оргстекла - если он всё-же в цепи плюса. И зашунтировать конденсатором прибор по ВЧ. Одним - рамку и вторым - на землю. Непосредственно на клеммах прибора.
    вот поэтому и не хочу переделывать, что возникает куча проблем с высоким напряжением. Спасибо за предостережение, я, как электрик, знаю, что напряжение "своих не трогает" потому что "свои" имеют голову и не полезут туда где может ё....ь))

  10. #145
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Наконец привезу свой старый оциллограф и буду смотреть синусоиды)))) .... так что на выходных будет чем заняться))
    ...если ни чо не получится - не расстраивайтесь. Это не так просто как кажется. Далеко не каждым осциллографом видно. Надо во первых растянуть период на весь и ли хотя бы пол экрана, мерять непосредственно на аноде, уплощение вообще вряд ли заметите, скорее провал при переходе в перенапряженный режим. Посмотрите как провал "гуляет" по вершине при настройке контура в резонанс ( это самая правильная методика настройки контура, но вряд ли реализуемая). Не стремитесь к критическому режиму регулировками смещения первой сетки и раскачкой - это не правильный путь(хотя рассматривается, как возможный).
    Где то в интернете есть лаба для студентов, поищите. Вобщем интересно. Пробуйте.

  11. #146
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Надо во первых растянуть период на весь и ли хотя бы пол экрана, мерять непосредственно на аноде, уплощение вообще вряд ли заметите, скорее провал при переходе в перенапряженный режим.
    Я дела по другому. Синусоиду сжимал, до острой вершины (но без фанатизма, ~6-8 периодов), так лучше заметно притупление. Эксперимент старался делать, как можно быстрее. Ступенчато увеличивал раскачку. Контур должен быть расстроен. На малой мощности все настройки осцил. по синхронизации. ВЧ сигнал брал через петлю изолированного повода на щупах без непосредственного контакта с высоким напряжением (за счёт индуктивной связи). Числовые значения меня не интересовали, только форма вершины.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  12. #147
    Very High Power Аватар для R9LI
    Регистрация
    23.01.2012
    Адрес
    Тюмень и ХМАО п.Коммунистический
    Возраст
    67
    Сообщений
    4,065
    Поблагодарили
    1626
    Поблагодарил
    1015
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    по виду транс потянет больше двух киловатт,
    Помнится, Витольд говорил, что в таких усилителях применял готовые трансформаторы от УИП.
    Возможно имеются моточные данные со стороны задней стенки усилителя, если тр-р не перематывался.

  13. #148
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    263
    Поблагодарили
    78
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Амперметр - готовый (с шунтом внутри прибора) на ток 1А. Зашунтирован только емкостью
    Чтобы померить только ток анода-надо переделывать высоковольтную часть, тянуть новые провода под таким напряжением - не хочу. На мой взгляд, сделано грамотно, с точки зрения электробезопасности!, что ток меряется там, где нет высокого напряжения.
    В выложенной вами схеме с амперметром ничего делать не надо. Все там правильно.

  14. #149
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,862
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RA3DRI Посмотреть сообщение
    Я дела по другому. Синусоиду сжимал, до острой вершины (но без фанатизма, ~6-8 периодов), так лучше заметно притупление. Эксперимент старался делать, как можно быстрее. Ступенчато увеличивал раскачку. Контур должен быть расстроен. На малой мощности все настройки осцил. по синхронизации. ВЧ сигнал брал через петлю изолированного повода на щупах без непосредственного контакта с высоким напряжением (за счёт индуктивной связи). Числовые значения меня не интересовали, только форма вершины.
    Вообще ничего не понял. Я о том как настроить усилитель в критический режим. А Вы о чем?
    О том как раскачкой довести усилитель до ограничения?

  15. #150
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Ну да, каждый прав по своему. И у каждой конструкции свой резерв.
    У Р-140 запас...ЕСТЬ. У конструктива, ВКС, БП и пр. Что делает это чудо УНИКАЛЬНЫМ. То есть я даже и не знаю, с чем можно сравнить... Я вот не хочу иметь РА на столе. Пусть пыхтит где нибудь за спиной или в другом помещении.
    Что касается ГУ43Б, то это тоже уникальная лампа, я не знаю более подходящую для SSB, не видел..............:
    . Был такой аппарат,чуть пол не прогнул,но трёхфазный, так и пришлось ему уехать по причине отсутствия такой сети. .....А насчёт запаса по параметрам, не по теме -был случай со мной этой зимой. Тащил на вытянутых руках трансивер,УМ и тюнер. Всего килограммов под 40. Переступал через высокий порог и повело меня вперёд носом. Полетел вообщем. Трансивер 16 кг удержал, УМ поймал на ногу(работает), потеря синяк и два ногтя, а вот тюнер МФЁТ-989 спланировал на пол. Погнулась П-обр. крышка и лопнула пополам одна из двух зелёных 100 Омных "колбас" от эквивалента нагрузки от Р-140 ,две штуки которые внедрил внутрь вместо штатного малосильного эквивалента.... Поменял на запасную и всё. Не дружит американская техника с Р-140. Хоть и инвалиды в сарае клепают эти америтроны и мфёты, а работают,даже после падения....Извините за лирическое отступление.....А УМ на ГМИ11 я бы делать не стал ,намучился с ними. Проходная ёмкость большая,да и нонче что-то очень дороги стали.....

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×