Страница 8 из 13 ПерваяПервая 12345678910111213 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 192

Тема: УМ на ГМИ-11

  1. #106
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R3TF Посмотреть сообщение
    Вы П-контур то подстраиваете когда повышаете раскачку ?
    Если настроить П-контур при раскачке 5 Вт , а потом её повышать без подстройки , то так и будет как у Вас .
    Ток то какой достигается на лампах при расстроенном и настроенном П-контуре ?
    да п-контур подстраиваю, но при изменении входной мощности я не заметил сильной сдвижки резонанса на п-контуре, может 5-10%...
    На лампочках в резонансе получается 0,3А при расстроенном контуре доходит до 0,5.
    Насколько я помню с детства, при хорошей настройке п контура ток анода должен падать на 15-20% от тока при расстроенном контуре. что и пытаюсь делать.

  2. #107
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Я конечно понимаю, что автор темы хочет получить техническую помощь и заставить работать этот УМ как хочется, но рискну посоветовать еще раз, выкидывайте это г-но или ставьте туда нормальные лампы. Вы чё собственно хотите, получить 1 квт, как кто то наобещал?, ну ну, или 500 вт? так пусть сначала покажут как они это намеряли, и чё там за 500 вт с этого дерьма, на корманном приемнике тоже 100 вт написано.
    Ведел УМ у которых 120 вт вых мощность ("прибор" показавал) а подводимая при этом аж..80 вт
    Ставьте ГУ43б и получите свой честный киловат, хотите поменьше - ставьте гу74.
    Спасибо за совет, возможно так и придется делать, но установка и 43 и 74 повлечет за собой переделки, что , фактически, равносильно сделать УМ заново... а на это надо время.... которого мало((( думаю просто купить пару новых ГМИ-11 и работать на них... благо что хоть п-контур настроен. При переходе со 100 на 400Вт все-таки отвечать стали намного чаще, что радует)))

  3. #108
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Я вот чем дальше - тем меньше понимаю конечную цель этих всех манёвров.
    Получить с КОНКРЕТНО этого усилителя 800 Ватт выходной мощности посредством подбора витков П-контура?
    Получить с него МАКСИМАЛЬНО возможный результат без серьёзных переделок?
    Внести переделки в КОНКРЕТНЫЙ усилитель для получения 800 Ватт выходной?
    Свой вариант ответа.
    Я вот даже не знаю : что советовать? Конечная цель не поставлена!
    ДА, согласен, что мы расплылись по древу... и по моей вине.... действительно, очень много вопросов и все разные)))
    Главный вопрос был следующий: при данной схеме включения ламп (см.пост 26) и имеющемся источнике питания какова может (должна!) быть выходная мощность усилителя. (при исправных деталях и настройке),

  4. #109
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от UT3IM Посмотреть сообщение
    Всё это правильно. Только всё-же не понятно: будет ли ТС что либо переделывать или ограничится заменой ламп?
    Чтоб что-то делать с ЭТИМИ лампами нужен ОПЫТ. Но если бы он был, то не позволил бы КУПИТЬ эту конструкцию как КИЛОВАТТНЫЙ УМ.
    Хватит давать Маниловские советы и дурить человека незбыточными мечтаниями о 1 000 Ваттах. То, что приведено на фотографии - ну никак не киловаттный усилитель, несмотря на две ГМИ11 стоящих внутри. Тем более, что принять решение должен ТС а не советчики - у ВСЕХ ведь нет серьёзных вопросов? Просто подискутировать на тему: А Вот Я Когда-то Сделал Так .... - можно. Но уже без привязки к конкретным фото.
    Или я ошибаюсь?
    Спасибо коллега за резюме!) действительно, опыта у меня мало, хотя в юности пару усилителей сделал, самый большой на 4х гу-50))) Переделывать этот аппарат не хочу (лучше делать новый, чем переделывать что-то чужое) поэтому вопрос остался один: при такой схеме 400Вт это предел или нет? может купить две новых лампочки и на этом успокоится?

  5. #110
    Low Power
    Регистрация
    25.02.2015
    Возраст
    57
    Сообщений
    94
    Поблагодарили
    13
    Поблагодарил
    36
    Цитата Сообщение от RV3MI Посмотреть сообщение
    Странный вопрос, если честно
    я думал Вы про проблемы какие-то спрашивать будете
    при входе порядка 30-40 Вт / выход 500-600 Вт

    входных диапазонных контуров нет, схема с ОК
    да пожалуй все варианты решения проблем коллеги уже перечислили, думаю надо начать с простого-купить точно новую (а еще лучше-исправную) лампу.....

  6. #111
    Silent Key
    Регистрация
    18.09.2006
    Адрес
    ПОСЕЛОК В МОСКВЕ.
    Возраст
    72
    Сообщений
    1,088
    Поблагодарили
    291
    Поблагодарил
    733
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    Действительно, это я так прикинул что могло быть у RV3ABR, а вот посчитал - результат еще круче, аж 2880 вт подводимая. (1,2Ах2400в=2880 вт).
    А Iа макс наверное ампера так четыре, где только он такой на АЧХ? но да ладно, все равно -Супер!
    КПД правда 39%, но это тоже не важно
    И рассееваемая мощность -1123 вт (на двух? надеюсь), что 6,66 раз превышает паспортную. Ай да лампа!
    -------------Это не рабочий режим ,а кратковременный. Было страшно глядеть на несчастные лампы когда ток за ампер уходил. Аноды не краснели, а белели. Секунд на 3-4 включал ....К сожалению друг сделал просто,пошёл и купил пучок ламп и превратил их в расходники. Когда лампы закончились ,отдал его другому аматору. Ещё помнится от этого усилителя киловаттный трап сгорел и у треугольника на 160 метров отгорел угол двойной полёвки-пробой через изолятор на оттяжку из такого же провода. Измерения мощности проводились на "зелёных таблетках" от Р140 обычным способом. Конечно такой режим не для работы, но на 700 -800 Вт наверное можно с ним работать,ничего с лампами не случится. На фото этот могучий усилитель....п.с. кстати мощность считается по другой формуле.....с дробью и учётом кпд.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.jpg 
Просмотров:	73 
Размер:	121.2 Кб 
ID:	139715  

  7. #112
    Standart Power
    Регистрация
    03.08.2012
    Возраст
    68
    Сообщений
    260
    Поблагодарили
    76
    Поблагодарил
    286
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    при такой схеме 400Вт это предел или нет?
    Трудно сказать, трансформатор потянет подводимой киловатт?

  8. #113
    Very High Power
    Регистрация
    23.12.2006
    Адрес
    QRZ.COM
    Сообщений
    2,593
    Поблагодарили
    405
    Поблагодарил
    43
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Ток анода максимальный (на настроенную антенну на 7мгц) получился около 300мА. при напряжении 1,95кВ, при расстроенном контуре 0,5А имеется.
    0,5 это ток катода или анода? А что при увеличении раскачки? Ток не растёт при расстр. контуре?
    Что касается измерения мощности! Если у Вас есть ВЧ вольтметр, то к чему мудрить с КПД? U*U/R=P и всё.
    Если у Вас одна из ламп новая, то произведите все измерения на этой (одной) лампе. Потом сделайте то же самое на второй. Сравните результаты.
    0,5*1950= 975W. Это то, что подводится к лампам и на что они способны (эти экземпляры и при такой схеме). Следовательно это и есть предел. Более 500W получить не получится.
    0,3 А при работе на антенну? Что-то тут не то!? Оч. большой спад тока.
    А какое напряжение накала???
    Последний раз редактировалось RA3DRI; 13.05.2015 в 05:24.
    Victor!
    Быть может, эти электроны
    Миры, где пять материков,
    Искусства, знанья, войны, троны
    И память сорока веков! ( В. Брюсов)

  9. #114
    Very High Power
    Регистрация
    09.01.2011
    Адрес
    п.Новобурино
    Возраст
    56
    Сообщений
    2,092
    Поблагодарили
    533
    Поблагодарил
    661
    Действительно- 300ма и 500ма-это не 15-20 %. Проверьте П-контур "холодным способом", раз имеется ВЧ-вольметр.Вместо ГСС-трансивер на мин.мощности. Отводы неправильно взяты,если такой провал тока наблюдается. Придётся Roe ламп пересчитать,по Вашим данным ан.напр. и тока. См. сайт Гончаренко.

  10. #115
    Кенгуру
    Регистрация
    16.02.2015
    Сообщений
    7,864
    Поблагодарили
    2392
    Поблагодарил
    449
    Цитата Сообщение от RV3ABR Посмотреть сообщение
    -------------Это не рабочий режим
    ......на 700 -800 Вт наверное можно с ним работать,ничего с лампами не случится.... помнится от этого усилителя киловаттный трап сгорел .. кстати мощность считается по другой формуле с дробью и учётом кпд.
    Кому нужен усилитель с ....нерабочим режимом? Наверное если только "очки втереть"


    Вы таки определитесь,800 вт можно или наверное. Судя во фразе Вы не уверены, может и не делали?!


    Трапы "горят" и от 100 вт. Так что это совсем не о чём.


    С вашей рассееваемой мощность я действительно "слегка" ошибся. Сразу не заметил, а потом уже не стал исправлять. Не 1123 вата, а 1757 вт, что превышает паспортную на лампу более, чем в 10 раз.
    Остается пожелать Вам ЕЩЕ БОЛЬШИХ успехов в УМстроении.

  11. #116
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    вопрос остался один: при такой схеме 400Вт это предел или нет? может купить две новых лампочки и на этом успокоится?
    Ватт 650 наверно получите, если успеете настроить П-контур, не загнув лампы. Аноды ведь калятся моментально. У меня токи сеток ограничены и под контролем, ни одной лампы ещё не ухайдакал. Более 500W не даю. Я по такой схеме как у Вас, делал на 2х6П45С и 4хГУ-50. По комплекту ухайдакал пока настроил. Лет 20 назад это было.

  12. #117
    Silent Key
    Регистрация
    13.01.2003
    Адрес
    Жабомишодраківка
    Сообщений
    13,850
    Поблагодарили
    3914
    Поблагодарил
    1415
    Кто больше ???
    При таком подходе нужно ожидать новых вопросов типа: как правильно скандалить с соседями из-за помех ТВ ( ? ) или что делать с заблокированными помехами аэропортами Хельсинки и Стокгольм ?

    Паспортное время службы ламп 300 часов. Всего !!! Да их беречь надо .... А кому ну очень чешется - берём ГУ80 ( именно 80 - её ещё в 3-м Рейхе разрабатывали ) и начинаем мстить ! Аноды там - УХ !!! - надолго хватит.

  13. #118
    Standart Power Аватар для UR4YWW
    Регистрация
    22.03.2010
    Адрес
    Rio de Rarancze city
    Сообщений
    240
    Поблагодарили
    153
    Поблагодарил
    688
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Насколько я помню с детства, при хорошей настройке п контура ток анода должен падать на 15-20% от тока при расстроенном контуре. что и пытаюсь делать.
    Порядок настройки УМ = ССЫЛКА

    Цитата Сообщение от ve3kf
    На мой взгляд, первое и необходимое, что следует сделать:
    1. включить УМ и подать анодное и все другие напряжения. Убедиться, что ток покоя выставлен расчетный.
    2. проверить величину анодного, экранного, накального напряжений.
    3. если предварительно ВКС не была настроена ,,холодным,, методом, то настройку ВКС следует начинать с пониженной до 1/3 мощности и если настройка правильная, то постепенно повышать мощность и подстраивать ВКС. Нагрузить УМ следует на эквивалент антенны. О правильности настройки говорит величина спада, уменьшения анодного тока. Спад должен быть в пределах 15-20%.
    После завершения настройки ВКС УМ готов к работе в эфире.....

    Хочу сказать по настройке УМ, вернее, как убедиться, что ваши лампа(ы) работают в расчетном режиме?
    Пример: расчет показывает, что Ia0 = 1 А. Это значение тока дается при условии, что ВКС УМ НЕ НАСТРОЕНА В РЕЗОНАНС. Необходимо выставить раскачкой именно этот ток лампы(п). Для этого кратковременно на 1-2 сек нажимаете ключ, подаете раскачку при полностью растроенной ВКС. Выключаете. Если мал ток, не достигает 1 А, как в нашем примере, то после небольшой паузы для охлаждения анода лампы, и чуть увеличив раскачку повторно включаете УМ. Итак, ток достигнут, он равен 1 А. Мощность раскачки можно запомнить или записать, отметить меткой и т.д.
    Теперь переходим ко второй части. Расчитываем ток анода в резонансе. От тока 1 А надо отнять его 1/6 часть. В нашем случае это получается результат 840 мА.
    После этого, не трогая раскачку, включаем УМ, подаем раскачку и сразу горячим кондером настраиваем анодный ток в резонанс. После этого настраиваем холодный кондер так, чтобы провал тока был до 840 мА. Попеременно то орячим, то холодным кондерами добиваемся провала тока до 840 мА. Это и будет криическим режимом для ламп.
    УМ естественно следует нагрузить на эквивалент нагрузки. .....

  14. #119
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от R3DE Посмотреть сообщение
    С вашей рассееваемой мощность я действительно "слегка" ошибся. Сразу не заметил, а потом уже не стал исправлять. Не 1123 вата, а 1757 вт, что превышает паспортную на лампу более, чем в 10 раз. Остается пожелать Вам ЕЩЕ БОЛЬШИХ успехов в УМстроении.
    Константин, не горячитесь. Теоретически Вы правы, а фактически... РА в SSB ведь работает. Вы наверно рассуждаете работу каскада в АМ? У меня РА работает уже много лет при напряжении анода 2200В и токе 0,6А, и того 1320W. Это же на пиках, не забывайте.

  15. #120
    High Power Аватар для RW4HJD
    Регистрация
    12.07.2006
    Адрес
    г. Жигулёвск
    Возраст
    65
    Сообщений
    624
    Поблагодарили
    124
    Поблагодарил
    150
    Цитата Сообщение от RA1ADL Посмотреть сообщение
    Тема посвящается УМ на ГМИ-11. Кто делал такие аппараты - отзовитесь!
    А кто не делал, просто читайте и не засоряйте тему.

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×
Рейтинг@Mail.ru
eXTReMe Tracker


Похоже, что вы используете блокировщик рекламы :(
Форум QRZ.RU существует только за счет рекламы, поэтому мы были бы Вам благодарны если Вы внесете сайт в список исключений!
как отключить
×